Постоянные "печные трубы". Как лечить?

Модератор: PRINCIP

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 10 ноя 2019, 13:19.

Народ, кто знает: Есть Сайга-12 с длинным стволом. Примерно при 50% выстрелов происходит "печная труба". Патроны использую только самокрутные, снаряженные "по банке". Как б/у гильзы, так и новые - это на проблему никак не влияет. При выстреле гильза (если выбрасывается) летит не вправо, а почти вперёд, причём летит очень слабо. При ручной экстракции гильз заметил, что гильза не вылетает сразу, а после встречи с отражателем разворачивается внутри ствольной коробки на 90 градусов, бьётся об отведенный назад затвор, отскакивает от него и выплёвывается вперёд. Происходит это в т.ч и с отсоединенным магазином, то есть чрезмерно сильная пружина магазина тут ни при чём.
В различных инструкциях про доводку Сайги указано, что это может быть из-за того, что нижний (неподвижный) зуб экстрактора (или как эта хрень называется) слишком сильно держит гильзу. Но в моём случае этот зуб уже сточен, причём на мой взгляд - очень сильно (оружие брал с рук). Ну и кроме того - это не объясняет почему гильза летит не вбок, а вперёд.
Подскажите где копать в поисках неисправности.

Изображение
Изображение

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 10 ноя 2019, 13:36.

P.S. Ну, или подскажите нормального мастера-оружейника в Краснодаре :)

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 10 ноя 2019, 17:04.

Фото отражателя. Но я бы сразу поменял "башку" затвора.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 10 ноя 2019, 19:58.

Где бы её ещё взять, эту башку... Она же вроде к ОЧ относится...
Фото отражателя:
Изображение
Изображение

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 10 ноя 2019, 21:07.

Изначально написано KOHTPA:
Где бы её ещё взять, эту башку... Она же вроде к ОЧ относится...
Был в продаже набор "Бережливый стрелок"... Может в каком магазине ещё завалялся.

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 10 ноя 2019, 23:29.

Это какой умник насоветовал так испортить затвор.
На печную трубу порча зуба не влияет. Скорость отката рамы влияет. Если слабо и медленно то печная труба.
Смотрите газовый узел. Может и там блудливые ручки нашалили. Или с завода с перекрытыми газоотводными отверстиями пришла. Это часто встречается если криво просверлены.
Затвор у вас почему то черноват. Не пытались ли лишний блеск холодным воронением убрать. Если так то ждите теперь пока не притрется заново.
Да и еще, в каком положении находится регулятор. Может он у вас на магнум переключен (1), поставте на (2).

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 10 ноя 2019, 23:48.

1. Насчет скорости отката: что от руки, что при выстреле эффект одинаковый: гильза встречается с отражателем, крутится, бьётся об отошедший затвор дульцем и улетает вперёд (либо печная труба). То есть вместо отражения гильзы наружу происходит её вращение внутри коробки. (Блин... Хоть видео снимай). Причину подобного поведения гильзы понять не могу.
2. Все отверстия газоотводного механизма проверил иголкой от шприца, изогнутой под 90 градусов. Чистенькие.
3. С затвором ничего не делал. Совсем. Может быть прежний хозяин что-то химичил, но мне об этом ничего не известно. Из всех "тюнинхов" ружья только пружины магазинов порезал "по Михалычу". Кстати: подрезка пружин реально пошла на пользу оружию: теперь наполненные магазины гораздо легче вставляются без использования ЗЗ.
4. "Трубы" получаются независимо от положения газового регулятора.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 11 ноя 2019, 01:24.

Изначально написано OLDALEX:
при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими...я бы сразу поменял "башку" затвора
Можно ещё попробовать наварить зуб, будет нужен толковый сварщик.
Считаете, что проблема именно в зубе?

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 11 ноя 2019, 10:24.

Считаете, что проблема именно в зубе?
Уверен.

DIF63
Рядовой
Рядовой

Сообщение DIF63 » 11 ноя 2019, 10:41.

Если в затвор вставить гильзу, помахать им и гильза выпадает, необходимо обеспечить её удержание. Можно попытаться добиться этого, увеличив прокачку выбрасывателя снятием металла с плоскости выбрасывателя, контактирующей с телом затвора за зубом.
Может ещё и отражатель упилен и происходит позднее отражение... .

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 11 ноя 2019, 12:02.

Изначально написано Rasvet:
Это какой умник насоветовал так испортить затвор.
Ну например Фил Романов:

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 11 ноя 2019, 12:37.

что от руки, что при выстреле эффект одинаковый: гильза встречается с отражателем, крутится, бьётся об отошедший затвор дульцем и улетает вперёд (либо печная труба). То есть вместо отражения гильзы наружу происходит её вращение внутри коробки. (Блин... Хоть видео снимай). Причину подобного поведения гильзы понять не могу.
Так и должно происходить, если при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 11 ноя 2019, 12:43.

Изначально написано OLDALEX:
Так и должно происходить, если при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими.
Хмм... Я всегда считал, что гильза при нормальной работе механизма должна покидать ствольную коробку чисто, без лишних касаний: стукнулась об отражатель, и - в свободный полёт... В этом случае она летит вправо, а не вперёд. Чему лишним подтверждением являются жалобы владельцев Сайги (да и других п/а) по поводу того, что гильза улетает далеко - сложно найти :) А у меня она улетает максимум на метр вперёд.

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 11 ноя 2019, 12:48.

Хмм... Я всегда считал, что гильза при нормальной работе механизма должна покидать ствольную коробку чисто, без лишних касаний: стукнулась об отражатель, и - в свободный полёт... В этом случае она летит вправо, а не вперёд.

при ударе об отражатель гильза удерживается одним зубом, а не обоими...я бы сразу поменял "башку" затвора
Можно ещё попробовать наварить зуб, будет нужен толковый сварщик.

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 11 ноя 2019, 13:14.

Из всех "тюнинхов" ружья только пружины магазинов порезал "по Михалычу". Кстати: подрезка пружин реально пошла на пользу оружию: теперь наполненные магазины гораздо легче вставляются без использования ЗЗ.
Сколько пользы столько и вреда. При резком движении магазином, при перезарядке, верхний патрон выворачивается и встает вертикально, из за слабой пружины. Вставить такой магазин не возможно пока не поправите патрон.
Может ещё и отражатель упилен
Фото донца гильзы после выстрела и отражателя неплохо бы увидеть. Ну и как держится патрон в затворе на самом деле проверить.
например Фил Романов:
Н-да. При слабом откате и плавном как обычно отражателе, гильза может остаться в коробке. Если отражатель подточить покруче то при нормальном откате будет разбивать гильзу и даже рвать ее.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 11 ноя 2019, 15:12.

Гильзы, к сожалению, я с пострелушек не забирал. Но вмятины от отражателя на донцах вполне явственные.
Затвор гильзу удерживает достаточно сильно.
Насчет "упиленного отражателя" ничего сказать не могу - не знаю, как должен выглядеть не упиленный. Фото отражателя выложил выше.

Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Tushisvet » 11 ноя 2019, 15:35.

KOHTPA писал(а): Патроны использую только самокрутные, снаряженные "по банке".
И что там на этой банке написано? Порох какой, навеска какая? Может вы на Рексе патроны по 24 грамма собираете.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 11 ноя 2019, 18:06.

Сокол: 2.3х35
Сунар: 1.6х32
Ирбис: 1.85х35.
Всё, как написано на банке, или даже вес снаряда чуть больше (на 1-2 грамма).
Лёгкие снаряды не использую совсем: у Сайги и так отдача очень комфортная. Так что навеска тут гарантированно ни при чём.

impeller
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение impeller » 11 ноя 2019, 19:57.

Н-да. При слабом откате и плавном как обычно отражателе, гильза может остаться в коробке. Если отражатель подточить покруче то при нормальном откате будет разбивать гильзу и даже рвать ее.

Дяяяя, Ром Филонов тот ещё знаток. Скорость отката зависит от давления под поршнем газового двигателя. Читай, от патронов и от положения ГР.
Далее - вес затвора с затворной рамой, жесткость возвратной пружины.
Если гильза улетает вперёд - значит, недостаточное давление под поршнем. Недостаточно пороха, мала скорость его горения,негодный пыж, мала плотность снаряжения патронов.
Проверяется покупкой внятной пачки злого магнума 1050 бар.
Далее. Газоотвод в режим "обычные патроны". Можно даже попросить у кого-нибудь заведомо исправную
крышку. Если с этим все ровно - можно бахнуть без возвратной пружины и посмотреть, что получится.Если на каком то этапе стала выбрасывать - значит, вопрос снят.
Что касается пиления зуба выбрасывателя, заточки отражателя и ослабления пружин магазинов.
Это то, что необходимо проделать для скорейшей утилизации. Как то так

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 11 ноя 2019, 21:47.

Изначально написано impeller:

Дяяяя, Ром Филонов тот ещё знаток. Скорость отката зависит от давления под поршнем газового двигателя. Читай, от патронов и от положения ГР.
Далее - вес затвора с затворной рамой, жесткость возвратной пружины.
Если гильза улетает вперёд - значит, недостаточное давление под поршнем. Недостаточно пороха, мала скорость его горения,негодный пыж, мала плотность снаряжения патронов.
Проверяется покупкой внятной пачки злого магнума 1050 бар.
Далее. Газоотвод в режим "обычные патроны". Можно даже попросить у кого-нибудь заведомо исправную
крышку. Если с этим все ровно - можно бахнуть без возвратной пружины и посмотреть, что получится.Если на каком то этапе стала выбрасывать - значит, вопрос снят.
Что касается пиления зуба выбрасывателя, заточки отражателя и ослабления пружин магазинов.
Это то, что необходимо проделать для скорейшей утилизации. Как то так

Такое впечатление, что Вы не читали написанное выше. Совсем.

impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » 11 ноя 2019, 23:18.

Такое впечатление, что Вы не читали написанное выше. Совсем.

Вам перечислили все возможные причины перезаряда.
Попробуйте проверить - что-нибудь да проявится. Не придумывая ничего - а просто по порядку.
Думаете, вы первый - кто запилил несчастную Сайгу по советам деревенского неуча? Это традиционно - сначала причина простая, на поверхности. Потом мудрые советы и точило в руки - причины усложняются. Потом сварка.
Потом Сайга едет в утиль. Потому что затвор безнадежно испорчен.
Виноват, гениально тюнингован.
Да, головы затвора у Сайги никогда не было.
Есть затвор - ОЧ. И есть затворная рама - ОЧ не является.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 12 ноя 2019, 01:23.

Попробуйте пострелять с пружиной и без крышки.

И на что при этом обращать внимание?

DIF63
Рядовой
Рядовой

Сообщение DIF63 » 12 ноя 2019, 08:01.

Так я же писал выше, что кроме пружин магазинов ничего не пилил. Поэтому и написал по поводу "впечатления" :) Причём к пружинам магазинов претензий вообще не имею - меня полностью устраивает жесткость пружин, полученная после обрезки.
По порядку:
1. Патроны самоснаряженные по банке. То есть - нормальной мощности. Я мог бы допустить слабую плотность снаряжения, но проблема проявляется в т.ч и при положении газового регулятора "нормальный патрон", при том, что люди, судя по отзывам здесь, на ганзе, стреляют уменьшенными навесками в положении регулятора "магнум".
2. Гильза улетает вперёд не от того, что её толкает вперёд затвор, а от того, что она после удара об отражатель поворачивается внутри ствольной коробки вокруг поперечной оси, бьётся дульцем об отведенный затвор (в т.ч. и удерживаемый рукой в заднем положении), и просто за счёт вращения отскакивает вперёд (если отскакивает - часто остаётся в ствольной коробке). Затвор при этом я не отпускаю - он остаётся отведенным в заднее положение. У автомата/пистолета я такого ни разу не замечал - гильза после встречи с отражателем без проблем уходит в свободный полёт..
3. Зуб выбрасывателя пилить не собираюсь - он и так упилен по самое небалуйся. Поэтому и прошу совета у коллективного разума ганзы :)

Зуб выбрасывателя и нет надобности пилить, т.к. с ваших слов, гильза удерживается хорошо.
По п.2 не надо домыслов про бьётся или не бьётся и у большинства оружия она соударяется с затвором, либо крышкой. Тут только скоростная съёмка рассудит.
Сунар и Ирбис бывают с совершенно разными характеристиками. На быстро горящих может быть недостаточное давление в районе газоотвода.

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 12 ноя 2019, 08:25.

Правильность удержания гильзы затвором проверяется очень просто: в снятый затвор устанавливаем гильзу, далее лёгкими ударами пальца с боку по гильзе смотрим что происходит. При исправном затворе гильзу можно выбить только ударом снизу со стороны отражателя, при любых ударах с других сторон, гильза должна надёжно удерживаться.
ИМХО в данном случае зуб извлекателя упилен вусмерть, он не может удерживать гильзу и та в свою очередь получает тычок, а не удар от отражателя. Инерции не хватает для вылета из коробки.
Утиль...
или сварка и вытачивание нормального зуба.

impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » 12 ноя 2019, 08:38.

И на что при этом обращать внимание?

Если гильза бьётся в крышку - перезарядка восстановится.

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 12 ноя 2019, 09:00.

Изначально написано Alex485:
Утиль...
или сварка и вытачивание нормального зуба
...или к Фери.

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AlekseiP » 12 ноя 2019, 09:02.

Перво-наперво нужно уточенный очумелыми ручками предыдущего хозяина, зуб поменять. За ним лучше сразу
OLDALEX писал(а): к Фери.

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 12 ноя 2019, 11:12.

У кого такая же сайга есть для сравнения. А то всёж зуб отражателя мне показался слишком удалённым от патронника. Может коробка мешать в таком случае. И, на всякий случай, по моему в 12 калибре должно быть 4 газоотводных отверстия. А то многие находят три и успокаиваются.
Попробуйте для пробы оловом подпаять зуб отражателя или подклеить поксиполом или супер клеем кусочек металла. На 1-3 раза хватит, что бы понять, но полноценно с вклейкой не стреляйте.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 12 ноя 2019, 11:55.

Изначально написано Alex485:
Правильность удержания гильзы затвором проверяется очень просто: в снятый затвор устанавливаем гильзу, далее лёгкими ударами пальца с боку по гильзе смотрим что происходит. При исправном затворе гильзу можно выбить только ударом снизу со стороны отражателя, при любых ударах с других сторон, гильза должна надёжно удерживаться.
ИМХО в данном случае зуб извлекателя упилен вусмерть, он не может удерживать гильзу и та в свою очередь получает тычок, а не удар от отражателя. Инерции не хватает для вылета из коробки.
Утиль...
или сварка и вытачивание нормального зуба.

Попробуйте пострелять с пружиной и без крышки.

Попробую.
Может коробка мешать в таком случае. И, на всякий случай, по моему в 12 калибре должно быть 4 газоотводных отверстия. А то многие находят три и успокаиваются.

Вот кстати мне тоже кажется, что при выбросе гильза слегка цепляет коробку (не крышку, а именно коробку, нижнюю часть). Но, как справедливо заметили выше, без скоростной съёмки утверждать низя...
P.S. У меня 4 отверстия.
У кого такая же сайга есть для сравнения. А то всёж зуб отражателя мне показался слишком удалённым от патронника.
Народ, у кого есть Сайга-12, можете сфотографировать потроха своей Сайги, так, чтобы отражатель видно было? Спасибо заранее.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 12 ноя 2019, 12:19.

Так я же писал выше, что кроме пружин магазинов ничего не пилил. Поэтому и написал по поводу "впечатления" :) Причём к пружинам магазинов претензий вообще не имею - меня полностью устраивает жесткость пружин, полученная после обрезки.
По порядку:
1. Патроны самоснаряженные по банке. То есть - нормальной мощности. Я мог бы допустить слабую плотность снаряжения, но проблема проявляется в т.ч и при положении газового регулятора "нормальный патрон", при том, что люди, судя по отзывам здесь, на ганзе, стреляют уменьшенными навесками в положении регулятора "магнум".
2. Гильза улетает вперёд не от того, что её толкает вперёд затвор, а от того, что она после удара об отражатель поворачивается внутри ствольной коробки вокруг поперечной оси, бьётся дульцем об отведенный затвор (в т.ч. и удерживаемый рукой в заднем положении), и просто за счёт вращения отскакивает вперёд (если отскакивает - часто остаётся в ствольной коробке). Затвор при этом я не отпускаю - он остаётся отведенным в заднее положение. У автомата/пистолета я такого ни разу не замечал - гильза после встречи с отражателем без проблем уходит в свободный полёт..
3. Зуб выбрасывателя пилить не собираюсь - он и так упилен по самое небалуйся. Поэтому и прошу совета у коллективного разума ганзы :)

Ответить

Вернуться в «Сайга»