Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.

Модератор: PRINCIP

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

miron5810 писал(а): Все уже опробовано и не на диване
Это про меня было :) У меня все тактические ремни на диване ,при этом на диване не в руках,а на картинках,ну и в магазине на вешалке крутил и все не понравились :)
Не на диване у меня только жалкая классика на оружии,но оправдание есть - с ней в силу специфики работы от Кольского до Камчатки и от Таймыра до Кушки прогуливался.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

иногда возникает необходимость носить ружье ремнем через другое плечо, на груди, стволом вверх
А зачем, если это не секрет ?

Аватара пользователя
miron5810
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение miron5810 » .

иногда возникает необходимость носить ружье ремнем через другое плечо, на груди, стволом вверх
А зачем, если это не секрет ?
Открытая местность, при этом глубокий снег или высокая, густая трава. Не цепляешь их стволом. Ну и когда левое плечо устает, а идти надо. А за спиной еще рюкзак кило на десять. Разнообразие так сказать... отдых...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

miron5810 писал(а): Ну и когда левое плечо устает, а идти надо. А за спиной еще рюкзак кило на десять
Добавить дцать километров, утроить вес рюкзака и проблема быстрой вскидки отойдёт на второй план,а проблема удобства ношения всего и вся что с собой ,станет основной.
Выкладывались фото вояк,которые не там руки держат и ни туда карабин повесили,так в полной амуниции думаю у них далеко не 10 кг на теле висит.
Где-то боезапас ,количество патрон на человека обсуждали и фигурировала цифра 500 (часть в магазинах,часть в рюкзаке) так вот в 7,62/39 это 8,6 кг. одних патронов.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Выкладывались фото вояк,которые не там руки держат и ни туда карабин повесили,так в полной амуниции думаю у них далеко не 10 кг на теле висит.
Так один же чёрт при этом они тактическим образом на себя свои штурмовые винтовки повесили. А уж если повесили так, то чего бы правильно не повесить ?
Открытая местность, при этом глубокий снег или высокая, густая трава.
Открытая местность - в смысле нет шанса встречи с дичью ? Если за спиной рюкзак, то мне лично ружьё на груди меньше хлопот бы доставляло. У меня даже горн с ружьём в своё время на спине мирно сосуществовать не смогли. При высокой траве или в глубоком снегу возможно стоит повесить ружьё по - зубровски. За рукоять тактическое ружьё в этом положении правда держать будет неудобно, и схватить её , если что, очень быстро не получится. Но в описанной ситуации я бы так нести попробовал. С рюкзаком я редко хожу. У меня так карманов в куртке дофига, что всё моё имущество, необходимое мне на день, там помещается. Этой курткой я зело доволен. Один был у неё недостаток - пока на тактическую вкладку не перешёл, она, зараза, никак без происшествий приклад к плечу не пускала. Но после кастрации приклада и освоения тактической вкладки от этой проблемы и следа не осталось.
Не знаю, сможете ли вы отказаться от рюкзака в пользу куртки с кучей карманов, и придётся ли вам по душе зубровский подвес, но если что, и то, и это фигурирует в данной видеозарисовке про мою теперешнюю куртку. Как она у меня появилась, так я и зашвырнул все свои охотничьи рюкзачки и разгрузки в тёмный чулан. А за медведями я в лес не хожу. Очень высокой травы в Вепсарии нет вообще. По снегу, пока вообще удаётся ходить, хожу тактическим образом стволом вниз и влево. Дуло залепляю медицинским пластырем. Если просто перейти на ношение дулом вверх, от снега не спасёшься, ибо в хорошую кухту ещё неизвестно, при каком способе ношения ружьё сильнее снего нахлебается. Поэтому пластырь необходим в любом случае.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Мирон 5810, а фото с ружьём есть ? Посмотреть охота. Не бойтесь, я сегодня добрый ...
Аватара пользователя
miron5810
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 20:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение miron5810 » .

Мирон 5810, а фото с ружьём есть ? Посмотреть охота. Не бойтесь, я сегодня добрый ...
Фоток нет. Охочусь один. Сам себя на охоте не фоткаю, нет необходимости. А дома у шкафа не хочу. Как-то так...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Какие у ружья пропорции, куда ремень привязан, где руки, есть ли соответствие хоть чего - то хоть чему - то, если отталкиваться от поста 121 ? Неужели я один на этой планете до этой хрени додумался ?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вниманию тех, кто очкует таскать пушку на груди ! Ни одна баба не таскает сиськи на спине ! И ничего, таскают ! А от сисек уже недалеко и до ружья ...
Ниже на фото ... Сиськи несутся правильно. Оружие солдаты опять несут через жопу. Как по мне, лучше со спущенными штанами ходить, чем со спущенным прикладом.
Изображение
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Бамбамбула писал(а): Так один же чёрт при этом они тактическим образом на себя свои штурмовые винтовки повесили. А уж если повесили так, то чего бы правильно не повесить ?
Повесили,умеют,знают это одно,а ситуации другое. Постой пол дня со всем снаряжением и не до правильности вовсе будет.
Рюкзак с хорошим подвесом в магазине меряешь - всё удобно и ладно. Набедренный на месте,хорошо скроен ,удобен, нагрудные шикарны,где надо поддерживают,дышать не мешают, лямки тютелька в тютельку. Продавец в рюкзак тяжести накидал,сам повис,всё проверили - отлично. В поезд,из поезда во всей красе - всё утянуто,удобно ,а дальше заброска и пешка по тундряку.
Знаете где будут все эти нагрудные,набедренные,утяжки,оттяжки при переходах ? как в песне у В.С.Высоцкого , "то обуюсь,то разуюсь"
будут весь маршрут. То с бёдер скинешь,грудь подожмёшь,то наоборот плечи разгрузишь и т.д. весь маршрут. Если захотеть сфотографировать правильное ношение данного конкретного очень удобного рюкзака ,на человеке,то ловить его надо или у поезда или утром на первых часах старта,так как во всё остальное время ,рюкзак отработанный до мелочей будет висеть на нём вовсе не как правильно и не как в магазине примерялся.

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Бамбамбула писал(а): Ни одна баба не таскает сиськи на спине !
Думаете не хотят ? :) Поговорите после длительной утомительной прогулки с обладательницей богатой груди :P

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Рюкзак с хорошим подвесом в магазине меряешь
До такой степени ненавижу помехи движению, что до последней возможности стремлюсь ходить по - спартански с минимумом барахла.. Ловозерские тундры пересёк с пакетом сахара. Когда становилось невмоготу, жрал сахар и пил из ручьёв. Группа туристов спросила меня, где моё снаряжение. Я сказал им, что у меня его нет ... Подохнуть я не подохну, а большего мне и не надо. Под конец, правда, сердце норовило прекратить биться, и руки ниже локтя стали опухать. Но так и не подох.
Не дам я рюкзаку омрачить мою охоту. Перемещение должно быть лёгким, стремительным и радостным. А по сопкам с рюкзакам как - то и вовсе тягостно. На гону обычно ажиотаж. Ажиотаж и рюкзак между собой не дружат.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Поговорите после длительной утомительной
Если серьёзно и если вполне честно, то ни с "Зубром", ни с "Долгом", ни с "Магнитом" (там целая серия была), и с верёвкой паршивой, с которой щас хожу, я не ощущал того, что ружьё меня, не к ночи будет сказано в мужской компании, нагибает. Но это если не делать грубых ошибок. Щас поясню ... Пока шли эксперименты с "Магнитом", я решил реализовать функцию стояния на лазу с расстёгнутыми магнитами. А то пока они застёгнуты, классический приклад обычной неправильной длины выше плеча, и всё - таки, пусть и немного, приходится тратить время на подведение приклада к плечу после рывка и расстёгивания магнитов. И вот, я сделал себе вторую фиксацию ружья, чтобы приклад был у плеча. Обе руки оказались далековато от меня. И когда я стал держаться выпрямленной левой рукой за цевьё опущенного ружья, то поза оказалась очень неудобной, и ружьё, действительно, стало меня нагибать. Я быстро устал, плюнул и никогда более это не практиковал. А потом как - то довелось сравнить свои впечатления ещё с одним человеком. И он тоже подметил очень неприятные ощущения в руках и пояснице, когда так нехорошо стоишь.
Как только я привёл ружьё к нормальному тактическомц стандарту и нормально встал, как рукой всё это сняло. Ничего меня не тяготит, рукам удобно, спину не ломит. Проще сказать, я просто не замечаю ружьё. Оно словно стало частью меня. Ни с каким другим ремнём и ни с одним классическим ружьём такого не было. Самое интересное, что для реализации такого способа ношения не нужно тратить много денег сил и времени. Всё это делается просто и быстро. Кусок верёвки я отчекорыжил от мотка, купленного для плетения пращей. Специально я не затратил ни копейки. Не ходил в магазины, ничего не заказывал по интернету. Обошёлся подножным сырьём и переделкой на коленке. Правда с приклеиванием рукяти пришлось поковыряться.
Щас вот думаю, как можно назвать этот ремень. Наклёвываются неск. логичных вариантов:
1. КПВ - кусок паршивой верёвки.
2. КСВ - кусок сраной верёвки.
3. ПКСВ - паршивый кусок сраной верёвки.
4. СКПВ - сраный кусок паршивой верёвки.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

И вот, всё - таки я отыскал источник, где идёт речь про методику определения длины тактического приклада. а то что - то никак было не найти. И что мы видим ? Держите меня семеро, ибо не материться тут просто не возможно !
И тут одно из двух ... Либо он дебил, либо автор поста 121 дебил. Если длина тактического приклада определяется по классическим канонам, то центр вращения, о котором я подробно писал в 121 посте, уезжает не туда. А если быть точным, он просто исчезает. Ты начинаешь правильную тактическую вкладку, приклад быстро упирается в плечо и для завершения вкладки кисть правой руки приходится переквалифицировать. Это уже не кронштейн для вращения ружья вокруг запястья, а участник подъёма. Это неправильно. Это портит вкладку и уничтожает на корню её чисто автоматический бездумный характер.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Оружие солдаты опять несут через жопу. Как по мне, лучше со спущенными штанами ходить, чем со спущенным прикладом.
Писал я тут про трёхточку! Вот я на переходе Сайгу ношу как третий солдат свою ружбайку несёт! Удобно и легко! "Вас - орда, анасрать!" (с)
ЗЫ: дедушка на видюшке тоже бородатый :)
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Сайгу ношу как третий солдат свою ружбайку несёт! Удобно и легко!
Задача состоит не в том, чтобы только носить удобно и легко, но и вкладываться удобно и легко. У меня ради достижения этого комплекса удобств приклад прописан у плеча. Но, как и вы, я могу ответственно заявить, что мне "удобно и легко" на марше и во время ожидания на лазу. Это не вынужденная поза, а наоборот желательная, и ради удобства вкладки я ничем не пожертвовал в плане удобства ношения. Более того, если спустить приклад охотничьего ружья нормальной длины, ствол буде слишком торчать вбок, а это уже серьёзная помеха при передвижению в зарослях. т. е. получается, что и вкладка испочена, и носить неудобно.
Всё познаётся в сравнении со всем. я бы посоветовал попробовать поносить ружьё рекомендованным мною способом, и сделать собственные выводы по результатам сравнения.
Писал я тут про трёхточку!
А в чём её смысл ? Почему не хватило двухточки ?

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

дедушка на видюшке тоже бородатый
Если это намёк на моё мурлище, то насчёт бороды я вынужден признать, а вот насчёт взглядов на длину приклада тактического ружья мы с дедушкой разошлись, как в море корабли. Он, если я правильно понял ролик со своим уровнем английской мовы, проповедует классические подходы, а я считаю это глубочайшим заблуждением.
Длина приклада тактического ружья определяется т. о., что при подъёме ружья левой рукой и его вращении вокруг запястья правой руки, придерживающей рукоять, приклад должен неминуемо попасть в плечо без всякого контроля с вашей стороны. Приклад классической длины так в плечо ложиться не захочет. Он упрётся в плечо на половине вкладки, а дальше вкладку придётся продолжить в обычном виде. И вы сразу же почувствуете, что что - то не то, как - то всё дольше и неудобней. Естественности нет.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Выше по теме мною уже был задан вопрос ... Если кому - то кажется, что я не оптимально стою на лазу, и есть более перспективный способ ждать и вкладываться, то какой именно ? У меня приклад у плеча, и руки на ружьё. Удобство вкладки не противоречит удобству ношения и наоборот. Есть ли способ, который, как минимум, не хуже показанного в этом ролике ? Я со своей стороны должен сказать, что мне найти ещё один такой же хороший способ не удалось, хотя искал я долго и экспериментировал со множеством ремней и положений ружья на теле.
Также напоминаю, что при испытании данного способа на вскидываемость у меня на 20 вкладок с пустой Муркой ушло 11 сек. Это значит, что на одну чистую вкладку уходит четверть секунды с маленьким хером. Желающие всегда могут проверить свой любимый способ ношения аналогичным образом и поделиться результатами. "А мне так удобно" - это слабое обоснование при выборе способа. Ведь помимо соображений удобства интересно знать, как оно РАБОТАЕТ.
На форуме десантуры встречал упоминание о таких состязаниях на скорость вкладки... Два бойца становились друг напротив друга с пустыми калашами в транспортном положении и по команде третьего бойца вскидывались и щелкали бойками. Кто раньше щёлкнул, тот и победил. Считаю такую методику правильной. Правда это серьёзное нарушение техники безопасности. Но хорошо то, что лидер выявлялся наглядно и бесповоротно.

wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

.
мы с дедушкой разошлись
Ясно!
PS: Я тоже не как по ролику...
.. я бы посоветовал попробовать поносить ружьё рекомендованным мною способом,
Нет, заболевание не позволяет :(

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

заболевание не позволяет
Что - то с суставами рук ? У меня тоже что - то проблемы начались. Суставы лучше всего лечить физкультурой. Проверено ! И не запускать !

wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Локтевой нерв.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Тут уже много что сделано правильно. Автор ролика даже ремень правильно сзади привязал, что встречается не так уж часто. Осталось сделать две вещи:
1. Укоротить приклад и вернуть на место центр вращения системы в соот. с рецептурой из поста 121.
2. Упор для левой руки в расчёте на длительное ношение расположить так, чтобы он оказался напротив свободно висящей руки. А то сейчас он ближе, чем надо. Но тут ошибка зн. меньше, чем с длиной приклада.
Передняя рукоять автором используется так, словно это наклонное тактическое цевьё. Но это уже не ошибка, а, так скажем, ... странность. Причём с этой странностью я на йутубе сталкиваюсь постоянно.
В целом, очень неплохо ! Если укоротить приклад так, как я рекомендую, скорее всего, левая рука попадёт на передний торец цевья. И либо там нужно будет сделать специальный упор, либо попросту начать использовать в качестве упора сам торец, как делаю я. Когда ружьё на ремне, левая рука не будет перегружена даже при небольшом и странном по форме упоре. Поэтому мне на Мурке хватает пробки магазина. Между пробкой и стволом есть щель, и у меня один палец довольно сносно там заклинивается.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ещё придирка, что он почему - то вообще не показывает ни в одном из своих роликов вкладку из чисто транспортного положения. А только из промежуточного, когда ствол уже наполовину поднят. Вкладки всякие нужны, вкладки всякие важны !
На скрине у него рукоять явно ниже, чем у меня. Я рекомендую располагать её на такой высоте, что ногти будут находиться примерно на уровне нижнего ребра. Если опустить рукоять ниже, запястье правой руки не сможет нормально справиться с функцией центра вращения системы. Оно, может, кому и не сильно важно, но прежде чем принять решение, будете ли вы вкладываться с центром, али без онного, вы сначала попробуйте, а там уж решайте.
Мужик во время вкладки толком не приседает, не наклоняется и крутит систему не вокруг запястья правой руки, а вокруг приклада, упёртого в плечо. Во всяком случае, во второй половине вкладки оно у него точно так. Правильной тактической вкладкой я бы это не назвал.
Изображение
До прямой руки ему с гулькин хер осталось ... Да распрями ж ты руку, чудило !
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Должна ли левая рука быть прямой при стрельбе, это отдельный долгий спор. Но тут нужно иметь в виду, что для удобства НОШЕНИЯ она абс. точно должна быть прямой. А если она при ношении будет прямая, то и при стрельбе прямой будет. Это к бабке не ходить ! Тут одно железобетонно вытекает из другого. Поэтому спор о прямости левой руки при стрельбе для меня является бессмысленной тратой времени.
Изображение
Но ходить долго с таим чисто спортивным хватом вы не сможете. Оставим чистым спортсменам их чисто спортивные извращения. На охоте и на войне нужен нормальный удобный упор. А выворачивать так кисть несколько часов подряд - DANUNAH !!!
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Конец правильной тактической вкладки у правильных пацанов ... Всегда одинаков ... Но у пацана, который слева, это автоматически вытекло из удобства ношения, а не из догм какой - то стрелковой школы.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Небольшой ликбез по левой руке у практических стрелков ... Считаю, что с проблемами длительного ношения ружья на ремне их опыт отлично сопрягается ! Правда они не знают об этом, но главное, что я об этом узнал, а теперь и вы знаете.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Сайга с неправильными пропорциями. Относительно спускового крючка и наклонное цевьё, и затыльник приклада сильно уехали назад по сравнению с их оптимальным положением для длительного комфортного ношения на ремне и комфортной вкладки из транспортного положения. Возможность вращать "Сайгу" вокруг запястья правой руки в ходе правильной тактической вкладки УБИТА НА КОРНЮ. А ради чего это всё ? Ну, быть может, правой руке будет поудобнее чуть - чуть, поскольку она будет немножко меньше согнута в локте, когда приклад при ношении у плеча. Но прибавка в удобстве будет несущественной, а вкладка испорчена сильно. при этом у меня нет никаких сомнений, что владелец будет упрямо твердить: "А мне так удобно". Штука в том, что удобство познаётся в сравнении, а наш человек ничего ни с чем сравнивать не хочет. Что - то нашёл, прикипел к нему душой, и всё ...
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Всё и так совсем плохо, скрючено, вывернуто, зажато и заторможено, но этого ему показалось мало, и он одел ремень на леве плечо. Пипец, короче ... Позорище !
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Хорошо хоть, что они его в попу себе не засунули. Хотя ... Это, по крайней мере, несло бы в себе некий креатив ...
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Если его спросить, почему именно так, он точняк скажет: "А мне так удобно !" И шею использовать в качестве плеча удобно, и приклад в ходе вкладки тащить к плечу удобно, и левую перехватыввать ... Удобно, и пипец !
Изображение
И этот туда же ... Только ещё дальше ...

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей