Кучность сайги 308

Модератор: PRINCIP

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

никаким, как повезёт, но у меня все группы до 5-ти сантиметров.
тулу пробовать новую - "юбилейная" с томпаковой пулей
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Ладно. Отпишусь в общем, о результатах теста.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано zengaya:

Сам принцип работы автоматики не позволяет собирать подобные кучи. Это если всё остальное в сторону отмести. При ручном заряжании, чисто теоретически - такое возможно. Физических препятствий нет.
Это с какой стороны посмотреть.
Сербский калаш собирает 1 минуту, как раз в 308. Перествол американский вообще в снайперскую винтовку превратил сайгу в 308 калибре, 900 метров была успешно отстреляна. И никакая автоматика ни чему не помешала.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rasvet писал(а): Сербский калаш собирает 1 минуту, как раз в 308.
у тебя он есть?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

у тебя он есть
Мне не нужен 308 калибр, совсем. Но на моей памяти было продано 2 таких калаша и один завис на долго. Но это скорее всего из-за цены, и своеобразного внешнего вида. На счет кучи, это спорить с сербами и Охот-активом который их продает, мне все равно.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

то есть доказательств у тебя нету, просто слова
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

то есть доказательств у тебя нету, просто слова
Латно. Как буду в охот-активе витрину сфотографирую. Там калаш а на нем стикер на котором написано 1 моа. Да и статейку где то читал, что де правда. Но искать ее не буду. Мне сложно, я не дома.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rasvet писал(а): на котором написано 1 моа.
на заборе- тоже.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

на заборе- тоже.
У забора нет телефонов у Охот-актива есть. Звони и спрашивай а мне пофиг, что где написано.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Rasvet писал(а): а мне пофиг, что где написано
Rasvet писал(а): Сербский калаш собирает 1 минуту,
это ТЫ утверждения делаешь, зачем? ТЫ владеешь таким? видел такое на стрельбище? может фото мишеней есть? видео? нет? а чего трындишь тогда?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

100500 раз же писали цифры в паспорте филькина грамота, они ничего не показывают и не гарантируют
Юрила
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 05:03

Сообщение Юрила » .

У меня по паспорту 14мм
А по факту куча 3см
Сайга 308 коротыш при мне сайга 223 415ствол 10 см не могла собрать так что все индивидуально
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Юрила писал(а): А по факту куча 3см
опять минутная сайга )))))
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Саныч59 писал(а): опять минутная сайга )))))
Если на 25 метров, то вполне верю)
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Юрила писал(а): У меня по паспорту 14мм
А по факту куча 3см
Может патрон не подобрали, или ещё что. Обычно куча получается лучше паспортной. Т.е., в сантиметр должна уложиться.
Хожудалёко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 17:39

Сообщение Хожудалёко » .

Минутная Сайга 308 ствол 555мм вполне реально. Сам являюсь её владельцем. При приобретении промерял, 7,63 не лезет,стальной цельный кронштейн, оптика redfield, патрон Новосибирск 9,3гр полуоболочка томпак, гильза латунная. Пристреляна на 180м.

zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Хожудалёко писал(а): Минутная Сайга 308 ствол 555мм вполне реально.
Никто и не спорит. Тут на ганзе их как говна за баней. Особенно в разделе продаж. Торопятся владельцы осчастливить других камрадов.
Хожудалёко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 17:39

Сообщение Хожудалёко » .

Вот только стрелять из этой конструкции без упора почти не реально, без сошек никуда.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Вот кучность сайги 308. Обычно делаю серии по 4, эта для продажи, по этому пять. Стабильный 1 отрыв всегда присутствует в 4/5 выстрелах, здесь это самое верхнее отверстие. Сайга 308-1-44, 415 ствол, 4х прицел, тула фмж 9,7, лежа с упора.
Изображение
Ну или так:
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

zengaya писал(а): Никто и не спорит.
помнится один владелец минутного ВПО спорил. Только слился прямо перед отстрелом.

zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Саныч59 писал(а): слился прямо перед отстрелом.
Отстрел нормальным посонам без надобности. Я им на слово верю. Что такое минута в нарезке, если в гладком там народ уже на полминуты вышел.
Если посмотреть более серьёзно на вопрос, я не склонен обвинять "минутников" в прямой лжи. Идёт просто притягивание за уши результатов. К примеру человек, показывая красивую мишень, скромно умалчивает об отрывах в молоко или вообще вникуда. Либо о сотнях сожжённых до этого патронах и некрасивых мишенях. Бывают и метры охотничьи. Так себе представляю.
А как показал мой собственный опыт, повезти может и 5 раз подряд. Была у меня мишенька из Сайги с коллиматором 50м. В размер рублёвой монетки. Учитывая, что мишень 5 см красный кружок виден на 50 м как точка, и практически сливается с точкой коллиматора. Однако вот получилась такая группа. Но это один раз, на 2 - 3 тыс сожжённых патронов.
Ну и последнее. Взялся я 5 см собрать из своей сайги 4 раза по 4. Но, чувствую, скоро буду посыпать голову пеплом публично. Пока отстрел с оптикой провалил. Есть отрывы, как ни крути. Правда крон какашка, и поставилось всё через жопу, но не думаю, что дело в этом.
Повторил с коллиматором пока пробно, но тоже 4х4 в 5 см не уложились. Уложилась где-то половина. А по всем дыркам, 7 - 9 см.
Сделаю контрольный с коллиматором скоро. Может на патроны разорюсь получше. Но энтузиазма нет.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Хожудалёко писал(а): Минутная Сайга 308 ствол 555мм вполне реально.
Жаль, что ствол не 620 мм с твистом под тяжёлую пулю(
тогда бы результаты из минуты стабильно не выходили!
Хожудалёко писал(а): Вот только стрелять из этой конструкции без упора почти не реально, без сошек никуда.
Попробуйте станок для варминта!
Дмитрий812
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:48

Сообщение Дмитрий812 » .

А как вам куча 19 мм в паспорте Лося 30-06? Душу греет, а проверить нормально пока нет возможности.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

zengaya писал(а): Эти писульки - филькина грамота.
сколько лет уже об этом говорим, а все равно вопросы возникают.
Стоить отметить , что из общей массы стволов иногда попадаются весьма кучные, иногда даже из числа СВМ и трехлинеек военных лет. Но учитывая их массовую долю в общем количестве, в расчет это можно не брать.
Дмитрий812
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:48

Сообщение Дмитрий812 » .

У меня бы не было вопросов при куче в паспорте 80 мм. Это все ерунда и т.д. Когда покупал, взял в руки и выпускать не хотелось, а пока продавец ходил за паспортом
об этом так и думал. После того как показали 19 мм я теперь очень паспорту верю) Извините что не по теме, сейчас выбираю Сайгу и натолкнулся на эту тему.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Дмитрий812 писал(а): А как вам куча 19 мм в паспорте Лося 30-06?
Да никак. Эти писульки - филькина грамота. В принципе болтовик типа Лося должен укладываться в 40 - 50 мм. Если выдаст лучше, то хорошо. Но это никак не связано с тем, что на бумажке нацарапано.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Дмитрий812 писал(а): У меня бы не было вопросов при куче в паспорте 80 мм.
Я когда покупал свою Сайгу, выбирал из двух. Первой дали в руки с паспортом около 107 мм. Вторую дали около 87 мм. На циферьки эти естественно забил, выбрал первую (с худшей циферькой), но субъективно всё более гладко и ровно. Вот радует меня теперь, всё отлично. Куча в районе 5 см при хороших раскладах. А если со всеми отрывами считать, то в 70 укладывается. А что ещё от неё хотеть?
Варминт-Сайга, это миф, причём миф антинаучный. В ней всё сделано как раз против высокоточной стрельбы. Начиная с неудобного, короткого приклада, усм, люфтов в палец, и кончая очень гиморной постановкой оптики на шатающиеся загогулины и люфтящие боковые планки. Как корове седло оптика сайге.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

А я, сегодня, приехав выбрать Сайгу, в 308-м и, именно в 61-м исполнении, продавцу, сразу, сказал, что мне пофиг на осмотр. Кривая мушка или прямая- пофиг. Один хрен, либо калик, либо загонник!? Неси... Те, уважаемый( ибо, если бы, я сказал, как раньше, до 1917-го, любезный или голубчик, то он, наверняка бы, обиделся и не принёс)😀 ту, что будет самая кучнейшая по бумажке, что внутри коробки! И он.... Отсутствовав, надо сказать, долго, около 25 минут, принёс- таки?! 76 мм! Принёс бы 96, я бы, разумеется, тоже взял! 😀 Но 76 приятнее читается, чем 96!? Так ведь? И потом, я из того поколения, которое, всё ж таки, знает смысл выражения: "Без бумажки ты..." Кстати, надо оговориться, что я знаю цену этим бумажкам. Они, поверьте, не просто так. Сделать у нас, может и не могут, но уж проконтролировать.... Отстрел производится, поверьте. Для примера, сравнивал двух Барсов. В 223-м. Мой, по паспорту, был 4,3 см. Неким, условным боеприпасом. Знакомый же, имел неосторожность, купить оный продукт, с паспортной кучностью в 7.6. И что вы думаете? С моим, в Биссерке( ну все же знают это прекрасное место)😀 я, без всякого беспокойства, хорошим, импортным патроном, положил минуту на сотку, а товарищ, тем же патроном-полный "шлиМазл!" Так что, уж в чём-чём, а в самокритике и честности "КК", я не сомневаюсь.
Но покупкой я доволен! Я, вообще, всегда, доволен покупками! Вот, когда отнимут чего, или... Ну типа того... То это не"ГУДс!"😁

Истина где то рядом...
Хожудалёко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 17:39

Сообщение Хожудалёко » .

Изначально написано js:

Попробуйте станок для варминта!

Ну по сопкам как-то негоже станок тягать, две рейки в полный рост болтиком скручены, вот и весь станок
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя