Сайга 12к исполнение 10

Модератор: PRINCIP

КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Купил на днях вот такую вот карабинку. Да так радовался в магазине, что не обратил внимания на то, что ствол отклонен немного влево, критично ли это в стрельбе до 50 метров и стоит ли с этим заморачиваться? Или это норма?
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

И еще вопрос, что это за штукенция на 3м фото?
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

Изображение
Изображение
Изображение
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

ствол отклонен немного влево
это норма?
Для ижмаша, да. ))))) (((((
Изображение
что это за штукенция на 3м фото?
Это для хранения инструмента, ну там для разборки-сборки...
С уважением...
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

смотреть надо сопряжение ствола со ствольной коробкой, здесь же вижу заваленный газоотвод - это, в некоторой степени, норма)))))))
КупилСайгу писал(а): И еще вопрос, что это за штукенция на 3м фото?
Гхм... Вы правда или издеваетесь?
В любом случае можете ее сразу выкинуть, на 12й сайге "эта штукенция" без надобности.
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

эта штукенция
таки расковырял ее, нонял, что лыжи у меня не едут, спасибо за ответы.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Прицельные приспособления тут довольно примитивные (тем более если кривая установка!), регулировать их придётся ударным инструментом и напильником - просто жеть. Советую, или ставить коллиматор,
Изображение
или присмотреться к пламегасителю (или дтк) в сборе с нормальной регулируемой мушкой - насколько понимаю накрутить её на ствол вашей Саёжки можно.
Изображение
С уважением...
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

КупилСайгу писал(а): ствол отклонен немного влево
вставьте в батарею и надавите на приклад вправо
Dmitry68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:59

Сообщение Dmitry68 » .

на 3-й фото анальная затычка для троллей с ганзы, обычно они ее носят до получения розовой бумажки
нормальные же мужики используют как многофункциональный инструмент в полевых условиях
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Изначально написано КупилСайгу:
И еще вопрос, что это за штукенция на 3м фото?

Это первый советский фаллоимитатор. Обычно, он попадал в руки солдату первогодке.
Ходило поверие, что с того момента как "салага" первый раз возьмет его в руки и использует по прямому назначению и начинается освоение им тягот и лишений военной службы ...
p-s при использовании рекомендуется применять смазку. :P
Изначально написано Саныч59:

вставьте в батарею и надавите на приклад вправо

До характерного щелчка :P.
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

Вашим остроумием бы, да страну с колен поднимать. Вот понять не могу - люди вроде взрослые, а всё каким-то имитаторами грезят , смазками...
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Может у меня глаза такие, но что-то я не заметил по фото каких-либо отклонений со стволом. Может, если больше фото выложите, тогда лучше видно будет. В любом случае, о влиянии "кривизны" ствола на полет снаряда - как обычно - покажет отстрел.
А в пенале (в том, что на 3-ем фото), вопреки мнению Lexa72rus, находится нужный ключик (вообще-то он для корректировки мушки), которым вы будете откручивать газовый регулятор (ну там, почистить, сменить положение на магнум и пр.). Поэтому ни в коем случае пенал не выкидывать.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Часто крутите "в полях" регулятор? Для этого надо таскать с собой лишнюю погремушку? Почему нельзя воспользоваться для этих целей ножом, спичкой, ключем, веточкой и т.п.?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Lexa72rus писал(а): Часто крутите "в полях" регулятор?
лучше спросить крутите ли вообще. Многие владельцы с момента покупки в прошлом тысячелетии стреляют в одном положении
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Ага. Потом появляются темы, почему она не стреляет и как выкрутить эту штуку :) Но даже и в этом случае штатный набор из пенала тем более не поможет.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Lexa72rus писал(а):Часто крутите "в полях" регулятор
Конечно нет. Но это только я. У других по-другому может быть, кто-то может наберет с собой 5 пачек патронов с разной навеской, и накручивает его. Но, в любом случае,  вопрос же не об этом. ЛИЧНО МНЕ удобно этим ключом регулятор откручивать при чистке ружья, кою я проделываю после каждой стрельбы. Ясен пончик, что в лес/поле пенал я не потащу (хотя многие таскают, и ничего), есть для этого нож/монетка/ноготь напарника)). А вот дома, в спокойных условиях будет в самый раз. Пенал лежит себе в наборе для чистки, и не мешает. Зачем его выбрасывать?! Хозяин - барин, конечно, не нужно, пускай выбрасывает. Но, как МНЕ ДУМАЕТСЯ, зачем колхозить подручные средства (в спокойной обстановке), если есть нормальный инструмент.
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Изначально написано КупилСайгу:
Вот понять не могу - люди вроде взрослые, а всё каким-то имитаторами грезят , смазками...

Точно, вот и я про то что ВРОДЕ все люди взрослые, некоторым даже видимо уже разрешение на оружие как то выдали, а по уровню вопросов (да и ответов тоже :P) этого и не скажешь...
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Что-то не увидел я отклонения ствола,может глазами слаб...Для пенала,вроде как,штатное место в прикладе есть,или тяжёлый слишком?ИМХО,прикупить(накрутить)патрошков с хорошей пулькой,пострелять,а там и целик подвинуть можно...
Адекват
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:43

Сообщение Адекват » .

Для пенала,вроде как,штатное место в прикладе есть,или тяжёлый слишком?
..есть,конечно,штатное ''место''..только болтается он там как г* в проруби и гремит. Да и правильно уже было сказано,нет смысла его таскать с собой в поля..
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

болтается он там как г* в проруби и гремит.
В команде "знатоков" пополнение... :D
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

некоторым даже видимо уже разрешение на оружие как то выдали
Всё в рамках российского законодательства. Поинтересоваться, если не знаю чего-то, не считаю зазорным.
Адекват
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:43

Сообщение Адекват » .

болтается он там как г* в проруби и гремит.
В команде "знатоков" пополнение...
В смысле?
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

В прямом.
В сайге есть несколько элементов которые как вы выразились "болтаются как гавно в проруби" в гладких моделях с газ. регулятором болтается движитель (поршень) и вот это особо не приятно потому что хрен его зафиксируешь, антабка на прикладе тоже бывает болтается - но это поправимо и т.д. А вот пенал как раз, в этом смысле абсолютно безвреден, штатная пружина в прикладе удерживает его вполне надежно (ну если пружина не сгнила), а болтается там исключительно содержимое, и то, если мозгов не хватает туда тряпочку запихнуть ...
Вот и получается, что вместо того чтобы вы**нуться - вы некоторым образом опозорились :P.
p-s всех то в армии не служил - с праздником :)
Адекват
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:43

Сообщение Адекват » .

В прямом.
В сайге есть несколько элементов которые как вы выразились "болтаются как гавно в проруби" в гладких моделях с газ. регулятором болтается движитель (поршень) и вот это особо не приятно потому что хрен его зафиксируешь, антабка на прикладе тоже бывает болтается - но это поправимо и т.д. А вот пенал как раз, в этом смысле абсолютно безвреден, штатная пружина в прикладе удерживает его вполне надежно (ну если пружина не сгнила), а болтается там исключительно содержимое, и то, если мозгов не хватает туда тряпочку запихнуть ...
Вот и получается, что вместо того чтобы вы**нуться - вы некоторым образом опозорились .
p-s всех то в армии не служил - с праздником
Как раз-таки тряпочку мозгов хватает подложить не только у вас,только не нужно это,поскольку этот пенал нах не нужно с собой таскать..или вы регулярно выходите в леса на месяц подальше от цивилизации,что не представляете себе там жизнь без этого чудо-пенала?))) Он есть у меня,но я прекрасно обхожусь без него в однодневных выходах поохотиться. Кстати,пружина нихрена его там нормально не держит и она не сгнила у меня.
Я так то здесь свое мнение высказываю,а не пытаюсь ''вы**нуться''.. как вы изволили выразиться,служивый вы наш..
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Бинго! Неужели хватило терпения дождаться именно этого ответа, который я прогнозировал с 99,9%вероятности?!!! :P
Slon999 писал(а): болтается там исключительно содержимое, и то, если мозгов не хватает туда тряпочку запихнуть ...
Да-да-да! Именно тактицкая ссаная тряпочка спасет владельца сайги от, повторюсь, нахрен не нужной погремушки! Но владельцы 410ток видимо иного мнения, это же так круто - почти аффтамат, тут никак нельзя без штатного струмента, а то малоличО!)))))))))) Пасаны еще не поймуть, засмеють, это же не тру, бис пинала та)))
Slon999 писал(а): в гладких моделях с газ. регулятором болтается движитель (поршень) и вот это особо не приятно потому что хрен его зафиксируешь
Чтобы болтание поршня стало как то напрягать, надо перемещаться, тряся сайгу как маракас. Мне такой способ передвижения не известен.
Slon999 писал(а): антабка на прикладе тоже бывает болтается
От синей изоленты, до замены ремня на нормальный. Либо можно отрезать карабин от штатного и заменить его на кожаный ремешок. Ремешок можно отрезать от кирзы, кто по работе/в хозяйстве этот вид обуви пользует. Критичный звук издает именно крепление к передней антабке, если использовать штатный ремень, на прикладе как раз прекрасно им же глушится.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Slon999 писал(а): Вот и получается, что вместо того чтобы вы**нуться - вы некоторым образом опозорились
Как самокритично :P
ПыСы Цукэ, какой я все же терпеливый, дождался таки откровения 410точника)))
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Какие страсти из-за пенала...Кому нужен,тот носит,кому не нужен - нет...Калибр-то при чём?
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Кому нужен,тот носит,кому не нужен - нет...
Согласен, я так же считаю. На гладкой Сайге от него кмк что толку нет - так как не под это оружие он разработан, что особого вреда.

Просто некоторые писатели не только мат. часть плохо знают, но еще и понимать норовят не так как написано, а так как им того хочется...
Адекват
Lexa72rus
Комментировать в ваших ответах нечего, одни сопли мальчишеские.
Поэтому не принимайте близко к сердцу и, просто наслаждайтесь законным праздником... :P
пы-сы
Калибр-то при чём?
А нелюбовь к маленьким калибрам у Lexa72rus похоже прям по Фрейду.
Адекват
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:43

Сообщение Адекват » .

quote:
Адекват
quote:
Lexa72rus
Комментировать в ваших ответах нечего, одни сопли мальчишеские
Ну не обижайтесь так,товарищ))можете не комментировать,я не огорчусь..)))
если есть желание,носите при себе этот пенал всегда..никто ж не против..уж коли ''настоящий мужЫк'' должен при себе его носить в обязательном порядке😆
ocd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:18

Сообщение ocd » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Купил на днях вот такую вот карабинку. Да так радовался в магазине, что не обратил внимания на то, что ствол отклонен немного влево, критично ли это в стрельбе до 50 метров и стоит ли с этим заморачиваться? Или это норма?
У меня такая же,пристреляйте свою сайгу,при внешней своей кривизне довольно таки точный аппарат.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя