Боковая планка и способы ее установки

Модератор: PRINCIP

Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Вам Александр дело говорит, в мастерской проще, дешевле и быстрее.
В сферической мастерской в вакууме конечно бы было проще. Проблема только в том, что на всю страну одна нормальная мастерская, все остальные или глубоко законспирированы(деньги им не нужны, на мыло не отвечают, на ганзе отсутствуют) или колхозники(есть дрель, ведро хохломы и умеют строгать фанеру = мастерская).
Ну и не надо надеяться на то, что если у мастерской есть бумажки, то к ним прилагается умение и гарантия качества. Им в падлу даже пресс купить, о чем еще говорить?
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Огромное CПАСИБО за ссылки! Не трубы ни осечки Вам и Вашему калашу.
260$~=16 400р.
Интересно, во сколько выйдет доставка в РФ?
Осталось найти болторез из видео на пред. странице. ИМХО он должен стоить еще дешевле, а на планку его возможностей должно хватить.
Или, как колхозный вариант - горизонтальную поперечину выточить дремелем из токарного резца. С одной стороны упереть в жесткую подставку (прирамидка, типа прижима фрезерного станка), с другой стороны в заклепку, а давить посредине.
sas7777 писал(а): По существу вопроса, мне на акм ставил Редалертармс.
Я с ним связывался. Есть две проблемы: он в МСК и за день не делает (загружен по уши). Т.е. в цену входит или два билета туда-обратно или жилье в МСК. Дешевле(ИМХО) купить приблуду, сделать что надо, а потом ее продать. Еще и в плюсе окажусь.
sas7777 писал(а): Указал на более менее вменяемую планку массового отечественного производства-это ЭСТ.
Отрадно, что интуиция меня не подвела. Вчера заказал.
sas7777 писал(а): Или ждать и заказывать у него копию планки АКМЛ
Во первых это дорого. Но в принципе фиг бы с ней, этой ценой, главная проблема в том, что она ТОЛСТАЯ. Т.е. все, без исключения кронштейны будут иметь смещение влево. Это тоже не критично, не бренчест стреляем, но как-то не правильно...
sas7777 писал(а): Теперь о заводских родных планках что на автоматах, что на сайгах - ОНИ ВСЕ ИМЕЮТ НЕБОЛЬШОЙ ЛЮФТ.
А что если немного отступить от ортодоксальной технологии? Поставить планку на ТОНКУЮ подложку из какого-нибудь клея. На вскидку - красный фиксатор резьбы, хол.сварка, эпоксидка. Поверхности контакта коробки и планки, перед клепанием, очистить от краски и зашкурить для пушей шероховатости и агдезии.
Или, как вариант, клепать на горячую. Тут есть как плюсы(остывая заклепка еще больше сожмет детали), так и минусы(отсутствие упрочнения заклепки наклепом).
Стенка СК, конечно жесткость не приобретет, но за то не будет разбивать заклепки своими деформациями. Ну или по крайней мере будет повторяемость смещения при чуть-чуть ослабших заклепках.
Lavrikoff78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 17:30

Сообщение Lavrikoff78 » .

Планка мкт 2 не подошла на акм (впо) пришлось дофрезировывать. после напилинга встала. прикрутил на патай и забыл.встала не совсем ровно хоть и по уровню делал. клюнула в перёд не критично. пользуюсь кочевником. из личного опыта это оружие не для охот а так по бумажке популять. единственным вариантом для точного дальнего выстрела это установка сошек на 20 см дальше дульного среза ну или стать мастером спорта по стрельбе гы
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Тоже хочется установить планку. У автора что-нибудь сдвинулось?
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

alex_ob писал(а): Тоже хочется установить планку. У автора что-нибудь сдвинулось?
Нет. Выбираю между покупкой буржуйской приблуды или визитом в МСК. Ни то ни другое не нравится, да и денег на оборону пока не густо.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Если прям такая жопа, то вот тебе совет от всей души - забей болта и купи стальную рельсу от партизана карьера ганзейского вместо прицельной планки. никакого говнолюминя! Но только стальную и ставь только на 2 винта, т.е. один штатный, а второй -придется сверлить и резать резьбу в колодке. Сможешь потом без проблем стрелять с открытых по рельсе (прибьешь на 100-150 метров и все, дальше с открытых все равно только в грудную если шарашить, там просто повыше брать будешь, примерно в плечи или на уровне головы целится до 300 метров.). Зато оптику небольшую или калик свободно можно будет поставить. при этом установка будет надежнее чем на самопальную боковую ласту, поверь на слово. Более чаще будешь попадать, т.к. колодку мотает вместе со стволом в процессе стрельбы, а коробку ствольную с ластой боковой- уже после подбрасывания-опускания ствола (смотри замедленные видосы).
Все знакомые кто поставили боковую планку, по итогу с нее ушли, кто поняв что 7,62/39 -это струляло не на далеко и вкорячили калик либо на стальную планку как выше написал, кто то поставил ультимак и на него калик.
Спортсмены переползли на загонники,которые установлены на опять же данную стальную планку. Так штааа по факту я один (среди знакомых) остался с боковой ластой, на которую на своем впо-136 ставлю коллиматор и постреливаю до 100-150 с него. а большую часть времени стреляю просто с открытых.
Mopo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:35

Сообщение Mopo » .

Чтобы проще относиться к Сайге и в частности к качеству установки боковой планки, можно сделать простой опыт.
Поставить на ультимак калик, а на боковую планку оптику, так, чтобы точку коллиматора видеть через оптику. Затем взять Сайгу покрепче в руки, будет лучше если на цевье будет доп. рукоятка и глядя в оптику "скрутить Сайгу в бараний рог", попытаться провернуть рукоятки относительно друг друга в разные стороны поперек ствола, т. е. как если бы на стволе были закручены гайки, а рукоятки были бы гаечными ключами и нужно было бы гайки затянуть или наоборот открутить относительно друг друга.
В зависимости от степени богатырской силы, можно будет наблюдать, как точка коллиматора бегает, при этом, по прицельной сетке оптики. Повторять этот опыт с доп. условием - отсутствие крышки и потрохов в ствольной коробке, вообще не рекомендуется, так как амплитуда гуляния точки коллиматора будет такой, что может отбить всякое желание в будущем на Сайге что-либо точно настраивать, подгонять, пристреливать и т. д.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

достаточно сделать все аналогичное, а потом ничего в бараний рог не скручивать а просто понажимать руками на стенки ствольной коробки. коробка играет в большей мере чем все остальное. отсюда и пресловутый выжим масла из под боковой планки.
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

sas7777 писал(а): забей болта и купи стальную рельсу от партизана карьера ганзейского вместо прицельной планки.
Если бы я крепил коллиматор, то так бы и поступил.
НО!:
1)Я купил 1пн93. И вообще считаю, что альтернатив военным ночникам в условиях РФ нет.
2)Я купил загонник. Вортекс ПСТ 1-4. И хоть я не собираюсь заползать по нему в окна, но все же крепление только за объектив не внушает доверия в плане прочности трубы прицела.
3)Подшлифованная боковая планка позволяет менять прицелы без перепристрелки.
sas7777 писал(а): В зависимости от степени богатырской силы, можно будет наблюдать, как точка коллиматора бегает, при этом, по прицельной сетке оптики.
sas7777 писал(а): достаточно сделать все аналогичное, а потом ничего в бараний рог не скручивать а просто понажимать руками на стенки ствольной коробки. коробка играет в большей мере чем все остальное.
Абсолютно насрать, как оно там все гуляет под нагрузкой. Важно только то, что все это возвращается в исходную точку после снятия нагрузок.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Вортекс нормально встанет и не за переднюю часть трубы через нормальный монолитный крон или на длинной рельсе стальной на кольца. А ночник если на боковой планке-то да, печалька.
Вот еще комрад видос выложил в клубе АК- интересный вариант планки, не надо заклепок, установлено на длинные винты насквозь через ствольную коробку в месте штатных осей вроде как.. В принципе хитрожопые рукоделы-механики-слесари смогут что то подобное навоять на станке по моемому без проблем :P. Погугли мейби чего то найдешь по ней, я не интересовался сильно.

alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Хм. А если нет штатной прицельной планки на газоотводе? Просто целик и мушка, кмк туда пикатини вкрячить?
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Я так понимаю речь о гладкостволе-там оптика не нужна по факту,коллиматора за глаза хватит. Боковая планка или крышка ствольной коробки с рельсой какая нибудь, вон к примеру обобобоб делает-под калик имхо-более менее будет. Или газ трубу менять на ультимак или аналог и туда ставить.
На нарезном на всех калашоидах планка прицельная есть. Где нет и перекидной целик (типо вепрей охотничьих некоторых или еще какого-там есть штатный крон с вивером обычно.
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Да, речь конечно о 12к. Боковой нет. То есть для калика имеет смысл заменить цевье или газовую трубку?
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13311
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

причем здесь цевье? или вы имеете в виду собрать цевье+ верхняя часть или просто есть целиком на газтрубу надевающееся? Ну народ в основном на ультимак ставит а не на такие сборные конструкции. Он (ультимак) дорогой. Можете у Саныча59 поинтересоваться, он менял газ.трубку на обычной сайге на трубку с рельсами или что то такое похожее делал, в общем он подскажет. Я с гладкого бахал всегда по открытым или по стволу.
Mopo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:35

Сообщение Mopo » .

Изначально написано alex_ob:
Да, речь конечно о 12к. Боковой нет. То есть для калика имеет смысл заменить цевье или газовую трубку?

Да. Но не потому, что боковая планка - это плохо, нет. Для меня же, основной ее минус это то, что при установленном с ее помощью коллиматоре, невозможно сложить приклад. Т.е. если вдруг начнется внезапная внепланетная атака, то придется валить гуманоидов с открытых прицельных, а это не по фэншую... Зомбаков, тех - да можно и с открытых, а высокотехнологичную рассу - только высокотехнологичным оружием!
А если серьезно для 12К мне кажется лучший вариант - это замена газ трубки на трубку с интегрированным вивером. Что же касается квадрейлов на гладкой, то покупать только после осмотра в живую, ибо на любителя. Так как на картинках красиво и из далека красиво, а в руки взять там такая ширина..., а если еще накладки прилепить, то вообще полено, а не цевье получается. Хотя, я даже пару раз на охоту с таким поленом ходил. Только других охотников надо еще по бОльшему радиусу, чем обычно, обходить, очень для них большая психологическая травма получается, наблюдать такое орудие охоты. Молча мимо не пройдут - инфа 100%. Ну и для справки квадрейл для нарезной уже, поэтому смотреть именно для гладкой.
Погуглите еще "изделие Гусеница", тоже на любителя, но у меня нет, поэтому неплохо и нехорошо - не скажу.
П.С. Но что-то тема не туда пошла. Я считаю, что если планки не было, то ставить на болты! Так как если она расшатается от тяжелых прицелов, то всегда можно легко это устранить, а если расшатаются заклепки, то их ремонт снова превратится в такую же адовую боль и муки как и их изначальная установка, но кажется я это уже писал...
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Большое спасибо за ответы. Решил, что в моем случае, наверное, проще заменить газовую трубку на такую же с вивером, чем пытаться приделать боковую планку. А потом каждый раз снимать кронштейн для чистки Сайги
G-Gun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 03:38

Сообщение G-Gun » .

Товарищи!есть оригинальные ласты,и скоро будут такие-же клепки,по поводу приобретения прошу в пм
alex_ob
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 23:32

Сообщение alex_ob » .

Отпишитесь, здесь пожалуйста, как появятся. И как устанавливать эти клепки
G-Gun
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 03:38

Сообщение G-Gun » .

Есть 4 планки и 2 заклепки(не хватает задней 4х8)
Изображение
Способы установки описаны выше
dashing
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:03

Сообщение dashing » .

Изначально написано Nigilist_Q:
Что бы оживит тему и вернуть ее в конструктивное русло, можно обсудить сами планки различных изготовителей. Фотки, цены и ссылки(реклами по теме не возбраняется) из гугла.
Если у кого-то есть что сказать по теме, то не стесняйтесь.
  1. Первым идет Leapers (TL-M47SR).
    Имеет не очень стандартную форму и сомнительную репутацию (Китай, любители говносплавов). За то дешевая и повсеместно распространена.
    http://www.quarta-hunt.ru
  2. Вторым идет ВОМЗ. Они не стали мудрствовать лукаво и назвали свое издели просто "Боковая планка АК 74".
    Завод имеет весьма противоречивую репутацию благодаря своим оптическим прицелам (большой % брака, низкая культура производства, спящий на посту ОТК). Стоит 800р и имеет весьма каноничную форму.
    puscopes.ru/
  3. Третьим мне попалась на глаза продукция завода "Арбалет". Боковая планка АКМ (МТК).
    Про этот завод ранее я вообще ничего не слышал. Самое странное, что гугл тоже про него не в курсе. ИМХО какое-то подвальное производство. Форма "с усовершенствованиями", цена 1000р.
    puscopes.ru/
  4. Четвертым номером идет другая планка завода Арбалет. МТК-2.
    Цитирую сайт магазина:
    Является усиленной модификацией планки МТК
    Внимание! Ласточкин хвост планки имеет запас в 0,2 мм для идеальной установки кронштейнов и прицелов, бывших в употреблении. Для установки новых прицелов и кронштейнов необходимо "согласование", для которого, как правило, достаточно использования резинового молотка.

    puscopes.ru/
    Боковая планка МТК-2 (вверху), МТК (внизу).
    Боковая планка МТК-2 (слева), МТК (справа).
  5. Пятым номером идет планка ЭСТ (Тула-ЭСТ).
    Самая дорогая из представленных на рынке(1200-1700р). Про завод я слышал, но что конкретно - не помню. О качестве сказать ничего не могу, но за то форма традиционна и без выебонов. В комплекте идут заклепки.
    http://www.opticstrade.com/

Какую из них выбрать? Шаг то ответственный, так просто не скрутить потом.
Пока склоняюсь к ЭСТу. Липерс и вомз отсеиваются из за брендов, МТК из за не стандартной формы.
Вот такое надо самое лучшее из всего наши бы научились делать и всем счастье было ) http://supplyingpatriots.com/a...teel-side-rail/

https://www.youtube.com/watch?v=Nym8obCd9TE
николай1985
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:14

Сообщение николай1985 » .

Кстати по поводу мастерских . В СПб планку могут поставить только в ЛЕВШЕ , на болты и эпоксидку за 5000 рублей) Моя планка кстати не люфтит и масло не гонит ...
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано николай1985:
Кстати по поводу мастерских . В СПб планку могут поставить только в ЛЕВШЕ , на болты и эпоксидку за 5000 рублей) Моя планка кстати не люфтит и масло не гонит ...

Вот спасибо- прочёл всю тему, хотел запостить вопрос о мастерской в Питере, а Вы тут как тут!
А в Левше кроме винтов и эпоксидки ставят религиозно правильно, на заклёпки? а то обзавёлся родной советской планкой, не хочу колхоза...
николай1985
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:14

Сообщение николай1985 » .

Неа, только так и ставят .
Bose
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:17

Сообщение Bose » .

В Питере и в Барсе тоже только на винты.Про кустарную клепку сказали - хуже,чем винты.....Под ночник(как-раз и у меня 1-58 и 93-1) посоветовали на винты не ставить,а варить...,а если и ставить,то ещё дополнительно прихватывать в аргоне...
* все это со слов оружейного мастера.
николай1985
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:14

Сообщение николай1985 » .

В "Барсе" с начала по телефону сказали приезжай-заклепаем , а когда приехал то признались что понятия не имеют как это сделать. Показали китайский бьющий станок , и пару молотков , типа таким инструментом ни чего не сделать. Потом предложили приварить дуговой сваркой) Видать теперь аргон поставили) Ценник не помню какой назвали. Причем оружейник вроде нормальный , хотя бы если не уверен то не берется.
Bose
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 20:17

Сообщение Bose » .

Не,варил я в другом месте...)Да,мастер толковый,ересь не нёс,все грамотно объяснил и по крайней мере,на бабло разводить не стал,сказал,что если есть непреодолимое желание насверлить дырок и поставить на болты - то вэлком,ценник озвучил...но сказал,что лучше не нужно...как-то так)
николай1985
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:14

Сообщение николай1985 » .

А не скините фото как приварили? хочется посмотреть, как сделали . Вдруг мои заклепки не выдержат 58-й.
Dmitry68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:59

Сообщение Dmitry68 » .

аргоном все вариться в лучшем виде если сварщик не рукожоп
это не клей с болтами и недожатыми заклепками
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Три года назад прикрутил "оружейными" болтиками на 136-й штатную планку купленую здесь за 700 руб. Без клеёв, резьб и шаманств прикрутил. Через какое то время ближний к прикладу болт с гайкой ослаб, дак я его подтянул и чутка расклепал кончик болта в гайке. Настрел к 20 000 уже. Проблем нет, даже забыл что планка не родная. В основном на кронштейне стоял еотеч, сейчас калик меньшего размера.
Изображение
Изображение
MadXem
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 11:33

Сообщение MadXem » .

Приветствую всех читателей ветки!

Хотел бы поделится темой ну и совет какой тоже был бы кстати.
Сегодня был в оружейной мастерской оружейного салона Артемида (г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 11, корп 1), ставил боковую планку. Ставили на сварку, по всей видимости металл планки немного повело, вот такой колхоз получился...боковое крепление целиком не встаёт теперь. Планка была новая Вилейка.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя