Гладкоствольный Винторез в 366!

Модератор: PRINCIP

Geranil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 09:17

Сообщение Geranil » .

День добрый. Пострелял из своего ВССЛ, в целом кучность и надежность удовлетворительная. Стрелял FMJ, sp кион 15, даже дробовой взял на пробу.
ФМЖ и Кион стреляли без отказов, дробовому не хватало энергии для работы автоматики. Но есть проблема, что иногда гильза застревает,т.е. закусывает рамой в чем причина и как можно с этим бороться?
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

иногда гильза застревает,т.е. закусывает рамой в чем причина и как можно с этим бороться?
Для начала проверьте магазин.
Снимите возвратку и боевую пружину, затворную раму с затвором оставьте.
Двигаете раму без магазина.
Вставляете пустой магазин, двигаете раму.
Сравниваете усилие, его вообще не должно быть.
То же самое, но с упором на магазин.
Могут быть заедания из-за магазина. Если есть - сразу поймёте.
Это - одна из возможных причин.
Если это присутствует, подскажу, что дальше. Могут быть два нюанса.
Если причина не в магазине, то слабоват патрон.
shev06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:17

Сообщение shev06 » .

Но есть проблема, что иногда гильза застревает,т.е. закусывает рамой в чем причина и как можно с этим бороться?
А какие патроны закусывает ?
sha_lim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 23:58

Сообщение sha_lim » .

в пм просят координаты мастера Алексея из Перми, а он просил не давать их.
Потому тут- видео с магазинами на 20, адаптированными в 366 ткм.
https://youtu.be/xljsc0DSwJA
и фото прилагаю с линейкой, чтоб можно было воспроизвести, у кого желание будет.
Изображение
smolina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2021, 10:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение smolina »

спасибо ) информативно! )
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

мол Винторезы "разлетаются"
Откуда такая информация? Я бы почитал про это.

heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

На днях забираю свой Винторез в 366-ом. Мой приятель тоже собирался, но его отговорили, мол Винторезы "разлетаются" от пары сотен настрела 7,62, а 366 и подавно! Меня насторожило то, что подержав ВСС в руках, он отметил, что он тяжёлый больно, особенно фальш-глушитель. Вероятно речь шла о продукции Молот, про проблемы с ТОЗ по прочности конструкции и отказов по причине более мощного БП, я не слышал. Что скажите комрады, по этому поводу?
heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Я склонял своего приятеля к покупке ВССЛ в 366, он в одном из тиров Питера поинтересовался и попросил показать агрегат, вот его там и "проконсультировали", я уже уточнил это ВСС МА 7,62х39, они реально не очень надёжны, много возвратов на ремонт, Тула без нареканий, но это 9 и 7,62х39, там всё понятно, а вот как с 366-м обстоят дела я не знаю, очень мало отзывов в сети и на форуме в частности. Какой настрел, какие проблемы, кроме магазинов всплыли, патрон 366-й мощный, а 9х39 вообще дозвук, может прочность не расчетная поршневой группы и коробки с затвором в целом?? Мне деваться некуда, уже оплатил ))
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

может прочность не расчетная поршневой группы и коробки с затвором в целом??
Пока проблемы с тульскими изделиями не наблюдались ни в каком калибре.
Есть секретное предположение, что там на ТОЗе еще остались конструкторы-оружейники и они свой хлеб едят не зря. :)
какие проблемы, кроме магазинов всплыли
Не вижу тут проблем.

Ilyaus
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 20:27

Сообщение Ilyaus » .

Изначально написано темныш:

Не вижу тут проблем.

Про конструкторов смешно, это пять баллов! А по поводу проблем, она одна привередлив к патронам, у меня переваривает без нареканий только FMJ2. Настрел примерно 250 выстрелов
heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Спасибо, я сделал правильный выбор))
shev06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 10:17

Сообщение shev06 » .

она одна привередлив к патронам
Странно… если магазин заводской, проблем нет ни каких .. стрелял всякими… ест все.. кроме дробовых , заметил что при перезарядке вгоняет внутрь пули пластиковый контейнер и все..))) а вот с боевым беда… :P)) ест только конус… Все никак не решусь переделать как Темныш описал..)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Подумываю продать свой ВССЛ. Игрушка хорошая, да деньги надыть.
Вообще уже пол-коллекции выставил на продажу, этот ствол наверное тоже.
heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Ну вот, а я только купил, новёхонький в смазке...Какой он лёгкий и удобный (никакого тюнинга, он самодостаточен!!!), поставлю на него мелкий коллиматорный прицел Aimpoint Micro T-2 под weave,вот и получается всё почти под 200р + магазины. Чёт не бюджетный "спорт" на выходе и патроны будь здоров.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Там и нормальный по массе прицел вполне годится, а не только коллиматор.
А по массе оружия - верно. Если еще никчемную трубу снять, то получится игрушка с возможностью ручной базуки.
heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Не согласен, я его брал не для того, чтоб "нарядить" в карбоновое цевье, притулить приклад от Магпул и он стал похож на АР-ку...Всё это в прошлом, наигрался, я прихожу к минимализму в оружии, а ВСС далеко не дураки делали, там всё ладно, никаких "паразитных" отростков - гладенько и приятно в руках держать.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Не, Вы меня не поняли.
Я не про тюнинг.
Просто фальшглушитель не особо нужен, только добавляет вес.
На стрельбу не влияет ни его наличие, ни его отсутствие.
Поэтому для охоты вряд ли нужен, а его отсутствие существенно облегчает оружие.

heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Наверное его можно было сделать ещё легче, из дюраля или титана (под заказ), а с другой стороны прочность меньше, да и ствол стабильнее будет по жёсткости при стрельбе. Вес у ружья небольшой, жаловаться не на что.Поставил на него Вайпер от Вотртекс 1х4 загонник, посмотрим, как СТП держать крышка будет.
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

ВССЛ на продажу выставил, ежели что.
Вопросы в РМ, кому интересно - тут не коммерция.
heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Бросаете нас, в другу категорию переходите, 9х39??
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Я был в категориях 223, 7,62х39, 5,45х39, 7,62х54.
Там в основном и обитаю. :)
ya.schivan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 19:10

Сообщение ya.schivan » .

Изначально написано heligun:
Наверное его можно было сделать ещё легче, из дюраля или титана (под заказ), а с другой стороны прочность меньше, да и ствол стабильнее будет по жёсткости при стрельбе. Вес у ружья небольшой, жаловаться не на что.Поставил на него Вайпер от Вотртекс 1х4 загонник, посмотрим, как СТП держать крышка будет.

Очень интересно, обязательно поделитесь опытом. именно это и вызывает сомнения. держит ли крышка стп? а в старой коробке МА ВСС в 366 наверное и не произвордили?

heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Отстрелял свой карабин, на 50-100-150 м. С механики на 50 пули "упали" ниже центра(точка прицеливания была туда), далее выцеливал в голову и контрольный отстрел в центре не хуже 9-ки стандартной грудной мишени. На 100 примерно тот же результат. Подавал из штатной 10-км магазин Тула и нормально из армейских на 20 и 10 мест соответственно. Заряжал по 5 патронов с полнооболочкой FMJ, задержок не было ни одной. Пуля тяжёлая и соответственно поправку брать нужно, учитывая результаты пристрелки. Далее серии с коллиматором Аймпоинт Т2, куча в центре и Вортекс Вайпер 1х4 загонник, результат превосходный из 10 выстрелов одна 9-ка, остальные в центре на 150 м. Карабин понравился очень: спуск снайперский, без ступеньки, мягкий, но долгий, я его "вычислил" и далее быстрей выбирал холостой ход. Крышка держит СТП монументально, 5 раз менял прицелы, ничего не поменялось, отличный результат. С механики стрелять можно до 100м, далее мушка в 2 раза шире мишени, а надо в голову выцеливать, а мишени и невидно вовсе. Линия визирования механики очень низкая, скула лежит на деревянном прикладе, хорошо его лентой камуфляжной обмотал - наполучал по морде, до сих пол болит...повыпадали верхние пломбы, 366-й лягается как конь! :-))
Не понравился приклад, для такой отдачи очень узкий резиновый тыльник и как топор врывается в плечо, на 9мм и 7,62 отдача комфортная (относительно 366-го) а на дозвуке её вообще нет. Буду думать, каккую галошу туда поставить. С прицелами линия визирования удобная, стрелять комфортно, но нужен подщёчник, уже поставил ( примострячил, штатно на дерево не встаёт) от СВД. Самым удобным на этом калибре считаю мелкий Т2, и нехрен с него на дальность палить, тут 7.62 надо. Карабин архи лёгкий, удобный, если нужен компактный и мощный карабин для охоты или дальних переходов по лесу, то само то. Если сделают острую и лёгкую пулю в 366-м, то можно и прицел Вортекс на ВССЛ ставить, а пока ему место на нарезном будет.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

С механики стрелять можно до 100м, далее мушка в 2 раза шире мишени,
:)
А как же с открытых стреляют на дальние дистанции?
heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

С АК это я и сам проделывал ещё со школьной скамьи результативно до 300м, а вот с ВСС мне не удобно из-за низкой линии прицеливания...кому как, это мое мнение (может мне пломбы мешают)))
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Спорить не буду.
Сам из ВСС и ВССЛ с открытых только и проверял, что приведение к норм бою.
Может и действительно не удобно.
heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Я думаю, что с механики из ВСС стрелять приемлемо только в особом случае, если ПСО вышел из строя, это на войне. А в охоте или стрельбе по бумаге, тут уж из особенностей строения тела, состояния зрения, толщины кошелька и личных предпочтений, я выбрал лёгкий коллиматор (исходя из удобства относительно калибра 366-го и его мощной отдачи) Постараюсь фото материал выложить.
Добавлю, что очень доволен покупкой этого карабина, именно в этом калибре и стрелять, после минимальной доработки, буду часто и с огромным удовольствием ))
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Да. Стрелять из всс (пусть бы и гражданского любого калибра) очень комфортно. В руках, как игрушка.
ya.schivan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 19:10

Сообщение ya.schivan » .

Изначально написано heligun:
Отстрелял свой карабин, на 50-100-150 м. С механики на 50 пули "упали" ниже центра(точка прицеливания была туда), далее выцеливал в голову и контрольный отстрел в центре не хуже 9-ки стандартной грудной мишени. На 100 примерно тот же результат. Подавал из штатной 10-км магазин Тула и нормально из армейских на 20 и 10 мест соответственно. Заряжал по 5 патронов с полнооболочкой FMJ, задержок не было ни одной. Пуля тяжёлая и соответственно поправку брать нужно, учитывая результаты пристрелки. Далее серии с коллиматором Аймпоинт Т2, куча в центре и Вортекс Вайпер 1х4 загонник, результат превосходный из 10 выстрелов одна 9-ка, остальные в центре на 150 м. Карабин понравился очень: спуск снайперский, без ступеньки, мягкий, но долгий, я его "вычислил" и далее быстрей выбирал холостой ход. Крышка держит СТП монументально, 5 раз менял прицелы, ничего не поменялось, отличный результат. С механики стрелять можно до 100м, далее мушка в 2 раза шире мишени, а надо в голову выцеливать, а мишени и невидно вовсе. Линия визирования механики очень низкая, скула лежит на деревянном прикладе, хорошо его лентой камуфляжной обмотал - наполучал по морде, до сих пол болит...повыпадали верхние пломбы, 366-й лягается как конь! :-))
Не понравился приклад, для такой отдачи очень узкий резиновый тыльник и как топор врывается в плечо, на 9мм и 7,62 отдача комфортная (относительно 366-го) а на дозвуке её вообще нет. Буду думать, каккую галошу туда поставить. С прицелами линия визирования удобная, стрелять комфортно, но нужен подщёчник, уже поставил ( примострячил, штатно на дерево не встаёт) от СВД. Самым удобным на этом калибре считаю мелкий Т2, и нехрен с него на дальность палить, тут 7.62 надо. Карабин архи лёгкий, удобный, если нужен компактный и мощный карабин для охоты или дальних переходов по лесу, то само то. Если сделают острую и лёгкую пулю в 366-м, то можно и прицел Вортекс на ВССЛ ставить, а пока ему место на нарезном будет.

Спасибо. очень интересно.

heligun
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:14

Сообщение heligun » .

Теперь фото отстрела, стрелял пару раз, но успел снять только первый, так как был один на направлении, другой отстрел не смог снять, в тире работали рядом стрелки, не рискнул :P)
Стрелял с разных магазинов по 3-4 в группе, начал с сотни метров, целил в центр, соответственно ушли вниз. Переносил ТП и закончил в центр "головы" на втором фото видно, что последняя группа в центре мишени.
Вторая пара фото на 150 метров с механики. Результат чуть хуже, торопился, начался ливень, да и мишень не видно из-за мушки, так как целил в голову. С коллиматором всё гораздо веселей 2 моа, всё прекрасно видно и стрелять удовольствие.
Изображение
Изображение
Контрольный отстрел был после заклеек, темповый, по 3-4 в группе.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость