Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось.

Модератор: PRINCIP

Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Доброго всем.
Сегодня наконец-то выбрался пострелять.
Результат как был.
Шары, закрученные звездой, все на ура.
Другие пулевые, закатанные, на один магазин 1-2 шт. недосыл, затвор на себя, отпускаем, дослался, выстрел.
Фото приложил.
Что скажете, ГУРУ?
Всем спасибо.
Изображение
Изображение
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

Немного переодел сайгу.
Вместо ДТК гайка защиты резьбы, приклад заменнен на саежно/акс-овский...
По весу стало приятнее, по длинне - ровно 80,5см, в сложенном виде НЕСРАВНИМО удобнее. Но вкладка в легкой одежде стала куда менее удобной чем с прикладом по типу СВД-С...
Так же заменил поршень на титановый спортивный 12мм от LA CUSTOMS. Будем снова пробовать спортинг))
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Коллеги, доброго здоровья всем.
Отстрелял сегодня немного самокрута.
Есть проблема, независимо от количества оставшихся в магазине патронов, Сайга ставится на 33, патрон в положении не дослан, отводим затвор назад, отпускаем,продолжаем стрельбу.
При пустом магазине, штатная постановка на 33.
Кто что подскажет?
С уважением ко всем.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Косяк объявился от рождения или после чего-то?
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

С рождения были проблемы с недосылом, печными трубами, даже при 30 гр., после этого были подрезаны пружины магазинов, на заклёпках коробки внутри сняты фаски и отполированы, в принципе, всё.
В принципе, 033 нафик не сдалась, снять этот функционал демонтажом тяги?
Или как?
Но хотелось бы вылечить. После обкатки стреляет всем своим самокрутом (патронов меньше 28 гр. нет), единственный этот косяк иногда выскакивает, как-то неприятно после выстрела переводить взгляд с поля прицельной планки с мишенью на затвор, а уже, блин, вырабатывается привычка.


Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Посмотреть бы фото,когда это произошло
Денис, доброго.
Вот фото:
Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось.
пост 805
Покупными, честно говоря, не стрелял.
С уважением.

sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Webmines писал(а): вкладка в легкой одежде стала куда менее удобной чем с прикладом по типу СВД-С...
Нужно затыльник поставить резиновый родной,как на КСК 18.5
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Van66 писал(а): хотелось бы вылечить
Может тяга гнутая?когда с патроном встаёт на зз ,как это выглядит? Крышку не снимали,не смотрели? Посмотреть бы фото,когда это произошло.А с покупными патронами такие косяки бывают,или только у самокрута?
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Как я понял проблема только с самокруток,который под закрутку?под звезду все нормально.Попробуйте купите дешёвые заводские к примеру стрелу,если всё нормально,то проблема не в ружье.А,как снаряжаете,может матрицу попробовать поменять?
Van66
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:11

Сообщение Van66 » .

Денис, спасибо за участие в решении проблемы.
Вот нашёл:
Сайга встаёт на задержку при неразряженном магазине.
Отсюда будем и плясать. Пока просто нет времени банально.

sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Van66:
Денис, спасибо за участие в решении проблемы.
Вот нашёл:
Сайга встаёт на задержку при неразряженном магазине.
Отсюда будем и плясать. Пока просто нет времени банально.

Я и просил у вас фото,как в этой теме, только вы пишите,что звезда на задержку не встаёт и не клинет,а так конечно или гайка открутилась,потерялась вместе с пружинкой или тяга гнутая :P
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Многие ищут короткие магазины,вот появились в в продаже магазины молот на 5 патронов, только ни как раньше пиленные из восьмерок, четверки,а сразу ,культурные на пять,снизу все аккуратно,как у восьмерок https://ak74m.com/shop/magazin...s_sb_11_02.html

sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Вот реальные фото человек прикупил себе на саежку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Много раз обсуждалось ,тут на форуме,как для сайги подогнать магазин от вепря,но форумчани,новообладатели сайги с горловиной все равно интересуются,решил снять видео,для наглядности,что в этом нет ничего сложного
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

sena1976 писал(а): Нужно затыльник поставить резиновый родной,как на КСК 18.5
Не, со вкладкой приклада по типу СВД-С это даже близко не сравниться) Длинна приклада конечно будет больше, а вот удобство даже хуже)) Да и общая длинна вырастет, зачем?)
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Спорить не буду,каждому своё,(некоторым нравится,когда на плече синяки),у меня стоял изначально свдс,поменял на родной пластиковый с тыльником, всё ок,а длина увеличится только в разложенном,как раз будет,как у свдс,свдс хороший приклад,только тяжёлый и раскладывать не удобно, изначально был разработан для нарезного

Изображение
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

sena1976 писал(а): Спорить не буду,каждому своё,(некоторым нравится,когда на плече синяки),у меня стоял изначально свдс,поменял на родной пластиковый с тыльником, всё ок,а длина увеличится только в разложенном,как раз будет,как у свдс,свдс хороший приклад,только тяжёлый и раскладывать не удобно, изначально был разработан для нарезного
Синяки от коротыша?) Сомнительно, по крайней мере с навесками в предделах 36г и родным поршнем... СВДС очень удобный приклад, но как верно замечено очень некомпактный с сложенном положении и очень долго раскладывается, что для самообороны делает эту сайгу совершенно неподходящей. По удобству из "заводских" прикладов по вкладке с СВДС ничего не сравнится, а штатный пластик с резинкой такое себе по удобству, как и пластик, но быстро вкладываться в пластик без резинки удобнее...
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Webmines писал(а): пластик без резинки удобнее...
Нужно добавить имхо,пока не попробуешь,самый лучший с родным тыльником,но не всем :P
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

sena1976 писал(а): Нужно добавить имхо,пока не попробуешь,самый лучший с родным тыльником,но не всем
Удобнеее вплане быстрой вкладки - резинка "цепляется" за одежду... А так, конечно коротковат для летней одежды немного...
Steffon23rus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 23:00

Сообщение Steffon23rus » .

Господа, Доброго времени суток!
Кто-то сравнивал ДТК Ильина ГК-03++ и ГК Компакт(однокамерный) на 033 сайге?
есть наглядное сравнение на стволе 430мм -
- плюс/минус все понятно, да и сами ребята из кастом ганз честно говорят, что полноразмерный(ГК-03++) справляется с подбросим лучше, чем компактный.
У кого какие мысли(про работу на 330 стволе)?)
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Давно в погоне за компактностью хотел кастрировать ГК-01. Для эксперимента заклеивал все три камеры, желая убедиться, что крайняя работает не в полную силу и подлежит резекции. При стрельбе срывало все на всех камерах, как ни старался. В итоге оставил как есть.
Steffon23rus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 23:00

Сообщение Steffon23rus » .

...взял-таки сегодня сайгу с 330 стволом(трубчатый приклад), привез домой и, ради интереса, взвесил. Вытянула почти на 4,3кг с пустым магазином, хотя в паспорте и на сайте КК пишут 3,6кг. расхождение с реальностью...
AndrewK73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:23

Сообщение AndrewK73 » .

Изначально написано Steffon23rus:
...взял-таки сегодня сайгу с 330 стволом(трубчатый приклад), привез домой и, ради интереса, взвесил. Вытянула почти на 4,3кг с пустым магазином, хотя в паспорте и на сайте КК пишут 3,6кг. расхождение с реальностью...

Это может быть с пластиковым прикладом.
Каркалыга СВД-С-ная - оченно тяжелая.
Минимальный вес ~3.4кг получается с рамкой и крышкой без пикатиньки, но там пилить надо.
Steffon23rus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 23:00

Сообщение Steffon23rus » .

Изначально написано AndrewK73:

Это может быть с пластиковым прикладом.
Каркалыга СВД-С-ная - оченно тяжелая.
Минимальный вес ~3.4кг получается с рамкой и крышкой без пикатиньки, но там пилить надо.

возможно, но КК модернизируют модельный ряд и это +/- хорошо, единственное характеристики в тех. паспорте, а так же на офф. сайте, расходятся с реальностью, что вводит в заблуждение потенциальных покупателей, а так же некоторых диванных знатоков, которые берутся сравнивать сайгу и вепрь, полагаясь, исключительно, на офф. данные с этих самых сайтов и тп.))
Steffon23rus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 23:00

Сообщение Steffon23rus » .

Други, Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ставить на сайгу 12к 033 приклад FAB-DEFENSE GL-CORE взамен штатному трубчатому по типу СВДС? Будет ли ощутимый прирост эргономики?
ПС: штатными(механическими) приц. приспособлениями пользоваться не собираюсь.
Благодарю за ответы
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано Steffon23rus: взамен штатному трубчатому по типу СВДС? Будет ли ощутимый прирост эргономики?

приклад СВД-С весит как чугунёвый мост (на моих весах показал 835г) и лично меня давно раздражал даже на оригинале (самой СВД-С) - поэтому сразу был снят, продан и забыт. Но это субъективно, каждому свое, кто-то же покупает эти приклады СВД-С и ставит себе на ружья, т.е. считает их удобными.
На своей 033й я перепробовал практически все имеющиеся в продаже приклады, включая магпуловский CTR и упомянутый GL-CORE.
GL-CORE по моей оценке один из лучших прикладов на нашем рынке - приятный надежный пластик, широкий удобный резиновый тыльник, возможность адаптации к диаметрам труб входящими в комплект проставками. Но для моего компактного чехла 033й не зашёл: GL-CORE широкий в поперечном сечении и в сложенном виде при упаковке конкретно в мой чехол был неудобен.
В итоге на собственном опыте пришел к выводу, что для Сайги-коротыша нужен минимализм (в т.ч. по весу) и остановился на MFT BMS (Mission First Tactical Battlelink Minimalist Stock) на коммерческой трубе.
Требованиям минимализма отвечают и армаконовские Баскаки, на 033и их ставили присутствующий здесь коллега ezh и уже продавший свою Алексей :
Изображение
Изображение

Как вариант, на любые коммерческие трубы можно ставить Баскак-2
Изображение
Субъективно, после таких прикладов уже некомфортно возвращаться к штатным (что к пластику с металлическим тыльником, что к пластику с резиновым тыльником, у меня в наличии на всякий случай и тот, и тот)
Ну и не забываем про необходимость соответствовать требованиям ЗоО (800-805мм длина ружья без пламегасителя и со снятым без инструментов с трубы прикладом)
Steffon23rus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 23:00

Сообщение Steffon23rus » .

Южанин_23 писал(а): Ну и не забываем про необходимость соответствовать требованиям ЗоО (800-805мм длина ружья без пламегасителя и со снятым без инструментов с трубы прикладом)
ну да, этот момент я учел и сейчас рассматриваю удлиненную трубу от L.A.C(245мм) в связке с его же адаптером ТРАК МК, что позволит складывать приклад более-менее "нормально", останется заколхозить стропу с велкро липучкой для фиксации приклада в сложенном положении
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Приклад от СВД-С я бы посоветовал поменять. Он очень тяжелый и громоздкий, с бесполезной подушкой под щеку.
Но от минималистичных прикладов по типу Баскака я бы предостерег. Они действительно склонны цепляться за мешковатую одежду. Кроме того, Баскак я менял по гарантии. 1й при установке лопнул. И читал отзывы, что такие случаи не единичны. Хотя в общем меня он устраивает.
Приклады с более широкими "мясистыми" тыльниками действительно лучше гасят отдачу. Это становится заметно уже после 100 выстрела за день. С другой стороны, от 300 выстрелов за день устаешь с любым прикладом.
Ну и надо помнить, что любые нештатные приклады (не рамка и не полиамидный от АК) не защелкиваются в сложенном состоянии. И здорово увеличивают габарит сложенного оружия.
Сейчас я бы купил снова Баскак (если есть деньги) или полиамидный от АК (если денег лишних нет) с любым затыльником (хотя специальный резиновый 18,5 КСК отдачу гасит лучше). Рамка тоже норм, но заметно холодит щеку зимой, ее придется обматывать чем-то.
Лично меня Баскак греет тем, что это качественно сделанное российское изделие на российском оружии. Баскаковскую трубу я одел в неопреновую трубу и обмотал бесклеевой камуфляжной лентой. Все никак не поменяю рукоять на ПафГановскую для полного пророссийского пафоса :)
И коллиматор китайский стоит, хотя и на российской планке Кочевник :)
Приклады телескопические на трубах бы ставить не стал, т.к. возможность регулировки не особенно нужна, а гемора в невозможности снять и возможности докапывания правоохранительных органов о возможности стрелять без приклада добавляет.
Надо бы перефотать свою Сайгу...
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя