Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось.

Модератор: PRINCIP

Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Novi4ok80 писал(а): Вы хотите сказать, что армейскому, прошедшему испытания(!)) прикладу не место на карабине?
начнем с того, что сайга 030 не карабин, а ружье.
Подумайте почему ваш любимый приклад устанавливается только на СВД и не ставится на АК.
Novi4ok80 писал(а): Два положения - под 45 градусов и прямой угол, который отлично подходит к коллиматору.
это не регулировки , а пара положение кривое и ровное.
Novi4ok80 писал(а): Вот хорошее сравнение похожих прикладов. Приклад от SAG. Вес 605 гр. Цена 36 т.р
вы вообще разницу между ружьем и снайперской винтовкой понимаете ?
Давайте объясню, из снайперской винтовки стреляют из статичного положения медленно и далеко. Из ружья в ружья в том числе и на охотах с динамике, быстро и на короткие дистанции.
Поэтому на винтовках используются максимально жесткие приклады с большим количеством регулировок, под стрельбу и лежа и сидя и т.д. А в ружьях приклады позволяющие сделать максимально быструю вскидку и в кладку
Novi4ok80
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2021, 15:08

Сообщение Novi4ok80 » .

Изначально написано Саныч59:

Давайте объясню, из снайперской винтовки стреляют из статичного положения медленно и далеко. Из ружья в ружья в том числе и на охотах с динамике, быстро и на короткие дистанции.
Поэтому на винтовках используются максимально жесткие приклады с большим количеством регулировок, под стрельбу и лежа и сидя и т.д. А в ружьях приклады позволяющие сделать максимально быструю вскидку и в кладку

И чем же отличается вкладка из "ненавидимого" приклада от того же пластикого? Тыльником?
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Напомните, как крепится затыльник КСК-18.5 на складной пластиковый приклад? Который в комплексе ставился на Сайгу 12к-030.
Вроде бы, по описанию некоторых продавцов на Ганзе, он крепится на штатные саморезы (винты), которыми крепится металлический затыльник к пластиковому прикладу.
Изображение
Можно ли считать этот вариант неразъемным, полностью подходящим на взгляд сотрудников ЛРО? Желательно подробней :)
Были ли такие варианты Сайги 12к-033 с завода? Что было кроме того чугунного варианта по типу СВД?
Изображение . Изображение
Напомню, у меня стоит кочерга Баскак от Армакон, которой я полностью доволен. Но что-то чем ближе к походу в ЛРО за продлением, тем больше сомнений.
С помощью штатного штифта к ствольной коробке крепится Адаптер телескопического приклада 'Монолит-3'
https://armacon.su/catalog/stock-adapter-monolith3.html
В него ввернута труба приклада с контрящей гайкой под свой ключ
На трубу одета пятка с фиксацией по типу хомута винтом под внутренний шестигранник HEX
https://armacon.su/catalog/acc...ic-stock01.html
https://armacon.su/catalog/sto...kit-baskak.html
На пятке сидит дополнительный резиновый затыльник, который крепится еще на 2 винта под внутренний шестигранник HEX.
Нет ни одного телескопического соединения с регулировкой длины кнопкой или пружинкой. Но все соединения винтовые: не на заклепках, не на сварке, не штифтованы.
Спасибо!
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Были ли такие варианты Сайги 12к-033 с завода?
Да, она сертифицирована в таком виде.
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано ezh: Вроде бы, по описанию некоторых продавцов на Ганзе, он крепится на штатные саморезы (винты), которыми крепится металлический затыльник к пластиковому прикладу.
Можно ли считать этот вариант неразъемным, полностью подходящим на взгляд сотрудников ЛРО?

так приклад пластиковый складной с резиновым затыльником СОК-12С сб5 УП (который штатный у КСК, 030, 033) и выглядит неразъемным, потому что никаких саморезов или винтов у него не наблюдается. Там только кнопка снятия с защелки и логотип Ижмаша :
Изображение
Если стрёмно идти в ЛРО с Баскаком, проще купить б\у обычный пластиковый с металлическим тыльником от любой сайги, с ним 033я ровно 805мм
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

Южанин_23 писал(а): с ним 033я ровно 805мм
Причем это если штатный "ДТК" заменен на "гайку" защиты резьбы, т.е. самый короткий вариант... Со штатным дульником длиннее на 2-3 сантима, точно не помню уже...
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Изначально написано Webmines:

Причем это если штатный "ДТК" заменен на "гайку" защиты резьбы, т.е. самый короткий вариант... Со штатным дульником длиннее на 2-3 сантима, точно не помню уже...

А разве не считают БЕЗ дульника?
У меня не штатный стоит. Он накручен на резьбу на стволе и дополнительно зафиксирован винтом под внутренний шестигранник HEX. Пальцами, без спец.инструмента его не скрутить.
Webmines
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2018, 19:28

Сообщение Webmines » .

ezh писал(а): А разве не считают БЕЗ дульника?
Ну по логикие откидывают все, что можно снять без использования инструмента. Но с гайкой он итак как без дульника. Но по факту мало кто будет что то скручивать при замере... ну если уж сильно не сток внешне, там могут)))
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Чем сейчас стреляете из коротыша?
У меня прекрасно летели Azot NRG Match 30 или ФЕТТЕР ПРАКТИКА 30.
Давно их нигде не могу купить. Домашние запасы кончились.
Чем их можно заменить?
Или где их можно купить?
Millekin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 12:19

Сообщение Millekin » .

Изначально написано ezh:
Чем сейчас стреляете из коротыша?
У меня прекрасно летели Azot NRG Match 30 или ФЕТТЕР ПРАКТИКА 30.
Давно их нигде не могу купить. Домашние запасы кончились.
Чем их можно заменить?
Или где их можно купить?

Азот нрдж 28гр. Самокрут на соколе 28гр и 1.85 пороха, правда грязно после него, зато экономно 8)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Azot NRG 28гр стабильно давал задержки 1-2 на коробку 25шт. Проверял несколько раз на разных партиях. Считаю это неприемлемым. Самокрут - это вообще из чужой жизни. Сколько тысяч патронов вы накрутили?
qxo0
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 12:31

Сообщение qxo0 » .

Изначально написано ezh:
Azot NRG 28гр стабильно давал задержки 1-2 на коробку 25шт. Проверял несколько раз на разных партиях. Считаю это неприемлемым. Самокрут - это вообще из чужой жизни. Сколько тысяч патронов вы накрутили?

А ружье у Вас в стоке?
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

А ружье у Вас в стоке?
Если вы про поршень, то, да, он стоковый.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

нрг и на моей 430 давал задержки, пришлось вывернуть пробку гк на 1=2 оборота, сам собираю на гильзе нрг ирбис 24х28 грамм. никаких задержек, хотя дс цилиндр с газосбросом. Сокол шляпа, вообще забыл про этот порох.
Приклад обычный пластик с подщечником, отлично вскивывается и точка калика всегда на месте. вообще удобство холиварная тема.
qxo0
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 12:31

Сообщение qxo0 » .

Изначально написано ezh:

Если вы про поршень, то, да, он стоковый.

У меня стоит титан 3/4 вроде вообще никаких проблем нет.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Фотка понравилась. Такую бы на переднюю поверхность дульника :)
Изображение
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

На фоне новинки от МА (205-03), Сайга 033 просто шедевр оружейного искусства.
Особенное эстетическое удовольствие доставляет рукоятка, приклад его и кнопка... Хотя там все прекрасно и срезанная из под ствола планка (вот нафига ???) и "функциональный" ДТК.
Зато переводчик с пером, ягодка на торте ))).

Изображение Изображение
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано Кузьма Петрович: "функциональный" ДТК.

не знаю длину этой конкретной вариации рамочного приклада и могу только предполагать, но с большой вероятностью этот дульник еще и заштифтован/приварен, чтобы пролезть в ЗоО по длине
А так любителям подрочить на АКС74У зайдет, судя по фото в вепревских темах, у них любителей переодеть 03го в деревяшки хватает (хотя я даже одну 033ю в лакированных дровах видел)

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Южанин23! Вы дурак? Люди покупают игружку и делают так-как им нравится и никого это волновать не должно и вас в первую очередь.
А ваши слова "подрочить" ;"лакированные дрова" - выдают в вас тупого и самодовольного дурака с 4 классами образования.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

любителям подрочить на АКС74У зайдет
Ну не знаю... по мне, эта мандула похожа на АКСу как ... как верблюд на рысака.
хотя я даже одну 033ю в лакированных дровах видел
Ну, если человек решил сам заморочится это может и не плохо... другое дело когда вот такие поделки выходят с конвейера какого никакого, а завода.
Чтобы ощутить всю степень деградации - ЭТО надо подержать в руках.
Блестящий (как вороненый) ДТК, более темный ствол и СК и странно покрашенный (как с песком местами) сероватый приклад... Конфетка.
И да, комплектуется почему-то одним коротким магазином. :)
з-ы но ДТК там по-моему съемный. Я держал в руках это чудо, но открутить мысли не пришло.


BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

А зачем это делают сейчас? Или чтобы было что в машине возить.
qxo0
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 12:31

Сообщение qxo0 » .

033 еще производят? что-то нигде в магазинах не вижу.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

BiM-42 писал(а): А зачем это делают сейчас? Или чтобы было что в машине возить
короткие сайги и вепри всегда пользовались популярностью как оружие для развлечения и самообороны. Более того это единственное отечественно гладкоствольное оружие которое пользуется популярностью в мире и которое копируют зарубежные производители минимум в трех странах включая США,
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

qxo0 писал(а): 033 еще производят? что-то нигде в магазинах не вижу.
гражданскую продукцию КаКа выкидывает на рынок партиями, каждый раз повышая цену
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано Кузьма Петрович: Ну не знаю... по мне, эта мандула похожа на АКСу как ... как верблюд на рысака.

без вариантов : приклад-рамка + дрова + пародия на ДТК = вепреводы-мечтатели об АКС74У в качестве целевой аудитории.
Тем более что
но ДТК там по-моему съемный. Я держал в руках это чудо, но открутить мысли не пришло.

оказывается таки у порося наконец-то ствол отрастили до нормальных 330мм, так что у этой пародии на АКС74У по ходу вообще получается не ДТК, а его имитация - на версии с пластиком другой пламегаситель :

Изображение
Изображение
было бы вообще здорово, если бы они туда для пущей аутентичности еще и ось приклада от 74У вкорячили, шоб у рамки не было взаимозаменяемости с сайгачными/АКшными прикладами
AndrewK73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:23

Сообщение AndrewK73 » .

Изначально написано Южанин_23:

оказывается таки у порося наконец-то ствол отрастили до нормальных 330мм,

Оказывается???
Хм... Сможете найти хоть одну фотографию со стволом в 305мм? Я вот сейчас, сходу, не смог...
P.S: А "ДТК" 105-образные существуют не менее давно... Так что с чего истерика и завывания? С некрасивого дерева рукоятки и цевья? Ну вот такое нынче качество...
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Саныч59:

гражданскую продукцию КаКа выкидывает на рынок партиями, каждый раз повышая цену

Чет не видел последних 3 месяца чтоб была в продаже (товарищ хочет купить но не встречалась на просторах инета)
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Евгеша54 писал(а): Чет не видел последних 3 месяца чтоб была в продаже
партия может и раз в год выйти. Сайгу 308 по моему больше года ждали
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано AndrewK73:
Хм... Сможете найти хоть одну фотографию со стволом в 305мм? Я вот сейчас, сходу, не смог...
P.S: А "ДТК" 105-образные существуют не менее давно... Так что с чего истерика и завывания? С некрасивого дерева рукоятки и цевья? Ну вот такое нынче качество...

Истерик и завываний не вижу, наблюдаю конструктивное обсуждение появившегося на рынке аналога 033й в теме 033й с участником с которым мы знакомы уже лет пять, и в котором сначала подорвался какой-то пациент из 151й палаты, а потом ворвался какой-то торопыжка, который не воспринимает прочитанный текст и ни к месту обильно применяет троеточия (для пущей многозначительности ?)
Порось, поросенок, хрюн, свин и т.д. это общепринятые определения Вепрь-12 ВПО-205-03 в т.ч. в среде самих вепреводов (т.е. не несут негативной коннотации).
Длина его ствола как раз 305мм, а чтобы пролезть в ЗоО приделали лишние сантиметры в виде несуразного приклада.
На основе приведенных выше фото лично я уверен, что если у МА увеличили длину ствола с 305мм до 330мм, то на версии "АКС74У" (рамка + деревяшка + муляж ДТК) привинтили именно неработающий имитатор ДТК, издалека похожий на ДТК АКС74У, саёг-коротышей и коротких АК10*
Буду ждать фото от первых счастливых владельцев МА.
И да, таки дарю фото 033й со стволом короче стандартных 330мм :

Изображение
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано AndrewK73:

Оказывается???
Хм... Сможете найти хоть одну фотографию со стволом в 305мм? Я вот сейчас, сходу, не смог...

https://molot.biz/goods/vpo-205-03.html
Изначально написано AndrewK73:

с чего истерика и завывания? С некрасивого дерева рукоятки и цевья? Ну вот такое нынче качество...

Не понятно, что вы называете "истерикой", но попытаюсь объяснить.
Вопрос в том, что Молот армс идет кмк не по пути улучшения классических моделей, а наоборот.
Можно долго критиковать классический 205 но... то что они сделали это просто пипец. Объясню.
Например приклад. Да, наверное щека там лишняя, но он за счет массы делал оружие довольно сбалансированным и главное он имел нормальный затыльник, на который отлично подходила большая калоша которая делала стрельбу комфортной даже для барышень, что для 12к очень важно. Многим нравилась и увеличенная длина.
Менять его на рамку от 5,45 идиотизм чистой воды.
И так по кругу... АКСу эта мандула не стала, зато чисто Вепревские фишки потеряла.
При этом то что всегда считалось минусами ВПО - идиотская пластиковая планка, переводчик с пером которое далеко не всем удобно и т.д. остались на месте.
И самое главное качество изготовления, берешь в руки новомодное пластиковое цевье "типа Млок" оно играет в руках, все разноцветное, качество некоторых деталей ПТУ-шник тупым напильником пилил.
Явная деградация и шаг назад. Вот я про что... :P
Изначально написано Южанин_23:

без вариантов : приклад-рамка + дрова + пародия на ДТК = вепреводы-мечтатели об АКС74У в качестве целевой аудитории.

Это да, просто... ну короче вы поняли :P.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя