'Сайга-12', исполнение 340

Модератор: PRINCIP

Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Сегодня впервые пострелял со своей 340ой. Я очень удивлен отдачей - после TG3 32 граммовый заряд дроби 0000 от КК ощущается как пластиковый страйкбольный шарик, а сама Сайга как детская игрушка. Даже картечь из магнум 76 патрона не особо чувствуется.
Автоматика отработала все ~ 100 выстрелов. Последний магазин я выпустил от бедра, печных труб не было. Единственное, пару раз Сайга не встала на ЗЗ. Грешу на один из магазинов.
Штатное цевью открутилось через 30 выстрелов) Его сразу можно убирать под замену.
В целом очень доволен. Немного непривычно держать Сайгу с ее балансом, но думаю привыкнуть можно
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано 811troy:
ну вот и получил я по лицу левой ручкой затворной задержки. Сломалась в месте перехода вкручивания в затворную раму. А ведь я еще ее посадил на красный локтайт :(
Подскажите, где найти в продаже сам штифт? сами набалдажники продаются, а вот штифта с резьбой, на котором все это держится не могу найти.

это как?? Он же на фиксаторе, его при желании замучаешься снимать, а тут сам вылетел....или решили с тюнингом поиграться?)
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Изначально написано drowtt:

это как?? Он же на фиксаторе, его при желании замучаешься снимать, а тут сам вылетел....или решили с тюнингом поиграться?)

а он не вылетел, он сломался :) та часть которая была вкручена на локтайт, так в корпусе и осталась. А вот та которая без резьбы отломилась.

drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

хм, если ручка штатная, то зачем ее на локтайт сажать? там же пин фиксатор. Обычно ломаются тюнинговые, вы похоже первый у кого сломался штатный левый взвод
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Господа, подскажите пожалуйста трубчатое цевью и рукоятку под Сайгу. Я конечно понимаю, что это все вкусовщина, но я бы хотел рассмотреть проверенные решения
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

рукоятки советуют фабовские, и кастом армовские(у нее есть пятка, легче держать одной рукой ружье, но в некоторых ситуациях оно же и мешает)
цевье действительно вкусовщина. главный вопросы это удобство хвата, длина, цена, вес.
кто хочет карбоновое цевье за стоимость крыла самолета - кастом ганс.
кто хочет подешевле - алюминьки, кастом гансов, гексагон.

drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано 811troy:
рукоятки советуют фабовские, и кастом армовские(у нее есть пятка, легче держать одной рукой ружье, но в некоторых ситуациях оно же и мешает)
цевье действительно вкусовщина. главный вопросы это удобство хвата, длина, цена, вес.
кто хочет карбоновое цевье за стоимость крыла самолета - кастом ганс.
кто хочет подешевле - алюминьки, кастом гансов, гексагон.

рукояток с пяткой на рынке море разных, особо прошаренные пятку делают под себя сами, например на 3d принтере печатают
Цевье карбоновое сделать особо не проблема если руки прямые, по сути выточить 2 детали, любой токарь с авито сделает за час и тысячу рублей, карбоновая труба на али, нужного диаметра стоит 20 баксов.
Карбоновое готовое есть например у лейкома, радикально дешевле кастома
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Понял, спасибо
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Понял, спасибо :)
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Slanetch:
Господа, подскажите пожалуйста трубчатое цевью и рукоятку под Сайгу. Я конечно понимаю, что это все вкусовщина, но я бы хотел рассмотреть проверенные решения
Когда искал себе цевьё, рассматривал варианты от "Хартман", неплохое качество и весьма бюджетно.

baltel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение baltel » .

Может быть у кого-нибудь образовалось ненужное ,после тюнинга, оригинальное цевьё от 340 сайги? Куплю.
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Изначально написано baltel:
Может быть у кого-нибудь образовалось ненужное ,после тюнинга, оригинальное цевьё от 340 сайги? Куплю.

Еще нужно? Отдам бесплатно
LaRenard
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 11:00

Сообщение LaRenard » .

Подскажите пожалуйста, можно ли стрелять из Сайги 12 исп 340 патронами магнум с тяжелой пулей, без риска ранней поломки чего либо? Как я понимаю она заточена под малоимпульсные патроны, и на ней отсутствует переключатель на магнум патроны как на других исполнениях?
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

не понятно зачем стрелять пулевым магнумом 12к - балистика будет +- как у обычной 32+-г пули, кучности не добавится. На 100м у обычной пули энергетика что слона уложить можно...а дальше из 12к стрелять уже лотерея
Но стрелять можно, если конечно вы не 5к бахов собрались сделать. Переключателя нет.
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Кто-нибудь использует буфер отдачи? Есть ли подводные камни?
Приобрел себе резинку от ТОР для Сайги 12, буду пробовать
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

не нужен он на 340 сайге. По бумаге из нее не стрелять сплитами - одна мишень один выстрел, потом перенос. Основная отдача идет именно от выстрела - снаряд вперед, оружие назад, а не от того что у вас рама бъется о коробку.
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Я больше для предотвращения наклепа ставил. На отдачу врядли он вообще влияет
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

наклепа и так нет если не бахать постоянно магнумами.
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

После 299 выстрелов преимущественно 28 и 32 граммами, обнаружил на левой стороне затвора скол / наклеп. Это штатная ситуация? Или предвидятся страшные последствия для Сайги? Еще заметил, что если плавно отпускать затворную раму без патрона, она останавливается при входе затвора в патронник, и, чтобы затвор закрылся, раму нужно чутка "добить". Но как я понимаю, это нормально
Изображение
Изображение
P.S. Буфер выкинул, 28 грамм с ним перезаряжались через раз
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Slanetch:
После 299 выстрелов преимущественно 28 и 32 граммами, обнаружил на левой стороне затвора скол / наклеп. Это штатная ситуация? Или предвидятся страшные последствия для Сайги? Еще заметил, что если плавно отпускать затворную раму без патрона, она останавливается при входе затвора в патронник, и, чтобы затвор закрылся, раму нужно чутка "добить". Но как я понимаю, это нормально
P.S. Буфер выкинул, 28 грамм с ним перезаряжались через раз

Про буфер я вам сразу написал, баловство. Затворную раму не надо отпускать плавно, передергивается резко и отпускается резко
С головкой затвора все норм). Не мешайте аппарату работать).
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Спасибо)
Отпускаю плавно только при сборке и холощении, поглаживая левой рукой ствольную коробку :)
iBegemot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 23:17
Страна: Молдова

Сообщение iBegemot »

Всем привет. Вот и я стал счастливым (во всяком случае очень на это надеюсь) владельцем сего девайса.
Последний раз редактировалось iBegemot 15 апр 2021, 16:27, всего редактировалось 2 раза.
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

подскажите, а через сколько выстрелов пора задумываться о покупке запасного ружья?
прошел 10к отметку, патронник без видимых изменений, коробка тоже.
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

подскажите, а где можно приобрести для родного магазина сайги на 10 патронов пружину и подаватель (который крепится на пружину)? что-то во всех магазинах продаются только полностью комплектные магазины.
rup
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 23:28

Сообщение rup » .

Изначально написано 811troy:
подскажите, а где можно приобрести для родного магазина сайги на 10 патронов пружину и подаватель (который крепится на пружину)? что-то во всех магазинах продаются только полностью комплектные магазины.


Молот-оружие, Прошутер
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Изначально написано rup:


Молот-оружие, Прошутер

прошутер звонил недавно, говорили что нету. Вы когда этот товар у них видели?
rup
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 23:28

Сообщение rup » .

Изначально написано 811troy:

прошутер звонил недавно, говорили что нету. Вы когда этот товар у них видели?

Ну позвоните в Вятскую поляну. У них точно все есть.
В чем проблема то?
Я не звонил в прошутер - видел на сайте.

Dmitry68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:59

Сообщение Dmitry68 » .

Изначально написано 811troy:
подскажите, а где можно приобрести для родного магазина сайги на 10 патронов пружину и подаватель (который крепится на пружину)? что-то во всех магазинах продаются только полностью комплектные магазины.

довели человека... денег на магазин для ружъя не хватает
... гильзы на стрельбище собираете?
Dmitry68
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:59

Сообщение Dmitry68 » .

Изначально написано Slanetch:
После 299 выстрелов преимущественно 28 и 32 граммами, обнаружил на левой стороне затвора скол / наклеп. Это штатная ситуация? Или предвидятся страшные последствия для Сайги? Еще заметил, что если плавно отпускать затворную раму без патрона, она останавливается при входе затвора в патронник, и, чтобы затвор закрылся, раму нужно чутка "добить". Но как я понимаю, это нормально

P.S. Буфер выкинул, 28 грамм с ним перезаряжались через раз

Не ставьте буфер в 12к он все равно вас "не спасет"
это 12 к просто принимайте его такой какой он есть и учитесь
рассыпется эта штука и проблем будет намного больше, а он обязательно так сделает... не вы первые кто на это накололся
если вас сильно мучает отдача и после тренировки болит плечо...займитесь шахматами!
заранее извините... в шахматах нужно больше думать головой )
а про наклеп - в магазине напильник купи... наклеп спили- это не шутка

811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Изначально написано Dmitry68:

довели человека... денег на магазин для ружъя не хватает
... гильзы на стрельбище собираете?

конечно, и свинец тоже в конце тренировки с полигона собираю. и пыжики :)


Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей