'Сайга-12', исполнение 340

Модератор: PRINCIP

drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

1. Она тугая из за пружины туговатой и большого трения в местах крепления к коробке. вопрос решается или заменой на тбнинговоую или полировкой в местах где она трется о шпильки, которыми к коробке крепится.
2. Задержка реально нужна только в одном случае...начало упражнения из 3го положения. Если на упражнении вы доводите до пустого патронника, то вы концептуально не правильно строите гейм план
Stranger71
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:34

Сообщение Stranger71 » .

Приобрел 12-340
Есть совсем небольшой люфт в трубе приклада. По сути не мешает.
Читал, что можно попробовать пойти легким путем и просто нанести на край резьбы фиксатор резьбы с помощью шприца.
Есть такой положительный опыт? Красный фиксатор лучше использовать?

811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

подскажите, а есть ли взять пасту гойя я попробовать отполировать поршень и само место перед газовой камерой, чтоб туда не так сильно нагар прилипал?
по идее чем лучше будет отполировано, тем проще будет счищать нагар.

811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Изначально написано Stranger71:
Приобрел 12-340
Есть совсем небольшой люфт в трубе приклада. По сути не мешает.
Читал, что можно попробовать пойти легким путем и просто нанести на край резьбы фиксатор резьбы с помощью шприца.
Есть такой положительный опыт? Красный фиксатор лучше использовать?

так там труба заштифтована, она по идее не может болтаться. и люфтит сам приклад на трубе. но если вы посадите приклад на герметик, то не сможете подбирать расстояние себе.

drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано 811troy:
подскажите, а есть ли взять пасту гойя я попробовать отполировать поршень и само место перед газовой камерой, чтоб туда не так сильно нагар прилипал?
по идее чем лучше будет отполировано, тем проще будет счищать нагар.

поршень до блеска смысла чистить нет, так снять основной нагар, прочистить проточки по боку поршня, убрать грязь которая кусками....чтобы поршню мусор не мешал свободно ходить.
Stranger71
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 10:34

Сообщение Stranger71 » .

Изначально написано 811troy:

так там труба заштифтована, она по идее не может болтаться. и люфтит сам приклад на трубе. но если вы посадите приклад на герметик, то не сможете подбирать расстояние себе.

Да, заштифтована. Но именно она и люфтит. В том числе и сам штифт в отверстие немного люфтит вместе с трубой.
В прикладе-то понятно, что есть люфт небольшой. Но в данном случае люфтит еще и труба

Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Приветствую всех владельцев!
Недавно стал обладателем данного убердевайса, ищу коллиматор в ожидании РОХи. В будущем планирую заняться практической стрельбой, поэтому хотелось что-нибудь открытого типа в бюджете до 20к.
Пока присматриваюсь к Hakko BED-40. Единственное что смущает - нет ручной регулировки яркости. Кто-нибудь используют данную линейку? Есть ли более удачные прицелы в данном классе?
Спасибо!
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

новичкам советуют Holosun H510C.
правда с новым курсом цена на него выходит за 20к.
из минусов данного коллиматора проблема влаги. если она попадает на диод, размывается прицел, протирать приходится.
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

А что скажете касательно Holosun OpenReflex micro HS407C V2? Он как раз стоит чуть за 20

drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано 811troy:
новичкам советуют Holosun H510C.
правда с новым курсом цена на него выходит за 20к.
из минусов данного коллиматора проблема влаги. если она попадает на диод, размывается прицел, протирать приходится.

попадание влаги на диод или линзу проблема любого калика
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Slanetch:
А что скажете касательно Holosun OpenReflex micro HS407C V2? Он как раз стоит чуть за 20

Если "будущем планирую заняться практической стрельбой" подразумевает 1-2 раза в месяц с друзьями выехать побахать, то любой калик подойдет. Если планируется хоть сколько нибудь серьезно заниматься, хотя бы что бы на L3 турнире в 50% попадать, после года тренировок, то халосан 510 без вариантов. И сразу планируйте бюджет на замену цевья, приклада, рукоятки, покупки магазинов, должно быть не меньше 4х, сборки нормального пояса с паучерами, это еще на 35к минимум потянет.
Но я бы рекомендовал пока ничего не покупать, съездите 3-4 раза, попробуйте....у 90% тех кто "планирую заняться практической стрельбой" после 3-4 тренировок запал пропадает....это просто требует денег одна тренировка примерно 5к получается +-, требует времени, раз в неделю надо ездить, а лучше пару раз в неделю хотя бы иногда, через несколько тренировок приходит понимание что для хоть какого то результата надо еще и дома холостить регулярно. Возможно вам достаточно просто 1-2 раза в месяц пострелять из за декораций без напряга....
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Спасибо, я вас понял :)
А HS510C для практики нужен именно из-за того, что можно переключать прицельную марку?
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Slanetch:
Спасибо, я вас понял :)
А HS510C для практики нужен именно из-за того, что можно переключать прицельную марку?

1. Из за наличия точки для пули и круга для дроби. И большого диапазона регулировки яркости
2. Большой линзы - удобней целится особенно для неудобных положений, когда вложиться не получается удобно
3. Хорошее качество - без проблем живет десятки тысяч бахов, и переживает падение орижия на калик на бетон из пирамиды). Не западают кнопки со временем, не пропускает конденсат во внутрь и прочее
4. Хорошо держит батарею из за наличия солнечной батарейки и автоматического выключения
5. Отлично держит СТП - раз пристрелялся и это навсегда
6. Практически нет засвета платы
7. Яркость марки позволяет не напрягаться даже против солнца
8. Нет глюков на марозе до -15
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Благодарю за развернутый ответ :)
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Добрый день!
посоветуйте, пож-та, какую возвратную пружину можно поставить на 340 "помягче" в ishooter нашел только за 12к (DPM), но больно дорогова-то это.
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано 811troy:
Добрый день!
посоветуйте, пож-та, какую возвратную пружину можно поставить на 340 "помягче" в ishooter нашел только за 12к (DPM), но больно дорогова-то это.

Какую проблему хочется решить?
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Основная проблема это "тяжелый" взвод, при 2 положении и хвате правой рукой за ручку проблем нет. При хвате ладонью левой руки помимо самой металлической рукояти еще очень напрягает тяжесть взведения. Если металлическую ручку можно придумать сделать более мягкой, то с пружиной получается только замена.
Сама подача патрона, выброс и т.д. на данный момент в основном проблем нет. Бывает на 1 из 100 патронов недосыл патрона, но списываю все на кривую вкладку.
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано 811troy:
Основная проблема это "тяжелый" взвод, при 2 положении и хвате правой рукой за ручку проблем нет. При хвате ладонью левой руки помимо самой металлической рукояти еще очень напрягает тяжесть взведения. Если металлическую ручку можно придумать сделать более мягкой, то с пружиной получается только замена.
Сама подача патрона, выброс и т.д. на данный момент в основном проблем нет. Бывает на 1 из 100 патронов недосыл патрона, но списываю все на кривую вкладку.

У вас и так недосылы, сделаете более мягкую пружину, или подрежете штатную, будет ещё больше недосылов. Снимайте шторку с направляющей возвратки, она в спорте ничему, а сопротивления добавляет. Подработайте курок, об него рама заметно цепляется. И стартуйте 2е положение со взведенным курком) пружину трогать сильно не рекомендуется. А вообще тренируйте руки)
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

А 510ый лучше с красной (HS510C) или зеленой (HE510C-GR) точкой заказывать? Последний на 5 тысяч дороже почему-то
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Slanetch:
А 510ый лучше с красной (HS510C) или зеленой (HE510C-GR) точкой заказывать? Последний на 5 тысяч дороже почему-то

Зависит от зрения, я дальтоник у меня с красным проблемы, у меня "зеленый", если зрение нормальное у вас, то красное норм будет.
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Изначально написано drowtt:
А вообще тренируйте руки)

согласен полностью, 95% проблем новичков это они сами, 5% на оружие.
теоретический вопрос,"насколько кастом гансовские сужения стоят своих денег?"
хочу попробовать стрелять без выносов на расстоянии более 10м дробью, не задевая бабок. В наличии меются заводские сужения, но судя по отзывам они очень много кривых, проверка моих покажет только практика.

drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано 811troy:

согласен полностью, 95% проблем новичков это они сами, 5% на оружие.
теоретический вопрос,"насколько кастом гансовские сужения стоят своих денег?"
хочу попробовать стрелять без выносов на расстоянии более 10м дробью, не задевая бабок. В наличии меются заводские сужения, но судя по отзывам они очень много кривых, проверка моих покажет только практика.

штатный чок идущий в комплекте с 340, позволяет на 10м стрелять без выносов по стандартным тарелкам, при наличии бабок на растоянии 5-7 см от целевой тарелки. Кастом гановские сужения это про сохранение СТП, при перекручивании разных сужений на матче....по тарелкам дробью со штатными сужениями, могут быть проблемы если пулю надо бахать на 100-120м а накручено не то на чем пуля пристреляна. Пробуйте штатные, пристреливайте на получоке, например, пулю. Потом когда надо крутите цилиндр или чок, если СТП уходит и бабки валятся то пробуйте от кастом ганс. Я вижу что на турнирах в этом смысле кто во что горазд стреляет. В любом случае первый год, если плотно заниматься, то история с сужениями не актуальна. Это история про хороший результат на серьезном турнире
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Приобрел HS510C. Как правильно он должен стоять относительно крышки ствольной коробки? Почему то на всех фото с соревнований по практике, прицел сдвинут в крайнее заднее положение, хотя мне кажется это не совсем удобным
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

для экстракции гильзы нормальной. если поставить его прямо поверх окна выброса, гильза при экстакции будет за него цепляться, в итоге будет приводить к невыбросам и прочему.
Можете поискать по форуму, народ жаловался после установки коллиматорного прицела на не экстракцию. в 99% это решалось перемещением прицела за окно выброса, т.е. ближе к себе.
Неудобно может быть по 2м причинам. У вас неправильная вкладка и удержание, в результате он находится обычно где-то ниже видимости.
Или у Вас длинные руки, а приклад максимально собран (к примеру положение 1 или 2). я сдвинул на 4. Раздвиньте его, возможно это поможет.
Slanetch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 14:53

Сообщение Slanetch » .

Теперь понятно, спасибо. Сейчас у меня тоже на 4, буду экспериментировать.
Еще один момент - сейф не закрывается при установленном коллиматоре (причем TG3 с оптикой на высоком SAGовском кронштейне влазит). Если коллиматор каждый раз ставить / снимать по приезду домой, не поплывет ли СТП? Что-то я прошляпил момент с толщиной шкафа, когда его покупал :)
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

аналогичная ситуация с сейфом, как всегда выбирал без опыта, и подумал что хватит 250х250. в Итоге пришлось снять все кронштейны, удерживающие оружие за ствол, и просто прислонять к стеночке.
смысла особого снимать и разнимать нет, на мой взгляд, будете время тратить на пристрелку каждый раз. хотя теоретически, если пометить место крепления и с ювелирной точностью ставить где стоял... может быть что через несколько сот снятий могут наступить проблемы с крепежом быстросъемным.
drowtt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 14:33

Сообщение drowtt » .

Изначально написано Slanetch:
Приобрел HS510C. Как правильно он должен стоять относительно крышки ствольной коробки? Почему то на всех фото с соревнований по практике, прицел сдвинут в крайнее заднее положение, хотя мне кажется это не совсем удобным

если именно 510 то как правильно написали выше, как удобно но не над окном выброса гилиьзы. Если калик меньше по размеру и сильно не выступает за пределы коробки по ширине, то можно и над окном, работает нормально. 510 калик высокий, по хорошему надо ставить щеку, если у вас штатный САА приклад, то менять приклад. Без щеки стрелать не удобно будет
Аватара пользователя
TimRubop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 12:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение TimRubop »

drowtt писал(а):
05 ноя 2020, 09:44
Возможно вам достаточно просто 1-2 раза в месяц пострелять из за декораций без напряга....
это как раз мой вариант :yes: :pardon:
Errare humanum est...
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

подскажите, а чем можно очистить копоть с внутренней стороны ствольной коробки?
Газовую камеру, ствол, пружины, затворную раму протираю каждый раз после упражнений, а вот со ствольной коробкой сложней, оттуда усм и остальное не так просто вытащить, да и смысла разбирать все оружие полностью нет. Сейчас обхожусь ветошью, но может есть какой-то состав для удаления копоти типо пены нейтральной или чего-то такого?
Хочется оружие содержать в чистоте, возможно, оно подольше мне прослужит ):
811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

ну вот и получил я по лицу левой ручкой затворной задержки. Сломалась в месте перехода вкручивания в затворную раму. А ведь я еще ее посадил на красный локтайт :(
Подскажите, где найти в продаже сам штифт? сами набалдажники продаются, а вот штифта с резьбой, на котором все это держится не могу найти.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей