Сайга-9

Модератор: PRINCIP

AlexDem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:20

Сообщение AlexDem » .

Отличные магазины от PufGun, крепкие и надёжные... У всех так с прозрачными или у меня одного? Настрел из этого магазина менее 1000.
Изображение
depotv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 23:41

Сообщение depotv » .

Вот тоже самое посылаете в PufGun и должны поменять. По крайней мере мне поменяли.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Наконец собрал Сайгу в кучу) Сайга 2014г.
Удлинил затвор, как на новых.
Изображение
Установил пока винт на место заклепки. Просверлил крышку с планкой, в крышке изнутри сделал углубление при помощи обратной стороны метчика, наковальни и молотка, нарезал резьбу, вкрутил винт. Зазор 0, прям 0,00 )))
На самом деле места под резьбу в планке очень мало, эдак 1,5мм, посмотрим, как жить будет. Есть на будущее интересная мысль с вкладной деталью, фиксируемой снаружи винтом. А пока так.
Изображение
Изображение
И напоследок страшная история про левый взвод. Делал его сам, ибо не вижу, за что ему стоить 5тр. Работы там хрен да маленько.
НО!!!
При установке выяснилось, что хвост у затвора не параллелен стволу, примерно на 0,7мм поднят спереди. Соответственно при установке левого взвода жопа затвора задирается вверх, а это беда для и без того старадающей напрявляющей.
Короче, выставил трубу ровно на винтах на ствол, без нагрузки, просто касание. Дополнительно удлиненный задний винт играет роль опоры, и не дает затвору кивать вниз :)
Сейчас получилось, что затвор спереди зажат между винтом и стойкой целика, люфт не более 0,3мм, а сзади его прижимает винт в крышке.
Теперь можно Сайгой начинать пользоваться.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Видео в замедленном режиме, иллюстрирующее техническую сторону работы затвора в Сайге-9.
1. Без установленного ограничителя, в заводском исполнении
2. С установленным титановым ограничителем от Компании ГК
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Иллюстрация эффективности стрельбы из карабина Сайга-9 с установленным титановым ограничителем от Компании ГК
Как видите, позволяет стрелять ну очень быстро
И 5 (пять) выстрелов со вскидкой оружия менее чем за 1 (одну) секунду
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Еще один ролик про ограничитель хода затвора от Компании ГК
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Фальшглушак себе замутил :)
Реально нужная штука, для красоты)
Возможно на заказ.
Д16Т, труба и две пробки. В передней пробке стальная резьбовая втулка, чтобы резьбу не сожрало со временем и тянуть до усрачки можно было. Матовая полимерка.
Минимальная длина и масса. От торца до дульного среза 8мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexDem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:20

Сообщение AlexDem » .

Добрый день, уважаемые владельцы. Из этих 2-х прикладов по вашему какой лучше? Заеду их посмотреть лично оба, но может у кого есть собственный опыт использования,буду признателен за отзывы. Заранее спасибо.


Изображение
Изображение
AlexDem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:20

Сообщение AlexDem » .

Добрый день, уважаемые владельцы. Из этих 2-х прикладов по вашему какой лучше? Заеду их посмотреть лично оба, но может у кого есть собственный опыт использования,буду признателен за отзывы. Заранее спасибо.


Изображение
Изображение
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Моё ИМХО - лучше штатный, бо он легче. У меня со щекой и удлиннителями от Тигрокота.
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

В шапке темы обнаружил упоминание про Рысь. Имею по ним сказать кое - что...
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Михаил HORNET писал(а): При установке ограничителя можно демонтировать перо автоспуска - оно больше не нужно
Михаил, речь о демонтаже защёлки блокировки спуска курка? Если да, то по почему?
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Aquariuss писал(а): речь о демонтаже защёлки блокировки спуска курка?
Насколько я понял, речь именно о рычаге автоспуска, который впереди, на третьей оси.
Блокировка же спуска сзади, вплотную к затыльнику коробки.
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Изначально написано Aquariuss:

Михаил, речь о демонтаже защёлки блокировки спуска курка? Если да, то по почему?

Разобрался. )) Блокировка курка необходима на стоковом, не тьюнинговом варианте, чтоб курок не сорвался вперёд затвора, когда затвор в крайнем заднем положении. При использовании буфера подобная ситуация исключается, так как затвор при откате не сходит с курка.

ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Как по мне - вы не разобрались, уважаемый. При установленном возвратном мех-ме, без буферов и прочего, в чистом стоке, курок не может выскочить вперёд затвора. Совсем чуток, но затвор с курка не сходит. Если только затыльник коробки уже вхлам размолочен...
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Для какой цели, по замыслу автора С9, служит деталь расположенная на 3ей оси, если разблокировка курка на моей С9 происходит в момент когда затвор не доходит до закрытия 4мм?

ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Думаю, что замысел автора, в данном случае, навсегда останется для большинства тайной за семью печатями. Меня другое больше удивляет - как они это через сертификацию протащили... :P
А касательно "разблокировки" - я бы назвал это срывом курка с шептала автоспуска, чем оно, по сути, и является... А вот почему это происходит на недозакрытом затворе - это хороший вопрос... Возможно именно поэтому и прошла конструкция сертификацию. Возможно, что после срыва курка и до накола капсюля затвор успевает полностью закрыться... Но это всё - уже гадания на кофейной гуще. Точно может показать только скоростная съёмка...
------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Необходимое условие контакта ударника и капсюля это преодаление закраиной патрона сопротивление выбрасывателя. Могу ошибаться, но мне видится только единственный сценарий подобного - это когда патрон будет уже наполовину в патроннике и застрявший при этом.
Я для себя вывод сделал... Я спорсменчег, мне нужна живучесть изделия и отсутствие раскалбаса затвора...
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

турист43, Diga писал(а): Почему-то я больше у них (производителя) ничего покупать не буду...
Это уже про другого производителя, но в тему...
Почему-то я больше у них (производителя) ничего покупать не буду...
------------------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер
Aquariuss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:34

Сообщение Aquariuss » .

Кто-нибудь пробовал равно выставить заваленую в бок колодку целика?
Вот думаю как это лучше сделать, чтоб минимизировать раскобас затвора в горизонтальной плоскости.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Колодка фиксируется штифтом в сверловку на стволе. Только пересверливать и штифтовать бОльшим диаметром, если место есть, т.е. остаточная толщина стенки ствола позволяет. Или заваривать заводскую сверловку и пересверливать по-новой...
Горизонтальная болтанка порядка пары мм на сторону... Самое простое - подобрать и вварить/приклепать пару бляшек внутрь колодки на всю длину. Хотя горизонтальная свобода хобота - далеко не самая большая проблема...
------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала
SkibringerLSM
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:32

Сообщение SkibringerLSM » .

При установке трубчатого цевья спиливал оковку цевья сайги 9. Несколько переусердствовал и получился надпил на стволе глубиной 0,7-0,8мм в месте середины газовой трубки под углом 45 по отношению к оси ствола. Как думаете, может ли подуть ствол в этом месте? Для сравнения проточка в месте крепления оковки цевья (то есть ближе к срезу) глубже на 1-2мм, то есть в месте проточки он по идее несколько тоньше.
Rostislav88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:41

Сообщение Rostislav88 » .

https://forum.guns.ru/forummessage/254/2482961-0.html
Тут человек делает и продаёт левый взвод с вивером на китайском ультимак с ручной ЗЗ. На мой взгляд самое вкусное предложение на рынке. Можно ссылку в шапку поставить
Andrey_6122
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 11:40

Сообщение Andrey_6122 » .

А внутрь там полипропилен нужно? Как там с зазором?
Rostislav88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:41

Сообщение Rostislav88 » .

Толкатель пластиковый, а ручка стальная. Ходит легко. На моё имхо, ручка маловата. Поставлю побольше
Andrey_6122
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 11:40

Сообщение Andrey_6122 » .

Так там цилиндр или конус? В газтрубке bulletec конус, в родной - цилиндр, как я понимаю. А тут?
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

Rostislav88 писал(а): На мой взгляд самое вкусное предложение на рынке.
У kyk тоже самое, только в два раза вкуснее. По крайней мере раньше было.
Rostislav88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:41

Сообщение Rostislav88 » .

Там цилиндр, примерно как в родной трубке
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

Изначально написано Rostislav88:
Там цилиндр, примерно как в родной трубке

Да, там цилиндр, но внутренний диаметр разнится в зависимости от исходника. Например, у меня, внутренний диаметр меньше, чем на стоковой трубке.

Bezill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:19

Сообщение Bezill » .

Подскажите,где купить зуб выбрасывателя?
с ув. Антон.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя