Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

skif11
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение skif11 » .

Добавлюсь в тему. Собирал патроны с пулей "Тандем" на Соколе. Как в инструкции - 1,4. На сайге 20-с (ствол 57 см), чок 0,9, перезаряд не очень хороший - 2 задержки на 20 выстрелов, на 20-К, соответственно, еще хуже. Стал сыпать 1,7 - перезаряд на обоих стволах, куча очень приличная - порядка 15 см на 50 м, стрельба стоя с рук
Курощуп*
Рядовой
Рядовой

Сообщение Курощуп* » .

обавлюсь в тему. Собирал патроны с пулей "Тандем" на Соколе. Как в инструкции - 1,4. На сайге 20-с (ствол 57 см), чок 0,9, перезаряд не очень хороший - 2 задержки на 20 выстрелов, на 20-К, соответственно, еще хуже. Стал сыпать 1,7 - перезаряд на обоих стволах, куча очень приличная - порядка 15 см на 50 м, стрельба стоя с рук
Заряжал Тандем, не любит он большие навески сокола. Больше 1,5 сокола я бы не сыпал.
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение skif11 » .

У меня, в принципе с 1,7, куча не хуже, чем 1,4. Я сразу накрутил две сотни с 1,4 - теперь потихоньку достреливаю. Но нормальный перезаряд дает только с 1,6 (у меня)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

кто на охоте феттером единицей магнумом 32 грамма стрелял? Как он по косому на дальних дистанциях?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Тропик:
кто на охоте феттером единицей магнумом 32 грамма стрелял? Как он по косому на дальних дистанциях?

Незнаю как крайние годы, но лет 5 назад никак на дальняк. На средних прекрасно, раскладывает осыпь очень прилично с получека
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

у меня на сайге постоянный чок 0,9 -- как с него?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Изначально написано Тропик:
у меня на сайге постоянный чок 0,9 -- как с него?

Может показать меньшую кучу, но рваную и звезочками
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Магнум в оригинале по любому предполагает расброс и более широкую осыпь. Дистанцию магнум не увеличивает, напротив, позволяет легко работать на более коротких дистанциях.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано vanvannik:
Магнум в оригинале по любому предполагает расброс и более широкую осыпь. Дистанцию магнум не увеличивает, напротив, позволяет легко работать на более коротких дистанциях.

От куда познания. Опыт личный или прочли где недоброе.
Магнум дистанцию увеличивает однозначно, за счет плотности осыпи. Круг ширше не станет от магнума но будет плотнее и на близком расстоянии вы получите от дичи фарш, и покос травы. На большее расстояние плотность дробин станет как в обычном патроне на маленьком расстоянии но круг значительно увеличится, что является несомненным плюсом в охоте. Единствнный минус резкость боя одинакова на патронах 70 и 76 и стало быть она становится меньше на большем расстоянии. Поэтому диаметр дроби нужно выбрать больше но это даст меньшую плотность осыпи. Нужна золотая средина которая выбырается индивидуально каждым охотником под себя и свою охоту.
На счет патронов. Феттеру не доверяю, главпатрон не беру принципиально. Скм 32 гр шел не плохо и даже хорошо.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Изначально написано Rasvet:

......минус резкость боя одинакова на патронах 70 и 76 и стало быть она становится меньше на большем расстоянии. Поэтому диаметр дроби нужно выбрать больше но это даст меньшую плотность осыпи. Нужна золотая средина которая выбырается индивидуально каждым охотником под себя и свою охоту.

+100

vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Rasvet:

От куда познания. Опыт личный или прочли где недоброе.
Магнум дистанцию увеличивает однозначно, за счет плотности осыпи. Круг ширше не станет от магнума но будет плотнее и на близком расстоянии вы получите от дичи фарш, и покос травы. На большее расстояние плотность дробин станет как в обычном патроне на маленьком расстоянии но круг значительно увеличится, что является несомненным плюсом в охоте. Единствнный минус резкость боя одинакова на патронах 70 и 76 и стало быть она становится меньше на большем расстоянии. Поэтому диаметр дроби нужно выбрать больше но это даст меньшую плотность осыпи. Нужна золотая средина которая выбырается индивидуально каждым охотником под себя и свою охоту.
На счет патронов. Феттеру не доверяю, главпатрон не беру принципиально. Скм 32 гр шел не плохо и даже хорошо.

Личный опыт. Непосрественный личный неоднократный отстрел заводских патронов на публике,их же патронами, для разубеждения верящих в дальний выстрел магнумом, по мерной площади 20*20см с 30м магнумом и обычным для сатисфакции. Количество пробоин от магнума, после серий по три выстрела, оказалось в три раза меньше, чем от стандартного. Назначение магнума от производителя - дисперсант для поражения максимально большей площади, а никак не дальнобойный патрон. Купите магнум и обычные патроны и отстреляйте. Будете вы делать фарш, дырявить облака,косить траву или охотить в лесу, это ваше дело и будет зависеть только от вашего "видения" работы патрона. Дальнобойный патрон и магнум патрон от производителя разные вещи.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Rasvet » .

Личный опыт
Нормальные патроны покупайте. Широкий круг дают слабые патроны на медленном порохе с плохими пыжконтейнерами или вовсе без них и нет никакой разницы магнум они или нет. Или патроны на быстром порохе на грани терпения. Резкость боя у первых никакая и применять их на охоте нет смысла. У вторых резкость терпимая но круг широченный и не постоянный по плотности. В центре обычно плотнее. Применение такого патрона только мучение оружия но допустимо если нравится охотнику. Нормальный магнум это когда прогресивный, всетемпературный магнум порох. Плюс хороший пыжконтейнер куда вся дробь помещается а не ее треть.
Дальнобойный патрон это несколько другое изделие с другим пыжконтейнером и поражать цель такими патронами сложно. Так как на близкой дистанции это практически пуля а на дальней круг мал и поэтому целится нужно точно и правильно брать упреждение.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Rasvet » .

дисперсант
Обычно использую на короткой дистанции с большим кругом разброса дроби. Магнум для этих целей нельзя использовать ни какой. Или самокрут с поперечными прокладками делящими дробовой снаряд и обрезанным пыжконтейнером. Порох быстрый. Или насадка парадокс которая будет раскручивать снаряд дроби.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Столбик дроби выше, давление в полтора раза в стволе больше, дульное давление раза в два больше. Везде это ведёт к деформации и разбросу. А тут чудеса, лучше кучность и дальнобойность :) только при реальном отстреле магнума, чудес не происходит, скорость ниже и сеет. "Покупайте нормальные патроны", "точнее целится и правильно брать упреждение"- это хороший совет. Нормальный накрахмаленный патрон на крупной дроби после 30м уделает любой заводской Магнум по плотности осыпи, скорости и дистанции поражения.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

vanvannik писал(а): Нормальный накрахмаленный патрон на крупной дроби после 30м уделает любой заводской Магнум по плотности осыпи, скорости и дистанции поражения.
Полностью подтверждаю своим опытом. Но я для сайги делаю "чуток не нормальные" патроны, всетаки маленько увеличиваю навесочки.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Согласно оружию. Сайга она тоже "чуток ненормальная" :)
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Geka » .

Всем доброго дня ! Нашёл тут у себя в закромах полиэтиленовые контейнеры от Игоря Рязань, решил накрутить с ними патронов . В контейнер вмешается ровно 27 гр дроби N 5. В итоге получилось так: Сунар 35 1,5 гр, обтюратор рязанский , плотно посаженный пыж пробковый 10 мм , контейнер с дробью, пластиковый хрустик , плотная закрутка . . Цель такого патрона-стрельба на коротке по взлетающей птице , чтобы была максимально возможная широкая осыпь . Ствол короткий, Сайга 20К . Поэтому крахмал не стал добавлять . Что скажете, посоветуете ?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Изначально написано Geka:
Всем доброго дня ! Нашёл тут у себя в закромах полиэтиленовые контейнеры от Игоря Рязань, решил накрутить с ними патронов . В контейнер вмешается ровно 27 гр дроби N 5. В итоге получилось так: Сунар 35 1,5 гр, обтюратор рязанский , плотно посаженный пыж пробковый 10 мм , контейнер с дробью, пластиковый хрустик , плотная закрутка . . Цель такого патрона-стрельба на коротке по взлетающей птице , чтобы была максимально возможная широкая осыпь . Ствол короткий, Сайга 20К . Поэтому крахмал не стал добавлять . Что скажете, посоветуете ?

Да ну нафиг! Патрон не для коротких дистанций. Ну если только стволик короткий разведет осыпь. А так думаю что при нормальном стволе, на коротке птичку в тряпку бить будет, если попадешь
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

У меня тоже 430-я, точнее 400-я. На удивление кучно бьёт, не взирая на короткий ствол. Поэтому посоветую вам насадок цилиндр, 10-20м будет хорошо, .
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Geka » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Да ну нафиг! Патрон не для коротких дистанций. Ну если только стволик короткий разведет осыпь. А так думаю что при нормальном стволе, на коротке птичку в тряпку бить будет, если попадешь

Да вот из-за короткого ствола навеску пороха то и увеличил до 1,5 гр, чтобы осыпь шире сделать, ну и резкость увеличить .Обычно снаряжаю дробовые патроны 1,35 г СанаСунара 35 на 25 г дроби .А здесь решил и дроби побольше , чтобы увеличить вероятность попадания .
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Geka » .

У меня тоже 430-я, точнее 400-я. На удивление кучно бьёт, не взирая на короткий ствол. Поэтому посоветую вам насадок цилиндр, 10-20м будет хорошо, .

Думал об этом. К сожалению, лотерея с соосностью насадков , лишний геморрой. Имею парадокс и насадок полный чок . Каждый раз по переустановке надо пристреливать по новой .

vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Geka:

Думал об этом. К сожалению, лотерея с соосностью насадков , лишний геморрой. Имею парадокс и насадок полный чок . Каждый раз по переустановке надо пристреливать по новой .

Было такое. Но я переточил резьбу и посадку на стволе и посадки на насадках. Больше таких проблем нет, а срез ствола стал гораздо толще :) все идеально соосно каналу ствола. Поэтому и получилось 400мм. При снаряжении патронов добавьте немного крупной дроби на дно контейнера, тоже подразобьет сноп, либо зубочистки по диагонали.
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Geka » .

Было такое. Но я переточил резьбу и посадку на стволе и посадки на насадках. Больше таких проблем нет, а срез ствола стал гораздо толще :) все идеально соосно каналу ствола. Поэтому и получилось 400мм. При снаряжении патронов добавьте немного крупной дроби на дно контейнера, тоже подразобьет сноп, либо зубочистки по диагонали.

А можно поподробнее ? В какой мастерской перетачивали . В московском регионе ?
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Нужен хороший токарь и токарный станок. Из оснастки только планшайба, ИЧ и упорный центр вращения, три резца. Снимаете приклад, ручку, цевье, насадок. Выставляете в планшайбе и центре вращения оружие. По ИЧ10 контролируете и убирание биение ствола за патронником под цевьём(2/3 окружности ствола там свободно и этого достаточно). Далее просто смотрите данные по резьбе и считаете проходные максимальные диаметры посадок ствола и насадков с минимальным зазорами(5соток) и точите посадку и резьбу на стволе, старую посадку срезаете . С насадками проще, выставляете в патроне устраняя биение по ИЧ и растачиваете новую посадку, далее проверяете накручивается или нет, не снимая насадок из токарного патрона, если что чуть расточите . Я запорол удлинитель, сделал посадку чуть толще и насадок закрутился плотно от руки не до конца и приварился, снять я его уже ничем не смог. Если токарь профессиональный, то ему ничего объяснять не придется. Как результат торец ствола стал толще, несоосности нет, вернее может быть в пределе двух-трёх соток, но ощутить это невозможно.
Изображение
Изображение . 1,6 толщина, 19мм диаметр ствола.
Изображение
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AlekseiP » .

vanvannik писал(а): Но я переточил резьбу и посадку на стволе и посадки на насадках. Больше таких проблем нет, а срез ствола стал гораздо толще
vanvannik писал(а): Поэтому и получилось 400мм.
На моей Сайге-20К 2004 года ствол с завода уже 400 мм., заводская обрезка. И маркировка чока на ствольной коробке зачеканена. То ли чок запорот был, то ли специально переделывали стволы с постоянных ДС под сменные насадки.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AlekseiP » .

Изображение
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Странное совпадение. Если на вашем фото размеры вашего ствола, то он однозначно переточен правильно вместе с насадками. Покупные насадки не накрутить, там диаметр меньше это однозначно, я покупал они не садятся, нужно растачивать. Если при смене насадков меняется стп, значит поленились и расточили насадки без устранения биений .

AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AlekseiP » .

vanvannik писал(а): Если на вашем фото размеры вашего ствола
Да, это мой ствол, специально после прочтения ваших постов достал его, измерил и сфотографировал, интересно стало.
vanvannik писал(а): то он однозначно переточен правильно вместе с насадками.
Насадок в комплекте с ружьём не было, от слова совсем. Только гайка для защиты резьбы. Этакая нищебродская комплектация, что и в паспорте было отражено. Покупал новым, в ормаге.
vanvannik писал(а): Покупные насадки не накрутить
Насадки короткие отдельно покупал, самые обычные, всё подошло, ничего не точил и не подгонял. П/чок 0.5 в Инет-магазине заказывал, а цилиндр 0.0, тоже короткий, от ранних Саёг-20, б/у тут на форуме.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Ну тогда вопрос чем мерили? Не многие имеют поверенный мерительный инструмент. У меня ни родные ни покупной новый парадокс не сели . Хотя чему тут удивляться :) Нужно для начала чертежи глянуть
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AlekseiP » .

vanvannik писал(а): Ну тогда вопрос чем мерили?
Советским штангенциркулем. Маленьким, который до 135 мм.
Ответить

Вернуться в «Сайга»