Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Полевы 6 вроде как нет в 20К.
Полева 2.
Для своей Сайги 20К "Тактика" Легион со стволом 430мм:
Полева 1.55 Сокола в 70-ю гильзу, закрутка.
Бинар с Полевой: гильза 20х76, Сокол 1.4, прокладка картонная пороховая толщиной 1.5мм с отверстием по центру 1.5-1.7мм, вторая порция Сокола 0.5, пуля, закрутка.
Пуля Гуаланди 20К, Сокол 1.65, закрутка.
С цилиндра на 50 метров в пачку сигарет всё прилетает.
Большего от короткого ствола и не жду.
Гуаланди точнее летит. На 50 можно веточки срубать, но дороговатый патрон получается.
Есть в заначке Бреннеке Грин и Сильвер, это магнум. Пока не пристреливался ими.
Только рецепты эти для конкретно моей Сайги, для другой Сайги придётся пристреливаться меняя навески.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Конечно речь о Полева2. Патронник 76-й. Применять 76-ю гильзу подрезанную на 2-3 мм ну и есть нюансы с посадкой пули. Лучше перед снаряжением прочитать первоисточник от Полева.
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Насчёт посадки пули:
Полев говорил, что осаживать не нужно. Когда пыж загоняется в пулю, есть некая амортизация.
Но ввиду того, что пули с разным натягом садятся на пыж, лично я осаживаю. Делать это начал ещё стреляя с МЦ 20-01. Навеска при этом была уменьшена до 1.35. Кучность изумительная.
Вот отстрел в тире различных пуль (навески указаны на мишени) с МЦ 20-01 на 50 метров с открытого штатного прицела:
Изображение
Без осадки, летели гораздо хуже.
Если подобрать одинаково плотные пыжи, то осаживать не нужно и навеску можно увеличить.
Для Сайги:
На осажаных отдача резкая, но терпимая.
Под бинар пулю Полева, осаживаю, т.к. разгон относительно мягкий и долгий, максимальное давление поддерживается более продолжительное время в сравнении с монозарядом.
Для монозаряда 1.55 Сокола также осаживаю пулю.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Мне кажется вы чуток не разобрались в конструктиве. В обкладках заложен ход пули для необходимой амортизации. Я просто ради контроля, предварительно сдергиваю пулю с хвостовика, укладываю пулю в одну половинку обкладки до упора в переднюю часть и сажаю хвостовик на пулю до контакта с обкладкой, при этом виден зазор между пулей и упором на хвостовике это и есть ход амортизации. В момент выстрела пуля осаживается на хвостовик, т.к. сама выборка в обкладках длиннее пули.
Пулю необходимо задавливать в гильзу опираясь в обкладки. Осадки при этом не произойдет. А если упереть в свинец, то осадишь пулю до упора и будет жесткий стрел :)
Изображение
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Хм. Интересный манёвр, попробую.
Вопрос хватит ли трения в обкладках и плотной Рекордовской гильзе для хорошей амортизации?
Будет ли влиять разная плотность посадки пули на пыж?

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

В момент выстрела пуля осаживается на хвостовик, т.к. сама выборка в обкладках длиннее пули.
Так и есть. Но из за того, что пуля с разным усилием садится на пыж до упора, пляшет скорость, теряется кучность, хотя выстрел нормальный и относительно мягкий. К осаживаю пули Полева я пришёл случайно, когда попалась коробка с пулями которые были посажены на пыж до упора и при этом пыжи легко отделялись от пуль. Каково же было моё удивление, когда куча собралась в одну большую дырку. Попробовал собрать и так и эдак, результат чётко подсказал как собирать.
Но это лично мой опыт, может у кого то будет иначе.
А если упереть в свинец, то осадишь пулю до упора и будет жесткий стрел
Тут не понял. Закрутка не может упереться в свинец, только в обкладки, которые в свою очередь давят на заряд.
Осаженая пуля просто до упора сидит на пыже, амортизации нет. Выстрел жёстче, поэтому на МЦ 20-01 снизил навеску, кучность только улучшилась. На Сайге с её то массой, пофигу на отдачу.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Закрутка не может упереться. Но тот кто собирает может начудить.
Всего две рекомендации - Давить в свинец задавливая пулю в гильзу нельзя. Изначально засаживать хвостовик на пулю до упора нельзя.
При правильной сборке можно в обкладки давить хоть гирей, осадки пули не произойдет. Давить на порох только опираясь в обкладки с одинаковым усилием 10кг. Лучше применять одинаковые уже стрелянные гильзы, в них пуля задавливается более менее с одинаковым усилием.

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Смысл прост и виден на мишени. Красный кружок.
Навеска под МЦ 20-01, 1.35 Сокола, это ведь не магнум ружьё.
При..ануть может, если совсем без головы собирать.
Лучше применять одинаковые уже стрелянные гильзы, в них пуля задавливается более менее с одинаковым усилием.
Так то всё верно, но...
Есть одно НО, которое портит всё.
Пыжи в пулю садятся с разным усилием, это ведёт к разному давлению форсирования, что ведёт к различной скорости горения Сокола.
Собирая по наставлению в которое упакованны пули, сыпануть Сокола 1.5-1.6 и просто сунуть пулю в гильзу, кучности на двух ружьях равной одной большой дыре, мне добиться не удалось.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Мишень мишенью, а ход амортизации имеет отношение к давлению, его на мишени не увидишь :)
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Ну капсуля не дуло, гильзы без обжатия собирались по три- пять раз, это Рекордовские. Чедит более 2 зарядок не выдерживали.
И да, ложе на МЦ 20-01 цело, настрел более 2000 пулями, дробью максимум 100-150.
Изображение
Слева по Вашей методике, пулю упер в передний выступ в обкладки и сзади загнал пыж до упора в обкладки.
Справа осаженая пуля на пыж и положена в обкладки.
А где разница?
Она есть, 0.5мм от пыжа до пули в варианте слева.
Какой толк от амортизации в 0.5мм, кроме различного давления форсирования?
Вот и опробовал Вашу методику, стрелковые испытания проводить нет смысла, результат я и так знаю, проходил уже.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Сообщение Дядя Сережа » .

Досылать пулю в гильзу рекомендую перевернув патрон донцем кверху. Порох хорошо заполняет канавку обтюратора и все с порохом досылается до капсюля. Если досылать сверху на порох, то дно пыжа уперается в порож и канавка плохо заполняется, остается пустота и обтюратор слабо прижимается к стенке гильзы....
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Досылать пулю в гильзу рекомендую перевернув патрон донцем кверху.
Согласен. Всё так и есть.
Вот из таких мелочей и собирается в итоге отличная кучность.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Alex485:
Ну капсуля не дуло, гильзы без обжатия собирались по три- пять раз, это Рекордовские. Чедит более 2 зарядок не выдерживали.
И да, ложе на МЦ 20-01 цело, настрел более 2000 пулями, дробью максимум 100-150.

Слева по Вашей методике, пулю упер в передний выступ в обкладки и сзади загнал пыж до упора в обкладки.
Справа осаженая пуля на пыж и положена в обкладки.
А где разница?
Она есть, 0.5мм от пыжа до пули в варианте слева.
Какой толк от амортизации в 0.5мм, кроме различного давления форсирования?
Вот и опробовал Вашу методику, стрелковые испытания проводить нет смысла, результат я и так знаю, проходил уже.

А разница есть , сравните свои пули с моей. Дело в том, что в моем случае зазор составляет порядка 2.5-3 мм. У меня 100% оригинальные пули, сделанные под контролем Полева. У ваших пуль явный косяк с ходом амортизации, да и форма пули другая. Это хоть и похожая, но не Полева2.
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

И как эти 2.5мм амортизируют? Пыжи в пулю с одинаковым усилием входят? Пули ведь оригинальные и под контролем...
Я понимаю амортизацию в 6-8-10мм на дробовых патронах или Гуаланди, Бреннеке. А тут 2.5мм непредсказуемого усилия вдавливания в пулю...
А у меня конечно подделка, купленая на заводе.
Штампуют в тихую, чтоб на пиво заработать. :)
Спорить чья пуля роднее, не хочу.
Вы поделились своим опытом и подкрепили мишенькой, я своим опытом и мишенькой.
Фото пуль так же есть.
Информации для снаряжения достаточно и так или иначе всё равно придётся пристреливаться.
Кто с головой дружит, пристрелку начнёт с минимума в сторону увеличения.
Вот заложенная амортизация. При этом с постоянным одинаковым усилием от пули к пуле.
Изображение
Самый маленький ход амортизатора у Бреннеке Грин всего 7мм, у Сильвера 8.5мм, Гуаланди сожмется на 5-6мм.
Усилие работы амортизатора стабильное, что даёт стабильность выстрела и кучность.
Это так для сравнения.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

На каком заводе вы их купили?. Зубчики хвостовика на ваших пулях под углом или ровные?
На дробовом патроне при его амортизации дробь в идеале не деформируется. Полев применял "мягкий свинец" и Полева2 при выстреле по задумке должна деформироваться по каналу ствола. Возможно в вашем варианте это не косяк, а другой состав свинца и ход амортизации. Производство дело тонкое.
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Изображение
Изображение
Изображение
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Литьевые формы изнашиваются, начинают лепить "горбатого". Получаются похожие пули :)
Изображение
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Ну мне понравилось, как летят "горбатые"
:)
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Alex485:
Ну мне понравилось, как летят "горбатые"
:)

Это самое главное :).
maiman-73
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение maiman-73 » .

Народ всём привет, подскажите есть инфа про порох Сунар охота 35, урвал тут баночки из остатков. Что про него скажите.
Sultan_86

Сообщение Sultan_86 » .

Всем здравия! Подскажите капсюль СХ-2000 если снаряжать на Соколе не слишком ли мощный будет для 20 калибра. Сайга с коротким стволом
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Изначально написано maiman-73:
Народ всём привет, подскажите есть инфа про порох Сунар охота 35, урвал тут баночки из остатков. Что про него скажите.

Может не "сунар" , а "Ирбис Охота 35" ?
По моим наблюдениям Ирбис Охота 35 сильно капризный порох.
Не мои слова, но я согласен:
- " ..... самое смешное, что изначально этот порох я покупал для полуавтомата. Вроде бы должен гореть чище "Сокола... по идее, ага. Я долго пытался "подружиться" с ним. Но, знаете ли, когда разнобой давлений в патронах, собранных с одинаковой навеской пороха, отмерянной по только что откалиброванным весам, на одинаковом контейнере и с одной навеской одной и той же дроби различается настолько, что это даже видно по капсюлю после выстрела - то этот порох я сейчас не использую даже на двустволке. Стабильности нет, про чувствительность к температуре промолчу.
Больше всего меня, конечно, "убили" результаты отстрела пуль (ППЭЦ, Булава-С) на этом порохе. Давление все так же скакало, а у пуль при этом средняя точка попадания была на пять-шесть сантиметров ниже, чем у тех же пуль, но на "Соколе" (что прямо намекает на то, что и дульная скорость у них была разная) - и при этом на "Соколе" и отдача была комфортнее. Даже на двустволке. В итоге до сих пор пытаюсь добить остатки последней купленной банки, "подружиться" с этим порохом так и не вышло....".

Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Изначально написано Sultan_86:
Всем здравия! Подскажите капсюль СХ-2000 если снаряжать на Соколе не слишком ли мощный будет для 20 калибра. Сайга с коротким стволом

Нормально будет, именно для короткого ствола, побыстрей разгорится порошок

AntiTAZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AntiTAZ » .

Дядя Сережа писал(а): Может не "сунар" , а "Ирбис Охота 35" ?
По моим наблюдениям Ирбис Охота 35 сильно капризный порох.
Не мои слова, но я согласен:
- " ..... самое смешное, что изначально этот порох я покупал для полуавтомата. Вроде бы должен гореть чище "Сокола... по идее, ага. Я долго пытался "подружиться" с ним. Но, знаете ли, когда разнобой давлений в патронах, собранных с одинаковой навеской пороха, отмерянной по только что откалиброванным весам, на одинаковом контейнере и с одной навеской одной и той же дроби различается настолько, что это даже видно по капсюлю после выстрела - то этот порох я сейчас не использую даже на двустволке. Стабильности нет, про чувствительность к температуре промолчу.
Больше всего меня, конечно, "убили" результаты отстрела пуль (ППЭЦ, Булава-С) на этом порохе. Давление все так же скакало, а у пуль при этом средняя точка попадания была на пять-шесть сантиметров ниже, чем у тех же пуль, но на "Соколе" (что прямо намекает на то, что и дульная скорость у них была разная) - и при этом на "Соколе" и отдача была комфортнее. Даже на двустволке. В итоге до сих пор пытаюсь добить остатки последней купленной банки, "подружиться" с этим порохом так и не вышло....".
Про Сунар не скажу, а вот Ирбис охота поддержу. Отличный порошок, использую его взамен Rex2, посути такой же резкий. В коротком стволе сгорает полность. Использую с ПК гуаланди 1.15гр на 23гр дроби и с КП+Диана 1.25 на 25гр дроби.
Ну и конечно этот порох не для пули!
maiman-73
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение maiman-73 » .

Сейчас на смене. Позже выложу точно фото, достал по тихому, короче чё дали то и взял, может и по принципу дареному коню в зубы не смотрят, банка ещё не распечатана. Точно когда посмотрю все напишу, вчера вечером в пакете кореш отдал.
AntiTAZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AntiTAZ » .

maiman-73 писал(а): Точно когда посмотрю все напишу, вчера вечером в пакете кореш отдал.
И партию гляньте
maiman-73
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение maiman-73 » .

Сокола ещё купил 4 банки по 450, а в другом магазе по 490 был, хотя дня 4 назад ещё по 450. Так что цены растут.
Пришлось за порохом ехать в Екат, в Н.Тагиле банка Сокола по 850, писец пришел.
Sultan_86

Сообщение Sultan_86 » .

Изначально написано maiman-73:
Сокола ещё купил 4 банки по 450, а в другом магазе по 490 был, хотя дня 4 назад ещё по 450. Так что цены растут.
Пришлось за порохом ехать в Екат, в Н.Тагиле банка Сокола по 850, писец пришел.

А я думал что у только у нас полный капец, банка Сокола 550 рублей, оказывается есть ещё места)
Sultan_86

Сообщение Sultan_86 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Нормально будет, именно для короткого ствола, побыстрей разгорится порошок

Спасибо Дядь Серёжа
0xal

Сообщение 0xal » .

Изначально написано Sultan_86:
Приветствую всех! Нужен ваш совет хочу купить пулелейку, пуля нужна в основном для пострелух до 50 метров,

Очень понравились пули "ШШ", брал по 11 или 12 руб. (не помню) здесь же, на Ганзе. Они делают и пулелейки.
https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html

Ответить

Вернуться в «Сайга»