Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

maiman-73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение maiman-73 » .

Неее я еще кручу, для утки, все по вашим советам, с бумажной гильзой под дробь и прочие извращения, но 5 под утю на Алтае, все будут с 12 а я один с 20, увидимся я думаю.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано maiman-73:
И что теперь все забросить, другим помогать нужно.

Да не, не забрасываю, передаю опыт желающим. Но молодёж ленится, не вошли еще во вкус самокрута
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение skif11 » .

Коллеги, прошу вашего совета. Насколько капсюль сх-2000 подходит для снаряжения патронов для Сайги-20? Дело в том, что продавец в магазине настойчиво отговаривал меня от его покупки, уверяя что он идет только для магнумов 12 калибра. А у меня была задумка с помощью более мощного капсюля стабилизировать патроны с пулей "Тандем". С этой пулей у меня такая заморочка: если сыпать Сокола, как в инструкции- 1,4 гр, не срабатывает автоматика (с 1,5 тоже бывают задержки). А сыпешь больше, страдает кучность.
Думал компенсировать за счет более мощного капсюля. Насколько это реально? Буду признателен за совет.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

skif11 писал(а): продавец в магазине настойчиво отговаривал меня от его покупки, уверяя что он идет только для магнумов 12 калибра.
Бредятина. Продавец дол...б
skif11 писал(а): Думал компенсировать за счет более мощного капсюля. Насколько это реально? Буду признателен за совет.
А вот это правильно. Надо пробовать. Не факт что получится именно в таком исполнении, но какой-то результат будет или можно будет двигаться к другим поправкам. Так и комплектуется свой патрон для своего ружья для своих целей
KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Более 10-ти лет охотился с Сайгой-20С (чок-фикс=0,9мм.),большенство,с самоснаряженными патронами,но и,конечно,с заводскими (на утинной охоте больше идёт патронов,там и заводские применялись,в основном).
Вот некоторые способы зарядки,подходящие для моей Сайги (вообще-то,для любого 20-го калибра)...
Изображение
Изображение
Пуля "Болт".
Изображение
Пуля "Ленинградка"-стальная.
Изображение
Пуля "Ленинградка"-свинцовая.
Изображение
"Ленинградка"-стальная. Комплектующие-заводские,обтюратор-Рязань+пробка+КП.
Изображение
Зарядка "Магнум"(для пробы :) ),перезарядка-нормальная.
Изображение
С ув.Юрий.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

KorgevUG писал(а): Вот некоторые способы зарядки,подходящии для моей Сайги (вообще-то,для любого 20-го калибра)...
Достойно уважения :P
KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

Достойно уважения
Спасибо,Сергей Архипович !
Удачи,во всём !
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано KorgevUG:

Спасибо,Сергей Архипович !
Удачи,во всём !

Вы просто Энциклопедия. С уважением к вашему многогранному опыту.
Уже пора книгу писать.
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение skif11 » .

А вот это правильно. Надо пробовать. Не факт что получится именно в таком исполнении, но какой-то результат будет или можно будет двигаться к другим поправкам. Так и комплектуется свой патрон для своего ружья для своих целей
Большое спосибо! Буду пробовать
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Мощный капсуль для быстрых порошков и малых навесок. Автоматику на сайге нужно вылизывать.
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение skif11 » .

Мощный капсуль для быстрых порошков и малых навесок. Автоматику на сайге нужно вылизывать.
Благодарю
maiman-73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение maiman-73 » .

Спасибо ВАм за знания
Курощуп*
Рядовой
Рядовой

Сообщение Курощуп* » .

. С этой пулей у меня такая заморочка: если сыпать Сокола, как в инструкции- 1,4 гр, не срабатывает автоматика (с 1,5 тоже бывают задержки). А сыпешь больше, страдает кучность.
Д/С у вас какое? если цилиндр то ожидаемо. Поставьте 0,5 или 0,9. на парадоксе 100% все должно работать.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Сокола 1.4 маловато для нормальной зверовой пули из любого ружья в 20м калибре. Если только бумагу дырявить колпачками, либо в упор в сарае свиней валить.
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение skif11 » .

Д/С у вас какое? если цилиндр то ожидаемо. Поставьте 0,5 или 0,9. на парадоксе 100% все должно работать.
0,9 - постоянный. Оптимальная работа автоматики 1.6 граммов Сокола (кстати с такой навеской Тандем на 16 калибре (у меня ТОЗ-Б и Бекас -16 летит отлично.
Но с такой навеской падает кучность. Тут правда расправил "юбки" полиэтиленового контейнера-хвостовика, и полетело чуть кучнее.
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

Какой пулей с Сайги стреляете?
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение skif11 » .

Какой пулей с Сайги стреляете?
Это я о Тандеме
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Попробовав бинарные заряды, полностью отказался от стандартных патронов на коротком стволе. Бинар прекрасно разгоняет 25-26г. дроби на стволе 430мм. Грохота только больше, а осыпь и резкость прекрасные, особенно резкость.
Снаряжаю на Соколе.
1.4 Сокола, пороховая прокладка с отверстием 1.6мм по центру, 0.6 Сокола, 2 пороховые прокладки, а далее по разному. ДВП и воилок, или пробковые пыжи, или на вторую часть пороха пыж-контейнер Барс, далее дробь 25-26г., закрутка.
Пулю Полева на бинаре снаряжаю в 76ю гильзу с закруткой.
Очень понравился результат.
Теперь только бинаром кормлю Сайгу 20К "Тактику".
Стреляю с цилиндра.
maiman-73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение maiman-73 » .

А на длинный ствол 570 пойдет, на вальдшнепа, а как с другими порохами, я вот все дроч.. мучаюсь с А1,Сокол закончился,есть Ирбис Магнум, там тоже жесть.
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Так в основном со стандартных ружей и стреляют. Смысл бинара в том, что не превышая стандартного давления, это давление поддерживать более длительное время. Получается мягкий и долгий разгон, почти как на медленно горящих порохах. Но выхлоп так же увеличивается.
maiman-73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение maiman-73 » .

Это похоже на стрельбу с соколом после быстрых порохов, другие ощущения от выстрела.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Alex485 писал(а): Смысл бинара в том, что не превышая стандартного давления, это давление поддерживать более длительное время. Получается мягкий и долгий разгон, почти как на медленно горящих порохах.
Не понимаю актуальности, да "механизма" применения на коротыше. Ствол короткий, нужно успеть быстро разогнать, а тут "долгий разгон". Нехватит длинны ствола чтоб разогнаться.
Я понимаю принцип патрона для коротыша подругому:
- Патронник сайги очень прочный и повредить его, в разумном пределе большим (магнум) давлением практически невозможно. Поэтому смело можно применят "форсированные" заряды. При этом возникает проблемма деформации дроби. Это решается применением крахмала. Правильно пересыпанная крахмалом дробь почти не деформируется при резком старте и быстром разгоне. За то на выходе из короткого ствола получаем уже приличную скорость без пинка-разбоя заряда за срезом ствола, порох уже сгорел. Ну и прочие укучнители в комплексе с крахмалом, как то контейнера, обёртки, кольцо лее .... актуальны на коротком стволе с цилиндром или слабым чоком
maiman-73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение maiman-73 » .

То есть магнумы, и пистолетные пороха.
maiman-73
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение maiman-73 » .

Сейчас наверно сяду снаряжать на А1, погода гом.. дождь заи... Буду к открытию готовиться, хотел этот порох на патроны для ИЖа 26 собирать, но что то не буду. Сокола дождусь.
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано Дядя Сережа:

Не понимаю актуальности, да "механизма" применения на коротыше. Ствол короткий, нужно успеть быстро разогнать, а тут "долгий разгон". Нехватит длинны ствола чтоб разогнаться.

Хронограф говорит, что длины ствола 430мм хватает.
Буквально вчера расстреливал заводские Азот, на быстром порошке.
Юбку гильзы чуть поддувает, капсуль так же выпрямляется, автоматика иногда давала сбой. Резкость на 35 метров 2-3 диаметра. Иногда сильно корежит рант гильзы.
Самокрут в тех же условиях: гильзы выдерживают 2-3 снаряжения без обжатия. Подобрал, сменил капсуль, запихнул начинку и снова в магазин.
Резкость по той же доске 4-5. Звук выстрела хлесткий. Упреждение по уткам брать нужно меньше.
Насчёт механизма работы такого патрона, есть тут тема "Бинары, тринары и прочие скоростные патроны" (вроде так называлась), почитайте, там и графики давления были.
Вот, нашёл:
Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

Изначально написано Alex485:

Хронограф говорит, что длины ствола 430мм хватает.
Буквально вчера расстреливал заводские Азот, на быстром порошке.
Юбку гильзы чуть поддувает, капсуль так же выпрямляется, автоматика иногда давала сбой. Резкость на 35 метров 2-3 диаметра. Иногда сильно корежит рант гильзы.
Самокрут в тех же условиях: гильзы выдерживают 2-3 снаряжения без обжатия. Подобрал, сменил капсуль, запихнул начинку и снова в магазин.
Резкость по той же доске 4-5. Звук выстрела хлесткий. Упреждение по уткам брать нужно меньше.
Насчёт механизма работы такого патрона, есть тут тема "Бинары, тринары и прочие скоростные патроны" (вроде так называлась), почитайте, там и графики давления были.
Вот, нашёл:
Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов.

В бинар для короткого ствола не верю. Спорить и доказывать не буду. Кому надо проверяйте.
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

:D
Я то же так думал и не верил. Но покупные патроны Искра М очень понравились на МЦ 21-12.
Почитал тему и решил попробовать. Сделал 10 патронов, по 2 с разными навесками. Отстрелял в тире, результат обнадежил. Съездил на охоту и окончательно убедился, работает.
Верить или нет, ваше дело, убеждать и рассказывать внутреннюю баллистику лень. Попробуйте на досуге.
Кислин не зря кучу патентов получил...
vanvannik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vanvannik » .

21-12 не Сайга с 430 стволом, дульное давление с бинара однозначно будет больше со всеми вытекающими, чудес не бывает. Бинары для длинных стволов, желательно с газосбросом. Лично я не вижу необходимости в магнумах и бинарах, все прекрасно работает при нормальной снаряге, видов порохов полно под любой каприз.
Патент получил, т.к. никто это не патентовал еще, потому что это никому не нужно, при наличии ассортимента порохов.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик

vanvannik писал(а): 21-12 не Сайга с 430 стволом, дульное давление с бинара однозначно будет больше со всеми вытекающими, чудес не бывает. Бинары для длинных стволов, желательно с газосбросом.
+100 500
vanvannik писал(а): Лично я не вижу необходимости в магнумах
А я очень уважаю и пользую в приоритете.
vanvannik писал(а): Патент получил, т.к. никто это не патентовал еще, потому что это никому не нужно, при наличии ассортимента порохов.
:) ".... - почему Джо неуловим,
- да потаму что нах... некому не нужен "
Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Я спорить и доказывать не буду, мне реально лень это делать. Для пытливых умов, я озвучил рабочий рецепт. Кто попробует результат почувствует и увидит сразу. Бинар в Сайге со стволом 430мм прекрасно работает. Проверяйте, если интересно. А если не интересно, проходите мимо, спорить и доказывать не буду.
Дульное давление... да выше, но разве это проблема на Сайге?
Хороший ДТК и все дела.
На двудулку ДТК не поставить, а тут накручивай что хочешь.
:)
Ах да, регулятор в положение "Магнум" нужно ставить.
Ответить

Вернуться в «Сайга»