Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Попробуйте 1,65 -1,7 гр. сделать. У меня на рекорде печные трубы были, там сокола 1,3 было. Увеличил навески до 1,65 на 26,5 и все заработало на коротком цилиндре.
Не многовато 1,7? На 1,55 (сунар правда), капсюль выгибает.
Попробуйте проверить рама при выстреле до конца отходит (скотч малярный наклейте, порвет или нет)
Попробую. А если не доходит, это о чем говорит?
салазки посмотреть
Посмотрел. Видимых дефектов нет. Трения или еще чего, говорящего о ненормальной работе тоже не обнаружил. Я еще, по вашему совету, потеребенькал пустой затвор, все достаточно свободно и легко ходит (после полировки). Нигде не клинит и не зажимает.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Ну тогда дело в патроне или "газовой каморе". шторку снимите, попробуйте без нее.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Накрутил на соколе пули шш. По расчетам, получилось 1.8гр сокола на 27гр пули. (2.3/35 по банке если). Отстреляю теперь только на выходных.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Если это свежий сокол, как у меня, то жахнет будь здоров.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

По банке же навеска, не должен "жахать", должен нормально стрельнуть.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Корреспондент подходит к генералу перед испытанием бомбы и спрашивает, а почему вы пишите, что мощность вашей бомбы 50-100ктонн, а не конкретно 50 или 100? / Да потому, что в прошлый раз мы написали 50, а она каааак пиз...нет!
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

а она каааак пиз...нет
😂😂😂
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Не ну правда) по банке 2.3/35 для 12го калибра. По расчетам (2.3/35*27) получается 1.77 на 27.11гр пули. Ну, я немного округлил😁
Должно нормально стрельнуть а̶ н̶е̶ п̶и̶з̶д̶а̶н̶у̶т̶ь̶
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Если не ошиблись в расчетах, то не должно.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изображение
Бреннеке Сильвер.
Прекрасно летает на 1.65 Сокола.
Сайга 20К, ствол 430мм, цилиндр.

ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Всем здравия!Бурый Медведь,1.8 на 27...вроде и правильно...А я бы регулятор на"магнум"переключил бы...ИМХО.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Мужики, что-то вы меня прям в смятение ввели. Я даже начал вчера сначала тему перечитывать, по навескам.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Если не ошиблись в расчетах, то не должно
Приведу один пример. Понимаю, что немного не в тему, но все равно приведу, так сказать, для пищи ума: кручу пострелушечные патроны на сайгу 410К. Пули спорт-С, шарики, весом примерно 6,5гр. Так как пороха Сунар-410 в продаже нет, а также из меркантильных интересов, кручу эти пули на порохе Сокол. Если рассчитывать по банке, то навеска пороха под них должна быть в районе 0,40гр. Но нормальный стабильный перезаряд, данные патроны, дают только при навеске от 1,15гр. Да, выстрел громче, чем на заводских. Зато все работает. А на навесках 0,40 затвор даже не дергается.
В начале темы, где-то на 9-10 странице, есть рецепт для пуль 26гр при навеске 1,7гр сокола. А тут пуля тяжелее, соответственно и навеска чуть больше. Я не то, чтобы спорю, что все норм, скорее себя убеждаю)

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

В начале темы, где-то на 9-10 странице, есть рецепт для пуль 26гр при навеске 1,7гр сокола. А тут пуля тяжелее, соответственно и навеска чуть больше
26 на 1.7 нормально. Но что то вы не правильно считаете....
Чем тяжелее снаряд, тем меньше заряд. Пока тяжёлый снаряд сдвинется, пик максимального давления может превысить предел упругой деформации металла при большом заряде...
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Спасибо за информацию, конечно, но я гуманитарий, я там половину слов не понял.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я "технарь" и тоже, после первого прочтения, не понял "местной" математики. Вроде по "ихнему" при пересчете получается 1.76 на 27.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

???
Ааа , нельзя без этого ?
Просто-добыть,ошкурать,по-хозяйски прибрать всё и , наслаждаться "диким продуктом" ? :),нууу,как бы по-проще штоли?
С ув. .
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Можно, если делать не на Красной площади :)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
ОХОТНИК !Не верь в буржуазную хрень,
Нет дня Валентина,есть Трифонов день !
Долой "валентинки",да здравствует Пыж,
«САЙГА» - не букетик,Якутск - не Париж !
Уж лучше по снегу за зверем тропить,
Чем женщинам всяким подарки дарить .
Уж лучше морозы и снег по плечу,
Чем бабьи капризы,«хочу - не хочу»!
Охотник запомни,есть Трифонов день,
А день Валентина - вреднейшая хрень !!!


vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

:).
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Всем здравия!
Кто-нибудь пользуется пулей Лиман (или Люман), подкалиберная, в 20к? Если да, то как снаряжаете? На кого используете? Планирую его на козочку и бобра, так как пулька легкая, примерно 22 грамма.
Я начал с такого рецепта:
- сокол 1,50, пыж-контейнер Барс, закрутка;
- сокол 1,50, пластиковый обтюратор на порох, прокладка, пыж ДВ, прокладка, контейнер от Барса, закрутка.
Если уже в теме был рецепт на данную пулю, прошу ткнуть в ссылку.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Я начал с такого рецепта:
- сокол 1,50, пыж-контейнер Барс, закрутка;
- сокол 1,50, пластиковый обтюратор на порох, прокладка, пыж ДВ, прокладка, контейнер от Барса, закрутка.
У вас Сайга то заработала?
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Сайга то заработала
Да, заработала. После полировки детали, и подрезки пружины на одном из магазинов, подавать патроны стала легче, ход затвора стал плавнее.
Сменил порох на сокол (перестало гильзы рвать), снарядил не на полиэтиленовом пыж-контейнере, а на ДВ пыжах, накрутил насадку на ствол. И все заработало. Перезаряд уверенный, курок взводит, выстрел хлесткий.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Сокол и насадок решили проблему.
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Сокол и насадок решили проблему.
Не без этого. Но я больше склоняюсь к тому, что проблему решила смена способа снаряжения более плотными пыжами. Более плотная обтюрация, давление и вот эти вот все штуки. А насадка добавила. У меня так 410К сокол не хотела переваривать, рвало гильзу (только донце, а не дульце), и без насадки не выбрасывала. Хотя при этом курок взводила. Не думал, что двадцатка больше на 410 похожа, чем на 12-й.
Ну а пружина и полировка добавила легкости и скольжения)))
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

На 410м у меня рвало дульце, а иногда его отрывало или обгрызало на зеленых рекордовских гильзах. Специфичный калибр, охота до 15м, больше никуда. Приобрел его "паровозом" в комбинашке Скаут, ради 22wmr, когда только появилось такое оружие. Заменил на 20/22wmr, вот теперь все хорошо.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Сайгу 410К-02 использую как походную стрелялку для попутной добычи ужина и обороны если что. Рябчиков, уток, вальшнепов дробью добыто не мало. Пулей добывал бобров и отбивался от волков. ТехКрим выпуском прекрасных пуль, сильно расширил горизонты применения 410К.
Как по мне, так абсолютно нормальный калибр. Часто беру Сайгу 410 при охоте на селезня, благодаря габаритам с ней очень удобно в скрадке, а дистанция стрельбы не превышает 25 метров.
Пулей вполне можно работать на 100 метров. Есть примеры добычи некрупных копытных на дистанции около 100 метров.
Нужно просто уметь этим калибром пользоваться.
И да, Сокол для 410К быстроват и выйти на хорошие показатели с ним в этом калибре, достаточно трудно, это тоже самое как использовать Сунар35 в 20К. Используйте Сунар\Ирбис410 и всё будет прекрасно, особенно на Ирбисе. А для за предельных джоулей нужен вуфл.
Из покупных патронов рекомендую Винчестер, СпортАктив.
ТехКрим вроде перестал делать дробовые, очень достойные были. Азот не пробовал.
Пулевые ТехКрим Байбак, прекрасно летает с цилиндра.
FMJ15 и "Стриж" прекрасны с парадокса, но полностью раскрывают свой потенциал только при самокруте.
И крайне настойчиво НЕ рекомендую БПЗ. Что дробовые у них хлопушки для мух, что пуля Фостера, а картечь я рукой сильнее кину...
Когда только начинал охотиться с 410К на селезня взял как-то БПЗ. Два выстрела в селезня с 12 метров...и он как новый взлетел и ушёл. Просмотр видео показал крайне низкую скорость дроби, селезня просто обсыпало...при этом автоматика отработала.
Зарядил самокрут в пластике и добыл 2 селезней в тот же день.
С тех пор БПЗ не беру даже даром на пострелушки.
Уверен, что миф о мухобойности калибра создан исключительно благодаря БПЗ.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Сунара410 и прочего шмурдяка после пользования данного калибра до сих пор имеется. Хронометр есть. Лабораторные работы по снаряжению на осыпь и скорость дроби проводил по мишеням и на Сунаре и на соколе и на пластике и на металлических гильзах. В мифы не верю, только своим глазам. Какие навески дроби пользуете?Взглянул бы на фото вашего отстрела 5-ой с 410-го на хорошей скорости по 25м по стодольной мишени.
Благодаря патронам БПЗ я понял, что это бластер :), березку толщиной в руку с двух метров срезает, скорость дроби запредельная, разброс тоже, может и на 50м утку сбить, если попадет, но с 10м пятилитровую канистру 5-ой обносит. Фореста тоже пробовал, но ради интереса. При правильном снаряжении далее 15м можно сбить сидячего селезня 5-ой, но вероятность 50 на 50.
"Лучше семь раз ударить, чем один раз застрелить или зарезать" :). Не советую вам сказать сотруднику при проверке, что вы перевозите или переносите охоторужие для самообороны, законом это запрещено, нарветесь на грамотного и это хреново закончится.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Взглянул бы на фото вашего отстрела 5-ой с 410-го на хорошей скорости по 25м по стодольной мишени.
Извините, но ради вас бегать по лесу не в сезон....а в тире дробью нельзя.
Вот посмотрите видео, наглядно, хотя это не по теме 20К:
березку толщиной в руку с двух метров срезает,
:D
Изображение
Это с 50 метров.
Бреннеке у дула имеет поболее, чем Фостер.
FMJ15 на 100 метров приносит килоджоуль, это значительно более, чем Фостер у дула...
"Лучше семь раз ударить, чем один раз застрелить или зарезать" . Не советую вам сказать сотруднику при проверке, что вы перевозите или переносите охоторужие для самообороны, законом это запрещено, нарветесь на грамотного и это хреново закончится.
Ага, идите дайте волку по зубам :D :D :D
Я о охоте и походах там, где кроме зверей никого нет.
А Вы о чём?
О применении каждый думает в меру своей испорченности!
Но и для Вас есть занимательное видео, заметьте это байбак:
Изучайте калибр, он намного интереснее, чем кажется на первый взгляд.
На этом по 410-му и закончим.

Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя