Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Сын Перегара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:21

Сообщение Сын Перегара » .

vanvannik писал(а): Берите нормальные патроны,
Учитывая ассортимент в магазинах полагаю, что самосад единственный выход. Смайл, что плачет ...
По нарезному это уже пройдено ....
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Сокол наше всё!!!
Сайга 20К"Тактика" со стволом 430мм. под насадки, но стреляю с короткого цилиндра. Уткам и рябчикам нравится.
1.5 Сокола, картонка 3мм, пробковые пыжи или ДВП, картонка 1мм, дроби 25г., картонка 1мм, закрутка. Всё падает как надо и не ругается.
Сын Перегара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:21

Сообщение Сын Перегара » .

Alex485 писал(а): Сокол наше всё!!!
!!!! спасибо! Буду покупать все крутилово для гладкого. Вижу иного пути нет
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано vanvannik:
:) Пламя из ствола могет быть :). Повышенное дульное давление в обяз :) понесет дробушку по косогорам :)

Ну пламя конечно будет большое от такого патрона.Но вот повышенное давление вряд ли так как магнум пороха прогрессивные и горят с нарастанием. Но есть одно но, ствол должен быть длинным иначе лучше стрелять обычными патронами на быстрых порохах.
Как понесет дробь покажет отстрел. При использовании 32 граммовых скм 20 калибра, как по мне на сайге-20с, или порох бы малость побыстрее или грамм дроби добавить, или ствол по длиньше :). Но перекручивать лень. Пользуюсь какие есть, считаю их нормальными. :)

Сын Перегара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:21

Сообщение Сын Перегара » .

А никто не встречал приблуд для сборки гладких на прессе для нарезного ?
Может заколхозил кто?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Какой бы порох не был, при правильном снаряжении, он призван давать один и тоже пик давления в стволе. Иначе не получить одинаковую итоговую скорость снаряда. Применение быстрого-медленного пороха для одного и того веса снаряда даст разное ускорение, поэтому график нарастания и падения давления(скорости) по длине ствола будет разный. А раз уж пламя из ствола, значит еще идет процесс горения и значит температура выше и соответственно давление, ведь объем ствола не изменен. Закон Бойля Мариотта, если мне память не изменяет :)
Дробь понесет вполне прогнозируемо, как от магнум патрона, вот только неизвестно с какой скоростью :)
Просто довесить грамм дроби приведет к увеличению давления однозначно, с вытекающими последствиями, либо скорость добавится, либо еще чего, пробовать надо.
Большой вес дроби абсолютно не показатель дальнобойного выстрела.
Только скорость и кучность.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Применение быстрого-медленного пороха
Магнум к этой категории не относится. Он прогрессивный. То есть скорость горение со временем увеличивается. По этому и появилась возможность стрелять большими навесками снаряда.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

К какой категории?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано vanvannik:
К какой категории?

К озвученной. К быстрым и медленным.
Или вас интересуют классификации, виды, типы, составы и свойства.
Здесь мне нужен справочник так как не считал нужным для себя всё это держать в голове. Под руками сейчас ничего нет. :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Магнум это любой патрон с увеличенной навеской. Увеличенная навеска приводит к разбросу дроби. Я не слышал за прогрессивные патроны :)
Да вроде много чего попробовал и уже мало что интересует, охочусь по возможности, много для этого человеку не надо :). Сокол милое дело, нормальная навеска, правильная дистанция и все падало, падает и будет падать. Магнум патронами не пользуюсь вообще, мне проще цилиндр вкрутить и контейнер убрать, чем себя отдачей мучать.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Магнум это любой патрон с увеличенной навеской
Ну можно и так сказать, но есть и супермагнум. :) Но это только в 12 калибре. :)
не слышал за прогрессивные патроны
Не патроны, речь о порохе. Самый известный это магнум порох Сунар-42.
Сокол милое дело
Не отрицаю, сам им пользуюсь. :)
Магнум патронами не пользуюсь вообще, мне проще цилиндр вкрутить и контейнер убрать, чем себя отдачей мучать.
Наоборот, часто ими пользуюсь в 20 калибре. Чаще покупными, скм 32гр 20 калибра. Кручу на сунаре-42 и ирбисе. Последний для зимы. Рецептами не поделюсь, боюсь по памяти сделать ошибку, а шпаргалка дома, дом далеко. :)
себя отдачей мучать
У меня сайга-20с, отдача небольшая. С одной руки свободно стреляю.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Да все понятно, шутю. Сунар 42М вроде, покупал, где то еще осталось чуток.
Но магнумы все равно не пользую, нет необходимости, все же это патрон (на дроби) для малых и средних дистанций и такое ощущение что он для владельцев оружия с постоянным сильным чоком.
Для точных дальних крахмалю нули, для малых и средних просто чоками регулирую. 23-26 гр вектан либо сокол . Рецептом сложно делится, результат в плюс-минус и зависит от комплектухи и рук собирающего. Единственное что для сайги нужны гильзы из "крепкого" пластика и плотное снаряжение, чтобы в магазине их не плющило, хотя это актуально только для охоты.

Gulich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 01:18

Сообщение Gulich » .

Изначально написано Сын Перегара:
А никто не встречал приблуд для сборки гладких на прессе для нарезного ?
Может заколхозил кто?

Есть такой момент. На прессе от Neck кручу матрицами 20к для УПС.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Всем доброго времени! Осилил все странички, изыскания участников темы заставили призадуматься! Была Сайга 12 охотвариант, с постоянным 0.9, из пуль, после пробных отстрелов разных вариантов, лучше всего полетела подкалиберная Гуаланди 28 гр, ею и охотился, по дроби даже не заморачивался, просто стрелял, картечью попробовал, не понравилось и больше не применял. Есть желание сейчас приобрести Сайгу 20С, подобрал хороший вариант, зеленка на оформлении, вот после прочтения темы чешу репу, вместе с ружьем надо бубен приобретать?
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Вопрос к участникам-кто нибудь применял порох М92S от B&P для снаряжения пулевых патронов?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Тут большинство ее для охоты брали. Бубен дело личное. Если не заморачиваетесь и просто стреляете то зачем эстетствовать и утончаться до малоразличимой разницы для не спеца в результате? Порох для пулевой неплохой, но этого мало.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Тут большинство ее для охоты брали
а я пострелухами никогда не занимался,она и нужна мне только для охоты
Порох для пулевой неплохой, но этого мало.
В основном планируется применение ШШ и парадоксных пуль
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Если не заморачиваетесь и просто стреляете
просто стреляю я на стенде из ИЖ-12
зачем эстетствовать и утончаться до малоразличимой разницы для не спеца в результате?
самокрутом занимаюсь давно,мне это занятие нравится
vanvannik
а про "не спеца" это Вы в мой огород из Сайги 20 пульнули?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

:) Пульнул конечно в ваш огород не со зла конечно. Так понял прочитанное.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

, вместе с ружьем надо бубен приобретать
Ну не знаю. Я люблю много патронов с собой брать но в обычных магазинах на 8 патронов. Магазинов хороших и подогнанных, с моей точки зрения, надо штуки три на 70 и столько же на 76. В сайге 20 есть такая особенность, для разной длинны патронов свой магазин. Бубен любит горловину, без нее будет с ним сложно и не удобно. А горловины для сайги 20 нет.
К сожалению КК прекратил производство сайги 20 и не развивал ее в процессе производства. (В этом месте уместны популярные слова господина Лаврова и товарища Брежнева.)
Поэтому покупая сайгу 20 смотрите хорошо и не купите кота в мешке. Это оружие не очень то продают сейчас с рук если хорошее.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Так понял прочитанное.
читать-не беседовать,буквы души и интонации не имеют,по всякому можно понять.Не думал,что в 20 калибре самокрут еще заморочаннее,чем бывает в 12м. До этого была МЦ 20-01, все штатно работало заводскими. В теме почерпнул несколько рецептов для себя,вольюсь в ваши ряды,буду делиться своими наработками.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

порох М92S от B&P для снаряжения пулевых патронов?
вопрос в силе
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Посмотрите в пулевой стрельбе. Обычно этим стрелки занимались в тирах. Для охоты Сокол идеально работает и Полева.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

ШШ 12 кал.из короткого ствола Бекаса на М92S на 50 шагов укладывалась в круг 10 см,с упора конечно,и отдача комфортнее, с Соколом похуже,отдача жестче и кучка похуже,но тоже вполне применимо на охоте.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Полева легче, поэтому быстрее и настильнее. Сокол рекомендовал Автор пули. С отдачей проблем нет. На 50м в 10см легко. На охоте по лосю до 100 м по месту не проблема.
Сын Перегара
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:21

Сообщение Сын Перегара » .

Gulich писал(а): Есть такой момент. На прессе от Neck кручу матрицами 20к для УПС.
А не затруднит ли Вас сделать фотографии? Есть желание поупражняться в токарном искусстве.
skif11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:46

Сообщение skif11 » .

потерял тему
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Алле народ
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

А я нынче как обычный "незнаюкто", пошел и купил пачку обычного феттера N-7 :)
В шмурдяке дома глянул ещё, а там всякого самокрута ассорти с прошлых времен полно ..... :) Небуду ничего ещё крутить, хватит и останется, весной расход совсем маленький
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

И что теперь все забросить, другим помогать нужно.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя