Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Мы открылись.Сидящего селезня я взял чисто.По летящим мажу,будто дроби в патроне нет.Кроме кривых рук и патроны я накрутил слишком дальнобойные.На 20-25 метров пучок ещё слишком мал,надо без контейнера пробовать.Патрон рекорд новый и феттер б/у,С42 порох,рязанская комплектуха,28,5 дроби пятёрки,крахмал,звезда.Обнаружил,что стрелять навскидку с Сайги весьма неудобно,целиться нет времени,по стволу не прицелишься.Поеду на тарелочки.Ездили вдвоём,Сайга 20К и МР 155-12,по трофеям 1/1.28го открытие в соседнем районе,поеду на пару дней.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Alex838 писал(а): Мы открылись.
"Сайга и охота Том 2"
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

продублировал сообщение на обоих ветках,что то глохнет обсуждение.Лишнее удалите
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Немного не в тему, но решил поделиться! Долго думал как разместить выносную кнопку подствольника на. Сайге20К , чтобы ничего не болталось и не цеплялось . Остановился на таком варианте :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nik079
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19 май 2012, 01:27

Сообщение Nik079 » .

А провод не мешает? ничего не цепляет?
Geka
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 02:38

Сообщение Geka » .

Я правша, поэтому обвил его вокруг цвелях, чтобы не болтался, плюс пожал его защелкой приклада , чтобы не провисал . Саму кнопку посадил на двусторонний скотч, под неё сделал площадочку напильником на рукоятке . Чтобы провод от кнопки сил но не перегибался на излом , также сделал канавку под проводок .На снимке она под изолентой . Хочу опробовать Сайгу в таком виде на охоте в сумерках на фазанчика !
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Я начинающий, патроны самокрутные пока по мишени не отстреливал
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

А так вообще пробовал крутить патроны с разными навесками на предмет перезаряда. Лучше всего показали себя патроны со снарядным отношением, близким к 1:17. Есть желание собрать пулевой патрон с приемлемой кучностью. Сайга у меня короткая, исп. 04 кажется. Можно конечно накрутить насадки, но, во-первых, это неспортивно, во-вторых, замысел - научиться стрелять именно с короткого ствола. Как только будут результаты отстрела мишеней, я их выложу
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Позвольте вопрос: какова максимальная масса снаряда, которую может потянуть Сайга-20 без боязни превысить допустимое давление пороховых газов? Вроде где-видел цифры...
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Odhinn:
Позвольте вопрос: какова максимальная масса снаряда, которую может потянуть Сайга-20 без боязни превысить допустимое давление пороховых газов? Вроде где-видел цифры...

Неправильное рассуждение в принципе.
Давление зависит от соотношения пороха к дроби (пуле).
При этом соотношение как по весу так и по виду (свойствам-пипу)
Порох может быть медленным и пуля подкалиберная (лёгкая) и
наоборот порох быстрый и тяжёлая калиберная пуля.
К этому-же пыж может быть слабый с мягкой и длинной амортизацией и наоборот плотный-жосткий.
От всего этого зависит давление. Вес снаряда одна из составляющих влияющих на давление

Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Вы же сами пишете, что зависит от соотношения порох/дробь. Я имел в виду, какую максимальную массу снаряда ружье потянет без проблем? Пусть порох будет сокол, закрутка звездой, пыжи есть ДВП, осаленные ДВП, пробковые, есть полиэтиленовые ПК с обтюраторами. Кстати, насколько я помню, с тяжелыми снарядами используют как раз медленные пороха - кривая давления более плавная, хотя подынтегральная площадь условно одинакова
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Не хочу показаться слишком умным, но с внутренней баллистикой чуть-чуть знаком :) Я понимаю, что надо играть со снаряжением и порохами. Вроде пишут, что можно попробовать бинарное снаряжение, но это дело будущего. Научиться бы сначала вообще собирать патроны с предсказуемыми характеристиками
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Odhinn писал(а): Пусть порох будет сокол,
1,8 на 28 при прочих вариациях комплектующих патрона и длины ствола. Но предупреждаю это патрон для сайги, учитывая её запас прочности.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Дядя Сережа писал(а): Порох может быть медленным и пуля подкалиберная (лёгкая) и
наоборот порох быстрый и тяжёлая калиберная пуля.
Odhinn писал(а): Кстати, насколько я помню, с тяжелыми снарядами используют как раз медленные пороха
Под своими словами я имел в виду, что при медленном порохе с лёгкой подкалиберной пулей не наберёщь и нужного давления и НАОБОРОТ , на быстром порохе с тяжёлой пулей получишь превышение давления.
Поэтому здесь очень важна комплектация.
Медленный порох накрыть плотным жостким пыжом и он даст, сможет создать необходимое давление под лёгкой пулей.
Положить на быстрый порох пыж с длинной мягкой амортизацией и можно недопустить превышения давления под тяжёлой пулей.
Данные варианты снаряжения позволяют существенно расширить диапазон крайних соотнощений навесок
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Odhinn писал(а): Простите, я Вас, видимо, недопонял сначала.
:) Не стоит извинений, у каждого мозги по своему работают.
Odhinn писал(а): Как Вы считаете, лучше на пробковых и двп собирать, или лучше на полиэтиленовых ПК с обтюраторами?
По своему опыту (именно для 20-тки и других меньших калибров) предпочитаю ДВП и картонные прокладки. Возни больше, но эффективней и надёжней. Пробка, линолиум, пенопласт, микропоровые коврики, опилки .... , не впечатлили на постоянное применение. В качестве укучнителей с применением чоковых сужений предпочитаю крахмал, при стрельбе с цилиндра тонкая обёртка дробового заряда (стаканчики, кольца цилиндрики...) из плотной бумаги, тетропаков, алюминевой-медной фольги.
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Простите, я Вас, видимо, недопонял сначала. Как Вы считаете, лучше на пробковых и двп собирать, или лучше на полиэтиленовых ПК с обтюраторами? Если был такой вопрос, прошу извинить, искать запаришься
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Понравился бинар на навесках сунар 42 1.45+0.7=2.15/28. Прокладки картонные, между порохом прокладка отверстие 2 мм, пыж двп.
Может кто нибудь сможет повторить и стрельнуть через ХРОН, интересно какая скорость. По ощущениям выстрел очень мягкий и резкий.
Делал что то подобное для 12 кал, откровенно не понравилось, бахает как из пушки (иж 12). Для сайги 20 бинар то что нужно.

Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Собрал патроны в гильзе 70 мм от рекорда, гильзы говно конечно полное... Капсюль кв-22, сокол 2,3*35 сыпал 1,8 г, прокладка картонная, два двп пыжа (верхний осаленный), прокладка, дроби #5 30,6 г, закрутка звездой. Собирал на станке ли, отвешивал порох вручную с точностью 0,01 г, дробь до 0,1 г. Как снаряжает ли, не нравится - криво пыжи с прокладками сажает. Сделал пробную партию таких же навесок, но с ПК чеддит Н-20 кажется. Погода в Питере и области хреновая, ветер и дождт на выходных все время... Отстреляю на выходных наверно
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Вопрос возник: не много ли я пороху с дробью засунул?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Odhinn:
Вопрос возник: не много ли я пороху с дробью засунул?

Много, но совсем не критично для сайги. Скорей всего капсюля будет подувать в обратную сторону. Отпишись по кучности-резкосити при какой длине ствола и сужении....
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Дядя Сережа, какую навеску Вы считаете критической для двадцатки? У меня Сайга-20К исп.04, ствол 430 мм, есть насадки цилиндр 120 мм и получок 160 мм (примерно). Стрелять буду как с насадками, так и без них. По кучности обязательно отпишу
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Odhinn:
Дядя Сережа, какую навеску Вы считаете критической для двадцатки? У меня Сайга-20К исп.04, ствол 430 мм, есть насадки цилиндр 120 мм и получок 160 мм (примерно). Стрелять буду как с насадками, так и без них. По кучности обязательно отпишу

По соколу 1.8 уже много, бесполезное количество. Критических навесок не знаю, больше 1.9 не пробовал. Крутись в границах 1.3-1.7
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Еще такой вопрос! При магнум навесках дроби в гильзу 76 мм снарядное отношение то же берем 1:17,как и на обычные патроны? Просто на 35 г дроби выходит около 2,1 г сокола
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Odhinn:
Еще такой вопрос! При магнум навесках дроби в гильзу 76 мм снарядное отношение то же берем 1:17,как и на обычные патроны? Просто на 35 г дроби выходит около 2,1 г сокола

Мой совет - выбрось это из головы. Сокол - максимум до 28 грамм, ито повыеживаться надо с комплектухой и технологией снаряжения. Вообще на соколе можно колдовать под 24-26г. Дальше с-42-м ИМХО
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Воспользуюсь советом! Думал о сунаре, как раз его в магазин завезли. Обращал внимание, что заводские магнум-патроны на соколе не снаряжают
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Вы сами магнум-навески используете? Я понимаю, что можно не выпендриваться и взять ружье 12 калибра, но это слишком просто. Я хочу разобраться с 20
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Odhinn:
Вы сами магнум-навески используете? Я понимаю, что можно не выпендриваться и взять ружье 12 калибра, но это слишком просто. Я хочу разобраться с 20

Я только магнумом и стреляю, хоть самокрутом хоть магазинным. Мои рецепты и в этой теме есть и в теме снаряженя патронов для сайги-20, это в ветке сайга
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Odhinn:
Вы сами магнум-навески используете? Я понимаю, что можно не выпендриваться и взять ружье 12 калибра, но это слишком просто. Я хочу разобраться с 20

Я только магнумом и стреляю, хоть самокрутом хоть магазинным. Мои рецепты в этой теме есть
Odhinn
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 20:37

Сообщение Odhinn » .

Спасибо!
Olexa81
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 22:28

Сообщение Olexa81 » .

Здравствуйте друзья. Вопрос может и обсуждали, но всё же. Как нарядить пулю Вятка? Какой длины должна быть гильза, сколько рыжей, пороха, и главное на какую глубину. Знаю что пуля не совсем хорошая, но мне так, чисто пострелять. А то купил лет пять назад, валяются без дела
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей