Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

PopGunner
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение PopGunner »

Пронесло так пронесло...
Все же классно, что через клаву такая жесть происходила, а не через коллиматор)))
А так - полезная очень тема.
Много рецептов.
PopGunner
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение PopGunner »

Весьма интересно раскрытие секрета той банки - это же обычный многокамерный модератор-супрессор как на ПЦП?.
На сверхзвуке он особо ничего не модерирует кажется, просто любопытно: есть ли там постепенное увеличение диаметра проходного отверстия каждой последующей камеры по отношению к калибру? И на сколько
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Дебаты это --- несколько сторон рубятся между собой в публичном СПОРЕ для того, чтобы убедить одну нейтральную и привлечь ее на свою сторону. Разве были дебаты?
Я высказал свою точку зрения по тому, что изначально подбирают вес пули соответствующий весу оружия, а затем ее конструктив согласно назначению. Не стоит перед снаряжением, выбирать самую тяжёлую, как самую лучшую, а затем думать - что с ней теперь делать.



Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vanvannik писал(а): Не стоит перед снаряжением, выбирать самую тяжёлую, как самую лучшую, а затем думать - что с ней теперь делать.
Кто сказал что тяжёлая самая лучшая?
На сколько я понимаю разговор и идёт о выборе снаряжения патрона, по задачам и условиям, для сайги 20-того калибра (тут ещё желание неразмокающей защиты от освинцовки добавилось)
Лёгкая чтоб подальше и поточнее по некрупным целям не требующим большой энергетики для поражения.
Тяжёлая чтобы остановить крупный энергоёмкий объект в который не промажешь.
По сурку лёгенькой подкалиберной 19-21 грамм до 100 метров.
По лосю тяжёлой калиберной болванкой 25-28 грамм на 50-70 метров.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vanvannik писал(а): Вес пули должен соответствовать весу оружия. Применение более тяжелых пуль тешит самолюбие сильнее сотрясая отдачей, ........
....Снарядное соотношение нужно соблюдать, ....
....И все же пуля не должна превышать вес соответствующий весу оружия,....
.......... Для более тяжелых пуль есть соответствующий калибр или оружие....
....Утяжелять ее еще, непонятное по смыслу направление,
Сайга-20, с прицелом и магазином весит в районе 4.5 кг. (к томуже имеет "откат" полуавтомата), какая проблемма с весом пули и отдачей? Расчитай норму под этот вес ....
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Расчет под этот вес нужно делать в 10-м калибре.
Предположу, Проблема в том, что выведенные снарядные отношения по калибрам нужно применять с головой, а для этого неплохо знать историю их происхождения. Когда вывели снарядное отношение для охоничьих ружей, для более точного опрелеления веса снаряда даже учитывали вес отделяемых стволов. 20-ку весом в 3,4 кг никто не мог и представить, и уж никак не предполагали применять этот расчет для охотвариантов из автоматов и пулеметов с прицелами и магазинами патронов. Можно и гантелю к оружию привязать, но при этом пуля в 40гр для 20-го калибра не будет подходить по весу.
Нормальная навеска для 20-ки 23-24 гр. В дробовом есть смысл увеличить навеску, скорости ей это не добавит, как правило заводские дробовые магнум патроны имеют более низкие скорости по сравнению с нормальными.
Добавлять вес пули выше нормы неэффективно, энергетику это не увеличит, траекторию загнет.
Увеличение скорости улучшает настильность, заметно повышает энергетику, что за счет экспансивной конструкции позволяет гораздо больше передать энергии в тушку и нанести больший раневой канал.

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vanvannik писал(а): Когда вывели снарядное отношение для охоничьих ружей, для более точного опрелеления веса снаряда даже учитывали вес отделяемых стволов. 20-ку весом в 3,4 кг никто не мог и представить, и уж никак не предполагали применять этот расчет для охотвариантов из автоматов и пулеметов с прицелами
Тогда зачем здесь, в этой теме, весь твой вышестоящий набор слов про соответствие, обязательный подбор веса пули под вес оружия?!
vanvannik писал(а): Нормальная навеска для 20-ки 23-24 гр. В дробовом есть смысл увеличить навеску, скорости ей это не добавит, как правило заводские дробовые магнум патроны имеют более низкие скорости по сравнению с нормальными.
А это всем сдесь известно и много раз оговорено в этой теме и при этом не исключает отклонений от нормы для получение отличных от средних желаемых результатов.
vanvannik писал(а): Увеличение скорости улучшает настильность, заметно повышает энергетику,
Скорость это только половина условия, так-как вторая половина это масса снаряда и также увеличить энергию можно повышая массу а не скорость. Это в зависимости от того чего желаем добиться от типа снаряда.
vanvannik писал(а): что за счет экспансивной конструкции позволяет гораздо больше передать энергии в тушку и нанести больший раневой канал.
Ну а это уже совсем о другом разговор - "дыроколы, костоломы, разрывные". Кстати как изначально, с чего начался разговор, добавление картечины в пулю вполне возможно сильно повлияет на экспансивность ну и на настильность и на энергетику естественно. Я и написал сразу, что нужно смотреть куда и как полетит (прилетит).
И вобще, может хватит снова наводить "тень на плетень".
Со своей стороны считаю обсуждение вопроса законченым.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

"Скорость это только половина условия, так-как вторая половина это масса снаряда и также увеличить энергию можно повышая массу а не скорость. Это в зависимости от того чего желаем добиться от типа снаряда."
Скорость это далеко не половина, а около 95%, т.к. при вычислении энергии скорость в квадрате и ее разница не в 5 единиц, как масса , а нередко в 50-100м/с между тяжелой и нормальной пулями, что в квадрате дает 250-1000. 5 единиц от увеличения массы тут вообще не пляшут.
Обсуждать закон сохранения энергии бессмысленно.
Тень на плетень наводят те, кто сообщает, что патрон с пулей в 28гр имеет большую энергию, чем 23грамовый, вот только никогда не говорят, что в нем пороха больше, либо тот , который выделяет больше энергии.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Скорость это далеко не половина, а около 95%, т.к. при вычислении энергии скорость в квадрате и ее разница не в 5 единиц, как масса , а нередко в 50-100м/с между тяжелой и нормальной пулями, что в квадрате дает 250-1000. 5 единиц от увеличения массы тут вообще не пляшут.
Обсуждать закон сохранения энергии бессмысленно.
Тень на плетень наводят те, кто сообщает, что патрон с пулей в 28гр имеет большую энергию, чем 23грамовый, вот только никогда не говорят, что в нем пороха больше, либо тот , который выделяет больше энергии.
Изображение
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vanvannik писал(а): в нем пороха больше, либо тот , который выделяет больше энергии.
Ну наконец дошли до пороха.
Естественно, под более тяжелую пулю (снаряд) нужен другой пороховой заряд. Но увеличить количество пороха, или количество выделяемой им энергии не решение вопроса для более тяжелого снаряда, очень важна скорость горения (скорость нарастания давления) этого пороха.
Приходится повторить - под тяжелый снаряд нужен длинный ствол и медленный порох. Это тоже уже обсуждали в этой теме.
Прежде чем продолжать - перечитай тему.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Alex485 писал(а): Alex485
Очень хорошая табличка, спасибо.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано Дядя Сережа:
Очень хорошая табличка, спасибо.

Всё на пользу.
А вот насчёт длины ствола.
Изображение
Даже бинар сгорает в 400мм ствола.

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Alex485:

Всё на пользу.
А вот насчёт длины ствола.
Даже бинар сгорает в 400мм ствола.

Ну с бинарами я серьёзно не занимался, потому имею только поверхностное мнение.
Думаю много зависит от состава бинара - индивидуальных характеристик обоих порохов. Ну и основная задача бинара защитить патронник от резкого, запредельного нарастания давления именно при старте снаряда, так почему бы ему не сгореть и в недлинном стволе.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Думаю много зависит от состава бинара - индивидуальных характеристик обоих порохов. Ну и основная задача бинара защитить патронник от резкого, запредельного нарастания давления именно при старте снаряда, так почему бы ему не сгореть и в недлинном стволе.
Всё именно так!
Пик давления поддерживается чуть дольше, соответственно дольше разгон при давке, отсюда выше начальная скорость при меньшем пиковом давлении и более плавном старте.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Выше, разгон, давка... когда конкретика будет? Какая скорость была, какая стала? На какой пуле?порох, капсуль? Как изменилась кучность?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Другого ответа я от вас и не ожидал.
Я вам вопрос задал в теме про снаряжение для Сайги20, когда от вас будет что то конкретное в этой теме?
Где и что вы встречали, мы тоже встречали, результаты ВАШИ где? я ИХ еще не встречал.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано vanvannik:
Другого ответа я от вас и не ожидал.
Я вам вопрос задал в этой теме, она про снаряжение для Сайги20, когда от вас будет что то конкретное в этой теме? Где и что вы встречали, мы тоже встречали, результаты ВАШИ где?

Я уже говорил, ищите, раз вам так нужны именно мои данные.
Повторять не буду.
На этом считаю вопрос закрытым.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Т.е для этой темы у вас результатов нет.
Мне лично ваши не нужны, как и абсолютно любому, кто зайдет сюда за информацией. Для темы нужно, чтобы пишущие здесь, сюда приходили со своими конкретными результатами по теме, а не пустомелить.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Мне лично ваши не нужны
Так зачем тогда так настырно требовать результатов которые уже озвучивались?
Вопрос риторический...
С вами беседу (если можно так сказать) я закончил.
Сайгист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: 27 апр 2002, 16:16

Сообщение Сайгист » .

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - товарищам vanvannik и Alex485 !!
Кажется снова начинается унылая и депрессивная для окружающих личная склока и вендета знатоков - читателям форму она НЕ ИНТЕРЕСНА. По многочисленным просьба трудящихся - форумчан Объявляем вам "Брейк" !! расходитесь ! - т.е. не отвечайте и не реагируйте на сообщения друг-друга. Если такой режим разлуки друг с другом для вас невыносим :) - придётся закрыть тему...
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

придётся закрыть тему...
Остальные то почему страдать должны?

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

В чем страдания :)? После моих выкладок по теме никто ничего не выложил. Только болтовня на 20 страниц. Давайте фото, видео своих результатов, а не рекламные ссылки.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано Бурый_Медведь:

Остальные то почему страдать должны?

Смотри личку.
Сайгист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: 27 апр 2002, 16:16

Сообщение Сайгист » .

хммм... Эти два упёртых товарища тчо-то не поняли, что ВСЕ их личные разборки НУЖНО ТОЛЬКО В ЛИЧКУ друг другу - думаете, кому-то здесь интересно ваше бодание и фигню тут читать на всю Россию ??

Предупреждение же ясно было... Начинаю банить ...
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Давно не заглядывал в тему. Вставлю свои пять копеек.
Когда-то давно экспериментировал с разными весами пуль и разными навесками. Собирал по десять штук каждого вида, чтобы подобрать потом лучшее комбинации опытным путем. Без предварительных расчетов, без теории.
Какие там навески были и какой порох (точно не Сокол) уже не помню за давностью лет, но отчетливо помню, что при увеличении пороха многие пули лучше летать не стали, но зато из ствола факел был как из огнемета. Сайга была короткая, 20-К которая.
Дэн Пэхуай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 21:40

Сообщение Дэн Пэхуай » .

AAG писал(а): Давно не заглядывал в тему. Вставлю свои пять копеек.
Когда-то давно экспериментировал с разными весами пуль и разными навесками. Собирал по десять штук каждого вида, чтобы подобрать потом лучшее комбинации опытным путем. Без предварительных расчетов, без теории.
Какие там навески были и какой порох (точно не Сокол) уже не помню за давностью лет, но отчетливо помню, что при увеличении пороха многие пули лучше летать не стали, но зато из ствола факел был как из огнемета. Сайга была короткая, 20-К которая.
Ценнейшая информация, спасибо!
axr777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 22:09

Сообщение axr777 » .

Здравствуйте! Всем добра!(да побольше...) При согласовании дроби (для всех калибров ),при использовании пыжа контейнера -отнимать 1 мм от от диаметра дульного среза ( по 0.5 мм на лепесток)? Это важно ? Купил сайгу 20 С
2015г.д/н.ствол 570мм. есть получок- короткий.Приклад рамочный -хочу заменить на пластиковый. Для пороха Сунар Тамбовский пороховой завод (12 кал. 1.8 г.-32г. дроби по паспорту) посоветуйте нормальные навески..... А.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

axr777 писал(а): при использовании пыжа контейнера -отнимать 1 мм от диаметра дульного среза ( по 0.5 мм на лепесток)? Это важно ? Купил сайгу 20 С
Вот, правильный ход мыслей.... . в своё время собирая тяжелый кучный патрон отказался от пластиковых пыж-контейнеров в 20 калибре
axr777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 22:09

Сообщение axr777 » .

Дядя Сережа...С уважением...А. Так по расчетам получается 1.3 г.-24 г.дроби и 1.4 г. на 26г. дроби. Время будет..попробую.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей