Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Снова позанимался с парадоксом и пулей полева. Решил определить для себя дистанции охоты. Снарядил три десятка патронов. Выставил мишень на 130 и 170м. Установил на боковую планку ПО-шку. На 130м идет по горизонтали так же как и на 80м, поправка не требуется, а вот на 170м падение уже серьезное, около полуметра. К сожалению был порывистый ветер, разброс по горизонтали присутствовал, по вертикали не превышал 10см. Т.е косулю можно уверенно бить до 130м, оптика конечно здорово помогает, но каллиматора с маркером до 2моа, для охоты до 130м достаточно, если зрение позволяет.
https://youtube.com/shorts/iGojr7vJwrk?feature=share
https://youtube.com/shorts/0UznIKpe82E?feature=share
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Как отстреляетесь,дайте знать,что получилось.Очень интересно.
Всем бобра!
Отстрелял пули Лиман. Рецепт такой: сокол 1,50, два пыжа дв, контейнер от пыж-контейнера Чеддит, пуля, звезда.
В принципе, полетели кучно, но уводит вправо см на 15-10. Но, полет пули стабильный, без утюгов. Ружье работает как часы :-)
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Спасибо за ответ.Ствол цилиндр?
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Ствол цилиндр
Ствол цилиндр 430 мм, + насадок чок, короткий.
На 12-ой снаряжал эти пули легко: ставил в пыж-контейнер барс, и звездил. Все. А в 20-ке, пыж-контейнер барс с пулей слишком низко сидит, звезда проваливается, а при закрутке буртик гильзы упирается в контейнер, а не в пулю, поэтому плохо порох прижимает. Обтюрации никакой. С дв пыжами можно высоту регулировать, тогда и пуля летит нормально (ну, кроме точности)))), и ружье работает.

Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

Вопрос бывалым, кто пользуется комплектующими от Игоря Рязань: вы контейнер прямо на обтюратор ставите, или пыж какой все-таки подкладываете?
Я к чему - гильза 70, снаряжаю: порох, обтюратор, один пыж дв, и контейнер уже не дает звезду закрыть. Слишком высокий. Буквально 1-2мм "лишних" по высоте получается. Я пыж делю на эти 2 мм, и все. Но, смущает, что пыж маленький получается, он и так там один. Понятно, что если закручивать, то не надо ничего выдумывать, там с высотой все хорошо. А если звездой закрывать?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Подбирать по высоте пыж это нормальное явление, обтюратор свою работу сделает. Как вариант, если сокол, то поменять на быстрый, он меньше места занимает
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

это нормальное явление
Меня смущает слишком - на мой взгляд - малый амортизатор, остающийся от разделенного пыжа дв. Дробь разбрасывать будет.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Будет или нет отстрел покажет, всегда можно мощностью капсуля или навеской поиграть.А чего на простых контейнерах не собираете, проще ведь ? Необходимая высота навеской подбирается, по сути 1,5/24 до 1,7/28 дают 2-3 мм разницы высоты заряда, да и контейнеры разные по высоте
Бурый_Медведь
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:30

Сообщение Бурый_Медведь » .

чего на простых контейнерах не собираете
Здесь у нас в продаже есть только пыж-контейнеры Чеддит (да и то не везде. Один магазин из 6 их продает). Других нет. Для моей сайги обтюратор данного ПК дают недостаточную обтюрацию (я недавно писал о печных трубах). Гильзы прям под ноги падают, выстрел хлипкий какой-то. Валить в них килограммы пороха считаю плохим вариантом. Тем более, что гарантированный перезаряд дало снаряжение на ДВ пыжах и пластиковом обтюраторе. Есть вариант разрезать ПК и вместо ножки ставить ДВП, но мне не нравится такая тема, не хочется портить изделие. По совету продавца в магазине, приобрел обтюраторы Игоря Рязань. Мне понравилось. Дают прекрасную обтюрацию - выстрел хлесткий, перезаряд уверенный, гильзы отлетают на описанное в учебниках расстояние, ружье сытно урчит при работе)) Есть у него (у Игоря) и контейнеры для дроби. На ганзе их хвалят. Заявлено, что входит в них до 30 гр дроби. Мне и 25 хватит, в принципе. Вот, приобрел немного на пробу. Но они высокие, так что, либо подрезать контейнер, либо пыжи убавлять. Подрезки изделий, не предусмотренные для этого изготовителем, меня не прельщают, думаю, что вопрос можно решить и без этого. У других как-то без подрезки работает все. Хочу, чтоб и у меня работало)

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

25 и мне хватит, но что делать, если при этом звезда проваливается. Либо подрезать гильзу, либо увеличивать навеску. Поскольку собирал на соколе, пошел вторым путем. Разница по пороху незначительная.
В магазине покупать давно смысла нет, походу наш магазин тарится в Климовске и ценник на два умножает. Заходил месяц назад, хотел жевело прикупить, 7 рублей :) говорят, бери, а то завтра будут по 8. Мягко послал продавца "в завтра" и вечером купил на ганзе по 3,5. Думаю я в этот магазин уже никогда не пойду.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Ну вот что хочу сказать по крайним страницам переписки.....
Высота пыжей от пороха до дроби со всеми донцами-прокладками-обтюраторами в максимально сжатом виде ( при выстреле) должна быть не меньше длинны конуса перехода из патронника в цилиндр ствола, иначе прорыв пороховых газов в переходе ну и всё вытекающее-ухудшающее.... . Провал звезды - так нет ничего проще как добавить часть ДВП. нехватает длины гильзы, так советую перейти на закрутку, +6 мм длины гильзы под снарягу получается и то что закрывалось звездой в 76 гилзе, нормально закрывается закруткой в 70-той
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Высота пыжей от пороха до дроби со всеми донцами-прокладками-обтюраторами в максимально сжатом виде ( при выстреле) должна быть не меньше длинны конуса перехода из патронника в цилиндр ствола, иначе прорыв пороховых газов в переходе ну и всё вытекающее-ухудшающее.
А как быть со стволами где нет конуса снарядного входа, или он имеет длинну на пол ствола, или патронник 76 а гильза 70.
Всё это давно обкатано в 12 калибре. Особенно со стволами имеющими патронник 89.
Никаких ухудшающих качество выстрела явлений не выявлено.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

По началу тоже добивал наполнителями. Но ушел от этой практики. То в глаза опилки по ветру прилетели, то табло хрона картонной прокладкой пробило.

Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Rasvet писал(а): А как быть со стволами где нет конуса снарядного входа,
Незнаю.
Rasvet писал(а): или патронник 76 а гильза 70.
Бой и ухудшается.
Rasvet писал(а): Всё это давно обкатано в 12 калибре. Особенно со стволами имеющими патронник 89.
Никаких ухудшающих качество выстрела явлений не выявлено.
Я сдесь за ствол (патроны) Сайги-20 говорю. Спорить и доказывать не собираюсь, для себя давно всё уяснил. Дерзайте, а главное проверяйте.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

vanvannik писал(а): Но ушел от этой практики. То в глаза опилки по ветру прилетели, то табло хрона картонной прокладкой пробило.
"Опилки" ниразу не прилетали, при том что постоянно на ДВП патроны. Пользуюсь только закруткой и учитывая применение патронов в сайговском магазине (пружину не резал) прокладку ложу на дробь толстую-пороховую , через хрон ниразу не стрелял.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я охочусь там где 90% передвижения по реке, против ветра прилетает. Дядья рассказывали, что пока до избы поднимались от дымного пороха рожи были черные :(, что уж тут говорить за двп :) не критично, но несколько раз в глаза попадало.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано vanvannik:
Я охочусь там где 90% передвижения по реке, против ветра прилетает. Дядья рассказывали, что пока до избы поднимались от дымного пороха рожи были черные :(, что уж тут говорить за двп :) не критично, но несколько раз в глаза попадало.

🤔Специфика 🙂
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Дерзайте, а главное проверяйте
У меня сайга 20 С. Проблемы были только с покупными патронами некоторых производителей. Проблем с длинной гильзы не было ни когда.
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

Изначально написано Rasvet:

У меня сайга 20 С. Проблемы были только с покупными патронами некоторых производителей. Проблем с длинной гильзы не было ни когда.

Не, я не говорю что проблеммы с разной длиной гильзы на бой, нет, не проблеммы, а влияние-связь есть.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Влияние есть, но оно не кретичное. Если патрон без контейнера, чуть вытягивает осыпь. Это из личных наблюдений стрельбы по бумаге и воде. Брал разные гильзы, а остальное всё одинаково, кроме увеличения высоты пыжей в 76-ой гильзе.
Итоговый вывод-нефиг париться.
Для хорошей осыпи гораздо важнее избавиться от дульного давления, которое не маленькое на коротком стволе.
В этом направлении и пошёл.
Вот крайний раз удивили заводские Рекорд 20х70 24г. Дробь *4. Порошок похоже Сунар 410, ПК Барс, звезда.
Весенняя охота на селезня с живой подсадной.
Обычно плотно сижу на самокруте 20х70, 1.5 Сокола, ПК Барс или Гуаланди, 25г., звезда или закрутка. Или использую самокрут с бинарным зарядом. Но тут остались после проверки автоматики заводские Рекорд 16 года (вроде).
Место давно пристреляно и промеряно дальномером. Зарядил 1 Рекорд и 4 самокрута. Думал если не достану Рекордом, то уж самокрутом накидаю наверника. Селезень сел поодаль и приближался осторожно, периодически скрываясь за кочками (ориентирами по дистанции). Будучи уверенным в самокруте, решил попробовать стрельнуть селезня Рекордом с 40 +\-1 метров, когда он показался из за кочки с отметкой 41м в блокноте. Сайга 20К "Тактика" ствол 430+190 банка, цилиндр.
Подождал чуть, пока он достаточно отойдет от кочки.
Один выстрел. Селезня накрыло хорошо, болото вокруг него вскипело. Селезень несколько раз взмахнул одним крылом и затих. Больше стрелять не потребовалось.
Был приятно удивлён, неожидал от дешманского Рекорда.
Тушка целая, не разбитая. При разделки дырок не заметил (шкуру снимаю с перьями), но я их и не искал специально.
Вот такой эксперимент.
Обычно на весеннюю беру Сайгу 410К-02 и 15-16г. дроби в самокруте, хватает.
Но подпускаю ближе, метров на 20-25.
Сайга 20К "Тактика" медленно, но уверенно завоёвывает место универсальной стрелялки.
Всё чаще её беру на охоту, за исключением походов, там главенствует 410К-02.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Сокол, сунар410, бинар,.... Не похоже на путь снижения дульного давления .
"Пьянству бой! А перед боем нужно выпить!"
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Опять за старое...
Банка, вот мой путь, очень эффективный. И Сокол гасит и бинар. Осыпь равномерная.

Решение кординальное, но работает и с автоматикой нет проблем как на быстрых порохах.
"Пьянству бой! А перед боем нужно выпить!"
Дед войну прошёл и всегда говорил: -Хочешь погибнуть в бою, выпей перед боем.
Он наркомовские во флягу сливал и только после боя мог себе позволить. Домой вернулся целым.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Дед здесь ни при чем. Вы не готовы согласиться, что бинар, сокол, сунар410 или 42-й это не лучший вариант в пути понижения дульного давления?
Вы изначально создаете проблему, а затем с ней боритесь.
Не прокатил лозунг, тогда
Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус :)
Банка на дробовом в состоянии очень прилично заглушить выстрел, а у вас выравнивает осыпь? Вроде нерезультативно. Не проще вместо банки просто удлинитель ствола, уверяю осыпь будет ровная и очень кучная.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Банка, вот мой путь, очень эффективный.
Смотря куды идти...
Здесь как будто все охотники.
И на какую охоту вы собрались с этой приблудой идти. И с какими патронами. И в 20 калибре. А он, 20 калибр очень не терпим ко всяким извращениям которые как то проходят в 12 калибре.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

И на какую охоту вы собрались с этой приблудой идти
Приблуда практически живёт с Сайгой, т.э. участвует во всех охотах, но в основном я птичник. С ней по ушам меньше бьёт, хотя и не киношный пук, патроны то сверхзвук.
Можно и дозвук накрутить, но зачем? На 10 метров стрелять?
Я с Сайгой не браконьерю и прятаться не от кого. В помещении стрелять без наушников можно, но не нужно.
Приблуда создавалась для уменьшения удара по ушам и для сброса ДД при стрельбе Бинарами (нравятся они мне, очень и не отговаривайте, а ствол короткий), но потом выяснилось, что с приблудой и другие патроны выходят на другой уровень по осыпи. Значительно меньше раскидывает облако и меньше дыр. Чоки и получоки лежат на полке.
Можно и удлинитель накрутить как тут "эксперт" советует, только проходил я это, эффективность такого решения мизерная в сравнении с банкой.
Убеждать в чем то не собираюсь, просто поделился информацией. Мне приблуда очень нравится.
Пробовал с ней всё от стандартных 20х70\24 до 20х76\32 и бинары с стандартными навесками, а также пули Полева, Гуаланди, Бреннеке Сильвер и Грин.
Весчь получилась классная.
Навеено МРкой 233, а дальше творчество и эксперименты.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Если ваша банка позволяет охотить дозвуком не далее 10м, она действительно классная вещь, приблизительно как трусы от дождя :)

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Не пробовал, но осуждаю...
:D
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я не осуждаю, ну зачем осуждать, если человек снаряжает патроны подходящие для длинных стволов либо стволов с удлинителями и пытается их пользовать на коротком стволе. Поскольку нихрена хорошего не получается, рождается решение - удлинитель (в виде банки) , который дает сказочную осыпь. Кто ни глянет на нее, застывает и говорит, такую осыпь никогда раньше не встречал :)
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Весчь получилась классная.
Навеено МРкой 233, а дальше творчество и эксперименты.
Она вас однажды подведет. И это обязательно случится.
То, что можно нарезному на гладкий не нужно ставить. Тем более в 20 калибре. По моему опыту он вообще не терпит всякие дтк и прочую муть. Качество выстрела становится отвратительным и рано или поздно разорвет или оторвет это со ствола.
Пробовал с ней всё от стандартных 20х70\24 до 20х76\32 и бинары с стандартными навесками, а также пули Полева, Гуаланди, Бреннеке Сильвер и Грин
Не верю. Потому как знаю как происходит процесс выстрела. Но возможно вам пока везло...
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Не верю. Потому как знаю как происходит процесс выстрела. Но возможно вам пока везло...
:)
С внутренней баллистикой знаком, когда сгорает весь заряд и на каком расстоянии от первоначального положения находится снаряд, знаю.
Как сгорает бинар, знаю, графики в свободном доступе и длинный ствол бинару не обязателен, как утверждает "эксперт".
Д16Т и грамотная конструкция, только и всего.
Настрел перевалил 1000.
А если и разорвёт, Д16Т не даёт осколков, ну а улетит, что не реально, другую сляпаю.
:)
Ладно, пойду займусь домашними делами, а то "эксперт" уже возбудился...
Будет чего интересного, поделюсь.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя