Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01

Модератор: PRINCIP

Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Тоже соглашусь. Я,правда, патроны не снаряжаю - стреляю заводскими, но какие вы тут, коллеги, изобретаете самокруты - просто снимаю шляпу), респект и уважуха :)
Так понимаю, тот же ИЖ-18 в 410 калибре тоже может достаточно мощным боеприпасом стрелять? Я свой ИЖик тестю подарил, но интерес к ружью остался..
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Александр117 писал(а): Так понимаю, тот же ИЖ-18 в 410 калибре тоже может достаточно мощным боеприпасом стрелять?
А почему нет? Тем более что переделывать ничего не нужно! Сунар 410 1,6 гр. разгоняет пульку 15 гр. до 500 м.с. в гильзе БПЗ. Капсюль лучше КВ27Н ставить, ЦБО иногда прорывает газами. Я не сторонник сильного передоза :)
Лёха Юрич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 01:17

Сообщение Лёха Юрич » .

LAVR410 писал(а): Сунар 410 1,6 гр. разгоняет пульку 15 гр. до 500 м.с.
это именно пуля 15 гр , или стартовый вес с обкладками и пыжом ?
и это с парадоксом или без ?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Данных много. Я рискнул и попробовал 18.5г пулю запустить на Соколе. 1.4г это уже предел. Около 1.5 тыс Атм. Капсюль цбо на грани пробития . Самая кучная навеска вышла 1.2г. Снаряжение штатное с БПЗ комплектами.
5мм лист на грани пробития с 1.3г. Сокол 1.7г + свинцовый цилиндрик 13.5г с 20м 5мм лист пробил как оболочка 7.62, без малейшей вмятины.
------------------
Не навреди...
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Лёха Юрич писал(а): это именно пуля 15 гр , или стартовый вес с обкладками и пыжом ?и это с парадоксом или без ?
Именно пуля, обвес не считал. на самом деле средний вес пули 14,91. Стрельба с парадоксом конечно. Стрелять без усиления газоотвода настоятельно не рекомендую. Могут быть проблемы с оружием и здоровьем. Да и кучности не будет никакой. Ну представьте себе, пуля еще не покинула ствол - а гильзу уже затвор пытается вытащить из патронника. Пока давление не упадет (то есть пуля не покинет ствол) гильзу вытащить невозможно. А раннее дерганье затвора сказывается на кучности.
Лёха Юрич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 01:17

Сообщение Лёха Юрич » .

значит стартовый вес комплекта порядка 17 гр .
если не изменяет память комплект БПЗ пластика весит 2 гр.
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Лёха Юрич писал(а): если не изменяет память комплект БПЗ пластика весит 2 гр.
Ну если это важно, стартовый комплект весит 2,252, а обрезанный как у меня 1,69. :) Это про комплект БПЗ, без веса пули.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано SergeySR:

Надо поменять возвратку на пулеметную и восстановить замок крышки ствольной коробки, а то его сорвало.

Ну так значит, всё же что то сломало. Фотки будут?
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Firemen 8:

Ну так значит, всё же что то сломало. Фотки будут?

Будут. По приезду в Москву. Что интересно, отключенный газоотвод на ВУФЛе все же частично работал и страгивал гильзу из патронника. На других патронах этого не наблюдалось.
Лёха Юрич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 01:17

Сообщение Лёха Юрич » .

ну не то что бы прям уж сильно важно в данный момент ,но просто интересно: на банке порошка навеска указана 1,1 на 18 дроби
а тут фигурируют навески 1,3 - 1,6 практически на этот же вес.
Лёха Юрич
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 01:17

Сообщение Лёха Юрич » .

ну так скорее всего это чисто сильная отдача так проявлялась.
страгивало раму не газами а инерцыей.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано SergeySR:

Ну что сказать - опыт в стрельбе хороший. Я с ВПО136 в А4 с 90 шагов не всегда попадаю. Мне нужен упор. Без него никак. Старость видать сказывается...
Изначально написано LAVR410:
Вот после этого и думаю - а нужен ли мне ВПО 136? Пулек еще штук пицот осталось.


Забавный диалог, всегда умиляет как некоторые эммм... "стрелки" пытаются проецировать свои скромные возможности на возможности карабина, при этом делая еще громкие умозаключения -
Изначально написано LAVR410:
мощность близка к АК или более на срезе ствола.

Действительно, если понимания зачем тебе такое оружие нет - то наверное и правда не стоит. ))))
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Очередной тролль забрёл на огонёк. Давненько не было, заскучали даже.
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Кузьма Петрович писал(а): Действительно, если понимания зачем тебе такое оружие нет - то наверное и правда не стоит. ))))
Если у вас количество такого понимания зашкаливает, поделитесь плиз...
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Firemen 8:
Очередной тролль забрёл на огонёк. Давненько не было, заскучали даже.

Его "умиляет" :D..
Так понимаю, нас ожидает небольшая лекция о пользе нарезного афтамата, даже возможно, с элементами обучения первичным навыкам меткой стрельбы)..
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Только сейчас вернулся со стрельбища. Приезжал дружбан со свежекупленным ВПО-136. Малость постреляли на 100 метров. Ну да, несомненно кучность получше, собрал кучку из 5 выстрелов 70мм, в отличие от своей Сайги 410К-02, из 5 выстрелов 120мм. Но вот на счет убойности терзают сомнения - что лучше? Стрельба велась в ангаре, в дверь оббитую 1 мм металлом, за дверью пескоблочная оштукатуренная стена. Прикладываю фото найденых пуль. Кстати 7,62 со стальным сердечником.
Изображение
Изображение
Отдача у ВПО-136 конечно детская по сравнению с моим 410кал и увеличенной навеской. Вероятно нужно крепче вкладываться для получения лучшей кучи. Буду тренироваться :) А так, ну не впечатлил меня ВПО-136, показался слабенький какой-то. Хотя ну да красивый, брутальный, легкий и вроде как меньше размером. Интересно, кто что думает? Я пока в лес на 3-4 дня отбываю, ни связи ни инэта там конечно же нет :)
Аватара пользователя
Бюро
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 10:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бюро » .

Что тут думать, всё давным давно отсеял естественный отбор.
В каком году какого века армии более-менее развитых государств перешли на нарезную стрелковку? И не стоит про пулю минье и 800 метров. В те времена войска ещё имели привычку ходить строем на врага.
Естественной нишей гладкоствола остался дробовый выстрел и то, что должно иметь высокую останавливающую "на коротке".
Просто ответьте сами себе на вопрос, стали бы Вы брать Сайгу 410 или ВПО 209/208, муфлон и подобное, если бы нарезное продавали без излишнего гемора, (пятилетнего срока) и в стране было бы много круглогодичных и легкодоступных стрельбищ, тиров, полигонов? Думаю "Да" ответили бы только те, кто попутно (к шастанью по лесам-лугам) рассчитывал бы и на охоту случайную на мелочь дробью, и то 20 наверно удобнее был бы типа тоза 106 с магазином на 5.
Петрович, здесь собрались ЛЮБИТЕЛИ 410, просто аккуратнее в высказываниях будьте, не надо никого огорчать и Вам никто грубить не станет. З.Ы. Что не так с отдачей моси?
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Кузьма Петрович писал(а): Сравнивать возможности ВПО 136 и С410 по энергии на срезе оно конечно тоже наверное можно, но глупо.
Глупо не верить в очевидное! У вас есть опыт по тестированию 410 кал? Очень сильно сомневаюсь. В очередной треп по смешному 410 му, опускаться не буду.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Бюро:
Петрович, здесь собрались ЛЮБИТЕЛИ 410, просто аккуратнее в высказываниях будьте, не надо никого огорчать и Вам никто грубить не станет. З.Ы. Что не так с отдачей моси?

Да без проблем, я сам считаю что 410-й калибр это весьма интересная штука, позволяющая стрелять и тренироваться. Но кмк между терминами ЛЮБИТЕЛЬ 410 и СЕЛЬСКИЙ ДУРАЧОК нельзя ставить знак равенства.
А насчет высказываний - я высказал свой комментарий адекватности некоторых выводов, и тут же получил кучу комментариев абсолютно не раскрывающих тему обсуждаемого вопроса.
Изначально написано LAVR410:

Глупо не верить в очевидное!

Во что очевидное ? В то что С410 по своим характеристикам не уступает ВПО 136 -? Конечно глупо. Именно это я до вас и пытаюсь донести.
Изначально написано LAVR410:

У вас есть опыт по тестированию 410 кал?

Конечно есть, пару сотен выстрелов протестировал.

Изначально написано LAVR410:

В очередной треп по смешному 410 му, опускаться не буду.

А я нигде не называл 410-й смешным, он такой какой есть, не лучше и не хуже. Очень жаль, что вы кмк не совсем улавливаете нить нашего диалога.

З.ы. все у нее с отдачей замечательно :P.
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Кузьма Петрович писал(а): В то что С410 по своим характеристикам не уступает ВПО 136 -?
Судя по Фото выше, я бы сказал превосходит на дистанции 100 м. При стрельбе через кусты - тоже превосходит уж поверьте. Утюгов через кусты на 50 м, как у ВПО136, у нее нет. Ну ладно, может только я не могу понять супер-пуперность калаша. Звиняйте, уезжаю.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Бюро:
Что тут думать, всё давным давно отсеял естественный отбор.
В каком году какого века армии более-менее развитых государств перешли на нарезную стрелковку? И не стоит про пулю минье и 800 метров. В те времена войска ещё имели привычку ходить строем на врага.
Естественной нишей гладкоствола остался дробовый выстрел и то, что должно иметь высокую останавливающую "на коротке".
Просто ответьте сами себе на вопрос, стали бы Вы брать Сайгу 410 или ВПО 209/208, муфлон и подобное, если бы нарезное продавали без излишнего гемора, (пятилетнего срока) и в стране было бы много круглогодичных и легкодоступных стрельбищ, тиров, полигонов? Думаю "Да" ответили бы только те, кто попутно (к шастанью по лесам-лугам) рассчитывал бы и на охоту случайную на мелочь дробью, и то 20 наверно удобнее был бы типа тоза 106 с магазином на 5.

Очередной раз надо сделать категоричный выбор - 410ый или все остальное.. прикольно :)
А нельзя иметь 410ый и Мосю,Калаша и т.д. одновременно? И Тоз-106, кстати? Почему правда с магазином "на 5ть"- не ясно.. Иметь их под разные цели и задачи?
У меня вот, давно нет никаких проблем ни с 5ти- летним стажем, ни со стрельбищем на 300м, но короткая 410ая Сайга от этого в моих глазах никак не упала. У нее свои задачи, которые на удивление, даже со 106ым не сильно пересекаются :) ..
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Имею С410-С и три нарезных в 5,45 и 7,62. Мысли сдать 410 не возникало. Ну действительно, камрады, у каждого ствола своя ниша. При этом у каждого стрелка своё понимание в применении этих ниш и получается из-за этого спорят на разных языках. Кстати на счет отдачи- у МР-18 в х54 она весьма злая.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

СергейСР на днесь стрелял 7.62х39 в листик 8 мм, полуоболочкой. Говорит, что не пробивает.... Кузьма Петрович, хотите видео, где 410 просто сверлит такую толщину железа, пулей из самого мягкого, кабельного свинца?
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Бюро писал(а): Просто ответьте сами себе на вопрос, стали бы Вы брать Сайгу 410 или ВПО 209/208, муфлон
Отвечу на вопрос так. Возможно, что нет. И даже скорее всего нет. Но впо 136 или другие похожие на него костратомилитари точно бы их там не заменили)))
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Миха78:
СергейСР на днесь стрелял 7.62х39 в листик 8 мм, полуоболочкой. Говорит, что не пробивает.... Кузьма Петрович, хотите видео, где 410 просто сверлит такую толщину железа, пулей из самого мягкого, кабельного свинца?

Михаил, сейчас вещи разберу и выложу фото. Стрельба была не простая. Лист закреплен на сварке и расположен под углом 30С, довольно пружинит. Ни сайга_410 на 3,4г пороха из барнаульских [7,62] патронов и пулей в 18,5г, ни Вепрь-КМ ее не взяли. Стрелял достаточно. Вымыванием металла есть. Кстати, по пробитиям стальных листов именно ПО [SP] сработала лучше всего из 7,62 патронов гражданского назначения. Оболочки и экспансивные пули имели много пустот в пулях непонятно зачем.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Фаза56:
Имею С410 и три нарезных в 5,45 и 7,62. Мысли сдать 410 не возникало. Ну действительно, камрады, у каждого ствола своя ниша. При этом у каждого стрелка своё понимание в применении этих ниш и получается из-за этого спорят на разных языках. Кстати на счет отдачи- у МР-18 в х54 она весьма злая.

Совершено верно, полностью согласен.
Есть желание, после окончания Футбола, взять ППШ, но опять таки - нишу короткой 410ой в моих планах мероприятий, он никак не заменит :) ..
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Кузьма Петрович писал(а): Вы может назвать стандартный боеприпас для С410 который способен пробить 8 мм -? а про 7Н23 слышали -? )))
Я вам уже сказал, что я могу показать, как я это делаю из своего оружия. Про то что я слышал и что я видел у других предпочитаю рассказывать за бутылкой в компании друзей и с обязательной оговоркой: Сам не делал, но слыхал. Может быть вас видео стрельбы на 250-300 метров, как либо успокоит? Ну, а про стандартный или не стандартный патрон к 410к не надо. Иначе ответьте сами себе на вопрос, как часто вы вопите в группах владельцев ружей 12калибра, о том, что их самособранные патроны не кул, а надо стрелять каким нибудь кривым стандартом.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

SergeySR писал(а): Ни сайга_410 на 3,4г пороха из барнаульских [7,62] патронов и пулей в 18,5г, ни Вепрь-КМ ее не взяли
Раз уж вы все равно перешли в стадию жестких экспериментов со своей сайгой, давайте я вам десятка два пуль своих вышлю? Тельце то там всего 10 мм. Остальное пояски, так что надкалиберность, не должна стать фатальной.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Миха78:

Я вам уже сказал, что я могу показать, как я это делаю из своего оружия. Про то что я слышал и что я видел у других предпочитаю рассказывать за бутылки в компании друзей и с обязательной оговоркой: Сам не делал, но слыхал. Может быть вас видео стрельбы на 250-300 метров, как либо успокоит? Ну, а про стандартный или не стандартный патрон к 410к не надо. Иначе ответьте сами себе на вопрос, как часто вы вопите в группах владельцев ружей 12калибра, о том, что их самособранные патроны не кул, а надо стрелять каким нибудь кривым стандартом.

Я прочитал, ваши соображения на тему. А теперь если можно хотелось бы увидеть комментарий того что я написал.
А насчет сам не делал - пару лет назад участвовал на армейском полигоне в расстреле Модуля 3М из АКМ-а разными типами БЗ, по результату никто не сказал что "показалось как то слабенько".
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Кузьма Петрович писал(а): Я прочитал, ваши соображения на тему. А теперь если можно хотелось бы увидеть комментарий того что я написал.
Что бы не голословить, вот показ того, что вы не возьметесь, да и не сможете повторить из акм. И как мне кажется из ВМ, при соблюдении всех условий представленных в видео тоже. https://m.youtube.com/watch?v=SJ_IixxF1T0
Это то что дано. За кадром то, что на дульном срезе у этого выстрела 4500 Дж. Теперь путем не сложных расчетов вы так же можете найти S поперечного сечения пули 7.62 и пули 416к используемой для выстрела выше, а после этого рассчитать ОД по любой из понравившихся вам формул.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей