Сайга-мк 5,45х39 (патрон сертифицирован)

Модератор: PRINCIP

ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

Т. е. правильно ли понимаю, что стрельба из МК без штатного ДТК совершенно не комфортна.
Саныч тут просто утверждает, что для компактности ДТК с МК можно и свернуть на стрельбах. Стоит оно того?
kitaetz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:45

Сообщение kitaetz » .

ANTK писал(а): Стоит оно того?
Для меня совершенно некомфортна. Лишние, даже 15см длинны, я не променяю на удар по моим "нежным ушкам".
kitaetz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:45

Сообщение kitaetz » .

Вообще не вижу проблемы с наушниками(активными). Одел у пуляй хоть с обрезанной 033(хотя куда ещё) в канализационном коллекторе.
А насколько реально 033 короче 030? Есть у кого нить фотка обоих, стоящих рядом на прикладах?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано ANTK:
Т. е. правильно ли понимаю, что стрельба из МК без штатного ДТК совершенно не комфортна.
Саныч тут просто утверждает, что для компактности ДТК с МК можно и свернуть на стрельбах. Стоит оно того?

Что вы не то понимаете или читаете через строчку. С ДТК глушит сильнее чем без него. То есть без ДТК стрелять комфортнее. Но лично мне как и еще тысячам стрелков стреляющим в наушниках это не актуально.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Далее, дтк нужен для стрельбы очередями и сплитов. Если человек занимается одним из видов дрочерства пытаясь собрать супер кучку со стола, то дтк ему не нужен. И без него будет лучше как самому стрелку так и окружающим.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Изначально написано js:

Александр, привет.
Фотки огнедышащей со штатным дульником МК03 я выкладывал, как Саня
справедливо отметил, на предыдущей странице.
Это первый нарезной ствол появившийся в нашей компании и из него
стреляли ВСЕ и всё. :) Перевозился в чехле от теннисной ракетки,
такая сумочка вполне палевно выглядит у человека одетого в камуфло
и лишённого спротивной сумки с формой )
Ствол 415 позволяет ставить Жукова или любое другое длинное цевьё,
что положительно сказывается на силовом хвате и темповой стрельбе
по близким мишеням, на МК03 я держался бы уже за свисток )))
С 5.45 это не столь актуально в силу мизерной отдачи (стоит
титановый поршень открученный), а вот на 7.62 хотелось бы.
Что до пирамидки, то может у нас ложемент неправильный на стрельбище,
но туда влазит калашмат только формата АКМ+ДТК, а моя Сайга с
прикладом в коротком положении и штатным ДТК встаёт только на полочку,
иначе не хватает пары сантиметров ) Раскладывать и складывать приклад
я не готов. А МК03 и коллеги по размерам проваливалась бы 100%.

Юра, в тебе говорит человек стреляющий практику, вам понятно мк03 ни куда не уперлась. я стреляю немножко другое немножко с другими людьми из УФСИНа и СОБРа. понятно что обычному цивилу оно тоже нахрен не надо, но совсем не случайно 105 у этих ребят так популярны)
я не к тому что стрелять практику плохо, а к тому что не всем это интересно и многим пофигу ваши заморочки с факторами мощности, спортивными хватами и титановыми китами от Григория. как наверно многим будет непонятно зачем бегать в броне и шлеме если родина этого не требует. но речь о том что выбор оружия определяет стреляемая дисциплина, а вот тут уже каждый сам решает с кем ему по пути. у мну МК03 совершенно осознанный и даже сказал бы - безальтернативный выбор
ЗЫ да, комок на стрельбище моветон) наш выбор однотонные околотактические шмотки :D
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

назовите хоть однну стреляемую дисциплину где коротышка имеет хоть какие то преимущества?
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Саныч59 писал(а): назовите хоть однну стреляемую дисциплину где коротышка имеет хоть какие то преимущества?
по вашей традиции начну со встречного вопроса, точнее двух:
1) у вас самого есть нарезное оружие?
2) каков ваш настрел из нарезного длинноствольного... ну скажем за крайние три месяца?
просто любопытство, если угодно
и да, еще раз для особо внимательных: не спортом единым. некоторые стреляют банальные прикладные вещи, о которых и писал выше. при этом еще раз подчеркну - я не ругаю практику, не агитирую бегать в броне по киллхаусам или там стрелять АК 3 до посинения. каждому свое, просто не надо всех чесать одной МКПС гребенкой
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Изначально написано Радимич:
И причем тут сайга? Для такого нужен аффтамат. Или это из секты берущих укрепленные заводы в кувырке с дивана? АК104 таки автомат, мк03 таки нет

хотите поговорить про штурмы заводов с дивана? сорри, ничем не могу помочь. попробуйте походить к профильному медицинскому специалисту
Радимич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:22

Сообщение Радимич » .

Nimravus писал(а): хотите поговорить про штурмы заводов с дивана? сорри, ничем не могу помочь. попробуйте походить к профильному медицинскому специалисту
я как раз имею некоторое представление о требуемом медицинском профиле. полагаю, что человеку, который в теме про сайгу начинает втирать дичь про очереди, беготню в снаряге и боевые действия, как раз потребен психиатор-дивановед.
ANTK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 10:33

Сообщение ANTK » .

А насколько реально 033 короче 030?
По данным КК в разложенном состоянии 950-825=125 мм.
Адепты МК меряют по другому. С максимально укороченным телескопом и без ДТК МК 830 мм.
То что максимально сдвинутый телескоп короче штатного приклада и нормально не складывается, а без ДТК никто не стреляет - в расчет не принимается.
kitaetz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:45

Сообщение kitaetz » .

ANTK писал(а): разложенном состоянии 950-825=125 мм.
Какие плюсы или минусы у этих 12-ти сантиметров? Масса 030 и 033 примерно одинакова, 12см ствола весят примерно 100гр., так что ни о какой разворотистости говорить не нужно. Носить в рюкзаке сложенную - по диагонали в рюкзак для 033, войдет и 030. Какие ещё есть преимущества короткой перед длинной?
Наоборот в чем 030 выигрывает у 033: 1.прицельная линия примерно одинакова(если ставить оптику вообще пох), 2.кучность и прямой выстрел - думаю у среднего стрелка, коих тут 99%, - одинакова и на уровне погрешности от кривых рук.
О придумал плюс - 030 как рычаг(шо нибудь поднять) выигрывает у 033.
У меня 08 с ДТК.
Думаю, что короткая больше подойдет для невысоких людей, а длинная для тех кто повыше. Сам при росте 186, не испытываю трудностей со средними или низкими портами.
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

С ДТК глушит сильнее чем без него.
Лично мне показаось что ВПО 136 с рассверленным ДТК от 74 меньше бьет по ушам стрелка чем с косым компенасатором. Звук где-то дальше впереди и нет звона в ушах после выстрела.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Nimravus писал(а): о вашей традиции начну со встречного вопроса, точнее двух:
1) у вас самого есть нарезное оружие?
2) каков ваш настрел из нарезного длинноствольного... ну скажем за крайние три месяца?
просто любопытство, если угодно
не надо бла бла, я вам задал вполне конкретный четкий вопрос, основанный на вашем же заявлении.
ANTK писал(а): а без ДТК никто не стреляет - в расчет не принимается.
я стрелял из помещения предварительно сняв ДТК, банально, что бы людей рядом не глушило.
и уже несколько раз писал, ДТК нужен для сплитов и стрельбы очередями, если со стола пытаться собрать кучу или стрелять не спеша, то ДТК не нужен потому, что только доставляет дискомфорта стрелку и окружающим
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

я тоже считаю что сухарь 9 тысяс не стоит
ak74m
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:26

Сообщение ak74m » .

Блин блин блин оппонент применил две магические аббревиатуры УФСИН и СОБР, он стоял рядом с людьми из этих аббревиатур... Как же нам теперь подняться в глазах общественности?! А-а точно у меня же сосед два этажа выше боец собра, фух! 1-1 :-)
ANTK писал(а): а без ДТК никто не стреляет - в расчет не принимается.
еще раз для особо внимательных, стреляем и без дтк и с дтк и сравнения проводим в тех вариациях МК которые нам доступны, собственно за что она и была выбрана.
Или если у Вас на авто есть крепление для прицепа Вы обязаны всегда ездить с прицепом даже когда он не нужен?))
Павел Ганс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Павел Ганс » .

Джентльмены,82 страницы,а я так и не понял:есть владельцы 033?,ну и как по качеству/кучности? Смотрю я на неё,но 33000р против 24000р за исп.08,должно же быть в ней что то хорошее за эти деньги.(вот у меня МК03 и я доволен,а тут 70 страниц про длины стволов,громкость,перевозку и кто трепло а кто реальный перец).Просто ответ на простой вопрос-брать или подождать.и лучше от того,кто уже её приобрёл.
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

Люди спорят фиг поймешь про что.
У каждой кукушки свои погремушки.
Т.е. фантазии и амбиции, в рамках реализации которых человек развлекается.
Кому то мядальку получить, кому-то с собрами пострелять, кому-то мядведя заоохотить, кому-то просто бахнуть погромче.
Кому-то всё сразу.
А тут идёт бурный спор о том, чьи фантазии более лучшие. ))
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин » .

Смотрю я на неё,но 33000р против 24000р за исп.08,должно же быть в ней что то хорошее за эти деньги
Есть дешевше:
http://www.izharsenal.ru/catalog/4/8830/
26300р.
------------------
Выхожу один я на дорогу - АКМ со мной...и слава богу...
Oborin_K
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 14:53

Сообщение Oborin_K » .

Есть дешевше:
http://www.izharsenal.ru/catalog/4/8830/
26300р
о похоже цены все таки пошли на спад...
Павел Ганс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Павел Ганс » .

Благодарю за наводку на"местечко,где подешевле")),брать в 5.45 всё равно что то буду,осталось определиться с моделью,а пока интересен чужой опыт. у двух коллег по работе "08,один радуется,другой плюётся,третий хочет 033,посмотрю,что у него получится.
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

А почему плюётся?
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Как по магазинам, появилась в продаже 030 в достаточном количестве? А то в Питере очереди под запись, да с дракой)))
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Концерн Калашников
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:34

Сообщение Концерн Калашников » .

Изначально написано Tallervo:
Как по магазинам, появилась в продаже 030 в достаточном количестве? А то в Питере очереди под запись, да с дракой)))

В Москве в Реутове в наличии - ни записи, ни драки. По дилерской сети сейчас расходится вторая партия.
Павел Ганс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Павел Ганс » .

Плюётся,так как недоволен качеством-кучностью-точностью,человек избалованный дорогим импортом сравнивает "Наш Калаш" со своей ARкой и другими спортивными винтовками,его право,на вкус и цвет,как говорится... Я пострелял с его 08-вполне себе сайга,буду брать.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Концерн Калашников писал(а): В Москве в Реутове в наличии - ни записи, ни драки. По дилерской сети сейчас расходится вторая партия.
а не подскажете, когда Сайгу 9*19 ждать? прошу пардону за оффтопик.
Павел Ганс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Павел Ганс » .

это юмор или я не в теме??? вроде два года как в продаже.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Павел Ганс писал(а): два года как в продаже
нет на прилавках 9*19. все разобрали, а новые не выпускают.
Павел Ганс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Павел Ганс » .

Упс,озадачился данным вопросом-и правда всё смели.
Концерн Калашников
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:34

Сообщение Концерн Калашников » .

Изначально написано Горобец:

а не подскажете, когда Сайгу 9*19 ждать? прошу пардону за оффтопик.

Уважаемый Горобец!
В настоящий момент несколько сотен штук отправляются дилерам по всей России.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя