САЙГА для чайника.

Модератор: PRINCIP

Novi4ok80
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2021, 15:08

Сообщение Novi4ok80 » .

Изначально написано Alex485:
Заметьте спиртом, а вот вода Сайге пофигу и туман и роса.
Делайте выводы.
Консервацию снимал тряпкой, слышишь Карл, тряпкой(!), и смазал нейтральным маслом. Всё.
Никаких уайт-спиритов и спирта.
Вы б её ещё в кислоту кинули на недельку, а потом бы удивлялись.
Ведь всем известно, что Сайга окрашенная как АК и прекрасно переносит влажность, но не агрессивные средства.
И при работе с агрессивными средами не сняли пластик...
Это как?

Сделал как спецы из КК советуют.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Вот честно, я крайне удивлён.
Но они применили только уайт-спирит, нет никаких очистителей и спирта.
То, что консервационная смазка токсична, знал, об этом и в паспорте написано. Но никакой химии не применял. Только бумажные полотенца, тряпки и Баллистол.
При расконсервации разбирал карабин полностью, всё что снималось, снял и вытирал. Потом смазал в меру, собрал и забыл. А спирт лучше употребить внутрь :)
Novi4ok80
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2021, 15:08

Сообщение Novi4ok80 » .

Изначально написано Alex485:
Вот честно, я крайне удивлён.
Но они применили только уайт-спирит, нет никаких очистителей и спирта.
То, что консервационная смазка токсична, знал, об этом и в паспорте написано. Но никакой химии не применял. Только бумажные полотенца, тряпки и Баллистол.
При расконсервации разбирал карабин полностью, всё что снималось, снял и вытирал. Потом смазал в меру, собрал и забыл. А спирт лучше употребить внутрь :)

Консерву нужно всю смывать. В магазине посоветовали такое: https://www.hun tworld.ru/catal...oruzhiya_210ml/
Понравилось, что с этим спреем можно не разбирать полностью карабин, легко наносится и быстро высыхает. Минус уже писал выше - белые разводы на пластике.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

По своему опыту знаю, что встретить толкового продавца в оружейном магазине, это невероятная удача. И потом эта химия не выдавит консерву из отверстий закрытых осями, а там самое трение. На оси курка к примеру. Так, что мыть консерву не резбирая полностью, ну не вариант. И потом полезно знать матчасть, а теория лучше всего запоминается на практике, когда руками чувствуешь железку. В Вашем случае не повезло с продавцом-втюхивателем, но основная причина белых разводов- ваша лень.
Тут врядли кто, что подскажет. Обычно людям интересно, что внутри и новую стрелялку разбирают до винтика.
Все учатся на своём опыте и некоторые на чужом.
Изучайте потихоньку данный ресурс, здесь огромное количество опыта, правда разбавленного руганью и срачем, что не избежно на техническом форуме.
:)
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

снимите приклад, рукоятку и цевьё. Подвесьте за ствол или коробку и погрейте феном пока не перестанет вытекать. Затем положите в таз с горячей водой и ФЭРИ и помойте щёткой. Сполосните под струёй горячей воды в ванной. Потом смажьте и соберите. Всё. Никаких спиртов и химии
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Novi4ok80:

Консерву нужно всю смывать.
Проблема сильно преувеличена.

Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

простите великодушно чайника, а как эта консерва влияет на кучность, ну если просто тряпочкой протереть и останется только тонкий слой?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Никак. Но смазывающие свойства не очень-то. Опять же учитывая грубость обработки деталей на Сайге, ускоренная приработка ей не повредит (некоторые стреляют магнумом с консервной, что бы расшевелить новую Сайгу и избавиться от печных труб), а после проработки моют с фери (реально отмывает всё) и нормально смазывают.
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

Приветствую товарисчей по оружию, прошу помощи в развеивании некоторого рода мифов, а именно, что в ЛРОО отберут мою саёгу 12к за измененное новое тактическое цевье вместо старого, но самое главное, что я скинул весь механизьм защелки приклада и прибрал подальше, поскольку от него испытывал определенные неудобства, цепляющегося за всё характера и зияет там сейчас небольшое технологическое отверстие, даже два от штифта внизу и от самой защелки сбоку. Так вот чуть ли не 223 статейкой за это пужают. Поясните за ситуацию о местные гуру ганзы, да почетче, чтобы чайник то мой воспринял. Толь прошу содержательно, а не смефуёчки да киздохаханьки.
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

КупилСайгу писал(а): Так вот чуть ли не 223 статейкой за это пужают.
1 января узнаем... а пока всё писями по воде водится.
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

Изначально написано Neforo:
1 января узнаем... а пока всё писями по воде водится.

всё же хочется узнать от людей имевших опыт именно в данной тематике, писей я и после 1 января могу поводить по воде, тем более, что скандальные поправки ни разу не с января начинаются. Просил же содержательно.
ZigzagRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:14

Сообщение ZigzagRUS » .

Изначально написано КупилСайгу:
Приветствую товарисчей по оружию, прошу помощи в развеивании некоторого рода мифов, а именно, что в ЛРОО отберут мою саёгу 12к за измененное новое тактическое цевье вместо старого, но самое главное, что я скинул весь механизьм защелки приклада и прибрал подальше, поскольку от него испытывал определенные неудобства, цепляющегося за всё характера и зияет там сейчас небольшое технологическое отверстие, даже два от штифта внизу и от самой защелки сбоку. Так вот чуть ли не 223 статейкой за это пужают. Поясните за ситуацию о местные гуру ганзы, да почетче, чтобы чайник то мой воспринял. Толь прошу содержательно, а не смефуёчки да киздохаханьки.

Ну, после Ваших модификаций, Сайга не "научилась" стрелять в состоянии "менее 80 см"? Насколько я понял, просто удалена защелка, фиксирующая штатный приклад в сложенном положении. Такое здесь и рядом присутствует при замене приклада на "трубу", которая сама по себе не использует данный "крючок". Мое мнение - ничего страшного не должно случиться...
Из личного опыта   :)   Три года назад оформлял свою С-12 030. Осмотр проводила женщина предпенсионного возраста, которая не поленилась попробовать передернуть затвор при сложенном прикладе, да и вообще - проявила чудеса бдительности. Карабин был новый, так что проблем не возникло.
В нынешнем году также оформлял TG2-03. Женщины уже не было, осмотр проводил парень лет 20. Так вот, он даже не знал, как "отстегнуть" приклад   :D    Настроение у меня было хорошее, поэтому и приклад сам отстегнул и рассказал все про те же "80 см".  
К чему я все это? Воспримет ли сотрудник вашего ЛРО удаление защелки приклада изменением в ОЧ оружия (ствольная коробка) - только ему известно. Своё мнение высказал выше.

Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

КупилСайгу писал(а): Так вот чуть ли не 223 статейкой за это пужают.
во первых ни чем это даже в поправках не запрещено, так как там нет конкретики. Во вторых закон обратной силы не имеет
КупилСайгу
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:09

Сообщение КупилСайгу » .

Спасибо за ответы мужчины
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

А подскажите пожалуйста,сайга мк02, чем от обычной сайги мк отличается? 03 знаю, это короткая, мк это обычная, калашеобразного вида,ствол 415мм, а вот что такое 02??
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

обычная САЙГА МК в стоке с рамочным прикладом , ФАНЕРНЫМ цевьём и фальш- компенсатором.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Вроде бы раньше под МК02 вот такое чудо подразумевали? :)
Обычная Сайга с обрезанным стволом, с раздельными газоотводом и стойкой мушки?

Изображение

Изображение

авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

у меня МК - 02. ствол 415
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

А хром там в стволе толстый уже? И сухарь есть?
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Серый Волк:
Вроде бы раньше под МК02 вот такое чудо подразумевали? :)




С коротким стволом как раз мк03,это точно
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Romansergeish1980 писал(а):С коротким стволом как раз мк03,это точно
Я не про это, у самого МК03.
Про газоотвод и стойку. :D

Изображение
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Серый Волк:

Я не про это, у самого МК03.
Про газоотвод и стойку.

Это не знаю,вообще до сегодняшнего дня про МК 02 не слышал, всегда считал,что есть мк,мк03, и мк 030, новая версия
ZigzagRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:14

Сообщение ZigzagRUS » .

del
ZigzagRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 15:14

Сообщение ZigzagRUS » .

Как по мне - ничем, кроме материала обвеса от "просто MK" не отличается...
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Не совсем понял,мне предложили ее ,рамочный приклад,цевье пластик. Вроде новая говорят,лежала пять лет))
huntermounter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:45

Сообщение huntermounter » .

ребята просьба подсказать хотя бы в каком направлении копать.
имеем вепрь впо 124. вроде аналог тигра, но на базе калаша.
не знаю как его еще обзывать. есть ли на него решения в виде айронсайтов на 45 градусов? чтобы не ставить колиматор поверх оптики а иметь другую возможность стрелять не снимая прицела на вскидку?
оптика высокая - не хотелось бы еще выше задирать ставя высокий крон.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано huntermounter:
ребята просьба подсказать хотя бы в каком направлении копать.
Да всё в том же, в китайском.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

поставь коллиматор под 45, как делают в спорте.
huntermounter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:45

Сообщение huntermounter » .

на китайском видел кучу. но как его ставить на сайгу? вот в чем головняк. цевье штатное а не как на АR15. поэтому куда крепить мушки и целик. вот в чем подвох.
huntermounter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:45

Сообщение huntermounter » .

колиматор основной есть eotech. хочется решения не имеющего ничего с батарейками, и забивающимися снегом стеклами
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей