САЙГА для чайника.

Модератор: PRINCIP

stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

еще уточнение, у вашего зуба отражателя линия наклонная, в которую ударяется гильза имеет ровный одинаковый наклон, или же к вершине наклон меняется?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Снизу не рабочая певерхность, к вершине рабочая и угол не меняется. Рабочая зона отражателя, это примерно 1/3 от всей высоты отражателя.
Как удачно я нарисовал стрелку. Там где начинается красная стрелка на фоне тени, вот там гильза входит в контакт с отражателем, смотрите на тень. Гильза чуть приподнимается над нижним зубом затвора, но не выходит совсем и получает пинок. Т.к. гильза во время пинка ещё сидит частично в нижнем зубе, она не может провалиться вниз и выйти из зацепления с выбрасывателем, который подпружиненый и давит на гильзу. При таком раскладе, скорость работы автоматики не так важна как в стоке. Гильзе просто некуда деваться, кроме как вылететь в окно.
Но что касается патронов Феттер с пулей Гуаланди, то там гильзы с низкой юбкой, масса жопы меньше, соответственно инерция меньше. Из 10 выстрелов 2-3 печные трубы стабильно. С насадками все работает.
Биться над работой Феттеровских патронов уже нет сил и желания, остальное всё работает.
Надеюсь чем то помог. Объяснял как мог, надеюсь понятно.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .


Изображение
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

вот такой у меня...кажется сточенный какой-то. При перезаряде вручную происходит следующее. При наезде гильзы на отражатель она либо выходит из нижнего зацепа, либо, если энергично сделать, то от вращающего момента просто переворачивается на месте без отлета и печная труба.... хренота какая-то
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

раньше такого не было...буквально недавно все усугубилось...такое ощущение что отражатель еще подсбило и он стал вообще неправильно работать... Разобрал выбрасыватель сегодня, работает вроде нормально. Но зазор как вы говорили имеется.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

На вид ничего страшного не видно.
Тут в живую бы посмотреть, подергать...
На вскидку, проитись надфилем и чуть увеличить угол, но очень остарожно. Особо пилить некуда.
Отводя плавно затвор без крышки и гильзы, обратить внимание на вылет отражателя. На набивки, замятия и т.д. Посмотреть как отражатель выходит и представить там гильзу. Возможно что то заметите.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Долго думал, наверно отражатель сделать чуть прямее, что бы гильзу пинком выкидывало. Но это гадание на кофейной гуще, тут видить и щупать надо... Из пологого сделать прямой можно всегда, обратно сложнее, мяса там мало, пилить некуда особо. Пологий отражатель уменьшает усилие снятия гильзы с нижнего зуба, но увеличивается вероятность соскока с выбрасывателя. Прямой отражатель увеличивает усилие снятия гильзы с нижнего зуба вплоть до замятия гильзы отражателем (остается сильный след от отражателя) и соскок делает невозможным, но увеличивается нагрузка на нижний зуб. Тут важно поймать золотую середину, если конечно занимаетесь релоудом. Рекомендую проитись надфилем по всей длине рабочей кромки отражателя не меняя угол, буквально 2-3 прохода, что бы снять набивки и замятия, раз болячка проявилась не так давно. Посмотреть, подергать, а потом уже думать в какую сторону менять угол, если потребуется. Но опять же, прежде чем менять угол, лучше заняться выбрасывателем, деталь съемная и если что, можно поменять. В моем случае Сайга сразу не работала на патронах 20х70 (20х76 не пробовал), с покупки, наверно по этой причине её и продали, правда покупкой я доволен. По поводу видео, смотри личку.
P.S. Сейчас вспомнил, когда отражатель был более прямым, но не 90?, гильзы улетали на ура да же если не сильно дергать вручную, но гильзы становились одноразовыми, оставался существенный след от отражателя.
Думаю с Вашими симптомами нужно идти в этом направлении. Но это лишь догадка.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

давайте я попробую 'этот процесс без гильзы и с гильзой заснять в хорошем качестве и представить вам, как опытному человеку? только вот как видео выложить? а угол вы имеете ввиду увеличить в сторону крутизны или пологости? то есть более вертикальным отражатель сделать или наоборот?
ccdevice
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 16:44

Сообщение ccdevice » .

Всем привет.
Принимайте в свои ряды. Недавно стал обладателем сайги 20с. Конечно бу.
И сразу встала проблема, не выкидывает гильзы. Вообще. Ни печных труб, ни других симптомов описываемых в интернете. Просто не выброс и замятие. Перепробовал все, оружие первое. Тем более ак образное.
В итоге, все перечистил, смазал, шлифанул, продул, экстрактор довёл до совершенства. Гильза теперь, при открытой ствольной коробке летит, аж найти не могу. В общем, все работает как часики, аж душа радуется. Но, когда она собрана, нет выброса гильз и песец.
Ломал голову, ломал. И обнаружил, случай ЧАСТНЫЙ, вряд-ли у кого такое произойдёт, но все же.
Обнаружил следующее. Кто-то, до меня, не знаю, прошлый хозяин, наверное нет, он от неё избавлялся, как от исчадия ада, наверное до него, а он не понял что с ней и продал мне, а до него кто-то заменил ствольную коробку. От какого калибра? Понятия не имею, потом увидел цвет крышки отличается от всей сайги, но у неё окно выбрасывателя гильзы меньше в половину. Гильза ударяет я об скос поршня, не знаю как назвать тягу, которая передаёт энергию поршня затвору, но там есть специальный скос для выброса гильзы,так вот, ударяет об него, бьётся об ствольную коробку и падает обратно в лоток подавателя, там и закусывается.
Кто бы мог полумать, сам в шоке. Сейчас ищу крышку, надеюсь все будет хорошо, не найду, буду пилить имеющуюся. Сегодня был в магазине, смотрел 12 к сайгу, там именно крышка с увеличенным окном выброса. Как-то так произошло в моем случае, а ствол мне понравился. Отдача мягкая, не то что 12к вертикалка, да и ружье само по мне, вроде ничего. В меру компактное и при моей комплекции 110/196 вес/рост, достаточно лёгкая и удобная. Но это лично моё мнение и ощущения. Дело за малым, восстановить и приловчится к ней, а там добыча не за горами.
Всем добра. Приношу свои извинения за много букв и возможно, не очень понятное изъяснения своих действий✌️😎
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Скорее просто поменяли крышку. Поменять ствольную коробку.... ну не знаю. Это нужно кучу инструмента, набор для восстановления клейм и номера и чёткое понимание зачем это нужно. Человек сумевший поменять ствольную коробку, точно смог бы заставить её работать.
Да и не стоит овчинка выделки, проще сдать в утиль, получить от государства 4.000, добавить и купить другую, вон их полно Б\У по 10.000.
А вот крышку могли и поменять, причин масса, от неумелой попытки поставить вивер до наезда автомобиля.
Крышку посмотрите вот в этом разделе:
https://forum.guns.ru/forumtopics/371.html
их там полно.
Аватара пользователя
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Каррамбас » .

Здравствуйте всем. Подскажите, как проверять кривизну арматуры ниткой? Собираюсь приобретать либо Сайгу МК 030, либо ВПО-156, что будет менее кривое и лучше ляжет в руки. Нужны консультации :)
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Каррамбас:
Здравствуйте всем. Подскажите, как проверять кривизну арматуры ниткой? Собираюсь приобретать либо Сайгу МК 030, либо ВПО-156, что будет менее кривое и лучше ляжет в руки. Нужны консультации :)
Вам из неё стрелять или привязываться к реперным точкам на местности?

Аватара пользователя
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Каррамбас » .

Изначально написано OLDALEX:
Вам из неё стрелять или привязываться к реперным точкам на местности?

Стрелять конечно, но хотелось бы выбрать не кривой вариант все таки. При покупке автомобиля Вы же не выберете авто с кривыми зазорами, если есть автомобиль с ровными?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Каррамбас:
Стрелять конечно, но хотелось бы выбрать не кривой вариант все таки. При покупке автомобиля Вы же не выберете авто с кривыми зазорами, если есть автомобиль с ровными?
Не поверите, при покупке авто я, в первую очередь, буду смотреть на работу мотора и состояние ходовой. А впрочем, Вы правы: "каждый выбирает по себе", пардоньте.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Как проверять ниткой не знаю. Когда покупал Сайгу 410К 02 и Сайгу 20К "Тактику", смотрел на ровность визуально. Просто на глаз. Если кривизна в глаза не бросается то вполне подойдёт. Затем ставил регулируемый целик от РПК, а мушку по центру, целиком регулировал точку попадания. Всё стреляет и попадает.
Ах да, на Сайге 20К при всей прямоте рамы и газоотвода, мушка была завалена вправо, зажал в тиски и повернул как мне надо.
ccdevice
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 16:44

Сообщение ccdevice » .

Изначально написано Alex485:
Скорее просто поменяли крышку. Поменять ствольную коробку.... ну не знаю. Это нужно кучу инструмента, набор для восстановления клейм и номера и чёткое понимание зачем это нужно. Человек сумевший поменять ствольную коробку, точно смог бы заставить её работать.
Да и не стоит овчинка выделки, проще сдать в утиль, получить от государства 4.000, добавить и купить другую, вон их полно Б\У по 10.000.
А вот крышку могли и поменять, причин масса, от неумелой попытки поставить вивер до наезда автомобиля.
Крышку посмотрите вот в этом разделе:
https://forum.guns.ru/forumtopics/371.html
их там полно.

Приношу свои извинения, Опечатался. Думал про крышку ствольной коробки, а написал про ствольную коробку.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Да ладно, со всеми бывает.
:)
clocot
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 17:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение clocot »

Кстати, а какие вообще конкуренты есть у этой модели? Если смотреть современные гладкоствольные охотничьи ружья http://i-guns.ru/gladkostvolnoe , то что бы могли посоветовать форумчане? Особенно для тех, кто еще не искушен опытом использования разнообразных моделей охотничьего оружия
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Приветствую всех. Отписываюсь по решению невыброса в 20с. По первому тестовому отстрелу вроде бы как проблема решена. Причем до момента изменения геометрии отражателя была чуть укорочена возвратная пружина, но лишь изменение геометрии дало положительный результат. Вроде бы даже в положении магнум стала перезаряжать простые патроны. Но в ручном режиме только если очень резко дернуть, может быть так и должно быть, я не знаю.
Теперь буду работать над 410 сайгой, а именно над адаптацией ее к охоте. Она преподнесла мне сюрприз. На самокруте fmj 15 полетела нормально, шар - не перезаряд, а дробовые....смотрите сами

Изображение
Изображение
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Верхняя гильза шла вторым выстрелом и после нее расхотелось еще два патрона расстреливать. По памяти клал около 1.1 сунара 410 и длинный контейнер, дроби около 14-16 грамм... Почему получилось такое дерьмо - сам гадаю. Разберу оставшиеся 2 патрона и перевзвешу все комплектующие, потом еще напишу.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Возможно слишком большая фаска на входе в патронник в районе выбрасывателя.
Тут я уже не помогу.
Мои дробовые позлее будут. 1.2 Ирбиса 410, пыж контейнер и остаётся места под ~15г. дроби.
Такого разрыва и вздутия гильз нет. Всё штатно стреляет.
Может порошок не тот или ещё чего...
Рад, что удалось реанимировать Сайгу 20.
Аватара пользователя
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Каррамбас » .

Изначально написано stealth3000:
Верхняя гильза шла вторым выстрелом и после нее расхотелось еще два патрона расстреливать. По памяти клал около 1.1 сунара 410 и длинный контейнер, дроби около 14-16 грамм... Почему получилось такое дерьмо - сам гадаю. Разберу оставшиеся 2 патрона и перевзвешу все комплектующие, потом еще напишу.

Не претендую на истину, но похоже на перебор в навеске. По-моему Сунар-410 имеет рекомендацию 0.95г на 16г заряда, 410 самый медленногорящий из линейки Сунар, я пробовал на нем делать несколько патронов для 12К с большой навеской. Так же, возможно, плохая обтюрация в стволе, попробуйте пыжи чуть большего диаметра.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

так наоборот, плохая обтюрация стравила бы излишек газа. А перебор в навеске разве не раздувает капсюль? хотя... вот еще фотки с разных ракурсов. Кстати подутия с двух сторон симметричных, то есть выбрасыватель и зацеп где.
Изображение
Изображение
Изображение
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Мож гильзы гуано?
Аватара пользователя
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Каррамбас » .

Изначально написано stealth3000:
Мож гильзы гуано?

А может и так. Надо попробовать отстрелять на других гильзах, а то будем тут умничать: обтюрации, навески :) А ларчик, возможно, проще открывается.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Докладываю. Вскрытие показало 1.2 грамма сунара 410 (просроченный), и в одном патроне 15,4 в другом 16, 2 грамма дроби... Хрен знает почему такой разброс, и как у других влезает 18? Было сильное поджатие при закрутке. У гильзы даже после обрезки вохры от звезды при закрутке дульце слегка треснуло. Делаю вывод - пластик гуано шикакки.
Аватара пользователя
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Каррамбас » .

Я вот не помню точно, но по-моему Техкримовские гильзы я все выбросил, они лопались...
И так же, опять же по-моему, многовато пороха на заряд.
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Буду экспериментировать с Чеддитом. Только надо в климовск ехать за ними. Огромное спасибо Alex485, с его помощью окончательно удалось починить сайгу 20 мою. На выходных испытывал темповую стрельбу с теми же патронами, с которыми она клинила до этого и ни одной осечки. Несмотря на то. что 14 мм буфер отдачи поставил. Теперь даже в ручном режиме с буфером выброс идет, видимо приработался отражатель. Надо отметить еще то, что пружина возвратная у меня все таки укорочена на 20 мм примерно. К укорачиванию пришел после того как на сайте купил новую пружину для 20 сайги, которая была и короче и мягче, и даже цвет ее другой немного. Многие скептики говорят мол нельзя укорачивать, все рассчитано! Но, скажу, что должно рассчитываться, но зачастую не рассчитывается. На разных экземплярах разные пружины, какие есть такие и ставят, у одного жестче у другого мягче и короче...ижмаш! Поэтому резать к чертовой матери, как говорил профессор Преображенский.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано stealth3000:
Буду экспериментировать с Чеддитом. Только надо в климовск ехать за ними. Огромное спасибо Alex485, с его помощью окончательно удалось починить сайгу 20 мою. На выходных испытывал темповую стрельбу с теми же патронами, с которыми она клинила до этого и ни одной осечки. Несмотря на то. что 14 мм буфер отдачи поставил. Теперь даже в ручном режиме с буфером выброс идет, видимо приработался отражатель. Надо отметить еще то, что пружина возвратная у меня все таки укорочена на 20 мм примерно. К укорачиванию пришел после того как на сайте купил новую пружину для 20 сайги, которая была и короче и мягче, и даже цвет ее другой немного. Многие скептики говорят мол нельзя укорачивать, все рассчитано! Но, скажу, что должно рассчитываться, но зачастую не рассчитывается. На разных экземплярах разные пружины, какие есть такие и ставят, у одного жестче у другого мягче и короче...ижмаш! Поэтому резать к чертовой матери, как говорил профессор Преображенский.

Рад, что всё получилось.
Метких Вам выстрелов.
:)
stealth3000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 02:35

Сообщение stealth3000 » .

Спасибо.Подскажите пожалуйста рецептик для пули блондо 20к магазинской пожалуйста. Пока только ясно, что в Магнум гильзу надо, чтоб ей сразу в ствол идти, минуя конус. А дальше по снаряге темный лес...
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей