САЙГА для чайника.

Модератор: PRINCIP

htaccess
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 май 2017, 19:21

Сообщение htaccess » .

Всем привет! Купил Сайгу 12с исп 10, расконсервировал, смазал, где мазал - стёр тряпочкой "чтобы оставить тонкую плёночку", газовый регулятор закрутил до упора, ну а после поставил в положение 1(магнум). Купил патроны 000, поехал(03.10.2017) в тир пострелять - ружьё перезаряжалось после каждого выстрела. После стрельб почистил, смазал как и после расконсервации.
Поехал снова стрелять(10.11.2017), пострелял самокрутом с войлочным пыжом и пробковым, есть мнение что подзасрал газоотводные отверстия(три штуки) пробковым пыжом. С патронами что стрелял до этого(000 на первых стрельбах 03.10.2017) - гильза не выбрасывается но курок взводится, хотя при первом походе на пострелушки с этими патронами ружьё прекрасно перезаряжалось. Ничего в ружье не менялось кроме того, что накрутил тыльник от МР-133 и калошу на этот тыльник, газовый регулятор как поставил при покупке в положение магнум - так и стоит по сей день. После пострелух естественно почистил, смазал, в газоотводных дырочках поковырялся медным проводом, мусора никакого не вылетало, провод проходил без проблем.
Поехали снова стрелять(21.11.2017), взял те же патроны 000(что и при первых пострелухах 03.10.2017) - не перезаряжается, гильза не вылетает, взял другие - 0000 - перезаряжается через раз. Самокрут с навеской 2.1 сокола с пулей шар(30.65 гр) с пластиковым пыж-контейнером - перезаряжается через раз.
Ну и собственно вопрос : что могло измениться? Почему ружбай перестал перезаряжаться на тех же патронах?
Дядя Сережа
Поручик
Поручик
Сообщения: 4631
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:54

Сообщение Дядя Сережа » .

htaccess писал(а): Ну и собственно вопрос : что могло измениться? Почему ружбай перестал перезаряжаться на тех же патронах?
Переведи в положение "2"- не магнум и забудешь про проблемму.
htaccess писал(а): накрутил тыльник от МР-133 и калошу на этот тыльник,
Реакция механизмов на отдачу изменилась.
htaccess писал(а): Почему ружбай перестал перезаряжаться
Попродуй забить гвоздь в досточку лежащую на твердой поверхности, а потом такойже гвоздь в такуюже досточку лежащую на подушке. При этом представь что удар молотка по гвоздю это удар пороховых газов по затворной раме
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Tripolidis писал(а): на место мушки
Наверное все же вместо целика...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Htaccess,может самокрут накрутить с навеской поболее?Да,может выстрел будет не тот,так,глядишь,"механика"притрётся"?
P.S.А отверстий точно три?В моей 12К четыре.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

поставьте регулятор на 2
htaccess
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 май 2017, 19:21

Сообщение htaccess » .

Изначально написано ДКБФ МП:
Htaccess,может самокрут накрутить с навеской поболее?Да,может выстрел будет не тот,так,глядишь,"механика"притрётся"?
P.S.А отверстий точно три?В моей 12К четыре.

С самокрутом я так же думаю : 2.2 следующая пробная навеска. Но как быть с магнум-патронами? Не очень хочу разбивать ствольную коробку и затворную раму, хотя через раз но перезаряжалась сайга на патронах с дробью 0000.
Кстати, приставка "К" в названии, скорее всего, означает "Короткая", из-за короткого ствола видимо 4 отверстия и пришлось сделать т.к. давления не хватает на перезаряд, у моей приставка "С" и ствол 680 мм, поэтому три отверстия. Ещё заказал удлиняющую насадку(250 мм, Молот) и парадокс (140 мм вроде, Молот), как приедут насадки и пулелейки - буду пробовать, может с небольшим увеличением давления начнёт перезаряжаться с небольшой навеской в режиме магнум)
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

По отверстиям,раньше была у меня 12С,правда ствол 580мм,там их тоже было четыре.При выстреле самокрутом "Полева-3"на"соколе"2.1(2.3Х35) под звезду(только пробовал крутить,попутал звезду с шалашиком),из окна для выброса гильз не хило полыхало огнём.Поставил регулятор в"1",проблема снялась,автоматика работала без нареканий.Сейчас в 12К регулятор тоже стоит в"1",правда стрелял только пулей.Раз были проблемы,ставил на"2",после стрельб морда была в копоти.Нашёл причину трабла,установил в"1",всё работает.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Не очень хочу разбивать ствольную коробку и затворную раму,
она вас переживёт
Невесёлый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:19

Сообщение Невесёлый » .

Моя 12с 580мм,отверстие вообще одно)
OnTheRiver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 19:47

Сообщение OnTheRiver » .

Господа, вопрос.

При разборке Сайги саморазложился затвор, раньше я к нему не приглядывался особо - работает и ладно, а сейчас пересобрал и вроде боёк сидит в затворе глубже, чем раньше. В тир пока выбраться возможности нет, да и не хотелось бы с неработающим оружием приехать. И стреляной гильзы нет, накол не проверить блин.

На нормальной ли глубине сидит боёк? М.б. я пружину как-то не так поставил?
(На первых фото ударник свободный, на последней - на максимум вдавлен в затвор).


Изображение
Изображение
Изображение
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

у меня так же.
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

А пустую гильзу с капсюлем ( выставив ствол в безопасном направлении)хлопнуть вера не позволят?Не ну шоб быть уверенным,шо сработает :)А посля, коь нету толку, уже в Тырне писк подымать
С ув.
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Указательный палец левой руки положить на зеркало затвора,указательным пальцем правой руки нажать на"толкатель"ударника(не знаю как правильно называется деталь затвора по которой бьёт курок),если при этом ударник упрётся в палец левой руки,всё работает.Если нет..Да там по-другому затвор и не собрать...
j1oi1apb
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:47

Сообщение j1oi1apb » .

А вот это не совсем правильное утверждение. Попробовал на своей такое проделать - не достает. Сам боек еще подпружинен.
sks-men
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 02:51

Сообщение sks-men » .

[QUOTE]Попробовал на своей такое проделать - не достает
И не должен так как по конструкции инерционный
С ув.
Tripolidis
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:31

Сообщение Tripolidis » .

Изначально написано valdod:

Наверное все же вместо целика...

спасибо, поправил...затроил что-то
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Ну,значит,на моих Саёгах пружины слабые...
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Камрады подскажите у кого лучше купить 6 бакелитовых магазинов 5.45 на ганзе?
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Подскажите как собрать УСМ с затворной задержкой?
Темы:
Сборка УСМ
Положение пружины упора затворной задержки
Вопрос владельцам "сайги" легион 040-02
смотрел, не помогло...
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Изначально написано Neforo: Подскажите как собрать УСМ с затворной задержкой?
Может быть, это видео поможет, см. с 13:20


Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

Огромное спасибо! Пасьянс наконец-то сложился.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Изначально написано Neforo:
Камрады подскажите у кого лучше купить 6 бакелитовых магазинов 5.45 на ганзе?

Я брал здесь. Всё пришло быстро, товар хороший:
https://forum.guns.ru/forummessage/120/1349184-0.html
Neforo
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36011
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:27

Сообщение Neforo » .

спасибо.
DEN079
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:19

Сообщение DEN079 » .

.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Привет всем, подскажите пожалуйста. Сайга 20, пуля Стрела, чок 0,9, при выстреле в районе затвора была вспышка, почти перед глазами и звук был как будто ближе и сильнее, до сих пор в ушах звенит. Что такое было?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Surov Bober писал(а): Что такое было?
Скорее всего это был порох Сокол :). А ещё не помешало бы гильзу найти после выстрела. Тогда можно было бы сделать более точные выводы. Бывает, что металлическое донце гильзы лопается.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ruslan.amba:

Скорее всего это был порох Сокол :). А ещё не помешало бы гильзу найти после выстрела. Тогда можно было бы сделать более точные выводы. Бывает, что металлическое донце гильзы лопается.

Да, спасибо, я так и думал. Кстати, отверстия в мишени от этого выстрела не было, а гильзу не нашел.
Интересно, можно ли глаза повредить при этом?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Surov Bober писал(а): Интересно, можно ли глаза повредить при этом?
Частицы пороха вылетают довольно сильно. Очки для стрельбы придуманы не зря. После такого надо обязательно прекратить стрельбу и проверить ствол на наличие посторонних предметов.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ruslan.amba:

Частицы пороха вылетают довольно сильно. Очки для стрельбы придуманы не зря. После такого надо обязательно прекратить стрельбу и проверить ствол на наличие посторонних предметов.

Да, спасибо, так и сделал, ничего необычного не нашлось, стрельба после этого велась в штатном режиме
StaPeRa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:05

Сообщение StaPeRa » .

Не, у кого есть доступ к шиномонтажке. Коробка за здравствуй вычищается от всякого берьмеЦЦЦа с помощью тугой струи сжатого воздуха.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя