САЙГА для чайника.

Модератор: PRINCIP

RU.02
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 16:22

Сообщение RU.02 » .

Самое что надо!
kochevnik_1986
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 10:07

Сообщение kochevnik_1986 » .

Здравствуйте уважаемые свйговоды купил Сайгу-12 охотвариант дома при внимательномосмотре внутри ствола обнаружил царапину на хроме 3-4 мм, что делать...? или не критично, кольца ровные на фото криво получилось потому что ловил царапину на камеру
Изображение
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Может то отверстия газоотвода?
kochevnik_1986
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 10:07

Сообщение kochevnik_1986 » .

Изначально написано Lexa72rus:
Может то отверстия газоотвода?

Точно, по-другому и быть не может,
kochevnik_1986
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 10:07

Сообщение kochevnik_1986 » .

Изначально написано Lexa72rus:
Может то отверстия газоотвода?

Спасибо
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 » .

Доброго всем времени суток.
Подскажите можно ли на Сайгу 12 кал. Легеон исп.401 поставить оптиковолоконную мушку? И где её можно приобрести?

Изображение
Изображение
Gudkov.79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2017, 07:52

Сообщение Gudkov.79 » .

Изначально написано volody86:
Доброго всем времени суток.
Подскажите можно ли на Сайгу 12 кал. Легеон исп.401 поставить оптиковолоконную мушку? И где её можно приобрести?


думаю коротенькую можно приладить, главное чтобы резьба подходила. а так их пребольшое множество на просторах инета.
0xal
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 10:59

Сообщение 0xal » .

volody86 писал(а): поставить оптиковолоконную мушку
Можно, хотя и немного гемморойно. Родная мушка расклепана снизу, так что ее нужно или вывернуть (с матами), или срезать и высверлить и потом нарезать резьбу.
0xal
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 10:59

Сообщение 0xal » .

Изначально написано hunter792:
со взведенным курком, она на этом самом курке подпрыгивает цепляясь за него. Это как то лечится?

Хм... А Вас не смущает, что рама должна ВЗВОДИТЬ курок, т.е. опускать его ниже зацепа, чтобы гарантированно зацепился? И в просто взведенном состоянии он приподнимается выше, пока его снова не придавит откатывающаяся рама?

0xal
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 10:59

Сообщение 0xal » .

Изначально написано -=Александр=-:

купил планки на цевьё, а комплектные винты оказались коротковаты.

Тут только Вы сможете себе помочь. Для начала никто не знает ни какие планки Вы купили, ни какие болты с ЭТИМИ планками шли в комплекте, так что штангенциркуль в руки и вперед :)
Но страницу на Али с винтами ДЮЙМОВЫХ размеров Вы точно зря открыли :P

ЗЫЖ винты под шестигранник или Торкс хороши дома, но если понадобится открутить или подтянуть винт в лесу где Вы их вощьмете?

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Добрый день. ищу инструкцию как запилить магазины на сайга 20к. нашел картинки вроде от михалыча, попробовал и стало только хуже. наверное потому-что они для 12 и 410 сайги. Может кто-то подскажет именно по сайга 20к? при надавливании на подаватель на передний край он встает враспор и никак не хочет идти вниз.
Gudkov.79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2017, 07:52

Сообщение Gudkov.79 » .

Изначально написано Gudkov.79:

У меня как на этой схеме только без поз. 2 то есть шептало соединено со спусковым крючком втулкой.

А нет ограничитель курка тоже присутствует, только он другой формы.
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано Gudkov.79:

А до пиления магазин работал? У меня тоже подаватель подклинивал, разобрал снял зусенцы, все трущиеся детали натер грифелем мягкого карандаша, теперь работает вообще идеально. А ещё "рога" на планке укоротил на сантиметр, теперь последний патрон влетает как первый. Только у меня 12 калибр.

нет, до пиления магазин так-же клинил, но усилие страгивания после клина было меньшим
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано -=Александр=-:
Приветствую, камрады.
На днях, совместно с инструктором пристреливали в тире мою сайгу-12. И случился двойной выстрел (очередью). В магазине было 3 патрона, первый выстрелил штатно, а вот оставшиеся два - вылетели очередью. После этого решили не рисковать и снаряжали по одному. Стрелял ранее - такого не было.
В тырнете инфы мало. Кто что может сказать о причинах?

Вероятно инерционный накол мягкого капсуля в следствии слишком большой скорости отката и соответственно наката.
Резиновый буфер затворной рамы стоит?
Регулятор в правильном положении стоит?
Фото пробитых капсулей штатно и при очереди есть?
Фото затворной рамы снизу?
Пружина ударника на месте?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано hait11:

нет, до пиления магазин так-же клинил, но усилие страгивания после клина было меньшим

Вот не знаю, клинят мои доработаные ели нажать на нос подавателя или нет, но работают исправно. 20К.
Завтра фото скину.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Резиновый буфер затворной рамы стоит?
не ставил.
Регулятор в правильном положении стоит?
регулятора нет, у меня исполнение 030.
Пружина ударника на месте?
пружина на месте.
Фото пробитых капсулей штатно и при очереди есть?
нет, гильзы в тире остались.
Фото затворной рамы снизу?
чуть позже сделаю.
вообще, вот, что нашел по данному вопросу:
"Автоматический огонь возможен, если шептало не зафиксировало курок при нажатом спусковом крючке. Надо проверять спусковой механизм. Посмотреть не сломана ли пружина шептала, не цепляет ли шептало правый ус боевой пружины, нет ли посторонних предметов, способных задержать шептало в заднем положении.
Второй вариант, нештатный накол капсюля.
Бампфаер случился.
Не плотно прижали приклад и т.п.
Благодаря ему любая сайга (а также - МР-153) может спокойно стрелять очередями, выпуская хоть полный магазин. Главное - правильно взяться."
Взял тут:
https://guns.allzip.org/topic/43/474837.html
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Ну может и так, тут я не знаю. У меня Сайга 410К-02 и Сайга 20К "Тактика", обе работают адекватно не зависимо от вкладки и способа удержания.
Но по опыту ремонта АКобразных знаю, что слишком шустрый накат, способен вызвать инерционный накол капсуля. При накате рама притормаживается об курок наезжая на него и если сточена рама " по Михалычу" или изношена, то торможение может быть недостаточным.
Для hait11:
При нажиме на скошенный нос подавателя, магазин клинит. При нажиме на середину или зад, работают нормально.
Вот так замучены мои магазины.
Вмещают 5 и спокойно пристегиваются, можно в упор запихнуть 6, но тогда пристегивать только при отведённом затворе. Пружины укороченные, что бы на длительных охотах не сминались патроны.
Работают магазины нормально при любом темпе.
Изображение
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано Alex485:

Для hait11:
При нажиме на скошенный нос подавателя, магазин клинит. При нажиме на середину или зад, работают нормально.
Вот так замучены мои магазины.
Вмещают 5 и спокойно пристегиваются, можно в упор запихнуть 6, но тогда пристегивать только при отведённом затворе. Пружины укороченные, что бы на длительных охотах не сминались патроны.
Работают магазины нормально при любом темпе.

аналогично. проблема частично решилась смазкой консистентной, теперь для страгивания сила нажатия стала заметно меньше. хотя говно конечно магазин будет собирать сильнее
Gudkov.79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2017, 07:52

Сообщение Gudkov.79 » .

Изначально написано hait11:

аналогично. проблема частично решилась смазкой консистентной, теперь для страгивания сила нажатия стала заметно меньше. хотя говно конечно магазин будет собирать сильнее

Всё же "солидол" не есть гуд для смазки магазинов, надо графитной смазки найти, или хотябы попробуй карандаш с мягким грифелем, натереть соприкасающиеся детали и погонять подаватель в холостую. Можно ещё пружину подрезать на пару витков.
Gudkov.79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2017, 07:52

Сообщение Gudkov.79 » .

Магазин хорошо разрабатывается во время тренировки по снаряжению его патронами. Я взял стреляные гильзы набил их пыжами и закрыл звездой. И ими снаряжал магазин, тренировался так почти каждый день, например во время просмотра телевизора. И навык приобрёл быстро магазин снаряжать и магазин стал лучше работать.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Alex485 писал(а):Вот так замучены мои магазины.
В свое время Фрезер дорабатывал "пятерки" вот так:
Изображение
Слава нетронутые, справа - модернизированные. На фото видно, как он углы скруглял. Мои и так вроде были не проблемные, после того, как заменил пружины. Но магазины "от Фрезера" просто сказка. И заряжаются реально легче.
На "восьмерки поставил от "пятерок", а в них - по половине пружины от "восьмерки" :D
Изображение
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Да, еще рисунок из книжки.
Кто узнает, из чего зомби завален? :P
Изображение
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Alex485 писал(а):Фото затворной рамы снизу?
Вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И внутрянка:
Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изображение
Рама какая-то полированная... не естественно полированная.
Там где отмечено красным когда зализывают влияет на торможение затвора на накате, чем меньше сопротивления при наезде на курок, тем шустрее закрытие затвора. При слишком шустром закрытии, пружина ударника может не удержать его и происходит инерционный накол капсуля.
Явление редкое, но с таким сталкивался просто установив более злую возвратку на полностью исправную Сайгу.
Притормаживание затворной рамы об курок таки имеет важное значение.
Там где синим зализывают для более уверенной работы на слабеньких патронах, когда печные трубы мучают.
Просто так полировать и зализывать низя.

-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Камрады, возвращаясь к напечатанному:
На днях, совместно с инструктором пристреливали в тире мою сайгу-12. И случился двойной выстрел (очередью). В магазине было 3 патрона, первый выстрелил штатно, а вот оставшиеся два - вылетели очередью. После этого решили не рисковать и снаряжали по одному. Стрелял ранее - такого не было.
В субботу был на стрельбище, отстреливал полностью снаряженные магазины. Проблема больше себя никак не проявила. С одной стороны - это отлично. А с другой - вот чё это было, и не повторится ли в самый неподходящий момент?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

А патроны те же или другие с более твердым капсулем?
Причина не найдена (лично я подозреваю упиленую раму), ждите повторения, особенно на мягких капсулях.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

А патроны те же или другие с более твердым капсулем?
И те же, и другие: Рекорд Стрела, партии 2019г (те же) и 2021г (другие). Еще ранее того случая стрелял Феттером картечь 8,5, там тоже норм было.
(лично я подозреваю упиленую раму)
Это там, где Вы на фото цветом обозначили?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Да, там где красным.
Там где синим не влияет на накат, только облегчает взвод курка, что иногда способствует избавлению от печных труб.
Novi4ok80
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2021, 15:08

Сообщение Novi4ok80 » .

Может кто сталкивался с подобным?
Проводил расконсервацию Сайги12 033. Средство для снятия смазки "Cleaner" (написано "подходит для любых поверхностей") распылил по всей Сайге, затворную группу на полчаса в уайт-спирит положил, а когда всё подсохло - смазал нейтральным маслом. Вроде бы всё правильно? В итоге на пластиковых деталях появились белые разводы. Их можно чем-то смыть?
Вот что ещё удивило. Хотел стереть масло с Сайги. Нанёс спирт на ватный диск и протёр ствольную коробку - весь диск стал фиолетовый и на металле слегка видимый след остался. Какой же краской оружие покрывают, что её можно обычным спиртом стереть? :upset:
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Заметьте спиртом, а вот вода Сайге пофигу и туман и роса.
Делайте выводы.
Консервацию снимал тряпкой, слышишь Карл, тряпкой(!), и смазал нейтральным маслом. Всё.
Никаких уайт-спиритов и спирта.
Вы б её ещё в кислоту кинули на недельку, а потом бы удивлялись.
Ведь всем известно, что Сайга окрашенная как АК и прекрасно переносит влажность, но не агрессивные средства.
И при работе с агрессивными средами не сняли пластик...
Это как?
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя