Установка горловины магазина на Сайгу 12 - Ижмаш (ФОТООТЧЕТ)! ! !

Модератор: PRINCIP

max_7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:29

Сообщение max_7.62 » .

по поводу гаек в запчастях продаються гайки высокие до 10мм, легко можно обточить один конец что-бы входила в горловину а с другой стороны грани оставить под ключик.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

ryakin писал(а): но защёлка после присоединения магазина не до конца возвращается в положение "без магазина". Это нормально?
Конечно...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Горловина установлена. Не без нюансов. Прошу отнестись с пониманием. По порядку:
1. Штифт на защёлку сделан из сверла 2,5 мм, как и советовали. Оказался узковат, люфтит. Родной замерен штанген-циркулем. Получилось 3 мм.
2. Вместо оригинального крепёжного болта с гайкой поставил болт м5 шестигранник, гайку как смог подточил, всё равно мешает ходу фиксатора приклада, приклад высвобождается с трудом. Буду либо ещё больше её сужать, либо менять на меньший диаметр и болт и гайку.
3. Магазин вепрёвский так и не понял, правильно ли подпилил. В ветке "Магазин от Вепря для Сайги" самая главная картинка удалена. Все другие ссылки вроде прочёл, ответа не смог найти. Что сделал. Я грубо говоря, приподнял зуб магазина, т.е. подпилил нижнюю его часть. После этого он стал фиксироваться защёлкой, но защёлка после присоединения магазина не до конца возвращается в положение "без магазина". Это нормально?
4. Пружина жестковата в новом магазине. Подёргал затвором, патроны нормально подаются, на гильзах глубокие следы от нижнего выбрасывателя. Предполагаю, придётся резать пружину.
5. Гравёр Борт из ОБИ на первой насадке сломалась кнопка фиксатора. Три диска разлетелось, фрагмент одного прилетел под нос, защита рулит.
Вот вкратце, извиняюсь за сумбур, до сих пор под впечатлением.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Друзья, вроде, получилось всё. Устранил причину плохой фиксации приклада к коробке. Оказалось, коромысло защёлки не доходило до конца. Мешал передний выступ горловины, кот. утапливается в ствольную коробку. Подпилил. Ещё сделал углубление и в самом фиксаторе, т. к. ему мешал ещё и передний болт горловины (он не родной). Поменял ось защёлки на 3мм сверло. Подточил зубья магазинов. Завтра отстрел. Благодарность сердечная участникам форума за информацию!!!!
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Сегодня был на стрельбище. Патроны Спортивные 24 и 28 гр, дробь 3-ка 32 гр, картечь 8,5, пуля стрела рекорд. Всего около 110 шт. Ни выпаданий магазинов, ни недосылов, только одно утыкание тройки. Доволен как удав.
max_7.62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:29

Сообщение max_7.62 » .

Сегодня был на стрельбище. Патроны Спортивные 24 и 28 гр, дробь 3-ка 32 гр, картечь 8,5, пуля стрела рекорд. Всего около 110 шт. Ни выпаданий магазинов, ни недосылов, только одно утыкание тройки. Доволен как удав.
поздравляю,на каком стрельбище был.
oleg4everJ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:36

Сообщение oleg4everJ » .

Добавлю, не надо протачивать надфилем горловину что-бы предохранитель садился " на своё место" можно оставить как есть (с маленьким стандартным пропилом) или же сделать как с завода реализовано например на Сайге-12-40 накернить и высверлить небольшое углубление на ствольной коробке.
Илси
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 12:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Илси »

ПАРНИ!
ГДЕ ЗА ДЕНЬГИ ПОСТАВИТЬ ШАХТУ НА САЙГУ 12К?? ШАХТА "МОЛОТА" ЕСТЬ. И ДОВЕСТИ МАГАЗИНЫ ДО УМА.
САМ НЕ ХОЧУ. НУЖЕН ПРОСТО СПЕЦ.
ПОСОВЕТУЙТЕ.
DefendeR-16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:27

Сообщение DefendeR-16 » .

Доброго времени суток, друзья. Вопрос немного не в тему.. У меня в С-12 с снаряженным патронами магазин ну ппц как тяжело вставляется. т.е. вот так вот оперативно как на автомате к примеру не поменять магазин, приходится извращаться наклоном оружия..и патроны заминаются/задираются слегка.. Подумалось, что возможно установка горловины решит этот вопрос, я правильно думаю? Или нужно просто доработать магазины(они у меня стандартные 5 местные)?
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Доброго времени суток, друзья. Вопрос немного не в тему.. У меня в С-12 с снаряженным патронами магазин ну ппц как тяжело вставляется. т.е. вот так вот оперативно как на автомате к примеру не поменять магазин, приходится извращаться наклоном оружия..и патроны заминаются/задираются слегка.. Подумалось, что возможно установка горловины решит этот вопрос, я правильно думаю? Или нужно просто доработать магазины(они у меня стандартные 5 местные)?
Установка горловины решит этот вопрос. Магазины придётся купить другие, под горловину. Читайте тему внимательно, тут дана исчерпывающая информация. Сам тут глупых вопросов назадавал, пока читать не начал.
DefendeR-16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:27

Сообщение DefendeR-16 » .

Понял, спасибо, буду читать заново.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

DefendeR-16 писал(а): Или нужно просто доработать магазины
Магазины к Сайге без горловины нужно дорабатывать, если они пустые плохо вставляются -
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=265
Или снаряжать на один патрон меньше номинала...
В остальном - да, горловина решает вопрос быстрого примыкания...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
DefendeR-16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:27

Сообщение DefendeR-16 » .

Пустой магазин на ура вставляется, а вот с заполненным-извращение одно. Все понятно, значит займусь приобретением горловины и её установкой. Спасибо за подсказки и придания направления моим мысли/действиям.
Читал в теме, про законность кустарной установке данного приспособления, так вот общался с "разрешителем" знакомым-говорит ни каких трений с законодательством в этой части нет. И они на такое не обращают внимание.
Knigochot
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 16:28

Сообщение Knigochot » .

Магазины придётся купить другие, под горловину.
обычные магазины за 5 минут можно переделать,что будут подходить к горловине.собственно так и сделал(выкидывать-жалко,продавать-лень).работают не хуже вепревских.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Когда их небыло в продаже - тогда может и стоило переделывать.
Кстати, в ссылке Мой вариант тюнинга 040-02 12 кал , которая также приведена в первом посте, написано про эту переделку.
А сейчас есть и те и другие...
Еще надо учесть, что с переделаным из простого не будет работать АЗЗ - у кого есть или планирует ставить...
Ну и фактор эстетики тоже нужно учитывать...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Supertoxa
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 13:22

Сообщение Supertoxa » .

А горловины от вепря и сайги одинаковые?
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Supertoxa писал(а): А горловины от вепря и сайги одинаковые?
Да...
Как раз от Вепря и устанавливалась...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
redheat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:20

Сообщение redheat » .

Ось защёлки магазина фиксируется как-либо?
У меня постоянно пытается право вылезти.
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Ось защёлки магазина фиксируется как-либо?
У меня постоянно пытается право вылезти.
И у меня. Мож, фиксатором резьбы капнуть. Так, чтоб осталась возможность выбить потом.
oleg4everJ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 13:36

Сообщение oleg4everJ » .

У меня предположение, что все штифты, оси сажаются и выбиваются строго по правилу и имеют небольшую конусность (повторюсь это предположение) и если не с той стороны выбить ось то она выйдет но затем будет смещаться от выстрелов. Я выбивал ось защёлки справа на лево(если смотреть со стороны приклада) и ставил на место в обратном порядке. От выстрелов не смещается, сидит крепко.
redheat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:20

Сообщение redheat » .

Уж не знаю,как там на заводе со строгими правилами,но у себя я причину "выползания" выяснил - это кривая где только можно защёлка магазина.
redheat
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:20

Сообщение redheat » .

Ищите советские сверла с маркировкой Р6М5.Буржуйские "кобальтовые" улетают "тока ф путь",и при этом ни хрена не сверлят.
ЗЫ В магазинах с такой маркировкой сейчас-один кетай.Ищите на барахолках у дедов,если такие у Вас еще остались
,
yalga
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:37

Сообщение yalga » .

DefendeR-16 писал(а):В штифте даже следа не осталось от моего "сверления"
Возможно штифт закаленный попался.
Не понимаю, зачем тратить время на высверливание.
Отрезал дремелем с двух сторон, потом выбил остатки выколоткой - и все дела.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Приветсвую комрады, перед тем как начать резать и пилить, хочу спросить совета, какой вариант горловины выбрать. Собственно вариантов два:
-Фрезерованый алюминий, ценник 2500
Магазины и ЗИП для ВПО-205 (Вепрь) ...
Изображение
-Пластик, ценнник 1500
http://forum.guns.ru/forummessage/241/878978.html
Изображение
На мой взгляд алюминиевая имеет плюсы: можно меньше пилить коробку, под ушки не нужно раз и можно спокойно уменьшить вырез в передней части (сделать паз) и сохранить возможность использования стандартных магазинов-два. Ну и чисто теоретически метал все же надежнее три. Минусы- дороже раз и лично мне не не нравится такая широкая юбка с низу два (легко исправляется напильником).
Пластиковую горловину можно купить здесь на месте, правда без крепежа, по цене как у Колывана. Алюминевую-заказывать.
Что посоветуете?
Niviuk
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:03

Сообщение Niviuk » .

Машинган писал(а):-Пластик, ценнник 1500
цена пластиковой горловины на молот армз 320 рублей. Покупать ее за 1500 просто тупо.
Думаю при цене в 320 рублей - выбор очевиден. Металл с большой воронкой хорош для спортсменов IPSC, в остальном дело вкуса и наличия денег.
Сам поставил себе пластик, все устраивает.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Ну да, аппетиты у перекупов еще те... :) Если пластик то только на Молот.
DefendeR-16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:27

Сообщение DefendeR-16 » .

yalga писал(а): Возможно штифт закаленный попался.
Не понимаю, зачем тратить время на высверливание.
Отрезал дремелем с двух сторон, потом выбил остатки выколоткой - и все дела.
А по поводу дремеля, так ведь еще его найти нужно, во-первых, во-вторых зазора там ведь нет, как вместить его туда что бы распелить?
А по поводу советских сверел и продаже их на рынке, да,такие остались, на рынке сидят-продают, схожу поищу. Может и дремель в прокат смогу взять где по пути.
Спасибо за советы.
yalga
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:37

Сообщение yalga » .

В комплект дремеля входят тонкие отрезные круги малого диаметра.
DefendeR-16
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 17:27

Сообщение DefendeR-16 » .

Все. Разрулил ситуацию. Выбил этого гада, блин целая история. Нашел дремель, убил пару этих маленьких кругов(чуть угол поменялся и разлетаются только так) В итоге пришлось снова выбивать. При этом нагревая горелкой газовой (портативной). Пару часов трудов и он таки вышел. Теперь найти на замену штифт подлинее и начать обратную сборку. Спасибо всем кто, принимал участие. Буду двигаться дальше.
З.Ы.: блин а в начале казалось, делов то, поставить пластиковый приемник.. Не тут то было..
simishka007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:54

Сообщение simishka007 » .

Кусок сверла поставьте, и раскернить не забудьте,т.к. хвостики у свёрел не закалены :P
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей