Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030

Модератор: PRINCIP

Rostislav88
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:41

Сообщение Rostislav88 » .

да ладно, на фото справо дырка тоже не верх аккуратности
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Ипр88 писал(а): подумал что она должна быь по центру(потому я тут и пишу что сперва начинайте с вкладыша) и только просверлив калдыш оказался неприятно удивлен там что несколько непопал
Все правильно, оно идет не по центру -
ИзображениеИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

ну что, установил еще кто7
Zanatoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:42

Сообщение Zanatoy » .

ну что, установил еще кто7
завтра получаю детали АЗЗ) готовлюсь к установке....
Zanatoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:42

Сообщение Zanatoy » .

Камрады, прочитал всю тему, в голове, увы, небольша каша из мнений форумчан по установке АЗЗ. Для ясного понимания, хочу задать уточняющие вопросы по установке, прошу ответить, кому не лень))
Вступление:
Имею Сайга 12К выпуска 2008 года с простой ЗЗ, без горловины.
Желаю установить АЗЗ и горловину.
детали имеются в следующей комплектации, останов и рычаг от Вепря и горловина.
Сами вопросы:
а) возможна ли установка АЗЗ в указанной выше комплектации без установки горловины? Ее планирую позже поставить. или делать лучше все одновременно?
б) для установки останов, что лучше, менять вкладыш на вкладыш от Сайга 30 или достаточно будет сделать в штатном вкалдыше отверстие под останов?
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien » .

Моя идея АЗЗм-есьм на базе вепревского рычага...
Изображение
Пояснения:
- Пазы где ходит рычаг на обратной стороне детали.
- Маленькая круглая дырка с пазом не сквозная - паз используется для крепления штатной пружины от обычной "ЗЗ" только согнутой в сторону перевернутой буквой П (пружина на чертеже отсутствует).
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Уважаемый Zanatoy. Имею такую-же сайгу 2008г. рождения. На сегодня установил самодельную АЗЗ и горловину от вепря. Делюсь опытом:
1. Заводская АЗЗ от вепря может быть установлена в Сайгу только вместе с горловиной (с магазином без горловины, АЗЗ от вепря работать не будет т.к. патрон при вставлянии магазина будет цеплять за рычаг АЗЗ). Читай стр. 16 данного поста, там я писал про свои потуги с установкой АЗЗ в сайгу без горловины, и переделку в связи с этим магазина.
2. Установка горловины требует «конкретного» подпила ствольной коробки (как и что пилить читай пост форума про установку горловины от уважаемого valdod).
3. Установка останова от вепря тоже требует вмешательства в ствольную коробку (нужно, как минимум, сверлить отверстие под останов в вкладыше, а он у нас «слабенький» ). Люди смело сверлят, а мне представляется это «стремно».
Думай, а что, после этих переделок, могут сказать разрешители про твое оружие при техосмотре..... ? Таки установку данных деталей нада делать в оружейной мастерской.
Я поставил все сам, так-как коробку под горловину пилил «по минимуму» (читай пост стр. 7 от уважаемого valdod ) и самодельную двухрычажную АЗЗ установил вообще без вмешательства в коробку. Тем самым, при желании, всегда могу вернуть свою сайгу в исходное состояние (для меня это был решающий фактор, самодеятельного вмешательства в конструкцию оружия). Своей «саежкой» доволен, как «слон», чего и Вам желаю. Может, что требует уточнения, спрашивайте. Удачи!
Vas1966
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:24

Сообщение Vas1966 » .

Мечты о будущем начинающего слесаря: Вот если бы наши знатоки выложили фотоотчет по установке рычага А33 на 030-ю.....
malysh1980
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:05

Сообщение malysh1980 » .

Vas1966 писал(а):Мечты о будущем начинающего слесаря: Вот если бы наши знатоки выложили фотоотчет по установке рычага А33 на 030-ю.....
присоединяюсь к данному пожеланию.
это очень здорово облегчило жизнь начинающим тюнингистам
:D
Zanatoy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:42

Сообщение Zanatoy » .

2 GerTaras
Огромное спасибо, камрад, за пояснения. по поводу ОЛРР, если понесу на осмотр, сниму АЗЗ)))) Как говрится, если чего то нельзя но очень хочется, то можно.) Тем более эти переделки не угловно наказуемы. очередями стрелять не начнет же моя сайга.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

Зачем снимать? под рычаг место совершенно законное, так же как и резьба на стволе- под пламегас. характеристик оно не меняет, рудья с азз выпускает и завод, а учитывая нынешнюю путаницу там- пусть сперва докажут что ааз тут с завода не стояло... тем более, очередями она действительно не стреляет и короче 800мм тоже.
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Vas1966 писал(а): Вот если бы наши знатоки выложили фотоотчет по установке рычага А33 на 030-ю.....
Уточните, какого рычага АЗЗ. Если от вепря то что-то похожее см. фото чуть выше, если самодельного, то чья конструкция Вас интересует, каждый пробует свое. Удачи.
Ипр88 писал(а): пусть сперва докажут что ааз тут с завода не стояло...
Ох-х-х... как-то не хочеться там что-нибудь доказывать.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Vas1966 писал(а): Вот если бы наши знатоки выложили фотоотчет по установке рычага А33 на 030-ю.....
Так что же там собирать-то? Поставить на ось курка еще одну деталь?
Неполную разборку Сайги делали?
Вот картинки - добавляется ТОЛЬКО одна деталь (если, конечно, остальные стоят с завода)
Хвастаюсь! Сайга 040 !Эксклюзив!Есть Вопросы!
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 01:16

Сообщение 12dereva » .

Zanatoy писал(а):а) возможна ли установка АЗЗ в указанной выше комплектации без установки горловины? Ее планирую позже поставить. или делать лучше все одновременно?
б) для установки останов, что лучше, менять вкладыш на вкладыш от Сайга 30 или достаточно будет сделать в штатном вкалдыше отверстие под останов?
а) возможна, но смысла без горловины в ней не будет.
б) если есть владыш от 030-ки (что ооочень врятли) то меняйте... Так что делайте отверстие и углубление под останов.
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

да и не так трудно ту горловину ставить, полчаса работы...
nigxtvolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 03:30

Сообщение nigxtvolf » .

Представляете мужики, седня в ормаге смотрел сайгу 030 на ней небыло затворной задержки!Эт как так мож кто обяснит?
Ипр88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Сообщение Ипр88 » .

Это пусть на заводе обьяснят...
nigxtvolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 03:30

Сообщение nigxtvolf » .

Да она плюс еще и кривая была.
deathklaat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:16

Сообщение deathklaat » .

Представляете мужики, седня в ормаге смотрел сайгу 030 на ней небыло затворной задержки!Эт как так мож кто обяснит?
Да она плюс еще и кривая была.
ДА ЛАДНА, ВРЁШЬ!
Нет, я понимаю, если просто без рычага АЗЗ, но чтобы 030 кривая была...
(А если честно, Вы с какой планеты к нам? На долго? :))
P.S. Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке"
nigxtvolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 03:30

Сообщение nigxtvolf » .

Здравствуйте.
Вопрос к знающим людям, моя сайга 12с оборудована неавтоматической затворной задержкой а хотелось бы автоматическую возможно ли установить азз без напилинга обойтись простой заменой деталей?
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

nigxtvolf писал(а): Вопрос к знающим людям, моя сайга 12с оборудована неавтоматической затворной задержкой а хотелось бы автоматическую возможно ли установить азз без напилинга обойтись простой заменой деталей?
То есть пересказать Вам в двух словах то, что УЖЕ написано на предыдущих страницах? :P
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 01:16

Сообщение 12dereva » .

Вся тема об этом как бы )) Можно бы было заменить - столько страниц не наплодилось бы. Без напилинга никак.
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental » .

Вот что на пиндосейском форумен нарыл сегодня! скора они нашу АЗЗ без проблем ставить будут) так что держитесь други

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Ну тут явно виден вкладыш 030-ой...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 01:16

Сообщение 12dereva » .

Да вроде стандартный вкладыш. А вот под останов какая-то хреновина явно вставленна.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Действительно, разница с 030 есть
Изображение
Похоже на втулку запрессованную...
Я тоже об этом думал, что надо сделать под имеющийся останов втулку, потом сделать отверстие во вкладыше и запрессовать это хозяйство туда...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental » .

Я по другому думаю сделать, но у меня сейчас инструмента и материала нужного нет для реализации, хотя бы токарный станок был-бы, а так идейка есть
BaZ42
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23

Сообщение BaZ42 » .

У меня С-12К-030 без АЗЗ, встанет ли туда это рычаг?
Подпружиненная фишка в ствольной коробке есть. И насколько сложна установка?
Спасибо.
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental » .

Ну скажем так для меня сложности никакой)) А у того кто УСМ сам не разу не разбирал, может и холодный пот между лопаток выступить)) Как я понял история таже самая что и у других форумчан, есть все кроем самого рычага АЗЗ. ну что же ищи рычаг, а с установкой словом поможем и пальцы скрестим, а так многим ребятам в Москве я ставил рачаг, потому как мне труда никакого, а людям хорошо что есть(было) к кому обратиться.
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 01:16

Сообщение 12dereva » .

Мне тут Легионовская Сайга с АЗЗ пришла. Точно такая же, как выше на фотках Борменталя с rusmilitary. Поскольку дома валяется Вепревская, то можно сравнить:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Собственно видим, что вкладыш стандартный, но с некоторыми изменениями в виде вставки под останов. Где на фото Легионовский останов думаю понятно. Надёжности почему-то не вызывает... Рычаг подогнул как Вепревский (который верхний), иначе он не всегда заходил в магазин и порой ложился на рант гильзы. Посмотрим, на какой настрел хватит останова... АЗЗ, кстати, работает отлично. Карабин ровный :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя