Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге

Модератор: PRINCIP

rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Я достаточно долго выбирал переходной кронштейн с боковой планки на Weaver/Picatinny. Информации по ним не очень много - в основном, просто фотографии, не показывающие, как кронштейн садится на Сайгу или АК, смещена ли планка, насколько он высокий и т.п. Решил выложить фотографии и описания тех пяти, которые прошли через мои руки. Вдруг кому-нибудь пригодится.
Все размеры снимал сам, могут быть некоторые неточности. Материал определял "на глаз": легкий и не магнитится - пишу "легкий сплав", магнитится - пишу "сталь".
Белорусский, судя по всему, Yukon Advanced Optics
Мне он достался с витрины, без описания, поэтому с производителем могу ошибаться. Очень похож на этот с дополнительным ребром. Есть надпись "Made in Belarus". Кронштейн высокий, планка смещена влево. Одевается со стороны приклада. Основные детали (планка, вертикальная стойка, боковое крепление с "ласточкиным хвостом") - легкий сплав, прижимной элемент и рукоятка - вероятно, сталь. Стойка и боковое крепление соединены винтами и штифтами, планка и стойка - только винтами.
Длина планки: 100 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 38 мм
Толщина планки вместе с узлом крепления: 24 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 14 мм).
Изображение Изображение Изображение Изображение
ЦКБ Точприбор (Новосибирск), кронштейн N24
См. здесь и здесь. Кронштейн низкий, не встанет на 040-02 без замены крышки ствольной коробки. Планка смещена влево. Одевается со стороны приклада. Две основных детали (планка и стойка с боковым креплением) - легкий сплав, прижимной элемент и рукоятка - сталь. Планка и стойка соединены винтами и штифтами.
Длина планки: 163 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 13 мм
Толщина планки: 9 мм без учета полукруглых выступов, соединяющих планку со стойкой.
Изображение Изображение Изображение Изображение
ВОМЗ ВIII-2г
Известный кронштейн, есть почти везде. См. здесь. Кронштейн высокий, в комплекте есть проставка, позволяющая поднять его еще на 8 мм. Ось планки находится в одной вертикальной плоскости с осью ствола. Одевается со стороны приклада. Основные детали (зажим, стойка, держатель планки и планка) - легкий сплав, соединены винтами. В комплекте есть штифты, в деталях есть отверстия под них, но штифтовать нужно самостоятельно (в каждой паре соединяемых деталей в одной отверстие уже есть, в другой нужно сверлить по месту). До того, как кронштейн будет заштифтован, можно ввести горизонтальные и вертикальные поправки - при ослабленных винтах детали можно сдвинуть друг относительно друга. Подвижного элемента в креплении нет, фиксируется при затягивании рукоятки за счет изгиба нижней части зажима.
Длина планки: 140 мм
Ширина поперечных прорезей: 3.5 мм (на фотографии одна из прорезей расширена напильником)
От крышки ствольной коробки до верха планки: 26 мм (34 мм с проставкой)
Толщина планки вместе с узлом крепления: 14 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 12 мм, или 20 с проставкой).
Без проставки:
Изображение Изображение Изображение Изображение
С проставкой:
Изображение Изображение
Leapers MNT-978
См. здесь. Есть небыстросъемный аналог: MNT-973. Кронштейн с двумя планками: верхней и боковой. Низкий, не встанет на 040-02 без замены крышки ствольной коробки. Одевается со стороны приклада. Ось планки находится в одной вертикальной плоскости с осью ствола. Верхняя часть кронштейна полого переходит в планку на большей части ее длины, поэтому крепления с большим зажимным винтом слева могут не встать на него без переделок - винт упрется в стойку кронштейна. Кронштейн выполнен как единая деталь из легкого сплава, без штифтов и винтов. Подвижного элемента в креплении нет, фиксируется при затягивании рукоятки за счет изгиба нижней части. В отличие от остальных кронштейнов, усилие прижима регулируется плавно, похоже, рукоятка на винт посажена через коническую шайбу. В комплекте есть два винта, судя по всему, для отверстий в планке (если не ошибаюсь, крепление STANAG).
Длина верхней планки: 133 мм
Длина боковой планки: 94 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 17 мм
Толщина планки: 12 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 5 мм).
Изображение Изображение Изображение Изображение
K-VAR KV-04
См. здесь. Кронштейн низкий, не встанет на 040-02 без замены крышки ствольной коробки. Одевается со стороны приклада. Ось планки находится в одной вертикальной плоскости с осью ствола. Две детали из легкого сплава (планка и стойка с зажимом), соединены винтами. Прижимной элемент и рукоятка - сталь.
Длина планки: 133 мм
Ширина поперечных прорезей: 4 мм (на фотографии одна из прорезей расширена напильником)
От крышки ствольной коробки до верха планки: 17 мм
Толщина планки вместе с узлом крепления: 14 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 3 мм).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Личный опыт:
1) Винты, которыми планка крепится к стойке, нужно затянуть как следует, а лучше посадить на фиксатор резьбы.
2) Усилие прижима регулируется ступенчато с достаточно большим шагом, поэтому в положении, обеспечивающем надежную фиксацию, рукоятка может показаться слишком тугой. Но здесь лучше перетянуть, чем недотянуть, иначе может уехать назад.
3) Для некоторых креплений под Picatinny со стопором может потребоваться не только расширить поперечную прорезь до 5 мм, но и немного углубить ее. Глубина прорези достаточна, если незатянутое крепление не качается вперед-назад, упираясь стопором в дно прорези.

Если у кого-то есть описания и фотографии посадки других кронштейнов (не обязательно быстросъемных, и не обязательно с Weaver/Picatinny) - добавляйте сюда. Сделаем что-то вроде справочника. Может быть, кому-нибудь это поможет в выборе.
Jaguarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 04:51

Сообщение Jaguarius »

Большое спасибо за описание.
А есть ли K-VAR KV-04 в наших магазинах ?
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Jaguarius писал(а):Большое спасибо за описание.
Не за что. Рад, если оно помогло.
А есть ли K-VAR KV-04 в наших магазинах ?
Может быть, есть в Тактике. На сайте у них нет, но вообще в магазине он когда-то был (при этом на сайте его все равно не было). Можете позвонить им, должны ответить. Но цены там...
Jaguarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 04:51

Сообщение Jaguarius »

Нет, у них нету.
В общем нужен кронштейн, максимально прижатый к крышке ствольной коробки как KV-04.
Если знаете другие аналоги, буду благодарен. Слышал про МТК 83 - но не знаю насколько он подходит.
RAEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 05:18

Сообщение RAEM »

Я покупал в оборонтех переходник с боковой на Weaver для тигра, белорусского производства. Не знаю как фотки выложить. Получилось, сори за качество, снимал на телефон
Изображение
Изображение
Изображение
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Jaguarius писал(а):В общем нужен кронштейн, максимально прижатый к крышке ствольной коробки как KV-04.
У Leapers расстояние от крышки ствольной коробки до верха планки (а, значит, и до оси прицела, который будет на ней стоять) такое же, как и у K-VAR. Только смотрите, чтобы стойка кронштейна не помешала зажимному винту, если такой есть на Вашем прицеле.
RAEM писал(а):Не знаю как фотки выложить
Входите в редактирование своего (уже написанного) сообщения - кнопка в виде листка с карандашом в заголовке сообщения (там, где "posted..."). Ниже текста Вашего сообщения будет несколько полей (с кнопками выбора файла "Browse") под заголовком "Добавить картинки". Нажимаете на кнопку "Browse", выбираете файл с картинкой на своем диске. В следующем поле можно указать еще один файл, и так до пяти файлов за раз. Потом нажимаете кнопку "Добавить картинки" - они добавляются в конец сообщения. Если захотите, можете снова войти в редактирование сообщения и переместить картинки в нужное место текста (они выглядят как .....). Более подробно и с картинками есть в "Полезных ссылках для Сайговодов"
Stac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:12

Сообщение Stac »

Спасибо, полезная инфа. Продолжаю:
Белорусский МТК-83
Кронштейн высокий. Планка смещена влево. Стойка - лёгкий сплав, зажим - сталь. Узел крепления и стойка состоят из двух частей, соединённых винтами и штифтами, планка и стойка - только винтами.
Длина планки: 110 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 35 мм
Толщина планки вместе с узлом крепления: 15 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 20 мм).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный »

Не смотря на то что меня данные девайсы мало интересуют, хочу высказать своё уважение и благодарность автору темы за тот формат в котором представлена информация. Я думаю что выскажу единодушное мнение что тему можно отправить в полезные ссылки. Вот ещё бы кто нибудь сделал подобное по коллиматорам для Сайги (с фото установленных на Сайге да в разных ракурсах). С фото прицельных марок, с сылками на инетмаги и т.д.
------------------
С уважением, Николай.
jack_daniels
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 15:07

Сообщение jack_daniels »

Потеряный писал(а):тему можно отправить в полезные ссылки
Исполняю... :D
Обзор отличный.
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль »

Респект и уважуха. Хороший обзор.
RAEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 05:18

Сообщение RAEM »

Судя по фотографии, надевается со стороны ствола? От отдачи вперед не уезжает?
С родным креплением все так и было. Я переставил крепление от кронштейна ВОМЗ, хотя можно было и на родном переставить стопор. Просто не стал заморачиваться, а пошел по легкому пути.
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Спасибо за добрые слова!
Потеряный писал(а):Вот ещё бы кто нибудь сделал подобное по коллиматорам для Сайги (с фото установленных на Сайге да в разных ракурсах). С фото прицельных марок, с сылками на инетмаги и т.д.
Для этого у кого-то должно быть несколько коллиматоров для обзора (может быть, не одновременно). У меня, например, только один. Если будет такая тема, обязательно приму участие.
RAEM писал(а):Я переставил крепление от кронштейна ВОМЗ, хотя можно было и на родном переставить стопор.
Пожалуй, добавлю в описания, с какой стороны одеваются кронштейны. Это важно, особенно на двенадцатом калибре.
RAEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 05:18

Сообщение RAEM »

Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

RAEM писал(а):Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь
До "глазами владельца" я еще не дорос - у меня настрел с коллиматором пока только около 90. Мало этого для сколько-нибудь значимых выводов - будет просто "нравится/не нравится". Вот когда будет 200-300, тогда и напишу туда.
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

RAEM писал(а):Я покупал в оборонтех переходник с боковой на Weaver для тигра, белорусского производства.
Судя по фотографии, надевается со стороны ствола? От отдачи вперед не уезжает?
RAEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 05:18

Сообщение RAEM »

До "глазами владельца" я еще не дорос - у меня настрел с коллиматором пока только около 90. Мало этого для сколько-нибудь значимых выводов - будет просто "нравится/не нравится". Вот когда будет 200-300, тогда и напишу туда.
Я к тому, что можно почитать отзывы владельцев и посмотреть фото прицелов и прицельных марок.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16401
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix »

rochinaa а где такие целики берут? :)
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

mixmix писал(а):rochinaa а где такие целики берут?
Она с таким из Легиона пришла. Может быть, можно у них заказать как запчасть. По крайней мере, пару разных железок они мне присылали.
Stac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:12

Сообщение Stac »

RAEM писал(а):Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь
Тема, конечно есть, но однако недостаточно информации: вот, я например, купил крон (МТК-83), он высокий, поставил колиматор, и выяснилась одна деталь... Приклад (пластик складной) теперь сидит в плече как влитой, а прицелиться быстро невозможно, потому, что нужен упор под щёку, причём ВЫСОКИЙ...
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Stac писал(а):Тема, конечно есть, но однако недостаточно информации: вот, я например, купил крон (МТК-83), он высокий, поставил колиматор, и выяснилась одна деталь...
Сфотографировать и описать все возможные сочетания коллиматоров и кронштейнов все равно не получится. Можно попытаться описать кронштейны (здесь), коллиматоры (в "...глазами владельца"), после чего можно будет прикинуть, как конкретный коллиматор будет сидеть на конкретном кронштейне. Например, приложив картинки друг к другу.
Только удобство прицеливания по фотографиям не выяснить. Я вот сначала поставил коллиматор низко - оказалось, лично мне целиться неудобно, шею сильно кривить нужно. Поднял повыше - стало удобнее. Но это у всех по разному будет.
Debug
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 15:03

Сообщение Debug »

Очень нужная и полезная тема... в свое время - сильно мучился выбором кронштейна... да и до сих пор мучаюсь... Поиск пользовал - путного ничего не разыскал.. а тут - шикарный обзор... Спасибо... буду выбирать
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Очень нужная и полезная тема..
100%. Большое спасибо создателю темы и участникам, предоставившим фотографии и описания.
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37550
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 »

А я вот сначала приклад удлинил. Это облегчает выбор кронштейнов.
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

ag111 писал(а):А я вот сначала приклад удлинил. Это облегчает выбор кронштейнов.
Я как-то не задумывался об этом. А чем конкретно облегчает? Может быть, при длинном прикладе меньшую роль играет высота кронштейна?
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon »

Я вот так и не понял, какой лучше низкий или высокий брать?
Jaguarius
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 04:51

Сообщение Jaguarius »

Лучше (на мой взгляд) взять низкий и максимально отцентрированный по ствольной коробке, так как если брать высокий, то без подщечника (как на СВД) целиться будет трудно, да и слишком высокое расположение прицела добавит гемора с пристрелом (не обязательно, но чаще всего высокие кроны почему-то все смещены влево).
Вот
rochinaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:10

Сообщение rochinaa »

Gazon писал(а):Я вот так и не понял, какой лучше низкий или высокий брать?
Опыта у меня пока маловато, но могу попробовать порассуждать на эту тему. Пусть знающие люди меня поправят.
В принципе, чем ниже будет установлен прицел, тем ближе вкладка при стрельбе с ним будет к стрельбе с открытого, что привычно. С другой стороны, если взять совсем высокий кронштейн, вероятно, можно будет пользоваться открытым не снимая оптики (хотя, мне кажется, это важно только для прицелов с высокой кратностью, которые на гладкоствольную Сайгу обычно не ставят). Но вот удобно ли будет целиться?
Еще одно соображение (пусть меня поправят, если что не так). Если прицел ставится на кольцах, то, поставив низкий кронштейн, можно подобрать высоту прицела выбором низких, средних или высоких колец. Это касается и прицелов со встроенными креплениями, если в них можно вставлять проставки для регулировки по высоте. Если же поставить высокий кронштейн, опустить прицел ниже уже не получится.
У меня есть сильное подозрение, что разным людям будет удобна разная высота прицела. Мне кажется, надо пробовать, что лично Вам будет удобнее. Я сам поставил коллиматор на низкий кронштейн. Сначала поставил вплотную к кронштейну, но мне это оказалось не совсем удобно. Поднял прицел на проставке (кронштейн остался тем же) - стало комфортнее.
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon »

Мне кажется с высоки кронштейном не так сильно нужно будет голову наклонять (шею ломать) что бы заглянуть через прицел. Т.е держишь голову прямо и все видно. Что скажете?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4880
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn »

Зависит от физиологических особенностей конкретного человека и от наработанных навыков стрельбы.
Кому-то удобнее с высоким прицелом, кому-то с низким...
Надо пробовать разные варианты и выбирать самый удобный для себя.
Мне больше подошел прицел с низкой посадкой. Пробовал высокие - не получается плотно вложиться в карабин.
Stac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:12

Сообщение Stac »

Для высокого крона пришлось выдумывать щёку...
Изображение
Мне удобно, вскидываешь - сразу ловишь цель. Без щеки, с высоким кроном отвратно...
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость