Газовый регулятор на Сайге 410

Модератор: PRINCIP

rusAK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusAK »

Scorp 3 писал(а):Критические замечания:
1. Поршень НЕ ДОЛЖЕН прилегать к пробке (обязательно наличие шпенька на торце пробки, если она глухая). В оригинале 0,6-0,7 мм.
У меня поршень прилегает к регулятору. От "шпенька отказался намеренно. Всё работает.
2. Поршень ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь свободный ход (стукать при переворачивании ружья). И довольно не малый..
Это да. Свободный ход будет обеспечиваться тем фактом, что глубина посадки регулятора в газовой камере в крайнем закрытом положении такова, что полностью перекрывает газоотводное отверстие в камере, но с минимальным перехлестом (ок. 0,5мм). Оставшаяся глубина камеры как раз будет обеспечивать свободнй ход, т.к. высота поршня меньше. У меня высота "внутренней" части регулятора (с резбовой частью) 18,5мм (кстати, соответствует высоте внутреней части штатного регулятора со "шпеньком"), глубина камеры с сидящим в ней поршнем - 19,7мм. Оставшиеся 1,2мм и обеспечивают свободный ход и характерный стук.
Насчет плотной посадки. Не вижу большого смысла в этом. У меня регулятор прилично люфтит на резьбе газовой камеры, но на работоспособности это в отрицательную сторону не сказывается.
По поводу диаметра газоотвода. Возможно я и ошибся насчет 2мм. Буду дома, замеряю.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 »

Господа, я опять в раздумьях...
Как я уже говорил сделал сегодня на скорую руку державку со сменными калибрами чтоб замерить диаметр отверстия
Изображение
Ну дык вот счас стал замерять - диаметр получается 4,1 - 4,2 мм (калибры сделаны от 2 до 6 с шагом 0,5). т.е. намного больше чем 2мм.
Изображение
видно торчащий в стволе калибр 4мм.
Scorp 3
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Scorp 3 »

У меня поршень прилегает к регулятору. От "шпенька отказался намеренно. Всё работает.
Шпенек гарантирует наличие шели между пробкой и поршнем, тогда газы в ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ момент будут гарантированно воздействовать на ВСЮ торцевую поверхность поршня.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusAK »

Scorp 3 писал(а):Шпенек гарантирует наличие шели между пробкой и поршнем, тогда газы в ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ момент будут гарантированно воздействовать на ВСЮ торцевую поверхность поршня.
Шпенек съедал 0,5мм перехлеста в крайнем положении, т.е. с ним перехлеста не было бы. А газы и так гарантированно воздействуют на поршень. Сила давления газов такова, что они без проблем отжимают поршень от плоскости регулятора.
Scorp 3
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Scorp 3 »

Шпенек съедал 0,5мм перехлеста в крайнем положении,
Поэтому я и написал п.3 выше. Расстояния для творчества почти нет. Мне тоже пришлось на новой пробке уменьшить до 0,3 мм
Сила давления газов такова, что они без проблем отжимают поршень от плоскости регулятора.
А с наличием шпенька надежность срабатывания увеличивается. Ну не дураки же его делали, и понятно для чего.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение rusAK »

Scorp 3 писал(а):А с наличием шпенька надежность срабатывания увеличивается. Ну не дураки же его делали, и понятно для чего.
Увеличивается на сколько процентов? Не претендуя на истину в последней инстанции, замечу, что у меня пока затыков в положении регулятора, обеспечивающем срабатывание автоматики, не было.
Scorp 3
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Scorp 3 »

Работает и на здоровье, я тоже не на что не претендую :-))) Но твердая уверенность- он НУЖЕН.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 »

Хотел опробывать Сайгу только после того как полностью закончу доработки, но "душа поэта" не выдержала и на майские поехал пострелять. Регулятор стоял последнего варианта с четырьмя положениями "закрыто", 2мм, 3мм, 4мм.
Стрелял барнаулом 73мм магнум картечь 8мм.
Впечатления - на 2мм перезарядка крайне не уверенная, через раз. на 3мм перезарядка нормальная гильза летит на 2 - 2.5 м. на 4мм на мой взгляд скорость движения подвижных частей выше оптимальной, гильза улетает через-чур далеко и мнеться. на нуле рама даже не дергается.
Думаю в скором времени все-же выбраться пострелять по человечески накупить разных патронов и погонять автоматику (хотя если учесть очень бедный выбор 410 последнее время в московских магазинах возможно с этим будут проблемы)
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
Изображение
kerush
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение kerush »

Уважаемый Ciborg-911,мне показалось или целик Вы тоже установили Вашей конструкции?Если можно выставьте фото прицельных приспособлений крупным планом, да и приклад интересно рассмотреть по-ближе. С уважением.
Aleks39
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aleks39 »

Очень хорошая штука мастеру зачёт, тоже хочу такой газовый регулятор с возможностью полного закрытия как Вы сказали "на нуле". Как можно у Вас его заказать и приобрести только я не в Москве, если можно на мыло.
С уважением Aleks
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 »

Aleks из меня фотограф как из говна пуля, но все-же целик снят с сайги и крупным планом
------------------
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 »

вот рабочая картинка (оригинал в компасе) если кому будет интеренсно скину рабочие чертежи только в компасе переводом в другие форматы заморачиваться не буду. А вообще если нужна будет помощь москвичам в тюниненге сайги (и не только пишите если работа не особо сложная помогу за пиво) а не москвичам если есть оригинальные идеи помогу но только с вашим пересылом.
(чуствую за ентот пост меня загидають тухлыми яйцами)
------------------
Изображение
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 »

да забыл добавить из принципа не делаю ПБСы и детали к оружию имеющие целью придать ему свойства не предусмотренные законом об оружии.
kerush
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение kerush »

Спасибо за фото, хотя я надеялся увидеть нечто другое, что возможно установить на штатное посадочное место вместо стандартного целика. На мой взгляд прорезь в целике хороша под штатную мушку, а когда установил автоматную, она сама по-тоньше, то края прорези сливаются с намушником и целиться не удобно, по крайней мере мне. Вот и думаю как бы извернуться.
Ответить

Вернуться в «Сайга»