Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)

Модератор: PRINCIP

Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 »

Abar писал(а):Жду с нетерпением... Заранее спасибо!
Вот фото на гильзах виден след от нижнего зацепа интересно надо его дорабатывать или нет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Если нормально работает то мне кажется не надо!
Ahantis
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 »

боюсь чтобы не отломился только и всего
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

Aleks39
Такой же вопрос, как и ко всем другим. А на пластиковых гильзах какой след? Так выворачивает рант у всех выстреленных металлических гильз из полностью снаряженного магазина, или только у самой нижней?
Будете стрелять, обязательно посмотрите и отпишите.
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 »

До того как подточить зуб выбрасывателя Сайга клинила на каждом 2-3 патроне причём насмерть вплоть до разборки дело доходило, после изменения геометрии зуба клины исчезли совсем с начало даже не поверил своим глазам за, что ВАМ и вашей проделанной работе огромное спасибо. После выстрела видно какая гильза дошла до отражателя, а какая нет. Если гильза улетела под прямым углом метров на 5, то значит она ударилась о зуб и получила сильную замятину от него и нижнего зацепа, если гильза отлетела на 1-2 метра чуть вперёд или назад то она не дошла до зуба и на ней нет никаких отметин. Больше всего переживаю, чтобы нижний зацеп не отломить, отсюда вопрос можно его чуть-чуть надфилем?
Пластиковых гильз у меня лежит почти 1000 штук новых в не распакованной упаковке по 250 шт. но к своему стыду у меня нет закрутки и не разу не попадалась т.ч. пользуюсь только металлическими.
С уважением Aleks

------------------
Сочувствие достаёться даром, зависть надо заслужить...
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

Aleks39
Можно. Не отломит.
Я на затворе делал угол нижнего зацепа в 28 градусов по транспортиру, ориентируясь по проточке для отражателя. Гильзу держит и практически не мнет рант. Только надо не забыть опять сделать фаску на передней верхней части торца зацепа, а то затвор будет бить рант патрона при досыле в ствол.
Но тут есть и подводные камни.
1. Сильный удар в гильзу подающимся из магазина очередным патроном и выбивание стрелянной гильзы из затвора при неполном откате.
Возможное лечение:
Смягчить удар подающимся патроном из магазина можно выполнив полностью предписание по доработке магазина + сформировав (срезав) только верх подавателя ижевского магазина (под обозначением ПД), как указано в теме Доводка магазина "Продиз" к Сайге 410 by Михалыч. 59

2. Далекое расположение отражателя для металлической гильзы.
Возможное лечение:
а. Подобрать навеску пороха для ускоренного отката затвора.
б. Приварить кусочек металла к отражателю, приблизив его к магазину.
Буду надеяться что пункт 2.б. выполнять не понадобится.
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 »

Спасибо за совет, будем пробовать снять фаску понемногу, магазины доработаны "отшлифованы и обрезаны пружины" на них жалоб нет, ещё раз спасибо возьму надфиль и буду потихоньку доводить прям на стрельбище.
С уважением Aleks
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

armyrf@mail.ru
С наступившим сладким днем! Удачи и счастья!
Сергей, все правильно, по сжатому, неполному описанию отказов в работе механизмов тяжело что-либо советовать. Да и тему можно развернуть на несколько страниц и не придти к пониманию проблемы. Поэтому и дают форумчане ссылки на темы, где уже обсуждались подобные вопросы. А если после прочтения указанной темы появятся дополнительные вопросы, то и отвечающие на них люди найдутся в достатке. Так проще и экономней.
На форуме много сообщений о том, что выправлялись и стойки мушки и узел крепления газовой трубки, но лично я не сторонник этого. И на то есть причины. Беглым взлядом несоосность не видна, на качество работы механизмов и точность стрельбы не влияет. Такое положение стойки мушки и узела крепления газовой трубки имеют все Сайги, и ошибочно думать что "только мне одному кривая досталась". Можно считать это конструктивной особенностью. Забудьте это и любите ЕЕ такой, какая она есть.
Так называемый "Обвес" своей Сайги вы вольны производить по своему вкусу, но с учетом законодательных требований. Пока препятствий для такого "обвеса" не вижу.
1. Для достаточно точной стрельбы пулей через насадок "Парадокс" необходима специально созданная для этого пуля. Цельная либо составная, тяжелее магазинных и БЕЗ пластмассового хвостовика как у тех пуль что продаются. Тогда и одного насадка "Парадокс" хватит.
2. Если удлинитель ствола имеет хорошую соосность со стволом, то в добрый путь. Пользоваться им дробовыми патронами через чоковые насадки и обыкновенными пулевыми патронами с накрученной на конец удлинителя предохранительной гайкой. Применять вместе с удлинителем "Парадокс" я не стал бы. Если соосность ствола и удлинителя плохая, то всегда нужно будет производить пристрелку без удлинителя и пристрелку с удлинителем, т.е. поставил- пристрелял, снял- пристрелял (с обязательной ругулировкой мушки вверх-вниз) иначе будут досадные промахи.
Удлинитель ствола на 410 я еще не видел и слышу об это впервые. Если не трудно, сообщите кто производитель (по паспорту на изделие) и его цену.
3. По "конструктору" понял только про тактический фонарь, остальное не совсем. ЛЦУ предполагается встроить внутри имитатора глушителя?
ZloyA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 май 2008, 03:34

Сообщение ZloyA »

Добрый день.
у меня такая проблемка, на гильзах после отстрела непонятная вмятина, обо что они так мнуться? полоской отмечен верх патрона в магазине перед отстрелом.
Изображение
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

ZloyA
Мнутся о задний участок выреза крышки ствольной коробки. Вы крышку случаем не меняли?
Почему так происходит и так сильно замятие можно сказать когда будет больше информации.
ZloyA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 май 2008, 03:34

Сообщение ZloyA »

Сайгу брал с рук, хозяин крышку поменял, сказал что "автоматная" :) , не могли бы привести фотографию родной крышки ... буду точить :) моя такая:
Изображение
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

Да, крышка действительно не родная. К сожалению у меня нет фотоаппарата. Точить много придется. Вырез должен быть до тыльной (задней) поверхности курка, видимого на вашей на фотографии. И лучше чтобы задняя часть выреза была вертикальная, а не наклонная, вдобавок нужна шторка (по желанию), из-за ее отсутствия прежний хозяин поменял крышку, что бы скрыть большую щель.
Может у прежнего хозяина Сайги осталась родная ее крышка? Тогда и пилить новую не стоит.
ZloyA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 май 2008, 03:34

Сообщение ZloyA »

я вот думаю, так как вмятина на гильзе всего 2 мм. и меньше, то может просто сточить на сантиметр ( что с запасом) крышку ?
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

Можно попробовать, но вмятина глубокая, может нужно будет еще подрезать.
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE »

На днях стрелял из Сайги 410к-02. Произошло два утыкания. Патрон заходил в патронник, но не до конца, поэтому приходилось доводить затвор рукой. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это происходит?
1. Магазин ижмашевский на 10 патронов, дорабатывался:
обрезал усики подавателя, подпиливал подаватель спереди немного и внутренний край самого магазина - патроны ходят в магазине свободно.
2. в патроннике слегка снял фаску(где извлекатель). Может быть, этого и недостаточно.
3. Пуля LEE, гильзы Рекорд. Гильзы обрезались так, что торчат края пули.
4. Общая длина патрона от 72,5 до 73,5 мм.
Вот фото патрона после утыкаиния (все отстрелянные гильзы имеют такой же задир):
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf »

ИМХО Сайга, как и почти все полуавтоматы, не любят неподвальцованные патроны...
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Мне кажется надо сильнее фаску снять в патроннике...
Ahantis
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 »

Я тоже не закручиваю гильзы совсем "как на фото" и пластиковые и металлические после того как снял фаску, не ломайте голову пилите не бойтесь.
Ещё раз Огромное Спасибо "Михалыч. 59"
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

Здравствуйте!
Сегодня писать уже поздно, завтра ждет дежурство.
Отвечу завтра. Пилить надо, но там где надо
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE »

Михалыч. 59 писал(а):Здравствуйте!
Сегодня писать уже поздно, завтра ждет дежурство.
Отвечу завтра. Пилить надо, но там где надо
Очень жду! :)
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

842915.jpg
Посмотрите пожалуйста на рисунок.
Кроме того, что Вы сняли фаску именно с проточки под извлекатель, нужно еще снять фаски с углов самой проточки.
Дульце патрона разбивает именно об эти углы. Чаще об верхний и иногда об нижний + еще может свое гадкое дело делать и излишне мощная пружина подавателя и сам подаватель, вернее его верхняя часть. Для того, что бы легше утапливалось дульце нижнего патрона и не очень сильно прижимало дульце верхнего патрона к направляющей, геометрию подавателя желательно изменить. 1208498.jpg, а так же с другого ракурса 1208496.jpg Такая геометрия подходит к подавателю любого магазина.
Я уже писал об этом, но меня не услышали. Там каждая мелочь значима.
Желаю удачи.
С уважением.
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE »

Михалыч. 59 писал(а):842915.jpg
Посмотрите пожалуйста на рисунок.
Кроме того, что Вы сняли фаску именно с проточки под извлекатель, нужно еще снять фаски с углов самой проточки.
Дульце патрона разбивает именно об эти углы. Чаще об верхний и иногда об нижний + еще может свое гадкое дело делать и излишне мощная пружина подавателя и сам подаватель, вернее его верхняя часть. Для того, что бы легше утапливалось дульце нижнего патрона и не очень сильно прижимало дульце верхнего патрона к направляющей, геометрию подавателя желательно изменить. 1208498.jpg, а так же с другого ракурса 1208496.jpg Такая геометрия подходит к подавателю любого магазина.
Я уже писал об этом, но меня не услышали. Там каждая мелочь значима.
Желаю удачи.
С уважением.
Огромное спасибо. Буду пробовать.
У меня тоже было подозрение на подаватель магазина, так как, когда магазин наполнен, то нижний патрон подпирает тот, который заходит в патронник так, что на патроне остаются следы. И досыл патрона проходит заметно хуже чем, когда патронов в магазине больше нет или их 1-2 штуки.
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE »

Михалыч. 59 писал(а):Там каждая мелочь значима.
Это точно. Когда дорабатывал по вашим рисункам магазин, пропустил тот момент, где вы писали, что надо немного подточить подаватель спереди. И пока я этого не сделал, у меня застревали патроны в магазине. :(
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

Дорабртать никогда не поздно.
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE »

Да, внутреннюю часть я дорабатывал. Без этих доработок патроны с пулей Ли застревали в магазине(если патронов было больше 5-6). С магазинными патронами все было нормально. После доработал и с "лишными" все нормально стало. \
Без ваших доработок тяжеловато было бы. :)
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 »

Еще вспомнил.
Посмотрите на рисунки 1,2,3 вверху этой страницы.
Если у вашего магазина не доработана внутренняя часть передний стенки, то даже при наличии фаски в проточке извлекателя может при подаче мять и рвать гильзу. Любую. Долго описывать почему так будет. Но это так.
Можно даже очень большую фаску в проточке извлекателя сотворить, но без полной доработки магазина всеравно при подаче патронов будет мять дульца и придется добивать затвор рукой. Если это еще будет возможно.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 »

SMILE писал(а):Да, внутреннюю часть я дорабатывал. Без этих доработок патроны с пулей Ли застревали в магазине(если патронов было больше 5-6). С магазинными патронами все было нормально. После доработал и с "лишными" все нормально стало. \
Без ваших доработок тяжеловато было бы. :)
ну да я когдато направлял вас к этому рисунку но меня тогда нестали слушать
Аватара пользователя
SMILE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 05:45

Сообщение SMILE »

medved 73 писал(а):ну да я когдато направлял вас к этому рисунку но меня тогда нестали слушать
Я в свое время все рисунки просматривал и время от времени возвращался к ним и заново просматривал.
Но из-за малой грамотности в энтом деле не все сразу понимал. :P
Опыт приходит со временем!
maximt72
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 19:11

Сообщение maximt72 »

Сегодня зарегестрировался и первым делом прочитал Вашу тему Михалыч. 59. Очень интересная информация. Хоть на моей Сайге 12С пока не было проблем ,но Вам спасибо . Многое взял на заметку.
Аватара пользователя
medved 73
Полковник
Полковник
Сообщения: 21712
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:54
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение medved 73 »

maximt72 писал(а):Сегодня зарегестрировался и первым делом прочитал Вашу тему Михалыч. 59. Очень интересная информация. Хоть на моей Сайге 12С пока не было проблем ,но Вам спасибо . Многое взял на заметку.
не вы первый не вы последний
:D :D :D
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей