50-зарядный магазин из двух "тридцаток" 7.62

Модератор: PRINCIP

Ответить
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » 13 янв 2020, 09:40.

Если вы, к примеру, испытываете тягу к техническому творчеству и польстились на объявление одного из местных "камрадов" о продаже недорогих бакелитовых магазинов от АК, а пришел ржавый хлам, как с помойки, то можете пару магазинов пустить без особой жалости в работу )) Или, если у вас бамп-файр-приклад, к примеру ))
Берем два магазина.
У одного из них (того, который будет верхним в итоге) крайне желательно, чтобы были армированные губки.
У второго - пофиг, ибо губки отрезаются.
Изображение
...у того магазина, который будет в нашем гибриде нижним, срезаем губки по красной линии, а у обоих стачиваем на бакелите выступающие фланцы, которые удерживают металлические пятки:
Изображение
Затем делаем шаблон-болванку для точного стыка магазинов. Я использовал обычную автомобильную эпоксидную шпатлевку. Ушла полная 250-граммовая баночка самой дешевой шпакли.
Набиваем магазин до половины смятой бумагой. Затем размешиваем шпаклю прямо в банке и перегружаем ее в обычный полиэтиленовый пакетик. Этот пакетик заталкиваем в магазин и утрамбовываем аккуратно, чтобы он не лопнул. Через 15 минут у нас получается вот такая фигня, которая должна относительно легко (хотя и с усилием) двигаться по магазину, как поршень:
Изображение
Изображение
Теперь изготавливаем две щечки для соединения магазинов. Из тонколистовой стали. Размеры непринципиальны, но примерно 40х40 мм.
Эти пластинки нам будут служить шаблонами для сверления магазинов.
Вот тут то и понадобится болванка, которую мы лепили из эпоксидной шпатлевки. Ей мы соединяем магазины для оптимальной соосности стыка.
Затем прикладываем пластинки и сверлим по ним, как по кондукторам, 4 отверстия в каждом магазине.
Прямо через эпоксидную болванку.
После каждого просверленного отверстия вставляем в него винтик М3, чтобы конструкция не расползалась.
Изображение
Изображение
Изображение
Берем 8 винтиков М3 с потайными головами:
Изображение
И с помощью шуруповерта и шарошки из набора дремеля зенкуем отверстия под шляпки винтов ИЗНУТРИ. Лучше не использовать сам дремель - он слишком высокообороотный, есть риск просверлить шарошкой стенку магазина насквозь.
Изображение
Должно получиться вот так:
Изображение
Изображение
Теперь на все 4 винтика наносим на шляпки чуть-чуть эпоксидки и закручиваем их туго на свои места просто через шайбочки. Это нужно для того, чтобы они торчали, как шпильки, и при финальной сборке легко затягивались гайками снаружи, не стремясь провернуться лишнего.
Хотя, подчеркну, это необязательная процедура. Затягивать снаружи можно запросто с удержанием кусачками длинных "хвостов" винтиков прямо грубо за резьбовую часть - нам ее потом все равно срезать!
Изображение
Матируем шкуркой поверхность магазинов и стальных квадратиков, обезжириваем и собираем финально, слегка смазав эпоксидкой.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - собираем с установленной внутри болванкой!
Может возникнуть вопрос - нафига собирать с болванкой, рискуя, что она там застрянет, если мы по ней сверлили отверстия и она свою роль кагбэ уже выполнила?!
Дело в том, что точность сверления отверстий и их зенковки у нас невысокая из-за мягкости материала и общей слабой технологичности процесса на коленке )) При сборке соосность магазинов может слегка уползти и возникнет "порожек", мешающий ходу подавателя.
Поэтому лучше болванку не вынимать...

После высыхания эпоксидки через сутки выталкиваем из собранного магазина болванку-соединитель. Удлиненный магазин уже не дает просвета, поэтому выталкивать нужно слегка согнутым буквой С стальным прутком.
Если идет туго - налейте мыльной воды или Фейри.
А остатки торчащих винтиков обрезаем болгаркой или дремелем по уровень гаек.
Изображение
Изображение
Теперь нужно сделать фиксатор пятки - у нас же со стороны пятки теперь обрезанная горловина, и пятка не встает.
Есть известный форумный метод, согласно которому в стенках магазина сверлятся по два миллиметровых отверстия с каждой стороны, и в них снаружи вставляется П-образная скобка из проволоки, в качестве которой можно использовать даже проволоку от штатной пружины магазина.
Метод хорош, но не для бакелитовых магазинов, а для металлических...
Бакелит рыхловат, его сверлить в миллиметре от кромки - стремно, да еще и с нагрузкой от мощной пружины и 50 патронов...
Поэтому пришлось просто сделать два уголка и посадить их так же - на винтики потайные и гайки.
Изображение
Изображение
При сборке подаватель слегка шлифуем насадкой-наждачкой на дремель - сглаживаем острые углы. Ибо стык - есть стык, он не всегда идеален.
Осталось последнее - пружина. Ставим обе, от обоих магазинов-доноров. Но одну пружину - укорачиваем.
Делать это нужно по месту.
Сперва ставим одну пружину с подавателем, запихиваем ее полностью и СТАВИМ ВТОРОЙ ПОДАВАТЕЛЬ, который у нас остался лишним - вверх ногами. Он будет служить стыком двух пружин. Устанавливаем пятку.
Затем набиваем 50 патронов.
После этого АККУРАТНО снимаем пятку, удерживая пружину (лучше надеть очки слесарные, чтоб в глаз не словить), продавливаем НИЖНИЙ ВТОРОЙ ПОДАВАТЕЛЬ до упора пальцами и измеряем линейкой глубину пустого места.
В это место нам нужно отмерить кусок второй пружины.
У меня вошло две трети, отрезал лишь витков 11-12 примерно.
Ну и, собственно, все.
Смотрится слегка комично, конечно, но магазин работает стабильно, даже на бамп-файере.
Ну и прочность соединения, думаю, максимальная.
Крепче - только цельный магазин.
Такой магазин (хотя врать не буду, не проверял!) не должен бояться ударов и падений (в том числе и снаряженный) - при необходимости им можно и по тыкве кому-нить уе..бать без ущерба для магазина )))
PS
Можно сделать весьма симпатично, скрыв стык - путем натягивания на него (а лучше - на весь магазин целиком!) черной термоусадочной трубки. Но термоусадка таких диаметров - очень дорогая, а спздть кусок бесплатно мне, увы, негде...
Изображение

gross kaput
Поручик
Поручик

Сообщение gross kaput » 13 янв 2020, 10:43.

Осталось прояснить только один вопрос - на фуя?

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » 13 янв 2020, 10:48.

Забей, не парься.

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » 13 янв 2020, 11:24.

Поскольку техническая часть разжевана исчерпывающе, может остаться
gross kaput писал(а): только один вопрос
...почему получилось 50 раундов из двух "тридцаток", а не 60?
Ну, 60 принципиально никак не получится - дело в том, что в отрезанную часть с губками у нижнего магазина входило 5 или 6 патронов. Поэтому технический предел все же - 55 или 54 патрона.
Ну и 4-5 патронов я отнял для надежности подачи. Все же стык - не безупречно идеален внутри, пружина изгибается сильнее и трение ее о внутренние стенки выше...
В общем, для надежности.
При этом я не утверждаю, что с 55 патронами магазин не будет работать надежно - я этого не проверял.
Возможно, будет.

grurih
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение grurih » 13 янв 2020, 12:17.

Зимой делать особо нехрена. Можно и рукоблудством позаниматься.

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » 13 янв 2020, 12:19.

Ну, в общем, да...
Возможно, кому-то еще будет полезным :P

DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DeniskaDav » 13 янв 2020, 12:52.

Для 5,45 сделал так:
- 45 зарядный магазин 1 штука
- обрезок 30-зарядного, (сделал 5-зарядный, остальной отрезок пошел сюда)
- пара тюбиков суперклея
- немного соды как наполнителя клеевого шва
- приклеил валетом магазины, поверху нашлепал суперклеем с содой, залепил тактической синей изолентой
- пружина от 45-ки родная
- 69 патронов точно влезает и работает.
Изображение

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » 13 янв 2020, 13:03.

DeniskaDav писал(а): 45 зарядный магазин 1 штука
Был бы у меня 45-зарядный, я может, и возиться бы не стал :P
DeniskaDav писал(а): - пара тюбиков суперклея
- немного соды как наполнителя клеевого шва
Мне знакома технология создания полимера из соды с цианакрилатом - хорошая техника.
Но, честно говоря, для магазина все же чистая сода с суперклеем - хрупковата, как мне кажется. Возможно, при стрелковых вибрациях разницы и не будет, но вот ронять и стукать я бы поостерегся.
Впрочем, вашей реализации - безусловный респект, ни в коем случае не хочу ее охаять!
Вариант с металлическими щечками на винтах однозначно более "тактический" и прочный, но если не ронять и не бить, разницы, думаю, нет.

grurih
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение grurih » 13 янв 2020, 14:01.

Изначально написано RTDS:
Ну, в общем, да...
Возможно, кому-то еще будет полезным :P

Я так делаю наоборот. Из тридцаток- десятки и двадцатки

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 13 янв 2020, 15:45.

Делал для 223. Имхо, чем возиться с болтами, стыкуешь в тисках, прихватываешь "поксиполом" или "хватом", зачищаешь и оклеиваешь в пару слоёв стеклотканью.

Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Tushisvet » 14 янв 2020, 18:57.

Я делал 10 лет назад для Сайги 12 из двух Вепревских магазинов :)) Поксипол и снаружи обернуть чем-нибудь. Я изоленту использовал широкую типа как клюшки в детстве обматывали.

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » 15 янв 2020, 12:51.

"Ну, Шурик, это не наш метод..." ))
Все же хотелось не эксперимент "на попробовать", а получить реально крепкий магазин, который не страшно уронить, стукнуть, ебнуть им кого-нить без ущерба для конструкции ))
Короче, не слабее штатного.

Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Васёк » 21 янв 2020, 13:05.

Когда-то давным-давно, в одной очень далёкой галактике не продавались магазины к Сайте больше 10 мест
Я делал большие магазины из пары 10-местных полиамидных
Место стыка укреплял парой оборотов ткани с эпоксидной, получалось очень жёстко

Rostislav88
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Rostislav88 » 28 янв 2020, 11:20.

Делал такое из двух пафгановских магазинов 9х19. В качестве направляющей для склеивания использовал подаватель. Наматывал на него скотч до тех пор пока две половинки не начали надевать я туго

Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Васёк » 28 янв 2020, 11:36.

Тоже для стыка подаватель использовал
Нижний подаватель обрезал наполовину: +5 патронов

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RTDS » 29 янв 2020, 09:27.

Васёк писал(а): Когда-то давным-давно, в одной очень далёкой галактике не продавались магазины к Сайге больше 10 мест
Галактики кружат во вселенной по спирали, и все рано или поздно повторяется ))
Собственно, на лавры изобретателя я, безусловно, не претендую - понятно, что такая идея приходила в голову многим, и многие ее успешно реализовывали ...
Выложил ее подробно тут, поскольку все же уверен, что для бакелитовых магазинов именно такой вариант соединения - единственный реально прочный не только на стрельбу, но и на удар, падение, изгиб и т.п.
Решения с суперклеем и содой, а также стеклотканью на эпоксидке - это все же упрощённые временные варианты, "на попробовать".
Хотя хорошо, что и такие эксперименты проводят, и что они работают!
Я сперва тоже думал, как сделать попроще, да побыстрее, но потом решил все же делать изначально надёжный вариант, который оставлю себе для использования.

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 29 янв 2020, 11:30.

Изначально написано RTDS:
Решения с стеклотканью на эпоксидке - это все же упрощённые временные варианты, "на попробовать".
Ни на чём не основанное утверждение. Имею 10 склеенных магазинов емкостью от 10 до 48, эксплуатирую 2 года.

Ответить

Вернуться в «Сайга»