BDR 09 - компактная турка, или как я "налип" за свои хотелки...

Модератор: PRINCIP

SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Один патрон был турецкий с навеской 24 грамма, два - самокрутные с жевело.
Так и знал, осечили жевелы.
если внимательно посмотреть как взаимодействуют между собой курок и запирающий рычаг при спуске, то можно увидеть, что при ударе по взводящему выступу запирающего рычага ось курка вполне себе получать момент направленный на вырывание этой самой оси вверх и назад
У меня Хатсян эскорт (помпа) с 2014г. пришлось слегка припилить выступ затворной рамы, чтобы курок дрсылал ударник до капсюля. И всё стало ОК.
а корпус УСМ пластиковый,
В Хатсане тоже пластиковый. Настред ХЗ какой и УСМ как новый.
Думаю, если руки не из Ж, то настроить ЭТО РУЖО можно.

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Troy-oy писал(а):одну турецкую курковку за 15т.
Я бы таки рекомендовал помацать в магазине МР-18ММ Юниор с 610 стволом. Деньги плюс-минус те же даже с учётом покупки полноразмерного пластика, но в 20к лёгкое ружьё будет поприятнее, наверное. :)
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Думаю, если руки не из Ж, то настроить ЭТО РУЖО можно.
так и я о том...
На самом деле от подобного цена не спасает, косяки вылазят и на БББ за сотни тысяч, правда с меньшей вероятностью...
Troy-oy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 18:09

Сообщение Troy-oy » .

Поделюсь - немного офтоп но решил от бейдор - уйти в сторону.
Решил взять одно МР 43 КН и одну турецкую курковку за 15т...
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

немножко по поводу подгонки деталей на серийном оружии...
на фото Иж-27 М 2007 г 12/76. Ружье в эксплуатации 15 лет
Так как ружье, вроде как, магнум, на запирающем упоре разгружающем шарнир установлен каленый вкладыш, на фото ниже он хорошо виден посаженный ласточкиным хвостом.
Изображение
а на следующем фото контактное пятно на запирающем выступе ствольной муфты взаимодействующем с вкладышем...
Изображение
как думаете, на сколько разгружен шарнир на данном ружье, и работает ли этот элемент запирания при такой подгонке деталей в принципе?
Вопрос во многом риторический... А я еще на турок возмущался...

Troy-oy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 18:09

Сообщение Troy-oy » .

В общем приехал мой заказ, был в магазине на днях.
Ружье имело такой-же дефект, из за которого я отказался забирать в феврале - потянут ствол в месте пайки крюка цевья.
Не запомнил серийник, возможно мне и то старое предлагали...
И сейчас заметил чок несоосен. Мало того приличная несоосность- насадка создаёт с одного края ступеньку по ходу движения пули.(не против а по ходу). Я бы пулей их этого ствола постремался стрелять.
В общем забрал предоплату. Купил МР-43 КН 510 ствол
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Купил МР-43 КН 510 ствол
Поздравляю, хороший вариант.
Troy-oy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 18:09

Сообщение Troy-oy » .

Нравится ружье, но одгомтаолка тоже в плане. Но думаю тоже курковка.
Мейтел
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 10:03

Сообщение Мейтел » .

Что такое "одгомтаолка"?
Troy-oy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 18:09

Сообщение Troy-oy » .

Изначально написано Мейтел:
Что такое "одгомтаолка"?

🤦 одностволка)))
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Всех приветствую. Небольшое продолжение истории, ответили из магазина, что запчастей нет, предлагают возврат... Мне возврат не интересен, мне интересно ружье. Посему, чуть позже будет подгонка и отстрел.
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Всем доброго времени суток. Подгонка.
Как уже выше писал, попытки подгонки уже предпринимал, но показалось мне что маловато. Прилегание определял по копоти, стачивал надфилями и наждачной бумагой зажимая деталь в тисочки. После каждого прохода надфилем повторно коптил, собирал узел и проводил его работу, после чего вновь извлекал деталь и оценивал следы на сопрягаемых поверхностях.
К сожалению первый этап подгонки не заснял, но если на словах... было выявлено, что запирающая поверхность имеет небольшой радиус в поперечной плоскости из-за чего контакт был только небольшим участком (вообще, глядя на следы обработки, запирающую плоскость подгоняли на наждаке кривыми руками... так и не подогнали)
собственно, вот что получилось после первой подгонки
Изображение
Продолжил подгонку используя метки для того, что бы добиться полного вылета бойка при закрытом стволе.
Но... Произошло как раз то, чего я и опасался и почему ожидал запасную деталь обещанную магазином
Изображение
Стрелкой в красном овале показан след от утыкания выступа рычага в ствольную муфту, что ограничивает дальнейшее движение рычага для запирания.
То есть теперь мне потребовалось подгонять еще одну поверхность.
Осталось небольшое контактное пятно
Изображение
Полностью подогнанный рычаг по обоим контактам

Изображение
Подгоняемые поверхности после обработки
Изображение
В итоге мы имеем контакт всей запирающей поверхностью и полный вылет бойка при закрытом стволе, в то же время, при износе рычаг имеет возможность большего хода при запирании (тут надо будет проконтролировать в дальнейшем)
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Примите поздравления! Жду "зеленку" специально для этого ружья. Посмотрим как в новой партии будет. В магазин надо будет брать гильзу с пластилиновым капсюлем, для проверки хода бойка :)
Troy-oy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 18:09

Сообщение Troy-oy » .

Изначально написано SanekOK:
Примите поздравления! Жду "зеленку" специально для этого ружья. Посмотрим как в новой партии будет. В магазин надо будет брать гильзу с пластилиновым капсюлем, для проверки хода бойка :)

Обязательно проверяйте - я так и не смог купить норм экземпляр, в феврале сделал зеленки под них. Хотел 2 шт но и одной не смог выбрать. (Олну купил иж43кн)
Обратите внимание на ствол в моих случаях был потянут ствол в месте крепления цевья.и чок был несоосен.
Я посмотрев на их неокроье количество решил подождать аналоги будут через месяц в москве. kral raptor или guron
Если и они не зайдут по качеству - возьму мр-18
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Изначально написано Troy-oy:

Обязательно проверяйте - я так и не смог купить норм экземпляр, в феврале сделал зеленки под них. Хотел 2 шт но и одной не смог выбрать. (Олну купил иж43кн)
Обратите внимание на ствол в моих случаях был потянут ствол в месте крепления цевья.и чок был несоосен.
Я посмотрев на их неокроье количество решил подождать аналоги будут через месяц в москве. kral raptor или guron
Если и они не зайдут по качеству - возьму мр-18

Спасибо, учту. В "Русской охоте" сказали, что к середине апреля будет новая партия (без планки и чоков) по 14990р. Якобы завоз уже есть, но идет сертификация (ставят наши клейма). Будем посмотреть.
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

к середине апреля будет новая партия (без планки и чоков)
с турецким качеством врезки ввертышей может оно и нафиг не надо... будет несоосно оторвет или подует, на нормальном стволе хоть отрезать можно, а здесь только в утиль...
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Изначально написано kosoyi:

с турецким качеством врезки ввертышей может оно и нафиг не надо... будет несоосно оторвет или подует, на нормальном стволе хоть отрезать можно, а здесь только в утиль...

Да, на этом ружье они мне и не нужны, так-же как и оптика. Чем проще, тем надёжнее.
ПС
Звонили из магазина, сказали, что можно приходить оплачивать, даже без "зелёнки". :) Спасибо им большое, расстаться с деньгами всегда успею.
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Отстрелял я ружье на закрытие. Сделал порядка двадцати выстрелов по бумаге и по бутылкам. Чем больше вожусь с ним, тем больше нравится оно мне. При стрельбе прямо некоторый диссонанс возникает, в руках как воздушку держишь (у меня кросман 2100 тех же габаритов, только полегче), а стреляет как гаубица!
Отстрелял по бумаге на 20 и 30 метров, что бы понять осыпь.
Изображение
Изображение
Изображение
стрельнул так же пулями, три в яблоке с 30 метров, ниже одна - с 50, хз почему ушла так ниже, может я закосячил, так как все стрелял стоя с рук.
По осыпи на мишенях показалась, что как будто немного низит, но с таких прицельных нужно еще приспособиться стрелять.
Осыпь по мишеням конечно не фонтан, да и рваная, возможно из-за контейнера, но даже так до 30 метров вполне можно охотить. пострелял по бутылкам на 25 метров - в бутылке стабильно 3-5 дробин. Пробовал стрелять влет (сам себе бросал бутылку) нифига не получилось, вроде как один раз краем зацепил, а в основном все мимо, нужно учиться еще с нее стрелять.
НО, выяснилось, что есть потенциал для улучшения боя. Когда все патроны расстрелял, завалялось у меня два старых патрона в папковых гильзах (как выяснилось в процессе стрельбы - на дымаре). Поставил я бутылочку 0.33 в развилку дерева и пальнул с 20 метров... бутылка в решето, вся дробь легла в ту самую развилку в круг сантиметров 20. я не поверил своим глазам и стрельнул вторым, результат тот же! И тут я спохватился, что нет у меня больше таких патронов, а как они были снаряжены я не помню... короче, нужно подбирать патрон!!!
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

К сожалению, с осечками вопрос полностью не решен, кв-209 накалывает штатно, а вот жевело осечат примерно в 30% случаев, примерно в 10% срабатывают только с третьего удара.
Возможно причин этого две, во первых, слабая пружина (накол значительно мельче чем у ИЖ-27), а во вторых, накол сильно не по центру... потому видать и боек такой толстый, чтоб не промахнуться :)
Troy-oy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 18:09

Сообщение Troy-oy » .

Если накол сильно не по центру то причина в этом, ибо с обратной стороны же площадка опорная.
Интересно это проблема конкретного экземпляра или общая.
Вернее мне уже не актуально, а вот кто собирается покупать - берите фальшпатрон с заполнением капсюля термоклеем, чтобы хорошо видеть место накола.
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

По осыпи на мишенях показалась, что как будто немного низит, но с таких прицельных нужно еще приспособиться стрелять.
Народ говорит, что у турков (а может и у всех иномарок) целиться надо так, чтобы мушка закрывала "яблочко", а не "под него". По крайней мере у моей помпы хатсан - именно так. Накол у хатсана так-же слабее, чем у Иж-27, но осечек небыло. Жевелами не стрелял. Опять-же, как говорят, слабый накол у иномарок обусловлен чувствительностью ихних КВ и безопасностью (не пробить КВ).
И тут я спохватился, что нет у меня больше таких патронов, а как они были снаряжены я не помню.. . короче, нужно подбирать патрон!!!
Так это-же закон: чтобы улучшить кучность, надо снизить навеску пороха, но при этом страдает резкость :)
А дымарь мне нравится. Я его мешаю с Соколом: 1,5 сокола + 0,5 дымаря.

kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

целиться надо так, чтобы мушка закрывала "яблочко", а не "под него".
Да, так и понял, собственно по бутылкам так и стрелял подводя край мушки под горлышко. Там есть ещё варианты прицеливания по аналогии с закрытой и открытой планкой (если бы она была)
MaxModem
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 14:15

Сообщение MaxModem » .

Покажу свой вариант доработки УСМ, исключающий осечки.
Снял чуть металла на курке (место отмечено красным цветом).
Изображение
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Снял чуть металла на курке (место отмечено красным цветом).
как вариант, но я чего-то туда лезть побоялся.
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Взял BDR-09: ствол 510, диаметр на дульном срезе 18,2, пластик. 15700р.
Выход ударника нормальный и по центру. В зоне приварки бобышки внутри ствола, действительно видна потяжка металла в результате усадки сварного шва. Это, я думаю, не брак а издержки технологии. На бой не повлияет. Всё крепкое, не болтается. Как дойдут руки, накручю патронов с муромскими КВ209, проверю. А пока трогать ни чего не буду.
Я так понимаю, чтобы извлечь рычаг с УСМ, надо снять приклад и выбить 3 штифта?
Интересно, кто-нибудь выкручивал ось шарнира? Руки чешутся смазать её.
Изображение
Изображение
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Поздравляю
Я так понимаю, чтобы извлечь рычаг с УСМ, надо снять приклад и выбить 3 штифта?
Приклад снимать не обязательно. Штифты выбиваются вправо.
Интересно, кто-нибудь выкручивал ось шарнира? Руки чешутся смазать её.
Саму ось выкручивать не надо, там винтик под плоский шлиц выкручивается с правой стороны, а ось выбивается влево... но для смазки мне кажется достаточно капнуть масла в отверстия для экстрактора (квадратные такие), протечет куда надо и смажет.
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Походу это мне одному так "повезло" с экземпляром...
SanekOK
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 07:13

Сообщение SanekOK » .

Изначально написано kosoyi:
Поздравляю
Приклад снимать не обязательно. Штифты выбиваются вправо.

Саму ось выкручивать не надо, там винтик под плоский шлиц выкручивается с правой стороны, а ось выбивается влево... но для смазки мне кажется достаточно капнуть масла в отверстия для экстрактора (квадратные такие), протечет куда надо и смажет.

Спасибо за информацию. В квадратные дырочки я сразу полусинтетику капнул.
kosoyi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 15:23

Сообщение kosoyi » .

Товарищи, всем доброго времени суток.
Сегодня у нас открытие по вальдшнепу, мы не ищем легких путей, поэтому я решил выгулять бейдору.
Погода была пасмурная, мелкий противный дождик то начинался, то прекращался, ветра не было. Тянули довольно активно, цвикали... Первые два я позорно промазал, тем временем стало смеркаться и очередной налетевший попытавшись сесть совершенно слился с подлеском. Я же продолжал вести ружье угадывая его траекторию, и когда он вновь появился на фоне неба, выстрелил, и попал на свое удивление. Надо сказать, что расстояние было уже приличное, порядка 30 м. Упал неудачно, в куст воткнулся, без собаки найти было не вариант, тем более, что стрелял через куст и точного места падения не видел.
Изображение
Изображение
Бит чисто, голова, грудь, бедро. Интересно так, попадания как бы в одну линию выстроились...
Изображение
Стоит отметить, что когда совсем потемнело целиться стало практически невозможно, вот эту выточку на колодке совсем не видно...
Usverg
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 май 2004, 08:04

Сообщение Usverg » .

Мда, зимой по тарелкам стрелял главпатроном- всё было зашибись.
Сейчас потеплело- действительно крючок перестал до конца доходить если ствол закрывать с нажатым крюком...
В общем слегка пошлифовал брусками верхнюю плоскость уголка на экстракторе, ну и судя по всему закрывать/отпускать крючок надо так же как затвор на калашоидах отпускать- резко и не сопровождая. А там само притрётся..
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей