Ружье Altobelli ALB-101 MA

Модератор: PRINCIP

GROM13
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 07:12

Сообщение GROM13 » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Приветствую всех!!! Приобрел ружье турецкого производителя Altobelli, модель ALB-101 MA Silver 12x76 710мм орех. На просторах интернета о данном ружье информации мало, так что предлагаю обсудить данное ружьё. Пишите кто уже стал обладателем и стал его эксплуатировать, были ли проблемы?
GROM13
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 07:12

Сообщение GROM13 » .

Двуствольное ружье турецкой оружейной компании Altobelli Arms, принцип действия переломный с вертикальным расположением стволов и одним спусковым крючком. В предлагаемом исполнении ружье комплектуется кейсом для для транспортировки, в механизме удаления гильз используются эжекторы, ствольная коробка серебристого цвета. Имеет вентилируемую планку и мушку. Приклад и цевье ружья Altobelli ALB-101 MA выполнены из ореха с насечкой в местах хвата. Вес изделия 2900гр.
Изображение
Изображение
kr1t
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 12:46

Сообщение kr1t » .

Приветствую, тоже купил данное ружье, еще не стрелял.Туговато закрывается открывается как то, может то что новое еще.
O_Brian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 12:19

Сообщение O_Brian » .

Поздравляю владельцев! Тоже хочу такое приобрести, но пока в раздумьях, беспокоит ресурс ружья. Выложите пожалуйста фото внутренностей затворной коробки, хочется понять, что там из сплава, а что из стали. Ну и расскажите о впечатлениях от оружия, уже больше месяца прошло с момента публикации первых постов, наверняка постреляли и уже есть, что сказать.
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Тоже прошу делиться опытом. Присматриваю недорогую двудулку на смену ИЖ27. Альтобелли очень на выставке по дизайну понравился. Красивое ружьё!
Кстати, сегодня вышел сюжет Шелестова про выставку в Нюрнберге и на 5:20 они как раз тоже говорят, что ружья у Альтобелли красивые ))
GROM13
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 07:12

Сообщение GROM13 » .

Изначально написано O_Brian:
Поздравляю владельцев! Тоже хочу такое приобрести, но пока в раздумьях, беспокоит ресурс ружья. Выложите пожалуйста фото внутренностей затворной коробки, хочется понять, что там из сплава, а что из стали. Ну и расскажите о впечатлениях от оружия, уже больше месяца прошло с момента публикации первых постов, наверняка постреляли и уже есть, что сказать.

После покупки успел пострелять в сезон охоты, ружьё приклатистое, легкое. Записал почти полную разборку ружья (нет пока времени смонтировать). А так впечатления от ружья пока положительные. Скоро весенняя охота
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Изначально написано GROM13:

После покупки успел пострелять в сезон охоты, ружьё приклатистое, легкое. Записал почти полную разборку ружья (нет пока времени смонтировать). А так впечатления от ружья пока положительные. Скоро весенняя охота

Скоба предохранительная - пластик или алюминий?

GROM13
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 07:12

Сообщение GROM13 » .

Изначально написано Kadmiy:

Скоба предохранительная - пластик или алюминий?

Алюминий, как у Браунинга сделали, массивная
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

GROM13 писал(а): как у Браунинга сделали
Похоже, что с него дизайн и содрали ))
GROM13
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 07:12

Сообщение GROM13 » .

Изначально написано GROM13:

Алюминий, как у Браунинга сделали, массивная

Вчера магнитом прошелся по УСМ и по скобе, магнитится хорошо, сплав какой-то, но не авиационный алюминий, у меня была Хуглу Ренова вот у неё не магнитилась коробка.
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Висят в Охотактиве на соседнем стенде с "бейдорами" и смотрятся рядом с ними, как игрушки.

Изображение
O_Brian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 12:19

Сообщение O_Brian » .

Изначально написано Kadmiy
Висят в Охотактиве на соседнем стенде с "бейдорами" и смотрятся рядом с ними, как игрушки.

На фотках стволы выглядят матовыми, как будто они крашеные. На ценниках написано "сталь", хотя коробки легкосплавные.
O_Brian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 12:19

Сообщение O_Brian » .

Изначально написано GROM13:

После покупки успел пострелять в сезон охоты, ружьё приклатистое, легкое. Записал почти полную разборку ружья (нет пока времени смонтировать). А так впечатления от ружья пока положительные. Скоро весенняя охота

Сильно лягается, оно ведь легкое? И кстати, вопрос Вам, как владельцу, на стволах краска?

Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Максуд-Оглы писал(а): Максуд-Оглы
По Вашей логике в итальянском городе Брешиа тоже одни "конторы Никанора".
"Испанский стыд", - это выступать с ничем не подтвержденными заявлениями и пустыми предположениями, особенно в ветке, где многие владеют этими ружьями.
Просвещайтесь:
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Вот только начал смотреть ваше "кино" и сразу бросил. Не интересно. Повторю и вам и этому, который в вашем "кино" : "интересное" с хорошим проветриванием, делал кооператив Хуглу на модели "Вентус", которая провалилась в продаже, так как ружьё било не туда, куда вы целились двумя стволами, а в разнобой.- :)))) Завод?! Этот, в кино, находится в ангаре из сэндвич-панелей, а таких "заводов" в Турции тьма-тьмущая! Собирать в них могут что угодно и из чьих угодно деталей! Эмблема Браунинга конечно порадовала.
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Что то это мне напоминает.... Как только, у турок появляется нечто, смотри в сторону Хуглу или Акдаша!:-))) Не продали ли "кооператоры" из Хуглу, свой, провалившийся Ventus, какому нибудь, полуподвальному заводу?! А может, осознавая весь "испанский стыд" , но в погоне за "золотым тельцом", продолжают клепать, но продают под чужим брэндом?! :-))))
Huglu Ventus Silver & Bronz
Смотрим адрес этой конторы. Хуглу- город Бейшехир, Конья. И эти... Там же. Или хуглоделы, как с Тедной, когда то, придумали новую контору Никонора?! Зачем вот это им всё? Не понятно.
https://altobelliarms.com/contacts/
https://www.huglu.com.tr/kategori/kontakty
Истина где то рядом...
GROM13
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 07:12

Сообщение GROM13 » .

Изначально написано O_Brian:

Сильно лягается, оно ведь легкое? И кстати, вопрос Вам, как владельцу, на стволах краска?

Отдача норм, стрелял 7/32гр., по стволам матовая краска
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Вот придёт Константин и прояснит ситуацию с этим "заводом". Ждём...
Истина где то рядом...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Максуд-Оглы писал(а): город Бейшехир
километрах в 20-30 от Бейшехира расположена оружейная индустриальная зона.
Существует она лет 7 минимум. Появилась она потому , что города Хуглу и Изюмлу , а они административно входят в р-н Бейшехир и в которых исторически производят оружие расположены в долинах между горами.И в них банально там уже нет места для строительства новых крупных заводов.
А в зоне созданы все условия для этого. И туда за эти годы переехало очень много заводов. Из тех что на слуху Kral ,Reximex, Tuphoon ,Derya и тд. Тех же Альтобелли я помню когда они располагались в ангаре на окраине Бейшехира.Теперь переехали на новое место.
Честно говоря не очень хорошо знаю этого производителя.Ситуация в Турции такова что там каждый месяц открываются новые заводы. Люди приподнялись на американском оружейном буме 2019-2021 годов и решили расширять производство. Причем построились и расширились а начиная с прошлого года у 90% заказов особых нет. Возможно Альтобелли действительно делают неплохие ружья. И они достаточно долго забрасывали предложениями нас, но я не решился.
Что касается Шанса, то лично у меня возникло ощущение, что они открыв несколько лет назад для себя Конью в принципе и эту зону в частности, повели себя как туристы впервые оказавшиеся на турецком базаре. Проще говоря ошалели.... :)
А поскольку турки мастера "презентаций" и их новые заводы действительно производят впечатление это меня не удивляет.(сам постоянно одергиваю себя чтобы не начать завозить что-то новое :) )
Плюс у Шанса сейчас нет времени на анализ заводов, поскольку их большая сеть испытывает некоторый дефицит продукции. И Они пытаются купить все что увидят красивое либо найдут поблизости от заводов с которыми уже работают.( в той же зоне расположен например завод AKSU)
Но понимая причины надо понимать и следствие.
Понять качество выпускаемой продукции можно только спустя несколько лет анализа .ИМХО. Плюс у меня уходит минимум год на выдрючивание завода под наши стандарты качества.
И я очень боюсь, что результатом того, что все мои коллеги ( а сейчас речь идет не только о Шансе) ринулись в Турцию и начали завозить все что нашли , приведет к сильной дискредитации турецкого оружия.
все эти одностволки с шарнирами, вертикалки непонятного производства это треш.



IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Kadmiy:
Висят в Охотактиве на соседнем стенде с "бейдорами" и смотрятся рядом с ними, как игрушки.

Бейдора кстати нормальные вертикалки делала. Я с ними работал до 2015 года, когда они делали вертикалки для Моссберга и Хана. Потом завод и его учредители разделились и до 21 года Бейдора изготавливала детали для сельхозмашин. Потому им снова выдали лицензию .
Но хочу сказать сами турки предостерегают от вертикалок в алюминиевом корпусе.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Спасибо за информацию.
Истина где то рядом...
O_Brian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 12:19

Сообщение O_Brian » .

Kadmiy писал(а): По Вашей логике в итальянском городе Брешиа тоже одни "конторы Никанора".
"Испанский стыд", - это выступать с ничем не подтвержденными заявлениями и пустыми предположениями, особенно в ветке, где многие владеют этими ружьями.
Просвещайтесь:
Смотрел этот ролик уже, даже не один раз, и что настораживает, так это отсутствие производственного цеха, станков и процесса изготовления в сюжете про Altobelli, в отличие от Reximex, где показали современное производство на станках с ЧПУ.
На 2:32 ролика показывают этот "завод", который выглядит просто как склад, у меня сложилось впечатление, что ружья они только собирают, комплектующие им кто-то производит, т.к. своих мощностей либо не хватают, либо они вообще отсутствуют.
Изображение
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Ребята, не в том дело, что турки плохи. Я лишь хочу предостеречь от тех, у кого, в итоге, вы этих турков покупаете! Помните детскую считалочку? ... "Кошка бросила котят- пусть ...ся, как хотят!?")))
Истина где то рядом...
O_Brian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 12:19

Сообщение O_Brian » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Ребята, не в том дело, что турки плохи. Я лишь хочу предостеречь от тех, у кого, в итоге, вы этих турков покупаете! Помните детскую считалочку? ... "Кошка бросила котят- пусть ...ся, как хотят!?")))

Да все это понятно, и турки разные, и продаваны сейчас хватают все, чтобы прилавки магазинов заполнить, только хочется легкое и короткое ружье за вменяемые деньги и чтобы служило долго и сервис с зипом в России были бы. Это конечно все мечты, а на самом деле покупка ружья нового турецкого бренда, это, в какой-то мере, лотерея и приобрести нужно билет с максимальным шансом на выигрыш.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

O_Brian писал(а): у меня сложилось впечатление, что ружья они только собирают, комплектующие им кто-то производит, т.к. своих мощностей либо не хватают, либо они вообще отсутствуют.
Вот вы правильно абсолютно заметили, что сейчас в Турции предприятия полного цикла производства составляют максимум 25% от общего числа. Остальные сборочные, которые в лучшем случае сами производят только ствольную коробку . Например в 500 метрах от Альтобелли расположен завод Seçkin Savunma которые и производят стволы для вертикалок.
Справедливости ради надо отметить, что в целом уровень турецких заводов вырос. И в том что работают на деталях полученных с аутсорсинга ничего страшного нет. В таких случаях надо просто обеспечивать качественную приемку ружей, потому что например ствольные аутсорсеры грешат тем что пытаются любыми способами снизить себестоимость стволов. Например снизить затраты на хром.
Те при хромировании не остужают до положенной температуры электролиты, дают меньшее напряжение и меньшее время хромирования, не смотрят за прижогами от электродов, меньше циклов хонингования тд и тп.В результате производственные затраты по времени на один ствол снижаются и по году "бонусом" выползает приятная сумма

IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

и еще очень важная ремарка. Если я не работал с заводом, то естественно мое мнение не может полностью достоверным и объективным.
В таких случаях суждение складывается из отзывов и рекомендаций турецких партнеров ( типа вот тот завод поставил 5000 ружей в Америку , а им потом их все обратно отправили... Вот бракоделы а вот если бы брали ружья у меня то такого бы точно не было :)) ,анализе поставщиков завода ( кто поставляет стволы и мелочевку) потому что уже есть представление кто есть кто.. . несомненно это важно но все равно это ИМХО.
Поэтому если ружье нравится с ним ничего не случилось то и не надо никого слушать... :)
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Интересны отзывы владельцев.

Истина где то рядом...
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Ребята, не в том дело, что турки плохи. Я лишь хочу предостеречь от тех, у кого, в итоге, вы этих турков покупаете! Помните детскую считалочку? ... "Кошка бросила котят- пусть ...ся, как хотят!?")))

Вас когда-то кидал Охотактив? Лично я пока о таком не слышал, хоть регулярно у них что-то покупаю. Один раз только долго везли заказанные по интернету 24-гр. патроны, но это в самый пик кризиса было.
Само ружье держал в руках один раз на выставке и, честно сказать, залип. Поэтому и интересуюсь, так как рассматриваю в качестве замены ИЖ-27, который хочу сыну передать (пусть он палец отбивает)) ). Естественно, по поводу того, сколько хрома в стволе и есть ли "прижоги" ничего сказать не могу. Но то, что оно шикарно лежит в руках, прикладисто и внешне выглядит здорово - факт. Плюс понравился спуск и по "перелому" вопросов не возникло. Дизайн "сдули" немного у нового Браунинга и много у Бенелли ))

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

"Охотактив"... Он такой, "Охотактив". Я помню его ещё тогда, когда он был "Шансом -2003"... Константин правильную мысль высказал. Сейчас дилеры(не все конечно) хапают всё, что попадается. Но кто даст гарантию, что это "хапнутое", будет у них чеоез год или пять лет? Например, Питерский Альянс, завозил Сарсилмаз/Бернарделли. Где он? Ещё пример. Темп. Чего они только не тащили сюда?! И F.I.A.S.-CESA и Ottomanguns... И где это всё?!
Истина где то рядом...
Kadmiy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:36

Сообщение Kadmiy » .

Максуд-Оглы писал(а): Но кто даст гарантию, что это "хапнутое", будет у них чеоез год или пять лет?
Гарантию на время гарантийного срока дает продавец. Мы говорим здесь про конкретное ружье, а не "вообще". И лично я не слышал, чтобы Охотактив кого-то кидал по гарантии. Если такое было, ткните носом.
Если же "вообще", то зайдите на ветки владельцев подсанкционного оружия, которым нужна какая-то запчасть... Особенно, немецкого.
P.S. Думаю, нет смысла тут дальше разводить холивар, тем более, что ни у меня, ни у вас этого ружья нет.
P.P.S. Кто бы мог пять лет назад сказать, что не будет ни Беретт, ни Бенелли, ни Моссбергов, ни даже ЧЗ )))
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей