Рысь vs Все, Все, Все

Модератор: PRINCIP

Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Давайте разберем работу механизма запирания Рыси.
Запирание ствола осуществляется зацепами под действием пружины. Механизм толкателей выполняет несколько функций:
1 - не дают зацепам закрыться при открытом стволе, соответственно предотвращают спуск.
2 - блокировка толкателей в заднем положении позволяет цевью иметь свободный ход для более легкого расцеплению зацепов.
3 - немного повышает усилие на расцепление зацепов
Теперь как проверить работу данного механизма
Запираем ствол штатно цевьем, если есть проблема, то поджимаем зацепы и смотрим есть ли подпружиненный ход цевья назад. Ход должен быть небольшим, десятки миллиметра. Если хода нет совсем, то скорее всего не хватает длины бонок цевья для нормальной работы механизмов толкателей. То что они имеют возможность поворачиваться вокруг продольной оси ни на что не влияет, они все равно работают плоскостью по плоскости стенок корпуса.
Далее снять ствол и проверить работу зацепов. Нажать чем нибудь тонким (меньше чем отверстие в зацепах) на толкатели, зацепы должны нормально защелкнуться. Если все же проблема остается, то она только может быть в месте зацепа самого толкателя. Снять приклад или ручку и посмотреть что может мешать полностью углубиться зацепу. Если все нормально закрывается, до продолжаем.
Ставим ствол без цевья, закрываем. Вначале ствол раздвинет зацепы и станет на предзацеп, нажимаем на толкатели, зацепы должны закрыться полностью. Если без ствола они закрывались а со стволом нет, то проблема в месте сопряжения ствола и зацепов.
И соответственно, если все нормально без цевья, то вариант один, не хватает длины бонок на цевье. На мой взгляд самый простой вариант решения - снять зацепы и немного подточить зуб зацепа самого толкателя (не зацеп ))))
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

LeCapitaine писал(а): Если мне не изменят память, в основной теме была жалоба на отломанный ус цевья.
Если это действительно так, то вместо проблем с тягами, возможна проблема с этими усами.
Там вроде брак был, трещина.

Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

LeCapitaine писал(а): Все это зачастую складывается в плюс.
у вас без цевья нормально запирают зацепы, если нажать на толкатели?
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Точно так же можно дожать.
И опять же тут тоже жаловались, что один толкатель не цеплялся.
А я с таким же столкнулся, щупая рысь-к в магазине.
Т.к. между спусковым крючком и толкателями тоже немаленькие зазоры, то принудительное дожатие спуском решает эту проблему не полностью.
Одно хорошо, что ствол сильно тяжелее обычного затвора и его инерционность все таки уменьшает нагрузку на замок. Ну мне так кажется.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Замечательно. Вы думаете, что это для меня новость?
Вернемся к тому, с чего началось.
Механизм запирания Рыси сложнее чем запирание у традиционных помп, в том числе и с поворотным затвором.
И на мой взгляд, значительно сложнее. Хотя понятие "значительно" уже субъективное.
Поэтому говорить о простоте Рыси несколько опрометчиво.
Одних деталей в механизме запирания у Рыси раза в два больше, чем у того же Рема. Причем эти детали требуют более сложной обработки при производстве.
Если толкатель поворачивается, он цепляется не всей плоскостью, то же происходит, когда толкатель не полностью входит своим зубом в паз, а это происходит сплошь и рядом из-за люфта толкателя в зацепе.
Наличие наклепа в пазу рессивера от толкателей, как бы намекает, что какую никакую нагрузку при выстреле он воспринимает.
Кстати мой настрел только пулями, на пределе давления, 700-750 бар. Возможно при стрельбе в основном дробью, это будет менее заметно.
Причем я еще не встречал Рыси, что бы эти толкатели полностью входили в паз.
В лучшем случае один да можно дожать дальше, а то и оба. И обусловлено это именно люфтом толкателей в зацепах.
В качестве иллюстрации затвор Рема 870. Слайд и клин и все. Слайд при движении вперед принудительно поднимает клин. Никаких пружин, никаких мелких деталей.
Изображение
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Вы внимательно прочитали то, что я написал. Толкатель в зацепе может телепаться ка ... в стакане, с открытыми зацепами он должен упираться в стенку и не давать закрыться зацепам. Ему не нужно цепляться, он просто должен упасть в выемку и дать закрыться зацепам и все, главное чтобы выемка не была меньше, а больше сколько угодно, хоть насквозь просверлите.
И он не может нести нагрузку при выстреле, он подпружинен. Нагрузку несет ось зацепов.
И не надо писать про простоту Рэма, Рась не Рэм. И поверьте двудулки намного сложнее, даже курковки
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано Dmitriy770:
Вы внимательно прочитали то, что я написал. Толкатель в зацепе может телепаться ка ... в стакане, с открытыми зацепами он должен упираться в стенку и не давать закрыться зацепам. Ему не нужно цепляться, он просто должен упасть в выемку и дать закрыться зацепам и все, главное чтобы выемка не была меньше, а больше сколько угодно, хоть насквозь просверлите.
И он не может нести нагрузку при выстреле, он подпружинен. Нагрузку несет ось зацепов.
И не надо писать про простоту Рэма, Рась не Рэм. И поверьте двудулки намного сложнее, даже курковки

Согласен, что он подпружинен. Значит это скорее не наклеп, а просто износ от трения. Смутили заусенцы, похожие на наклеп. Виноват, до конца не вник. (
А про простоту Рема писать надо. Вы не забыли, как называется тема?
И одним из достоинств Рыси называют ее простоту.
Но механизм запирания ни как не назовешь простым. Две детали Рема, против восьми (я правильно посчитал?) Рыси.
Усм у Рема тоже не особо сложен. Единственно, где действительно несколько сложнее, это подача патрона из магазина.
И с двустволками сравнивать тоже надо.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Дальнейшее сравнение.
Стоковый Рем 870 в пластике, вес 3280 гр. И стоковая Рысь-У, вес 3080 гр. Разница в размерах, на фото.
Этот Рем переваривает все патроны, самокрутные и заводские, какими стрелял.
Самокрут на гильзах Maxam, Cheddite, Fetter. Патроны Техкрим и Главпатрон.
Рысь нестреляная, поэтому просто прогнал фальшпатроны. На Maxam ах Рысь давилась, также давилась на стреляных, но калиброванных Cheddite. В общем то, как и другая моя Рысь. Рем те же гильзы калиброванные тем же кольцом, переваривал как новые.
Вообще я не сторонник повторного использования гильз. Поэтому это был эксперимент.
Изображение
Dmitriy770
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 23:26

Сообщение Dmitriy770 » .

Я не пойму, что значит давилась? я прогонял через 2 Рыси наверное 20 видов патронов от разных производителей, даже есть фальш вторичка. Ни разу не было чего то нестандартного.
Я не хочу советовать, но все же - продайте Рысь, оставьте Рэм и ни какого кактуса ))))
Вы в начале темы написали "Так же как и "Рысь это полное г...ще!"
Но сами это пытаетесь написать в каждом сообщении. У вас есть проблема с толкателями, но вы не хотите ее решить, вы хотите продолжать грызть кактус.
Я думал что это будет нормальная тема, в которой можно будет пообщаться без ПГМ и РГМ. Но нет, чистейшее хейтерство. Опять фотки Рэма, что на них ответить? Рэм длиннее, тяжелее, менее вместительный, но можно вкинуть патрон, прост как палка. Я ненавижу Рысь, но у меня их две ))))))
Простите, но за сим всё. Удачи

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано LeCapitaine:
.
Рысь нестреляная, поэтому просто прогнал фальшпатроны. На Maxam ах Рысь давилась, также давилась на стреляных, но калиброванных Cheddite. В общем то, как и другая моя Рысь. Рем те же гильзы калиброванные тем же кольцом, переваривал как новые.
Вообще я не сторонник повторного использования гильз. Поэтому это был эксперимент.

Давилась каким образом? Фальшпатроны в направлящих пазах застревали или в патроннике?
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано нв90:

Давилась каким образом? Гильзы в направлящих пазах застревали или в патроннике?

В направляющих, причем с Maxam как то непонятно. Беру новые из одного мешка. Некоторые проходят нормально, некоторые застревают. Maxam тоже с высокой юбкой. Ни новый Феттер, ни новый Чеддит так себя не вели.
Стрелянный Чеддит попробовал из интереса. С новым вопросов нет. Чеддит с высокой юбкой, 76 мм подрезанный до 72. Под Рем снаряжал.
Подобрал пяток и попробовал. Тоже после калибровки в направляющие не полезли. До калибровки, но стрелянные не пробовал. Может кольцо у меня такое, что сгоняет металл вниз и рант толще становится. Т.к. пока вторичка для меня не актуальна, отставил этот вопрос в сторону.
Вообще с Maxam для меня была неожиданность, т.к. я их закупил приличное количество и именно под Рысь.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано Dmitriy770:
Я не пойму, что значит давилась? я прогонял через 2 Рыси наверное 20 видов патронов от разных производителей, даже есть фальш вторичка. Ни разу не было чего то нестандартного.
Я не хочу советовать, но все же - продайте Рысь, оставьте Рэм и ни какого кактуса ))))
Вы в начале темы написали "Так же как и "Рысь это полное г...ще!"
Но сами это пытаетесь написать в каждом сообщении. У вас есть проблема с толкателями, но вы не хотите ее решить, вы хотите продолжать грызть кактус.
Я думал что это будет нормальная тема, в которой можно будет пообщаться без ПГМ и РГМ. Но нет, чистейшее хейтерство. Опять фотки Рэма, что на них ответить? Рэм длиннее, тяжелее, менее вместительный, но можно вкинуть патрон, прост как палка. Я ненавижу Рысь, но у меня их две ))))))
Простите, но за сим всё. Удачи

Пожалуйста поспокойнее. И не стоит давать советов, когда Вас не просят.
Любой человек имеет право иметь свое мнение, которое может не совпадать с Вашим.
И да, Рем мне нравится больше. Он длинее, тяжелее, проще и в моих руках точнее стреляет, особенно навскидку. Заряжается с лотка и быстрее снаряжается магазин. Имеет регулируемые прицельные, а проблема вместимости магазина легко решается широким ассортиментом удлинительней.
Если Вы заметили, на фото, кроме Рема, была Рысь.
Держите себя в руках, пожалуйста.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано LeCapitaine:

В направляющих, причем с Maxam как то непонятно. Беру новые из одного мешка. Некоторые проходят нормально, некоторые застревают. Maxam тоже с высокой юбкой. Ни новый Феттер, ни новый Чеддит так себя не вели.

Ну у меня на Ф-ке проблем с заводскими патронами не было. Вообще складывается такое ощушение, что размеры этих пазов хорошо так "плавают" на разных ружьях, ну или специально их начали расширирятт, начиная с какого-то года, в профильной теме об этом вроде упоминается
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Dmitriy770:
И поверьте двудулки намного сложнее, даже курковки

Ну у двудулок, как я понимаю, вся сложность в УСМ заключается. А вообще вопрос простоты конструкции достаточно непростой) Врядли простое сравнение кол-ва деталей что-то даст. Например, что сложнение подвижная группа(затвор+затворная рама) АК или AR, по кол-ву деталей тож на тож получается, да и по сложности самих детале, тоже нельзя сказать, что что-то прям заметно проще
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано нв90:

Ну у меня на Ф-ке проблем с заводскими патронами не было. Вообще складывается такое ощушение, что размеры этих пазов хорошо так "плавают" на разных ружьях, ну или специально их начали расширирятт, начиная с какого-то года, в профильной теме об этом вроде упоминается

Так с заводскими и у меня не было проблем, по крайней мере пока. Так же не было проблем с экстракцией и эжекцией.
Проблема с самокрутом на новых Maxamах. Причем самое обидное, что выяснилось это на стрельбище. Беру первый, все нормально, второй тоже.
Снаряжаю три в магазин и началось. Из трех, два зависают. Причем те, которые проходят, нормально экстрагируются и выбрасываются после выстрела.
Потом дома проверил на второй. Тоже самое, некоторые проходят, некоторые нет.
В общем-то некритично, просто перестал для Рыси крутить на максаме. Но осадок остался. ))) Надо заметить, в эти гильзы и капсюль легче входит.
Изначально написано нв90:

Ну у двудулок, как я понимаю, вся сложность в УСМ заключается. А вообще вопрос простоты конструкции достаточно непростой) Врядли простое сравнение кол-ва деталей что-то даст. Например, что сложнение подвижная группа(затвор+затворная рама) АК или AR, по кол-ву деталей тож на тож получается, да и по сложности самих детале, тоже нельзя сказать, что что-то прям заметно проще

Не заметил я особой сложности, по крайней мере у горизонталок.

Давно вынашиваю мысль, заменить прицельные на Рыси. Особенно хотелось бы регулируемый целик, и желательно перекидной, что бы под свой ствол, свой целик. Но пока ничего подходящего не нашел. Самое подходящее на крышку. Но во первых крышка подвижная. А во вторых, высота целика маленькая нужна.
Хорошо бы поставить перед ресивером, на трубе магазина, но трудозатратно.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Кстати, еще один условный минус проблематичная установка ОП и ОЭП
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано нв90:
Кстати, еще один условный минус проблематичная установка ОП и ОЭП

Есть такое. Но пока я не супер стар, стараюсь стрелять с опп. Поэтому не особо актуально для меня.
Опять же в случае зомбиапокалипсиса или другой катаклизьмы, навык стерльбы с опп должен пригодиться )))))
Кстати есть вопрос по Винчестеру. Опять же про толщину стенки ствола ))) Собственно, из Вашего арсенала он больше всего интересует.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано LeCapitaine:


Кстати есть вопрос по Винчестеру. Опять же про толщину стенки ствола ))) Собственно, из Вашего арсенала он больше всего интересует.

Так, Винчестер 2 мм , 255-й, сужение чок 2,9-3 мм
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано нв90:

Так, Винчестер 2 мм , 255-й, сужение чок 2,9-3 мм

Спасибо!
А 255 это на срезе? Или по разнице внешнего и внутреннего?
Интересно, как 255 пулей стреляет ) с таким стволом, по идее должен хорошо. Вопрос в обтюрации.
А о винчестере, пожалуй опять задумаюсь, вот только ствол хотелось бы с пулевыми прицельным.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано LeCapitaine:

Спасибо!
А 255 это на срезе? Или по разнице внешнего и внутреннего?

Ага, на срезе
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано нв90:

Ага, на срезе

Получается стенка 2,4-2,5 мм. Вот и вес откуда.
Есть желание Ленинградкой попробовать?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано LeCapitaine:

Получается стенка 2,4-2,5 мм.
Есть желание Ленинградкой попробовать?

Ну так я стенку и мерил... Ну с получока можно попробовать) Ну и к тому же толщина стенок ствола неравномерная по длинне, к дульному срезу обычно идет утолщение...
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано LeCapitaine:


А о винчестере, пожалуй опять задумаюсь, вот только ствол хотелось бы с пулевыми прицельным.

https://gunsbroker.ru/hunting/216665_winchester-kl-1276.html Что-то типо такого?)
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано нв90:

Ну так я стенку и мерил... Ну с получока можно попробовать)

Стоп. Так это стенка такая или с учетом сужения?
Я с получока стрелял из 11-87. Но с усиленного цилиндра результат стабильнее, на мой взгляд. Хотя заявляют, что она до чока включительно.
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Изначально написано нв90:

https://gunsbroker.ru/hunting/216665_winchester-kl-1276.html Что-то типо такого?)

Да, только скрипач, т.е. длинный не нужен )))
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано LeCapitaine:

Стоп. Так это стенка такая или с учетом сужения?
Я с получока стрелял из 11-87. Хотя заявляют, что она до чока включительно.

С учетом сужения
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Обычно утолщение на длинных тонкостенных стволах.
На том же Реме 20 дюймовый без утолщения.
Блин, а говорят, что у Рыси ствол толстостенный ))))
В общем есть предложение выбрать время и пострелять в Алабино.
Лениградки есть Техкримовские и самокрутные в трех снаряжениях на Соколе.
Взял бы Рысь длинную и 11-87 короткий для сравнения )))
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

Нашел осенние мишени.
Рысь-У, короткая. 100м. Заводской Техкрим Ленинградка-2.
в стороне, самокрут на 2.3 Сокола.
Изображение

А это тот же патрон, но 50м. Вверху две Полева от КЗОРС.

Изображение
LeCapitaine
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 09:57

Сообщение LeCapitaine » .

С ноября не стрелял с Рыси.
Это обалденное ружье. Им можно восхищаться, его можно собирать разбирать и получать от этого положительные эмоции (если что, это я в основной теме вычитал). Можно говорить об "уникальной философии гениальных людей"
Но стрелять лучше из чего-нибудь другого. Рысь не для стрельбы ).
Не, пару раз стрельнуть на охоте или на пострелушках, дробью метров на 15-20, это можно. Можно даже пулей стрельнуть метров на сто. Но стрелять регулярно и прицельно, да еще навскидку, это не про Рысь.
Бог с ним с вкладкой, это индивидупльно. Ну не люблю я пистолетные рукоятки, а кто-то наоборот, души в них не чает.
Но этот спуск. Мало того, что тугой, он длинючий, причем и его вторая половина тоже, та, когда шептало освобождает курок.
Десяток еще можно выстрелить, но дальше.....
Линия ствола расположена низко, поэтому не подбрасывает. Ну да, ну да.
Пожалуй одну оставлю, что бы ....ть на нее. А одну продам.
Есть более приспособленные для стрельбы ружья.
Привыкнуть конечно можно. Я даже один раз смог это сделать. Но что-то не хочется повторять, да и как выяснилось, этот навык быстро забывается, стоит пару раз пострелять из ружей более традиционной конструкции.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя