Семейство ружей МР-156

Модератор: PRINCIP

RRagnar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RRagnar » .

Изначально написано maxoren:
Можно я, как лицо, которое технически это будет воплощать, выскажу свои мысли?
1. Мы не испытательная лаборатория и не НИИ, у нас нет ненужных хронографов, способных обработать сноп дроби и остаться после этого в живых.
2. Я согласен, что резкость = скорость в момент встречи с целью. Но смотрим пункт 1.
3. Предлагаю (и предполагаю) сделать все по старинке - путем практического отстрела ОДИНАКОВЫХ патронов на ОДИНАКОВОЙ дистанции с разных ружей по цели, в которой можно проверить глубину проникновения. Именно этот метод у 95 % стрелков и ассоциируется с понятием "резкость боя"
4. Варианта 2. Первый - сухие сосновые доски, глубину проникновения замерять глубиномером штангеля (Митутуйя, думаю, всех устроит). Второй - пачки обычной канцелярской бумаги типа "Снегурочка". Пересчитать глубину проникновения по количеству пробитых листов. Этот способ считаю более верным, так как древесина бывает разной по влажности.
5. Щит 1*1 с пачек бумаги не громоздить, а стрелять по одному блоку. Кучность и осыпь же проверить, стрельнув отдельно по листу ватмана или стодольной.

Доски и бумага, думаю, не помогут. Отличие плохого от хорошего будет измеряться миллиметрами и укалываться в статистическую погрешность. В общем разницу замерить не получится.
На вылете все же нужен хронограф, это простой и наглядный способ сравнить скорость без риска для прибора.
maxoren
Поручик
Поручик

Сообщение maxoren » .

Отличие плохого от хорошего будет измеряться миллиметрами и укалываться в статистическую погрешность.
Конечно, миллиметрами. Я и не думал, что с одного зайдет на 5 см, а со второго - на 1.
maxoren
Поручик
Поручик

Сообщение maxoren » .

Господа предлагающие высокоскоростные камеры и прочее. У меня к вам просьба: вы когда предлагаете - просто возьмите и оглянитесь вокруг себя. Есть лично у вас дома высокоскоростная камера? А хороший хронограф, подходящий под дробь?
tymuroren
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение tymuroren » .

Да по пачке бумаги достаточно наглядно будет имхо, ещё Ловчее по каким нибудь толстым рекламным справочникам,
одинаковым, чтобы не заморачиваться с подсчётом страниц, там они пронумерованы.
maxoren
Поручик
Поручик

Сообщение maxoren » .

Назначаешься ответственным за снабжение толстыми рекламными споавочниками в количестве, аналогичном 20 штукам пачек бумаги)))
Я толщину пробитой стопки штангелем замерю, можно?
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Anthrax 836 » .

maxoren писал(а): Господа предлагающие высокоскоростные камеры и прочее. У меня к вам просьба: вы когда предлагаете - просто возьмите и оглянитесь вокруг себя. Есть лично у вас дома высокоскоростная камера? А хороший хронограф, подходящий под дробь?
именно поэтому я не пилю на Ютуб видео и не печатаю статей с претензией на объективность.
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

tymuroren писал(а): Ловчее по каким нибудь толстым рекламным справочникам
За "Товары и цены" в пневматическом ещё 10 лет назад расстреливали, из рогатки.
Мужики, серьёзно, не жгите патроны, найдите хронограф, хотя бы V0 точно померить.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение New » .

Изначально написано Anthrax 836:

За "Товары и цены" в пневматическом ещё 10 лет назад расстреливали, из рогатки.
Мужики, серьёзно, не жгите патроны, найдите хронограф, хотя бы V0 точно померить.

С Vo может быть засада - дельта патрона может оказаться больше, чем гипотетическая (так как я уверен, что она практически отсутствует) разница скоростей обусловленная системой оружия.
ORENGUN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ORENGUN » .

Мы никуда не торопимся , ждём ещё мысли , вместе родим годное что нибудь .
maxoren
Поручик
Поручик

Сообщение maxoren » .

На каком расстоянии ставится хронограф для замера начальной на гладком?
Какой системы должен быть хронограф? ЛабРадар справится?
SafeMotors
Рядовой
Рядовой

Сообщение SafeMotors » .

Возьмите одинаковые патроны, дробь ?3-?5 только не ?7(слишком много дробин), одинаковые дульные сужения, постреляйте на кучность и равномерность, замерьте скорость через хрон на вылете из ствола(чисто для тех кто думает что газоотвод всему виной ), скорость по прилёту нет смысла мерить(слишком много факторов), так для общего развития, бумага будет объективней чем доски(сучки,волокна,влажность).
Для оценки ствола будет достаточно кучности и равномерности на одном номере дроби.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение New » .

Уважаемые коллеги! Тему подняли интересную, но в разделе 156-й это уже оффтоп. Старые сообщения удалять не буду, но прошу продолжить обсуждение будущего теста тут: Тест начальной скорости снаряда в мр-155 и мр-156 от OrenGun
SafeMotors
Рядовой
Рядовой

Сообщение SafeMotors » .

Ну тогда по теме спрошу, уважаемый Евгений, сейчас какие-то работы по улучшению МР-156 ведутся? про затыльник слышали, а что с возвратной пружиной? если есть новости поделитесь.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение New » .

Изначально написано SafeMotors:
Ну тогда по теме спрошу, уважаемый Евгений, сейчас какие-то работы по улучшению МР-156 ведутся? про затыльник слышали, а что с возвратной пружиной? если есть новости поделитесь.

Конечно, ведутся. Как иначе? Перечислять - не буду, это процесс постоянный.
RRagnar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RRagnar » .

Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Евгений1982 » .

Евгений дульные сужения модернизировать не планируете.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение New » .

Изначально написано Евгений1982:
Евгений дульные сужения модернизировать не планируете.

Нет. А что с ними не так?
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Родные сужения хорошо работают только на твердой дроби,которую все трудней найти в продаже.На мягкой получается рваная осьпь.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение New » .

Родные сужения хорошо работают только на твердой дроби,которую все трудней найти в продаже.На мягкой получается рваная осьпь.

Ээээээ, а Вы уверены в том, что дело в твердости дроби и конкретных чоковых сужениях?
saper87
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение saper87 » .

+++
saper87
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение saper87 » .

Изначально написано New:

Ээээээ, а Вы уверены в том, что дело в твердости дроби и конкретных чековых сужениях?

Уверен!)
Штатные ни в ...,ни в красную армию... только на твердой
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение New » .

Изначально написано saper87:

Уверен!)
Штатные ни в ...,ни в красную армию... только на твердой

Интересное замечание, спасибо. Честно говоря, не замечал, но с другой стороны - и не мог заметить, наверно. Так как сам стреляю только фабричными и по дичи. Мягкая дробь, как я понимаю - больше самолитная?
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Проводил ради интереса отстрел 3дс,2родных 40 мм получека и XF steel.На твердой дроби результаты приблизительно равны,на мягкой у XF бой(кучность,равномерность)заметно лучше.Да и результаты на охоте с XF лично у меня заметно лучше чем с родными 40мм.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Евгений по дроби,на самолитке твердость можно подогнать какую хочеш.А вот покупная большая часть мягкая.По инвекторам мне не верится что вы не слышали об этих проблеммах.Если правда не слышали советую попробывать,тогда все вопросы отпадут сами собой.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение New » .

Евгений по дроби,на самолитке твердость можно подогнать какую хочеш.А вот покупная большая часть мягкая.По инвекторам мне не верится что вы не слышали об этих проблеммах.Если правда не слышали советую попробывать,тогда все вопросы отпадут сами собой.

Не слышал. Надо будет попробовать на заводе. Лично мне в этом никакой пользы нет - я ДС не менял с момента покупки ни на Бенелли, на на обеих МР-155 (если честно - даже и не знаю, какие именно там стоят - вероятно, получок). Все валится - а мне более ничего и не нужно. Не верю в эксперименты с ДС на охоте, верю только в умение стрелять.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Не верю в эксперименты с ДС на охоте, верю только в умение
стрелять.
Про умение стрелять спору нет,но при плохой осыпи даже стрелок экстра класса наделает кучу промахов и подранков.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение GIRA » .

А зачем вы мягкую дробь покупаете? Есть Бийская, где-то до 4ки-3ки твёрдость выше ГОСТа, Барнаульская напротив до 4ки 3ки мягкая, после 3и 4ки наоборот твёрже Бийской.Говорю по памяти в темах всё есть. Смысл брать мягкую, а потом пенять производителю на сужения и сетовать на промахи? Или вы не снаряжаете самостоятельно и стрельба магазинными доставляет неприятности, а не удовольствие?
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Я покупаю только твердую,но ее у нас очень трудно найти(живу далеко от крупных городов).С завода заказывать боязно есть негативные отзывы.Поэтому и задал такой вопрос.
Климаныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Климаныч » .

Я покупаю только твердую,но ее у нас очень трудно найти(живу далеко от крупных городов).С завода заказывать боязно есть негативные отзывы.Поэтому и задал такой вопрос.

У вас тоже есть в Волгограде нормальный производитель , но они делают только до 2 всё, что крупнее делает второй заводик в Рязани если правда я не путаю кто крупную кто мелкую делает . Дробь твёрдая , лучше любых наших патронных заводов . Потом мягкую можно закалить , и её твердость станет на уровне .
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Климаныч писал(а): Потом мягкую можно закалить
Это как?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»