Семейство ружей МР-156

Модератор: PRINCIP

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Евгений1982:
...И что получается у всех неправильная вкладка?Или это конструктивные особенности?

Неправильная вкладка для данного ружья. Я вот например с МР-153 быстро поладил, потом ещё и приклад на ней поменял на другой от стороннего производителя (потому, что захотелось иметь складной приклад). А с Бекасом никак подружиться не могу, приклад мне очень неудобен.

Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Евгений1982 » .

При смене приклада что то поменялось с СТП,или осталось на прежнем уровне?Я вот подозреваю что дело не в прикладе,на своей 153 приклады дерево и пластик разницы не заметил высит на обоих одинаково.
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Задавал подобный вопрос „можно ли исправить на производстве” Косте ИЖГ вот ответ.
((можно. Это технологическая проблема. Свои
предложения в рамках программы Русич мы давали.
Завод решил что это приведет к удорожанию, а
удорожание приведет к падению объема продаж.
опыт показал что в чем-то они и правы.))
Про приклады ни слова,приклад на последних 155 нового образца,проблема с СТП осталась прежняя.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

вообще должно решится "опусканием" гребня приклада. но если не хочется с этим морочиться, можно попробовать наклеить перед мушкой на планку кусочек черного пластика шириной по верху планки - привыкшим целиться "в яблочко" должно помочь, и сделать не сложно. для опытов можно использовать даже темный пластилин и т.п. массу.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Landgraf » .

При смене приклада что то поменялось с СТП,или осталось на прежнем уровне?Я вот подозреваю что дело не в прикладе,на своей 153 приклады дерево и пластик разницы не заметил высит на обоих одинаково.

После смены "родного" пластикового приклада на "неродной" складной вкладка поменялась. Но у меня что с "родным", что с "неродным" прикладом МР-153 попадала и попадает куда надо. Вкладываться надо уметь именно в нынешнюю Байкаловскую продукцию.
A KUV
Рядовой
Рядовой

Сообщение A KUV » .

Изначально написано Landgraf:

После смены "родного" пластикового приклада на "неродной" складной вкладка поменялась. Но у меня что с "родным", что с "неродным" прикладом МР-153 попадала и попадает куда надо. Вкладываться надо уметь именно в нынешнюю Байкаловскую продукцию.

Доброй ночи. Вкладка это не первостепенное, была у меня 155-я 2012 года, било на 11 часов см.25, сейчас 2017 года, лёгкие пули на 10:30, а тяжежелые на 9:30, см. 15 от яблочка. Думаю дело в вибрации ствола, а именно: посмотрите как расположена муфта ствола. Её центр разве не на 11))) часов расположен относительно прицельной линии? Я думаю практически любой стрелок имеющий, что 156-ю, что 155-ю неплохо умеет целиться и стрелять, а особенность ружьья по указанной выше причине даёт себе знать. Да, согласен, бывают экземпляры, куда прицелился,туда и пришло.С Уважением.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано A KUV:
...Вкладка это не первостепенное...

В топике уже описывали, что смена вкладки и хвата приводит к исчезновению завышения.
...Думаю дело в вибрации ствола...

ИМХО вибрации ствола в гладкостволе - это что-то из серии "слону дробина".
...посмотрите как расположена муфта ствола. Её центр разве не на 11))) часов расположен относительно прицельной линии?...

Я много видел разных п/а охотничьей компоновки (которые с подствольным магазином), и не могу среди них припомнить ни одной модели, у которой муфта ствола была бы симметрична относительно оси ствола (ну или прицельной линии). Но почему-то большинство из них не косят - может, дело не в муфте?
Хотя не исключаю, что и тут могла "собака порыться", но мне это кажется очень маловероятным.

Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Может вы и правы,ну что это за чудо вкладка такая при которой Мурка перестает высить немогу понять.Плохо что вы далеко живете с удовольствием принял бы от вас мастер класс,глядишь и помогло бы.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Landgraf » .

...что это за чудо вкладка такая при которой Мурка перестает высить...

Насколько я понял из постов "Кубань", он всего-лишь слабую руку пододвигал по цевью ближе к ствольной коробке (пост N1494):
Изначально написано Кубань:
Я просто хват короче делаю и завышение пропадает, но , как забываю и вскидываюсь как привык, так поверху дробь идет
...с удовольствием принял бы от вас мастер класс,глядишь и помогло бы.

Есть такое правило у стрелков-спортсменов - ствол стреляет, а попадает ложа. То, что удобно для меня, может оказаться категорически неприемлемым для Вас, равно как и наоборот. Человеки - они все разные. И кинематика системы "ружьё-плечо-глаз" очень разная у разных людей, потому как ружьё - это только одна из трёх составляющих, две остальные составляющие (плечо и глаз) - это индивидуальные антропометрические данные конкретного стрелка.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

A KUV писал(а): Думаю дело в вибрации ствола,
то есть "вибрацию ствола" на какой-нибудь миллиметр в дульной части Вы считаете важным фактором, а движение всего ружья целиком на сантиметры предпочитаете игнорировать?
ложа работает не только до выстрела, но и во время него, и даже после.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

Изначально написано баба_маня:
вообще должно решится "опусканием" гребня приклада. но если не хочется с этим морочиться, можно попробовать наклеить перед мушкой на планку кусочек черного пластика шириной по верху планки - привыкшим целиться "в яблочко" должно помочь, и сделать не сложно. для опытов можно использовать даже темный пластилин и т.п. массу.

Опустишь гребень, потом будешь шею тянуть отрывая щеку от приклада. Если же стрелять с закрытой планкой, то не будет полного контроля концов
стволов, что тоже плохо при стрельбе на вскидку. Я и мушкой собственно
пользуюсь только для контроля вкладки. При самой стрельбе она мне не
нужна, т.е. разной высоты она мне не поможет

Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

Изначально написано Landgraf:

Насколько я понял из постов "Кубань", он всего-лишь слабую руку пододвигал по цевью ближе к ствольной коробке (пост N1494):.

Я не просто руку перенес, я тем самым закрыл полностью прицельную планку и стрелял в ту сторону по интуиции (она у меня хорошая :) ) .  Этот способ не правильный,
A KUV
Рядовой
Рядовой

Сообщение A KUV » .

Изначально написано баба_маня:

то есть "вибрацию ствола" на какой-нибудь миллиметр в дульной части Вы считаете важным фактором, а движение всего ружья целиком на сантиметры предпочитаете игнорировать?
ложа работает не только до выстрела, но и во время него, и даже после.

Да нет, не в дульной, по всей длине в момент выстрела. ИМХО, собака зарыта в системе ствольная коробка-ствол. Про работу ложи, согласен. Но как объяснить такой факт именно на моей 155: стрелял с упора цевье руками не удерживал, лежало на рюкзаке,приклад фиксировал в плече левой рукой, серию из пяти сделал, опана на 11. Специально перевернул проставку, приклад теперь в другую сторону смотрит, такая же хрень. Ладно, стреляю стоя и сидя, менее точно, но такая же, причем вкладка разная в этих положениях. Осталось наверное с бубном оттанцевать))). На МР 27 из-за уведенной на дульном срезе планке пришлось эксцентриковую мушку точить, теперь бьёт точно, да это конечно не полуавтомат. Проблема системная, что у 155-й, что у 156-й. Точно стреляют экземпляры чем-то отличающиеся либо по баллистике, либо чем то ещё, но влияние самого стрелка на точность в большинстве случаев маловероятно. Блин, уже хотел станок сваять, приклад открутить, упереть мертво и примотать ружье к станку, на спусковой крючок верёвочку, чтобы хват не влиял и бах, бах))), а результат такой же будет. Единственное, писал выше, "игра" с весом и типом пули помогает. С уважением.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Кубань писал(а): Опустишь гребень, потом будешь шею тянуть отрывая щеку от приклада.
весь смысл этого изменения ложи в том, чтобы щека легла ниже. ничего тянуть не надо, положил голову на гребень и должен увидеть только мушку в центре поля зрения.
есть и другие нюансы, питчем можно чуть изменить подброс оружия при стрельбе, под пятку затыльника подложить что-то и попробовать. есть проблема - надо искать пути решения. завод точно не переделает уже.
A KUV писал(а): Да нет, не в дульной, по всей длине в момент выстрела.
ясное дело, что по всей длине, но учитывая, что ствол закреплен в муфте и под цевьем, максимальное отклонение ствола от вибрации будет именно в дульной части, и там это измеряется в миллиметрах.
в общем, теория такая есть и она не нова. когда-то в восьмидесятых, кажется, в журнале ОиОХ была большая статья с экспериментами в этом направлении. вроди, подбором патрона каких-то результатов добились, но кажется, принципиально ничего нового не открыли.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

Так если видишь только мушку оно и стреляет выше. Вот если мушку закрыть и видеть только ближний срез планки, тогда бьет по центру. Думаю надо просто ствол в забор просунуть и загнуть вниз чутка :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Кубань писал(а): Думаю надо просто ствол в забор просунуть и загнуть вниз чутка
все равно мушки не будет видно :-)
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Гена надо делать накладку на планку,больше выхода нету.Но вот с чего ее сделать и самое главное как,я себе всю голову уже сломал.Я понимаю что на заводе это пару пустяков,но у нас в поселке их нет.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

а зачем на всю планку??? :-)
под мушкой только нужна, если высит..
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Можно попробывать и под мушку,но вот на всю планку было бы полутшей и все эти проблемы ушли бы,мне почему то так кажется.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

Тогда уд как на тоз 87 , убрать планку нафиг и поставить мушку на постаменте
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Как вариант,а еще лучше если бы ее не ставели на заводе если не умеют,от этого потребитель только выиграл 1-цена стала бы подешевле,2-не тянуло бы ствол при пайке.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

Но все же она не так плоха, попадать попадает, чистить не надо, легкая. Попробую приклад от невы спорт со 155 прикрутить, чисто для стенда. Посмотрим куда стрелять будет
Mikhail2590

Сообщение Mikhail2590 » .

Подпишусь
Heccrbq
Поручик
Поручик

Сообщение Heccrbq » .

Господа, подскажите как 156 работает с удлинителем магазина до 10 патронов???
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Гена думаешь от приклада уйдет завышение?Я почему то не верю в это,но все возможно,попробуй попытка непытка.
Климаныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Климаныч » .

Гена надо делать накладку на планку,больше выхода нету.Но вот с чего ее сделать и самое главное как,я себе всю голову уже сломал.Я понимаю что на заводе это пару пустяков,но у нас в поселке их нет.

Доброго дня.
Была в своё время проблема с низкой планкой на итальянце, так и не смог себя переучить.
Проблему решил ПВХ листовой, что используют реклама, в моем случае 7мм и фрезер у них же был, а потом клей а-ля 88 и все, от казенки до среза, от 7 до 0 мм на всё длинну
Евгений1982
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Климаныч писал(а): Проблему решил ПВХ листовой, что используют реклама
А вот с этого места поподробней,реклама это щиты или что?Просто далек от этого.
IzhG
Капитан
Капитан

Сообщение IzhG » .

Климаныч писал(а): ПВХ листовой, что используют реклама,
ребенок делает макеты из пенокартона
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

А вот с этого места поподробней,реклама это щиты или что?Просто далек от этого.

Есть готовые решения, вот к примеру. http://sportguns.ru/content/shop/gunsz/high-rib/ , но , если все это покупать , планки, чоки, приклады, то стоимость будет минимум как у бельмонте ,а оно с коробки 24гр пуляет и попадает куда надо , "ухватистей" и баланс хороший.  Даже пристреляться к 156 на стенде , чтоб почувствовать и попадать и прикатать, допустим 300 мишеней и пару коробок патрон уже стоит десятку, т.е. треть ружья. 
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

Заказал в арт декарте приклад нева-спорт . Попробую на сколько удобно. Заказал без выреза тыльника, аля 155, чтоб с гелевыми мортезамми поиграться. 6400 всего без доставки. При учете что за 40 граммовые джеммини или компы 5 ку отдавать, приклад почти бесплатно :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»