МР-155 20/76.

Модератор: PRINCIP

Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

При цене главпатрона 10.20 по мелочи смысла не было самозаряде. Сейчас спортивный 19 в среднем, выгода есть, если есть запасы. Мек был куплен при курсе доллара 30 и пылился лет 5ть. В этом году к сезону полтыщи 7ки наштамповал, себестоимость патрона рублей 5 в б.у. гильзе, но запасы всего старые по " тем" ценам. Есть ещё две пачки жевело простое и н, но его фиг знает куда, таких гильз не осталось.
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .

Ну вот, отстрелял первую сотенку, впечатление самое положительное.
Тарелки бьются, из сотни получилось наверное 75-80, даже сам не ожидал :).
Очень "липкий" затыльник приклада, при вскидке тянет одежду.
Задержек, осечек не было ни одной.
В целом - очень приятная игрушка, теперь точно не сомневаюсь в выборе :)
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Затыльник притрется через пару тройку охот в лодке или срадке
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Ну или у жены лак для волос свистнуть и покрасить раза три, еще быстрей будет :)
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .

Тренер на стенде посоветовал обрезать и скруглить наждачкой все углы по контуру, но не знаю пока, жалко портить новую вещь :)
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Новый затыльник 400 стоит, так что можно смело точить
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Но обычно цеплючий затыльник это на 99% доставание ружья из под мышки, т.е. неправильная вскидка
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .

Кубань писал(а): доставание ружья из под мышки,
:) это да, сегодня полдня меня этим пинали. Но мне простительно - перед этим из гладкого стрелял лет 15 назад. Но ничего, наука на пользу.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Научится правильно не сложно, тем более что мышечной памяти нет (15лет)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

офигенно считать себестоимость по ценам десятилетней давности :-))) особенно, если сравнивать с сегодняшними ценами на патроны... и если считать самый дорогой элемент патрона как "холяву".
гильза самая распоганая рекордовская - 5р минимум. более дорогие в полуавтомат покупать и смысла нима, ибо, потери очень большие.
кв - 3-4р, смотря как доставка получится
порох (самый народный "сокол" - рублей 500 банка 250г, наверное. в ней около 170 патронов 20-го, игого на патрон 3 рябчика)
пыж - х\з, можно нарубить из чего-нибудь, но "чёнибудь" тоже денег стОит. кинем условно 1р. - дешевле даже комплект картон+двп не купить сейчас. в реальности около 2р, наверное, а пластик ещё дороже.
ну и самое интересное - дроП - 100р\кг - свинцовый лом в пункте приема скупают, следовательно, дешевле его не купить. после очистки и переплавки "вылезет" рублей в 130-150 за кило. потом ещё перелить и просеять... надо дроболейку, время, сита и т.п. минимальный ценник на дробь на ганзе вчера видел 210р+пересыл. средний - 240+пересыл. в магазинах ещё дороже. в килограмме 40 нормальных патронов 20-го, магмов - 30шт. в результате имеем 5.5-7р на патрон.
итог:17.5-21.0 р. - без учета стоимости оборудования для снаряжения. ну и надо учесть, что на покупку комплектухи придется сразу выложить приличную сумму, скажем, патронов на 500, ну и снарягу всю сразу купить (необходимый минимум). ну на повторном снаряжении стреляной гильзы можно съэкономить.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Я и писал вначале, что 20ка щас вообще не рулит. Кто то там про вес и километры , я столько не хожу без дела. Чего там шариться, ели дичи нет
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Я и писал вначале, что 20ка щас вообще не рулит. Кто то там про вес и километры , я столько не хожу без дела. Чего там шариться, если дичи нет
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано Костя Сапрыкин:

Моя без чуть-чуть 3200 г. в пластике.

Так и есть, пластик чуть больше весит, чем дерево, грамм на 100-150 где-то, да и весы разные у всех.

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано Кубань:
Я и писал вначале, что 20ка щас вообще не рулит. Кто то там про вес и километры , я столько не хожу без дела. Чего там шариться, если дичи нет

Да дичь то есть, вроде грех жаловаться пока, а что касается шараханья, так охота вроде не стенд, кто то смоется до выстрела, кого то просто прощелкаешь или смажешь. А азарт дело такое, вот и от меряешь ногами километры, что, по моему и хорошо - не будет его, разве охота это? Ну, а что рулит, тут каждый сам себе эксперт.
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

рекордовская - 5р минимум
кв - 3-4р,
https://forum.guns.ru/forummessage/329/2028507-37.html
От объема скидки...я беру много,поэтому мне с доставкой гильза в 4р встает))),КВ до кучи .ПК Чеддит 10000шт в свое время взял в Темпе по 1.1р....Оборудование какое надо?УПС-5 хватит за глаза,пусть медленно ,но верно. :)
Самый дешевый патрон 12 калибра в ближайшем магазе -22 р(24г) и те улетели за день,двадцатый от 30р
....Стрельни тыщонку за сезон,почувствуешь разницу между своими и магазными. :)
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Изначально написано Кубань:
Я и писал вначале, что 20ка щас вообще не рулит. Кто то там про вес и километры , я столько не хожу без дела. Чего там шариться, если дичи нет

К примеру с гончими приходится много ходить. Бывает к вечеру и одностволка весом 2.6кг тянет плечо и еле ноги волочешь.
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .

Кубань писал(а): 20ка щас вообще не рулит. Кто то там про вес и километры , я столько не хожу без дела
Ну, может и так, но вообще-то это была мечта детства :)
И повод опять-же задницу от стула поднять, да хоть за патронами съездить полсотни километров туда и обратно.
На самом деле, мало в тот раз взял, ещё хочу :)
Изображение Изображение
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Костровой писал(а): Ну, может и так, но вообще-то это была мечта детства
Ждём увлекательных рассказов об охоте с 20-кой.
Пушного (лиса заяц) бить будет?
Хотелось бы послушать опыт охоты с 20-кой на пушного.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

СЕРЫЙ 2014 писал(а): .Стрельни тыщонку за сезон,почувствуешь разницу между своими и магазными.
примерно столько за сезон и расстреливаю. с магазинными сравнивать не берусь - дааавно не покупал.
СЕРЫЙ 2014 писал(а): Оборудование какое надо?УПС-5 хватит за глаза,пусть медленно ,но верно.
не хватит, по крайней мере, под полуавтомат - точно не хватит. обязательно ресайз гильз, звезда после упс для таких ружей не годится. рекордовские гильзы хреново звездятся, а у..бищными упсовскими матрицами новый рекорд вообще невозможно зазвездить.
минимальный набор это: обжимка гильз (кольцо, труба-наставка, выколотка, киянка, пенек. ну или какой-нибудь "вжик"), упс или барклай для капсюляции. навойник для декапсюляции и пыжевания, закрутка с хорошей матрицей, ибо полуавтомат, ну и весы непременно. ну или полноценный пресс, но лилоад в 20-м мне не понравился. с новым рекордом не совладает точно - закрутку придется под них докупать.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Кубань писал(а): Я и писал вначале, что 20ка щас вообще не рулит. Кто то там про вес и километры , я столько не хожу без дела. Чего там шариться, ели дичи нет
а когда дичь есть, и охота ходовая - двадцатка в самый раз. но не полуавтомат, скорее всего, ну и не такое тяжелое, как МР - тогда есть смысл.
сегодня вместо двадцатки походил с иж-26... полкило разницы - это не шутка!!!
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

не хватит,
Как пресса за глаза+матрицы Вэлконт до кучи,если нужда в звезде))).Обжимка гильз на пеньке в наше время дикость,хотя в свое время обжимал для МЦ 21-12))).Закрутка само- собой нужна.
рекордовские гильзы хреново звездятся
Нормальными матрицами прекрасно звездятся..тока долго не живут :).
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

СЕРЫЙ 2014 писал(а): Как пресса за глаза
ну и чего там в УПС от пресса? нажималка - не более того.
обжимку гильз и закрутку минимум добавить надо. навойник, вроди, в комплекте УПС был раньше, но совсем говенный.
ну и весы плюсом. если матрицы докупить - то уже и в 3 тыра не уложишься, а это плюс к цене патрона, как ни крути.
СЕРЫЙ 2014 писал(а): Нормальными матрицами прекрасно звездятся..
скорее, кое-как. хотя, мож есть и более податливые партии...
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

скорее, кое-как. хотя, мож есть и более податливые партии...
Тут зависимость больше от прямизны рук, а не от партии)))).

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ну да... на нормальных гильзах руки выпрямляются, на рекорде искривляются.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Костя Сапрыкин:

Ждём увлекательных рассказов об охоте с 20-кой.
Пушного (лиса заяц) бить будет?
Хотелось бы послушать опыт охоты с 20-кой на пушного.

Правда охочусь не с МР-155-20, а с ИЖ-43-20. Все ходовые, в том числе и на пушного - только с ним. Не понимаю вопроса Вами поставленного. А что 20-й калибр чем то особо отличается, что зайца не застрелит?
Короче проблем с этим нет никаких! Дробь 2-ка на весь сезон. Прекрасно ложится и заяц и лиса. Расстояния до цели такие же как с 12-м, только ходить и стрелять (за счет веса и габаритов оружия) - легче. Сразу оговорюсь, сравниваю с 12-м ИЖ/МР-43 и другими двуствольными советско-российскими аналогами.
Но когда смотрел МР-155-20 создалось ровно такое же впечатление. С ним будет легче чем с МР-155-12. И бить будет зайца не хуже точно.
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

Прекрасно ложится и заяц и лиса. Расстояния до цели такие же как с 12-м, только ходить и стрелять (за счет веса и габаритов оружия) - легче. Сразу оговорюсь, сравниваю с 12-м ИЖ/МР-43 и другими двуствольными советско-российскими аналогами.
Но когда смотрел МР-155-20 создалось ровно такое же впечатление. С ним будет легче чем с МР-155-12. И бить будет зайца не хуже точно.
Вот спасибо большое за Ваше мнение!👍

kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

С ним будет легче чем с МР-155-12. И бить будет зайца не хуже точно.
Что касается зайца и лисы, никаких проблем не было с 20-м, правда п/а был Компаньон Е.
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Изначально написано баба_маня:
ну да... на нормальных гильзах руки выпрямляются, на рекорде искривляются.

Выходит так :D ...
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Поехал сегодня на вечерку, летела неплохо, взял шилку и крякаша, но утка вся местная, перелетной пока нет. Брал к чучелам махокрыла (решил идти в ногу со временем), но чего то не заметил особого эффекта, может использую неправильно? Патроны "Азот" 7,5 24 гр, нормально летят, без подранков. На обратном пути по темени влетел в сетку, минут десять выпутывался, хозяин помогал. Говорю ему- "ты б хоть кухтыль поставил, что ли, темнота ж, ни хера не видно". - Я, отвечает, тебе орал, аж охрип, вот кадр! Чего ж я услышу, сидя за мотором??? В общем, повеселил меня перед сном.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей