МР-155 20/76.

Модератор: PRINCIP

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Из всего, что видел и пробовал наиболее эффективно себя показывали три варианта пуль на коллективных зверовых охотах в условиях леса: СПИ (Иванова, сталь), Ш-Ш (Шириинского), Л2 (Ленинградка, сталь). Как в 20-м, так и в 12-м. Картечь только по косуле (5,6 в 20-м и 5,8 в 12-м). И никаких "танцев с бубном". И то и другое в 20-м калибре на Соколе 1,45 - 1,50 гр., пули под закрутку, картечь-звездой.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Привет форумчане.Приобрел мр-155-20 выпуска 2017г.Охотился с ним два сезона.После легкой обработки затворной рамы и регулировки поршня нет ни каких нареканий,гильзы выбрасывает на 1-1,5 метра.Точка попадания, на 35м, выше на 180мм точки прицеливания- пришлось поднять мушку на 4мм с монтажем короткой планки на конце ствола.На охоте ношу ружье под мышкой(старая привычка),поэтому для предотвращения выскакиввания патронов на лоток из магазина пршлось установить,на лоток же,предохранительную скобу. Охочусь в основном в лесу,поэтому важно, что бы была возможность быстрого досыла пары нужных патронов в магазин. Ружье легкое, разворотистое, но напрягает слабая резкость заводскими патронами.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Привет форумчане.Приобрел мр-155-20 выпуска 2017г.Охотился с ним два сезона.После легкой обработки затворной рамы и регулировки поршня нет ни каких нареканий,гильзы выбрасывает на 1-1,5 метра.Точка попадания, на 35м, выше на 180мм точки прицеливания- пришлось поднять мушку на 4мм с монтажем короткой планки на конце ствола.На охоте ношу ружье под мышкой(старая привычка),поэтому для предотвращения выскакиввания патронов на лоток из магазина, пршлось установить,на лоток же,предохранительную скобу. Охочусь в основном в лесу,поэтому важно, что бы была возможность быстрого досыла пары нужных патронов в магазин. Ружье легкое, разворотистое, но напрягает слабая резкость заводскими патронами.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

старый 54 писал(а): пришлось поднять мушку на 4мм с монтажем короткой планки
Что за планка такая?
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Планку вырезал из текстолита.Длина 90мм,ширина 7мм,высота в районе мушки 4мм и сходит на нетв конце.Закрепил при помощи клея.Мушка-шпилька м3,сквозь эту планку, вкручивается в родное гнездо на стволе.Таким же образом,в свое время,я вылечил мр-153 12калибра.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Выглядят мои усовершенствования,надо сказать,оляповато,но зато вполне функциональны для рабочей лошадки.
Изображение
Изображение
Изображение
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

старый 54 писал(а): зато вполне функциональны для рабочей лошадки
Самое главное.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Форумчане, привет.Замерил диаметр газоотводных отверстий-2,5мм у мр-155-20.У хатсана-эскорт 12калибра-2,0мм, у мр-153 12 калибра-2,5мм,поэтому напрашивается вывод,что стандартными патронами (заводскими) нормальной резкости из моего ружья(мр-155-20) достичь невозможно. Прошу поправить если я ошибаюсь.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано старый 54:
Форумчане, привет.Замерил диаметр газоотводных отверстий-2,5мм у мр-155-20.У хатсана-эскорт 12калибра-2,0мм, у мр-153 12 калибра-2,5мм,поэтому напрашивается вывод,что стандартными патронами (заводскими) нормальной резкости из моего ружья(мр-155-20) достичь невозможно. Прошу поправить если я ошибаюсь.

Очень интересно как проводили измерение? С помощью какого инструмента? Диаметр промеряли по всей глубине отверстия?
Мое мнение - ошибаетесь. Даже если все измерения произведены корректно, все равно надо понимать, что диаметр газоотводных отверстий влияет только на мгновенный объем газов, способных пройти до поршня (читай попасть в ограниченное пространство одномоментно), а дальше расход этого газа во времени будет зависеть от устройства газового поршня, длины хода затворной рамы и т.д. Таким образом, только диаметр газоотводных отверстий не может прямо влиять на объем потребленных системой газоотвода газов и соответственно - на скорость снаряда (читай - резкость). Процесс выстрела нужно рассматривать в динамике с учетом растянутости его во времени. Если резкость не удовлетворительная, то можно предположить, что все-таки патроны не соответствуют необходимым параметрам.
Когда то перешел на снаряжение патронов, лишь потому, что стандартные заводские патроны довольно часто!!! не обладали необходимой резкостью. Был случай даже, когда дробь (?2 на расстоянии метров 30-ть не более) от 6-ти попаданий!!! пробила только шкуру лисы и не проникла в тело. Не однократно разбирал в дальнейшем патроны заводские и натыкался на слежавшийся (явно когда-то подмоченный и в дальнейшем высохший) порох, бракованные контейнеры с поврежденными обтюраторами. Рекомендую самокрут.
Стоит добавить, что описанный случай произошел при охоте с двухстволкой, т.е. участия какого либо механизма перезаряжания не было вообще.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Может быть вы и правы-слишком много факторов влияет на резкость боя конкретного ружья.Диаметры отверстий замерял самым приметивным способом-подбором разного рода стерженьков(входит-не входит).Отстреливал патроны разных производителей(главпатрон,феттер,рекорд,скм),но разницы не заметил. С моими ружьями 12 калибра(тоз-34,хатсан-эскорт),на охоте,конкурирует мр-155-20 на дистанци только до 25-30 метров,поэтому его удел-утка с подхода,вальдшнеп на высыпках и тяге.Сам заряжать патроны не имею возможности.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано старый 54:
Может быть вы и правы-слишком много факторов влияет на резкость боя конкретного ружья.Диаметры отверстий замерял самым приметивным способом-подбором разного рода стерженьков(входит-не входит).Отстреливал патроны разных производителей(главпатрон,феттер,рекорд,скм),но разницы не заметил. С моими ружьями 12 калибра(тоз-34,хатсан-эскорт),на охоте,конкурирует мр-155-20 на дистанци только до 25-30 метров,поэтому его удел-утка с подхода,вальдшнеп на высыпках и тяге.Сам заряжать патроны не имею возможности.

Ружье на гарантии? Или уже нет. В зависимости от этого могут быть разные варианты развития событий.
В любом случае, я бы начал с того, что внимательнейшим образом изучил все детали механизма газоотвода на предмет наличия каких-то подозрительных вещей, чтобы исключить думы о больших диаметрах отверстий - нашел бы в магазине или у кого-нибудь из охотников такое ружье и померял таким же образом диаметры в нем. Разговоры о том, что в магазе не дадут этого сделать не принимаются, это как попросить.
При этом необходимо учитывать, что газоотвод вообще может быть не при чем. Например на скорость снаряда однозначно будет влиять геометрия ствола и если предположить, что он не соответствует заводским ТУ, вот Вам и причина, причем вполне вероятно - причина не видная глазом.
Если есть возможность найти хрон, неплохо бы замерять скорость на выходе из дульного среза снаряда разных патронов.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Большое спасибо за совет.Сверловка ствола, визуално,идеальна.Пули стрела,заводского снаряжения, на дистанции 80м не выходят за границы тетрадного листа.Для начала начну с поисков хрона и ружья данной модели.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Владельцы мр-155-20,отзовитесь.Если не трудно,напишите какого диаметра газоотводные отверстия на ваших ружьях. Особая просьба к тем,у кого приличная резкость при стрельбе заводскими патронами.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Даже если учесть всех собак, навешанных на КК, не думаю, что они смогли некорректно рассчитать диаметр отверстия для отвода газов, да и сверлить другим сверлом вряд ли кто то стал бы. Вероятно, есть другая причина. Сам стреляю только заводскими патронами, претензий к резкости нет, все падает, и явно дальше 30-ти метров. Хотелось бы определиться, по каким признакам вы сделали вывод о плохой резкости. Как правильно заметил КВВКДВ, хрон сразу поставит все по своим местам.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

Спасибо за ответ.Допускаю, что на моем ружье газоотводные отверсстия выполнены сверлом для мр-155-12(такое случается в нашем королевстве),поэтому,если не трудно,проверте проходит пластмассовый стержень ушной палочки в отверстия вашего ружья. Если проходит,то буду искать другие причины. Выводы, о плохой резкости сделал по результатам двух сезонов охоты(птица кровит,нет сквозных пробоин на скромной дистанции) и в сравнении с боем других ружей по случайным мишеням.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Проходит даже с небольшим люфтом в оба отверстия.
старый 54
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 17:38

Сообщение старый 54 » .

kamru64,большое спасибо-буду искать хрон.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изначально написано Позывной_Червонец:

Цена известна, а то я бы я на хвоста упал бы).
Интересно в Турцию отправляют ? И у нас на таможне проблем не будет?
P.S. Зашел на сайт Federal нет у них в номенклатуре 20 калибра. Странно.

https://www.wholesalehunter.co...sBySKU/11117206 Тут есть.Только теперь даже частной посылкой не выйдет.Может через третьи страны,но вряд ли оно того стоит.Безусловно федерал лучше чеддита,но не настолько,чтобы так заморачиваться.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Полазил по Амазону и подобным сайтам,Федерал снял с производства эти п/к.Они вообще все п/к для свинцовой дроби похерили.Тупые пендосы,сталью стреляют.Гуаланди есть,но доставка куда угодно,кроме России,даже в вонючую Киргизию без проблем.Спасибо Фюреру!Очень скоро запасы иссякнут и будем СКВ Шах заряжать.Я,кстати покупал такие для тарелочек,стреляют.Только обтюратор жесткий и неплотный.Побольше пороха и почаще чистить,или безконтейнерки снаряжать.Игорь Рязань работает,дай бог ему здоровья!
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

высер какойто
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

"Сто лет мак не родил и голодовки не было"(С)...там и с этими ПК.

Позывной_Червонец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 11:10

Сообщение Позывной_Червонец » .

Игорь Рязань наше все.. Я в итоге закупил 800 штук чедита, 600 штук п/к рекордовских.. мне теперь надолго хватит.
Чедитовские есть/были в магазинчике при заводе Рекорд в Краснозаводске. Если кому надо.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Изображение Чеддит хорошие п/к,НО!При снаряжении с И35(25г дроби) проваливается звезда.Чтобы этого не происходило,я снаряжаю на Соколе,он занимает больший объем,звезда закрывается как надо.Вопрос:Для какого пороха эти п/к сделаны?Для Сокола?Вряд ли производители даже слышали о таком порохе.Федерал встаёт,как родной,звезда на И35 лучше заводской.Кроме того,на 76х гильзах,С42 и 28г дроби звезда на нём тоже прекрасная(Чеддиту около 5мм не хватает).Что за ебланство?Европейские производители дебилы?И где мне сейчас брать Сокол?Придется изгаляться с ДВП прокладками на дробь.Это не страшно и не сложно,но хотелось бы обойтись без шаманства.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

старый 54 писал(а): стандартными патронами (заводскими) нормальной резкости из моего ружья(мр-155-20) достичь невозможно. Прошу поправить если я ошибаюсь.
Так и есть.Ключевое слово (заводскими),Синоним слову двадцатка - Самокрут!И газоотвод тут ни при чём.Давно доказано,что забор газов на перезаряд настолько ничтожно влияет на скорость,что в расчет его можно не принимать.
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Чеддит хорошие п/к,НО!При снаряжении с И35(25г дроби) проваливается звезда.Чтобы этого не происходило,я снаряжаю на Соколе,он занимает больший объем,звезда закрывается как надо.Вопрос:Для какого пороха эти п/к сделаны?
Ой ли :)....Чеддит везде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Позывной_Червонец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 11:10

Сообщение Позывной_Червонец » .

Чем закрывали ?
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Изначально написано Позывной_Червонец:
Чем закрывали ?

Звездилки OMV,подкрутка Gaep.
Вэлконт закроет не хуже,проверено.
Позывной_Червонец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 11:10

Сообщение Позывной_Червонец » .

у меня Lee и упс7 .. такой красивой звезды не получается.. докручиваю станком.
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Изначально написано Позывной_Червонец:
у меня Lee и упс7 .. такой красивой звезды не получается.. докручиваю станком.

Тут без подкрутки,матрицы Вэлконт...фаска снята только,для минимизации дырдочки.
Изображение
Позывной_Червонец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 11:10

Сообщение Позывной_Червонец » .

Изначально написано СЕРЫЙ 2014:

Тут без подкрутки,матрицы Вэлконт...фаска снята только,для минимизации дырдочки.

Вот такие и получаются.

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей