TG3 - квазивинтовка на базе СВД под 9.6/53 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

В преддверии начала продаж и так как появился первый владелец вне концерна - открываю тему.
По внешнему виду и конструктиву - СВД/Тигр.
Отличия: другой ствол (канал ствола - квазинарезной (Ланкастер) и он толще, чем штатный); другой газблок. Магазин - на 5 патронов, в корпусе стандартного 10-зарядного магазина СВД (при этом патроны расположены в один ряд). Не встает на 33 после израсходования боеприпасов - так как изменен магазин.
Масса и длина - не отличаются от базового образца (Тигр СОК5).
По стрельбе - в угоду ожиданиям ЦА и аутентичности - оставлено штатное дульное устройство и затыльник. Боеприпас довольно мощный, поэтому длительная стрельба в тонкой одежде может быть некомфортной.
Мой личный настрел на данных образцах - около 300 выстрелов, все косяки и проблемы постарались отловить на стадии внутренних испытаний.
Мое мнение по итогу таково - при использовании стандартного боеприпаса ТК с пулей FMJ 15 граммов - без особых проблем и напрягов можно поражать цель размером 30 см на дистанции до 250 метров. Дальше - рассеивание слишком велико и непредскзуемо.
Конечно, многое можно корректировать релоудом - но оставим это для экспериментов других пользователей.
Смежные темы и обзоры:
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2334443.html - тема по TG3 в разделе КК
https://kalashnikov.media/vide...nyy-karabin-tg3 - обзор на КМ

- ролик Оренган
ПРАВИЛА ТЕМЫ: ЭТА ТЕМА - ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЗЫВОВ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! ДЛЯ ФЛУДА, ПОЖЕЛАНИЙ В СТОРОНУ КК ИЛИ ИНОГО ОФФТОПА - ТУТ МЕСТА НЕТ.

Изображение
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Отстрел одного из образцов на 100, 200 и 300 метров (не меняя точки прицеливания, группы по 4 выстрела:
Изображение
Квадрат на мишени 50х50 мм.
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

сегодня отстреляли. позже результаты выложу. в кратце меньше минуты на 300м новыми 18гр sp.
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Итак сегодня был тест на нашем полигоне tg-3 под номером 250 . В наших Соц сетях уже есть коротенькие видео и фото процесса . Фото мишеней выложит сегодня-завтра тот кто непосредственно стрелял ( Максим Поляков - Зам президента Центра Высокоторной Стрельбы , 8е место в рейтинге РосСнайпинг России ) . Но по стрельбе это не гладкоствольное оружие от слова совсем . Видео ролик на днях тоже склеим и выложим в эту тему с позволения ТС .
Изображение
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Выглядит она бесподобно точно )
Изображение
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Ждём ролик!
OdinTorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 06:03

Сообщение OdinTorov » .

На мой взгляд лучшее решение в калибре 9,6/53
Kutay
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 06:15

Сообщение Kutay » .

Изначально написано OdinTorov:
На мой взгляд лучшее решение в калибре 9,6/53

Лучшее с 530 стволом было бы.
Serg762
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:58

Сообщение Serg762 » .

Хороша!
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

До выхода ролика немног опишу свою ощущения от данного экземпляра и его отстрела. Порядок изложения будет соответствовать выдергиванию из памяти воспоминаний, а вовсе не важности или значимости.
- отличнейшее Руководство. Финская полиграфия и все дела. Цветные картинки (не фото).
- если замазать данные о калибре и названии - СВД 100%
- отличнейшее качество сборки. Говорят, что теперь все будут такие. Скажу так - если была не в ланкастере, а в 54-м - я б взял не думая.
- лягается. Железный затыльник и 18 грамм дают о себе знать. Но жить можно. Напомню, что я стреляю в самой неудачной для восприятия отдачи позе - лежа.
- спуск длинный, но ооочень мягкий. Для быстрой стрельбы очередями от бедра будет плох, но для вдумчивой нормально. Ты просто тянешь его, он мягко тянется и вдруг выстрел!
- патроны Техкрим - загадочны... То стабильны, вилка всего 1-2 мыса, то вдруг скачок на 20-25 мысов, причем в любую сторону. Но вариантов, как я понимаю, нет...
- винтовка очень требовательна к вкладке. Я стрелял жестким зажимом в плечо, крепко держа правой рукой. Стоило чуть ослабить руку - улетало в отрыв. Стоило стрелять расслабленной рукой - жестко прилетало в плечо.
Стрельба и кучи.
- винтовка - лазер! В смысле - пули летят по прямой и итого кучи одинаковые по линейным размерам что на 100, что на 200, что на 300. Менялась только СТП из-за падения.
- стреляли как обычно - по большому листу, не меня точку прицеливания. Под конец поднялся ветер и пулю ощутимо сдувало, 18 грамм на 300 вообще прилетело за лист.
- стреляли через ПСО 4-кратник. Сначала поставили ПОСП 6кратник, но у него болталась передняя и задняя часть и его сняли.
- ввиду падения больше ожидаемого на 300 пришлось стрелять выносом вверх.

Общий вывод - винтовка мне понравилась. Что для меня самого было более чем удивительно, учитывая мое отношения к этим недонарезным калибрам. Я думаю, что причина тут в двух факторах - винтовка реально внешне была просто лялька, а также неплохие (даже отличные для "гладкого") кучки.
Кому бы я ее порекомендовал? Ну для охоты сильно сомнительно, учитывая форм-фактор винтовки. А вот как тренажерчик для скоротания 5-летнего стажа - вполне! Тут тебе и аутентичность для самоудовлетворения и понтов перед несведующими друзьями и кучность, позволяющая уверенно работать по грудному гонгу с любой изготовки. При должном подходе предполагаю уверенную стабильную по 30-му гонгу, если не по 20.
В общем, если у вас есть свободные деньги, нет стажа, а в одном месте свербит, то, думаю, можно планировать поход за розовой. То есть зеленой)))
RubenB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 03:55

Сообщение RubenB » .

Какой прицел посоветуете к карабину? Стоит ли ставить оптику типа ПСО-1, ПСО-3 или взять закрытый калиматор holosun к примеру?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

А какие задачи?
RubenB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 03:55

Сообщение RubenB » .

Изначально написано New:
А какие задачи?

комфортно стрелять на 150-200 метров в 30 см мишень. И если с ночной охотой с лабаза все понятно - нужен ночник/тепловизор а выбор недорогих и способных выдержать отдачу невелик, то тут мой мозг взорвался, потому что кучи тем про оптику на тиграх и других винтовках с энергетикой свыше 4000 дж только запутали.

ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Легкий загонник 1*6*24 будет в самый раз. На единице можно как коллиматором пользоваться.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано RubenB:

комфортно стрелять на 150-200 метров в 30 см мишень. И если с ночной охотой с лабаза все понятно - нужен ночник/тепловизор а выбор недорогих и способных выдержать отдачу невелик, то тут мой мозг взорвался, потому что кучи тем про оптику на тиграх и других винтовках с энергетикой свыше 4000 дж только запутали.

ПСО - хватит вполне. Ну, или можете прицел Калашников использовать: https://shop.kalashnikov.com/c...eskiy_3-10kh40/ - сетка там аналогична ПСО, но возможностей - побольше. Ниши для коллиматора в данной оружейной системе и описанной Вами ситуации - не вижу.
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

Александр Беляев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 20:41

Сообщение Александр Беляев » .

Хороша!
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Отлично!! Ждём в свободной продаже, по срокам поставок пока неизвестно ?
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Спасибо, Дмитрий, я учту в будущем!))
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Спасибо за отстрел, было очень интересно.
Как пользователь ПСО-иа скажу, что взяли для стрельбы очень неудачную мишень. Ну не рассчитана она на 4х кратный прицел. Нужно было просто напечатать черный квадрат со стороной сантиметров в 10 - 15 см или такого же диаметра круг и целится угольником по центру нижней стороны.
ORENGUN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:16

Сообщение ORENGUN » .

какие идеи есть по будущим тестам с этим гладким тигром?
Мазекин77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:40

Сообщение Мазекин77 » .

ORENGUN писал(а): какие идеи есть
В видео уже озвучили. Сравните с другими ланкастерами, 221 что ли.
И если возможность будет с СВД или Тигром.
Заранее спасибо!))))

ЕвгенийОРКновый
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 16:55

Сообщение ЕвгенийОРКновый » .

Изначально написано ORENGUN:
какие идеи есть по будущим тестам с этим гладким тигром?

В основном интересует:
1. Сравнение с ВПО-221, а если конкретнее, то сравнение TG-3 с ВПО-221 в исполнении 01, с коротким стволом 520 мм.
2. Ресурсные испытания.
Если будет организован ресурсный отстрел (сколько TG3 выдержит до падения кучности и надежности), готов даже перечислить посильный вклад :).
Небольшой,конечно, но думаю, данный тест будет интересен очень многим потенциальным покупателям, и, может быть, кто-то тоже будет готов внести вклад.
Для меня сейчас стоит выбор, дожидаться срока и брать нарезной или взять Ланкастер. Дальности стрельбы на охоте метров 200-250, не больше, поэтому TG3 и по убойности и по дальности идеален. Вопрос ресурса и надежности.
И спасибо за отличные видеоролики и Вашу работу.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ЕвгенийОРКновый писал(а): 2. Ресурсные испытания.
Если будет организован ресурсный отстрел (сколько TG3 выдержит до падения кучности и надежности), готов даже перечислить посильный вклад .
Небольшой,конечно, но думаю, данный тест будет интересен очень многим потенциальным покупателям, и, может быть, кто-то тоже будет готов внести вклад.
Тест - имхо, бессмысленный. Скорее сама механическая часть выйдет из строя, чем изменится кучность.
Да и механику придётся доламывать долго - что весьма затратно по времени и человеческим ресурсам. Сомневаюсь в практической ценности данного действа.
Wow@n
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 май 2007, 18:23

Сообщение Wow@n » .

Уважаемые Оренган!
Снимите сюжет о том - как КК запускает розничные продажи сабжа, а испытания мы проведём сами для себя! :D
На сиськи карабин смотреть можно бесконечно, но гораздо приятней его держать в руках :D
ЕвгенийОРКновый
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 16:55

Сообщение ЕвгенийОРКновый » .

Изначально написано New:

Тест - имхо, бессмысленный. Скорее сама механическая часть выйдет из строя, чем изменится кучность.
Да и механику придётся доламывать долго - что весьма затратно по времени и человеческим ресурсам. Сомневаюсь в практической ценности данного действа.

Возможно.
Но при таком настреле на износ, даже если он будет просто до определенного кол-во выстрелов, появится статистика по:
1. Кол-во неперезарядов.
2. Влиянии большего настрела на загрязнение ствола и УСМ и как следствие работа ружья в экстремальных условиях.
3. Надежность работы газоотводной автоматики, она ведь на TG3 изменена и как она себя покажет - известно только заводу и его испытателям.
4. И живучесть ствола. Все таки в открытых источниках НЕТ данных, сколько он живет (напоминаю про паспорт одного из конкурентов, в котором указано гарантия - 1 000 выстрелов).
Я абсолютно не знаток, может все перечисленное звучит глупо, но можете мне поверить, большое кол-во любителей-новичков, задают такие же вопросы.
PS Еще одна мысль, в завершении теста показать надежность ружья. По Мурке, которая была в свое время очень популярна в Америке, было даже видео(Америкосовское),в котором из нее стреляют, окунают в прорубь и снова стреляют, кладут в грязь и снова стреляют.
И еще раз, это просто ответ на заданный вопрос уважаемых ORENGUN, относительного новичка (это я). Как говорится в одной современной комедии: Пардоньте :)
Kutay
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 06:15

Сообщение Kutay » .

Хотелось бы увидеть гладкий и нарезной в стрельбе по блокам балистик геля. Интересно посмотреть раневой канал и т.д.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ЕвгенийОРКновый:

Возможно.
Но при таком настреле на износ, даже если он будет просто до определенного кол-во выстрелов, появится статистика по:
1. Кол-во неперезарядов.
2. Влиянии большего настрела на загрязнение ствола и УСМ и как следствие работа ружья в экстремальных условиях.
3. Надежность работы газоотводной автоматики, она ведь на TG3 изменена и как она себя покажет - известно только заводу и его испытателям.
4. И живучесть ствола. Все таки в открытых источниках НЕТ данных, сколько он живет (напоминаю про паспорт одного из конкурентов, в котором указано гарантия - 1 000 выстрелов).
Я абсолютно не знаток, может все перечисленное звучит глупо, но можете мне поверить, большое кол-во любителей-новичков, задают такие же вопросы.
PS Еще одна мысль, в завершении теста показать надежность ружья. По Мурке, которая была в свое время очень популярна в Америке, было даже видео(Америкосовское),в котором из нее стреляют, окунают в прорубь и снова стреляют, кладут в грязь и снова стреляют.
И еще раз, это просто ответ на заданный вопрос уважаемых ORENGUN, относительного новичка (это я). Как говорится в одной современной комедии: Пардоньте :)

Решать - Константину, он собственник изделия и организатор всей затеи. Ему и платить за патроны (что чувствительно при их цене и потребном количестве), ему же искать стрелков, готовых на эту экзекуцию.
1) По какой методике предлагаете определять это количество? И как понять в случае данного происшествия - виноват патрон или оружие?
2) Смысл? УСМ и газоотвод - чистая СВД, а уж ее так «протестировали» с момента принятия на вооружение, что врядли возможно что-то новое.
3) Узел изменён, но нет оснований полагать, что он стал менее надежным (речь про патроны с нормальной НС, конечно).
4) Как определите, что стволу пришёл конец?
Грязь и вода - смотрите пункт 2.

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Kutay:
Хотелось бы увидеть гладкий и нарезной в стрельбе по блокам балистик геля. Интересно посмотреть раневой канал и т.д.

Идея неплохая, но тогда нужно ещё и слоу мо - иначе ВПП будет видно плохо. А так - хорошая тема, поддерживаю.
ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

сравните с маузером техкримовским ... полуавтомат vs болт.
ну и с нарезным тигром по гелю - да, интересно посмотреть.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость