Калашников TG2 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

ZX8Forever
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:00

Сообщение ZX8Forever » .

Немного не в ту сторону обсуждение ушло. "ЭКО" была предложена как пристрелочная в логике более высокой начальной скорости (650 м/с против 610 м/с у остальных). После приведения оружия к нормальному бою на 100 метров, дальше можно было бы считать вопрос закрытым. В процессе обсуждения выяснилось, что использовать методику указанную в РЭ от АК-74м нельзя из-за различных характеристик 5,45 и 336ткм. Тогда вопрос надо ставить так: что и какие результаты считать "приведением к нормальному бою" на 336ткм?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

ZX8Forever писал(а): 650
А не 815?
ZX8Forever писал(а): была предложена как пристрелочная
Кем? Производитель ее позиционирует, как пострелушечную. Чтобы в сковородку на 100 метров попадало, и не сильно тянуло карман.
ZX8Forever писал(а): что использовать методику указанную в РЭ от АК-74м нельзя из-за различных характеристик 5,45 и 336ткм.
А почему бы нам не сравнить TG2 с СВД, а 366 ткм с 7,62Х54?
ZX8Forever писал(а): Тогда вопрос надо ставить так:
Конкретно к вам я ставлю вопрос: "Фильтруйте то, что пишете. Желательно, через мозг".
ZX8Forever
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:00

Сообщение ZX8Forever » .

1) 815 м/с - совершенно верно. Спасибо, что поправили. Может вы ещё, как опытный человек, поясните, стоит ли ожидать от пули с более высокой начальной скоростью более настильной траектории полёта? И
2) Полагаю, что если Концерн "Калашников" выпускает стрелковое оружие, то к этому оружию появляются нормативные документы. Как к любому изделию. Под документами я понимаю, паспорт изделия, руководство по эксплуатации и ремонту в первую очередь. В руководстве по эксплуатации на АК-74М приводятся указания по приведению оружия к нормальному бою с совершенно конкретными параметрами. Если в эти параметры оружие не укладывается, то оно подлежит ревизии/ремонту/списанию и т.п. Теперь поясните мне, что не так в моём стремлении понять, какие именно параметры стрельбы считать нормой для патрона 336ТКМ опираясь на отсутствие каких-либо данных от производителя? Что ущербного в моей логике использовать тот же алгоритм что и для нарезного патрона и вопрос к сообществу? Разумеется, с учетом того факта, что ствол другой, патрон другой, порох другой и т.д. Почему-то господин Онокой на официальном канале Калашникова стреляет 336ТКМ на 300м и сравнивает это с 300м из 5,45 на этой же дистанции. Например, совет поставить "П" на пристрелке, мне показался логичным.
3) Касаемо СВД, 7,62 и проч... "Зачем ви г'авите?!" :)
4) Если модератор мне говорит - "что я какую-то дичь пишешь" Ок - могу прекратить. Никаких вопросов.

Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Romiro писал(а): судя по роликам персонажа с канала Огневой рубеж.
Странное у Вас сложилось мнение. Лично я из его видосов сделал другой вывод: что нельзя давать разрешение на оружие имбецилам и галоперидол надо назначать в инъекциях, а то они таблетки выплёвывают.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

ZX8Forever писал(а): Может вы ещё, как опытный человек, поясните, стоит ли ожидать от пули с более высокой начальной скоростью более настильной траектории полёта?
Стоит ожидать индивидуальной СТП. Так что пристреливать надо тем боеприпасом, которым собираетесь пользоваться. Это не АКМ, у которого под траекторию пули ПС старались сопрягать все остальные виды пуль.
ZX8Forever писал(а): Теперь поясните мне, что не так в моём стремлении понять, какие именно параметры стрельбы считать нормой для патрона 336ТКМ опираясь на отсутствие каких-либо данных от производителя?
Отталкивайтесь от НСД к АК - 5 пробоин в круге 15 см на 100 метров с отклонением СТП от точки прицеливания на 5 см. Это приемлемый результат. Информация по рассеиванию так же есть на сайте производителя патронов.
Полезный ресурс
https://aethelz.gitlab.io/366/
ZX8Forever писал(а): Почему-то господин Онокой на официальном канале Калашникова стреляет 336ТКМ на 300м и сравнивает это с 300м из 5,45 на этой же дистанции
Калибры абсолютно не сравнимые. Дальность прямого выстрела у 5,45 400 метров, дальность прямого выстрела у 366 ткм - 150 метров. Колодка целика у TG2 использована от автомата АК103 под калибр 7,62, цифры дистанций там довольно условны, и воспринимать их в серьез не имеет смысла. Вообще, воспринимайте это оружие, как гражданский вариант АК103 (как у дяденьки солдата) под эрзац-патрон. Армейское НСД к такому оружию имеет опосредованное отношение.
Romiro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:11

Сообщение Romiro » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Странное у Вас сложилось мнение. Лично я из его видосов сделал другой вывод: что нельзя давать разрешение на оружие имбецилам и галоперидол надо назначать в инъекциях, а то они таблетки выплёвывают.

Личность и поведение этого человека не обсуждаю и не осуждаю - это меня не касается.
Но увидел интересную вещь: после длительного использования свинцовых пуль у него свинец был везде, даже газоблок зарос. Из ДТК вообще пришлось свинец выплавлять. В принципе после этого желание использовать безоболочечные пули не возникает.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Romiro писал(а): В принципе после этого желание использовать безоболочечные пули не возникает.
При разумном использовании свинец с пуль не сдувает, и не забивает им все полости.
Yves
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 07:55

Сообщение Yves » .

Изначально написано Mi-Ha:


или в пачке не то что на пачке написано
тоже без кернения ...
Изображение
Yves
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 07:55

Сообщение Yves » .

Изначально написано Mi-Ha:

или в пачке не то что на пачке написано

тоже без кернения ...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Romiro:

Личность и поведение этого человека не обсуждаю и не осуждаю - это меня не касается.
Но увидел интересную вещь: после длительного использования свинцовых пуль у него свинец был везде, даже газоблок зарос. Из ДТК вообще пришлось свинец выплавлять. В принципе после этого желание использовать безоболочечные пули не возникает.

Эта личность стреляет свинцом без покрытия на навесках пороха, дающего передоз по давлению. Естественно свинец везде будет.
Если свинец покрасить и использовать для сборки нормальных патронов, то свинца даже в стволе не будет.
Romiro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:11

Сообщение Romiro » .

Изначально написано Savage94:

При разумном использовании свинец с пуль не сдувает, и не забивает им все полости.

Тогда другое дело, не всё потеряно, как говорится) В отливке пуль я профан полнейший.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Romiro писал(а): В отливке пуль я профан полнейший.
Зайдите в тему релоуда 366 ткм. Там есть литература по литью и подготовке пуль. Не описана разве что окраска.
Romiro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:11

Сообщение Romiro » .

Изначально написано Savage94:

Зайдите в тему релоуда 366 ткм. Там есть литература по литью и подготовке пуль. Не описана разве что окраска.

Благодарю за совет.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Проблема магазина СКОС. Иногда всплывает при ручном досылании в режиме "энергично отвести затворную раму в крайнее заднее положение и отпустить", изредка при стрельбе. При ручном досылании такого не бывает. Менял пружину на от боевого магазина - не помогает. Левый ряд.
Изображение
Изображение
Чабашка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:09

Сообщение Чабашка » .

Изначально написано Savage94:
Проблема магазина СКОС. Иногда всплывает при ручном досылании в режиме "энергично отвести затворную раму в крайнее заднее положение и отпустить", изредка при стрельбе. При ручном досылании такого не бывает. Менял пружину на от боевого магазина - не помогает. Левый ряд.
Изначально написано Чабашка:
Сегодня пришли ещё три магазина скос, из четырех (один до этого купил) только на одном были утыки с левого ряда. Подпилил, всё стало норм досылать

Патрон утыкался в патронник с правой стороны.

Так я устранил проблему утыкания.
Изображение
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Чабашка писал(а): Так я устранил проблему утыкания.
Если внимательно посмотреть - он не утыкается, он не захватывается затвором. Пуля-то уже в патроннике.
UPD. Вставил внутренности от рыжика, магазин вроде заработал. Видимо, когда магазин был с боевой пружиной, причина задержки была другой (с боевой пружиной была одна задержка).
UPD2. Вернул штатный подаватель и боевую пружину. Случаются задержки. Поставил штатную пружину, поставил стальной подаватель от рыжика. Прогнал фальшиками 5 раз - все работает. Поставил подаватель от штатного магазина TG2 - все работает. Во вторник отстреляю конфигурацию со штатной пружиной и подавателем от рыжика. Если все пойдет нормально, причину можно твердо установить, как подаватель, и начать его доработку.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Прошу в этой теме никого не оскорблять :). Правила раздела.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Savage94 писал(а): Иногда всплывает при ручном досылании в режиме "энергично отвести затворную раму в крайнее заднее положение и отпустить", изредка при стрельбе. При ручном досылании(СОПРОВОЖДЕНИИ???) такого не бывает.
Это не новость, на АК-74М так же.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

marafonec писал(а): Это не новость, на АК-74М так же.
Да, при сопровождении магазин работает, а при способе, указанном в НСД - не работает.
Не знаю, как там на АК-74М, но на моей Сайге 5,45, патрон всегда заходит при любых обстоятельствах. Хоть сопровождай, хоть делай, как в НСД.
xab
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 21:44

Сообщение xab » .

Изначально написано marafonec:

Это не новость, на АК-74М так же.

Это с каких пор?
На автоматах каких годов выпуска?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Пострелял, используя магазин СКОС с боевым подавателем. Сделал выстрелов 20, после чего поймал печную трубу, причем из коробки торчал патрон, а не пустая гильза. Надоело с ними возиться, забрасываю их в коробку подальше. Слишком ненадежная система.
При этом всем имеется 2 штатных магазина TG2, из каждого сделано примерно по тысяче выстрелов. Проблем никогда не было.
Romiro
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:11

Сообщение Romiro » .

Savage94 писал(а): Надоело с ними возиться, забрасываю их в коробку подальше. Слишком ненадежная система.
Ну и правильно. Я бы вообще выкинул. Оружие должно работать безотказно.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

xab писал(а): Это с каких пор?
На автоматах каких годов выпуска?
Я ХЗ, но проверено неоднократно при стрельбе холостыми без насадки.
Контрольно проверялось с использованием боевых и учебных пватронов на 10 автоматах (больше у нас в оружейке не было).
Служил в КСПН еси чо.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

marafonec писал(а): но проверено неоднократно при стрельбе холостыми
Холостыми какими? С белой пулей?
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Я из штатного магазина сделал десятку. Один хрен в штатном магазине больше 15 патронов не впихнуть, поэтому укоротил.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Savage94 писал(а): Холостыми какими? С белой пулей?
Да.
xab
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 21:44

Сообщение xab » .

Изначально написано marafonec:

Я ХЗ, но проверено неоднократно при стрельбе холостыми без насадки.
Контрольно проверялось с использованием боевых и учебных пватронов на 10 автоматах (больше у нас в оружейке не было).
Служил в КСПН еси чо.

А год службы какой?
Учебные патроны может задроченные были и потеряли геометрию?
Боевые тоже с которыми в караул по 100 раз сходили?
Просто ни разу не сталкивался и не слышал о таком.
Но я с автоматом еще в советское время ходил.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

xab писал(а): А год службы какой?
2003 - 2009
xab писал(а): Учебные патроны может задроченные были и потеряли геометрию?
Да нет, на каждую показуху цинк вскрывали.
xab писал(а): Боевые тоже с которыми в караул по 100 раз сходили?
Не, тоже нормальные.
там дело было или в калашмате, или в магазинах. передергиваешь затвор однократно - норма. Начинаешь стрелять передергивая затвор (холостыми) или выщелкивать магазин (боевые либо учебные) - за 30 раз как минимум одно утыкание или патрон оказывается в ствольной коробке, у меня один раз там собралось 3 (ТРИ) патрона.
Далее флудить прекращаю...
rv3eax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 09:49

Сообщение rv3eax » .

Здравствуйте уважаемые владельцы tg2. Вчера отстрелял в тире свой аппарат, оказался пристрелян с завода. Только есть одна проблема, почти всегда утыкается последний патрон в левую часть патронника, даже если досылать в ручную. Магазин штатный, патрон fmj2. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты решения данной проблемы?
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

rv3eax писал(а): Подскажите пожалуйста, есть ли варианты решения данной проблемы?
Стрелять. Патроны "съедят" лишний пластик, все заработает штатно. На мой субъективный взгляд - штатные комплектные магазины - самые надежные.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя