ВПО-221. Вепрь в новом калибре 9.6x53 Lancaster

Модератор: PRINCIP

Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sancho1075 » .

Изначально написано maxudaga:
"гуляющими" навесками техкрима

Мой знакомый с 221 через хрон прогнал около 40 патронов с разных партий 2018г.и сказал от 745м.с.до 768м.с. и что Вы считаете что разница в 23м.с. может быть как то заметна или отразится на кучности?
он говорит что кучность на 100 метров хорошая не смотря на небольшую нестабильность в скорости.
Может быть все таки Техкрим подтянул качество?
maxudaga

Сообщение maxudaga » .

У меня ЧЕТЫРЕ партии патронов.Из них одна партия не лезет в патронник и поэтому карабин клинит,вторая заходит почти до конца(терпимо),третья и четвертая нормально.Но разброс гильз любой партии просто поражает,да и по отдаче и грохоту тоже гуляющую навеску чувствуешь.Теперь каждый раз приходя за патронами или берешь пачку и дома мерять и покупать потом больше или как д....б едешь с карабином в магазин и меряешь там.Записываю партии в записную и звонишь в магазин. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!УГАДАЙКА ПО ЦЕНЕ 40 ЗА ШТУКУ!Кстати,С НАСТУПАЮЩИМ Д.Р.!!!
Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sancho1075 » .

У меня ЧЕТЫРЕ партии патронов.Из них одна партия не лезет в патронник и поэтому карабин клинит,вторая заходит почти до конца(терпимо),третья и четвертая нормально.Но разброс гильз любой партии просто поражает,да и по отдаче и грохоту тоже гуляющую навеску чувствуешь.Теперь каждый раз приходя за патронами или берешь пачку и дома мерять и покупать потом больше или как д....б едешь с карабином в магазин и меряешь там.Записываю партии в записную и звонишь в магазин. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!УГАДАЙКА ПО ЦЕНЕ 40 ЗА ШТУКУ!Кстати,С НАСТУПАЮЩИМ Д.Р.!!!

Спасибо за поздравление!
на счет патронов наверное вы правы,особенно жалуются на партии прошлой осени мне вот доводилось стрелять патроны 2х партий 2018г. вроде норм!
mikha_kms
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikha_kms » .

Sancho1075, с Днём рождения!!!
Вчера отстрелял 4 партии патронов, 100штук. 2017 и 2018 года. Всё прошло штатно, летели примерно одинаково. Особой разницы не заметил. Был один недокол, но на других гильзы накол отличный.
vvv 812
Рядовой
Рядовой

Сообщение vvv 812 » .

Я брал сразу коробку патронов - 320 штук одной партии. без клинов, все входят нормально. Патроны 2018 года
Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sancho1075 » .

Изначально написано mikha_kms:
Sancho1075, с Днём рождения!!!
Вчера отстрелял 4 партии патронов, 100штук. 2017 и 2018 года. Всё прошло штатно, летели примерно одинаково. Особой разницы не заметил. Был один недокол, но на других гильзы накол отличный.

спасибо за поздравление!
я стрелял только партиями 2018г. все тоже прошло штатно!
maxudaga

Сообщение maxudaga » .

Вот последние две партии январская и февральская ласково вошли в патронник!
maxudaga

Сообщение maxudaga » .

Насчет лазарной пристрелки Я НЕПРАВ!!! Вставил я лазер 7.62х54r в патронник-выше точки прицеливания на оптике,прокрутил "патрон" в патроннике-левее стал показывать и т.д.Китайцы-раздолбайцы!Надо отзыв на Али дополнить!
Sadlex
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sadlex » .

maxudaga писал(а):Китайцы-раздолбайцы!
А я почему то думаю что проблема в том,
что затвор не поджимает до упора и перекашивает там и много то не надо, а на 50-100 метрах это уже выльется в метр :)
Может надо было SCBCR-05 7.62x39mm Cartridge Red Laser Bore Sight
пробовать ?
Ну или подороже производителя выбирать, например
SCBCR-09 7.62x54mm Cartridge Red Laser Bore Sight
У меня тоже есть опыт с недорогим Mizugiwa 7.62x54mm
но там смешно получается, выехал пристрелять оптику
Leapers UTG SCP3-1424MDQ, 1-4x24 в комплекте средние быстросъемные кольца, поставил и отстроил примерно по открытому,
выстрел нет пули в листе метр на полметра, выстрел с открытого показал, что мушка кривая напрочь да ещё и выше стоит,
даже на 30 метрах уводит на 40 см вниз и левее на 10 см...
а оптика тоже не спасла оказалось, что крепеж колец, там шестигранник мелкий не затянут и кольца гуляют по виверу..
Поэтому пришлось на охоту ехать после холодной пристрелки на 100 метров... В звере нашли 2-е из 3-х,
но на следующий день... даже с упора из 5-ти ни разу не попал в А4 на 50 шагов, ни разу ...
Сейчас прицел уже переставлен на кронштейн на пластырь, с заменой винтов на длинные, но так и не пристрелян :)
I7uPoTexHuK
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Насчет лазарной пристрелки Я НЕПРАВ!!! Вставил я лазер 7.62х54r в патронник-выше точки прицеливания на оптике,прокрутил "патрон" в патроннике-левее стал показывать и т.д.Китайцы-раздолбайцы!Надо отзыв на Али дополнить!

Это китайцы пристрелку не того калибра в карабин запихнули что ли? :D
Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sancho1075 » .

Если открытые прицельные приспособления пристреляны то по ним лучше всего делать холодную пристрелку оптического прицела.
Лазера под наш калибр пока еще не сделали вот и вставляем лазер от 54 к.
У меня штатные пр. приспособления пристреляны в десятку вот по ним и подвел свой ПО6х36.Только это делать лучше со станка,нашел точку навел штатный прицел,посмотрел в оптику и подвел галочку в точку,на этом холодная пристрелка закончена,как остреляюсь отпишусь на сколько точно получилось подвести.
Intlg

Сообщение Intlg » .

Изначально написано Sancho1075:

Мой знакомый с 221 через хрон прогнал около 40 патронов с разных партий 2018г.и сказал от 745м.с.до 768м.с.

Это с какой длинной ствола?
Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sancho1075 » .

Изначально написано Intlg:

Это с какой длинной ствола?

У него ВПО221 с длинной ствола 590мм.
Intlg

Сообщение Intlg » .

У него ВПО221 с длинной ствола 590мм.

Вот тут Анонс обзора впо-221 и впо-222 в 9, 6*53 ланкастер от "orengun" - запись пожеланий! у ребят 520 выдал 730 - 760, не очень то большая разница, а если учесть что сейчас теплее то она вообще теряется.
Лексей 735-й
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Лексей 735-й » .

Молот сравнил по кучности разные длины стволов:

Sadlex
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sadlex » .

Лексей 735-й писал(а):Молот сравнил по кучности разные длины стволов
По моему 590 худщий в оба дня, как бы его он не мучал :)
а самый красавец 520 ... если бы во второй день пятый не сорвал...
Horn-78

Сообщение Horn-78 » .

Я сегодня поехал в первые пострелять со своего ВПО-221-01 и заодно взял МР-155 12к.Поставил канистру 4л из под масла на 100-110метров и 3 пули из 5 уложил.Звук и отдача показалась такая-же как у Мурки.Так что я доволен.
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

с 520 стволом в Ярославле и в Вологде не нашел, только длинные 590
Sadlex
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sadlex » .

Stnikov писал(а):с 520 стволом в Ярославле
Я с Рыбинска и брал в ТЕМПЕ с 10% скидкой, отбил дорогу и ушел ещё в 5+
Зачем Вам магазины Ярославля? Мне там предложили за =49 и
под заказ, а за <39 в ТЕМПЕ получилось ?!
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

Проездом был...сам с Архангельской
Sergey_16V
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergey_16V » .

Лазера под наш калибр пока еще не сделали вот и вставляем лазер от 54
Мультикалиберный лазер, который вставляют с дульного среза на али от 600р
Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sancho1075 » .

Изначально написано Sergey_16V:
Мультикалиберный лазер, который вставляют с дульного среза на али от 600р

да не стоит все это того!
по механическим прицельным приспособлениям делать холодную пристрелку и удобней и дешевле а главное правильней.
User8

Сообщение User8 » .

На днях купил 221 и дома уже обнаружил что ствол не соосен с коробкой, особенно хорошо это видно если одеть крон, на фото с 2мя разными ( https://ibb.co/b8X3NS и https://ibb.co/hYZuU7).
Как думаете чо с ним делать дальше? Можно ли вернуть в течении 14 дней или для молота это не брак а в пределах допуска? В ЛРО еще не регал
Изображение
Изображение
Изображение
Stnikov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Stnikov » .

точно ствол или газоотвод с мушкой или крон или планка боковая?
User8

Сообщение User8 » .

Изначально написано Stnikov:
точно ствол или газоотвод с мушкой или крон или планка боковая?

Выглядит так как будто в месте крепления ствола к коробке он закреплен под углом. Если посмотреть в ствол то видно что коробка смещена. Газоотвод и мушка смотрят туда же куда и стол, а вот коробка - нет. Боковая планка идет паралельно коробке.
Молот принял к рассмотрению
http://molot.biz/forum/index.php?PAGE_N ... na-vpo_221
aprikh

Сообщение aprikh » .

Регулируемая щека (гребень) на приклад. Часть 1.
1) Разметка. Занимает едва ли не самое большее количество времени. Сначала было нужно умозрительно "разместить" механизм в прикладе и нанести линии реза. Линейки, штангенциркуль, узкая изолента и вечер работы. При разметке было очень важно найти и не потерять "горизонтальную" плоскость предполагаемого реза из-за ассиметричности самого приклада, а так же "поймать" вертикаль относительно самого карабина.
Изображение
2) Выпилить гребень. Это, пожалуй, самый ответственный из-за своей необратимости этап. Сначала на нескольких тестовых деревяхах убедился, что распил с нужными мне радиусами загибов получается с устраивающим меня качеством, выбрана скорость подачи и подобрано полотно для ленточной пилы. И снова разметка. Долго и нудно, подкладывая регулировочные клинья "ловились" вертикальные/горизонтальные плоскости. Крайне ВАЖНО было разместить приклад относительно пилы и стола, чтобы попасть в свою же разметку на прикладе с двух сторон сразу. Выставлено, зафиксировано, отрезано. Можно выдохнуть - рез получился хороший, а главное разметка полностью соблюдена.
Изображение
3) Выбрать паз под механизм. Снова разметка, "пристрелка" и хорошим сверлом делаются 5 глухих сверлений, а остальное срубается стамеской. На этом же этапе делаются сверления под шпильки.
Изображение
4) Шлифовка, подгонка. После ленточной пилы остались весьма заметные следы на месте реза, особенно в местах скругления. Тут никаких особых пояснений не требуется, просто шлифуем, влажной тряпкой проверяем рузультат, подгоняем, примеряем. Очень неспешное и медитативное занятие.
Изображение Изображение
aprikh

Сообщение aprikh » .

Часть 2.
5) Монтаж и финишное покрытие приклада. Важно было правильно разместить сам механизм внутри приклада и зафиксировать его там. Т.к. фрезеровка выполнялась сверлением глухих отверстий "на глазок" то ее глубина "плавала" в пределах миллиметра. Для выравнивания дна, на которое ложится механизм я использовал обычны Поксипол, а механизм завернул в пищевую пленку. Отдельно скажу почему так важно было сделать дно ровным, потому что именно оно определяет положение всего механизма в целом и если сразу не вывести его уровень то выровнять зазоры потом будет уже невозможно. Итак, кусочками изоленты набираем нужную величину зазоров, вымеряем все еще раз, насоим клей на дно, опускаем завернутый в пленку механизм в приклад, фиксируем его саморезами, на его ответную часть наклеиваем двусторонний скотч для фиксации правильного положения самой щеки, стягиваем все изолентой и оставляем Поксипол застывать. На следующий день, когда все застыло разбираем и фиксируем уже саму щеку саморезами.
Отверстие под винт сверлится в два этапа. Сначала сверлом меньшего диаметра, а потом до нужного диаметра оно в ручную растачивается цилиндрическим абразивным прутком. Это я делал опасаясь сверлом порвать края отверстия и испортить внешний вид. Чем ближе к финалу тем обиднее было бы накосячить, но все прошло благополучно, самая трудная и ответственная часть работы окончена. Можно расслабиться и выдохнуть.
Изображение
Пропитка и покрытие приклада было сделано Danish Oil, финишное карнаубским воском.
Изображение
Делалось все вполне традиционно и останавливаться на процессе подробно не стоит, скажу лишь, что результатом удовлетворен полностью, если не считать загаженной воском плиты...))
А теперь то ради чего все это затевалось, устанавливаем прицел и примеряем все на себе- вкладку и ее однообразность, удобство и регулировку по высоте. Результат очень и очень порадовал, как эстетический так и функциональный. Целится очень удобно и вкладка естественная и однообразная.
Изображение Изображение
С самого начала была идея иметь два быстросъемных прицельных приспособления для этого карабина. Из этих соображений кольца были выбраны быстросъемные, а для коллиматора отдельно приобретена быстросъемная платформа.
Изображение
За время пока я возился с прикладом параллельно сделал пару полезных вещей, о которых стоит упомянуть.
Я заменил молотовский затыльник на прикладе. Родной ощутимо жесткий и высокий, поскольку укорачивать приклад нет возможности из-за установленной подъемной щеки то проще поставить более мягкий и низкий затыльник, тем более, что цена вопроса не велика. Но признаться, кроме всего перечисленного меня порядком смущало изображение гуманоида с большой головой, маленькими сиськами и тестикулами в районе колен...👽 На фото 11 в ЛВУ его можно хорошо разглядеть.
Изображение
Затыльник изначально был больше чем требовалось. К сожалению гриндера в доступности не было и мне пришлось все делать руками. Сначала грубо обрезать ножом, а потом обтачивать и доводить на приспособе сделанной из картонной коробки, на которую наклеивалась грубая шкурка и ей обтачивался затыльник, как большим "напильником". Сделано это было для того, что бы не потерять вертикаль при обтачиваннии и не завалить края. Отдельно стоит сказать, что в случае с прикладом, где затыльник расположен не перпендикулярно прикладу такой способ не сработал бы, но и это была бы не беда, т.к. положительный опыт имеется, грубая шкурка на планшайбе здорово облегчает жизнь.
Так же благодаря одному хорошему человеку была подварена боковая планка. Сделано все было очень качественно. После уже покрыл шов холодным воронением.
Изображение
Так же отдельно был изготовлен новый винт под переднюю быстросъемную антабку. на том, что был в комплекте с ремнем шаг резьбы был другим. Фото 8.
Кроха ЕНОТ

Сообщение Кроха ЕНОТ » .

Шикарная работа проделана!! Молодец!!
Кроха ЕНОТ

Сообщение Кроха ЕНОТ » .

Ждём от производителя приклада ответного шага, или хотя бы повторения, в производственных масштабах. Не каждый может похвастаться такими руками!!
Была бы возможность, Я свой приклад поменял на такой!!
Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sancho1075 » .

Изначально написано Кроха ЕНОТ:
Не каждый может похвастаться такими руками!!

Не то слово!,руки у товарища просто золотые!!!
только вот думаю стоило ли так заморачиваться с прикладом!? ведь столько трудов столько сил потрачено!,не проще ли было подщечник с али заказать там их ну на любой вкус и цвет только выбирай!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»