МР-156 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Изначально написано Savage94:

Купить пулевой патрон Феттер или Полева от КЗОРС квест? А вы разрешение то как получали тогда, если для Вас покупка патрона это целый квест? :)

Ну я б кировские в любом оружии не использовал, да и Феттер под вопросом. Две партии гуалдо с разницей в год показали разброс в 35-40 см по вертикали на 35 метров. Все кучно пришли, но порох в свежих бодрее иди больше
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Монолит 32 грамма со станка прилетел в ладошку на полтос с с 0.5 компен чока. Жалею что почти 4 десятка выстрелял по мишени,чуть больше 20 осталось
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Кубань писал(а): Ну я б кировские в любом оружии не использовал, да и Феттер под вопросом.
Отличные патроны.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Давно ими не пользуюсь, возможно качество улучшилось
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Кубань писал(а): Давно ими не пользуюсь, возможно качество улучшилось
Попробуйте Феттер. Просто купите и отстреляйте в тире. Бреннеке-образная пуля, дешевая. На импортном порохе. Цена за патрон 32-35 рублей, в пачке 15 патронов.
Severus-magnum
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:02

Сообщение Severus-magnum » .

Вопрос владельцам данного ружья, скажите на Ютубе есть два ролика, причем один из них снят представителями выпускающего концерна, так вот там показывается на практике, что одной из причин не перезаряда является излишне "жесткая" фиксация ружья при вкладке, рекомендуют не "зажимать" ружье давая ему двигаться, подброс при этом судя по видио нехилый.
https://www.youtube.com/watch?v=8eaQNxxTe7g&t=330s смотреть с 4:15
Действительно это так ?
Осторожно присматриваюсь к девайсу, как запасному ружью, в случае поездки на охоту с сыном.
Как владелец инерционного полуавтомата Franchi был слегка шокирован этим роликом, поскольку всегда считал, что проблема не перезаряда кроется в плохой обработке деталей.

Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Severus-magnum писал(а): Осторожно присматриваюсь к девайсу, как запасному ружью, в случае поездки на охоту с сыном.
Не стоит :). Возьмите МР-155. Я взял 156 исходя из соображений упрощенного обслуживания. 155 модель куда надежнее.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Если есть запасное, то можно. Как единственное ну его, намучаетесь.
RRagnar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:11

Сообщение RRagnar » .

Возьмите АТА 12 нео или Импалу Плюс и живите спокойно. Некоторые патроны 24 грамма, все 28 и выше без проблем. Бой, эргономика, общие впечатления как от современного ружья.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

RRagnar писал(а): Возьмите АТА 12 нео или Импалу Плюс
Другой прайс.
RRagnar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:11

Сообщение RRagnar » .

Тот же самый прайс. Цена выше может тысяч на 5, но реально разницы нет. Потому что с МР вам понадобятся патроны для прикатки, для бесконечных тестов будет или нет стрелять, повышенное нервное напряжение, попытка купить запасные запчасти чтобы пилить их напильником, обещие с гаратнийными службами... в общем если все это сложить, то цена одинаковая если не ниже.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

RRagnar писал(а): Потому что с МР вам понадобятся патроны для прикатки
Берете 155ую, стреляете сразу обычными патронами.
RRagnar писал(а): попытка купить запасные запчасти чтобы пилить их напильником
Для чего?
Проблемы, высосанные из пальца. 155 общепризнанное рабочее ружье.
RRagnar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:11

Сообщение RRagnar » .

По 155 вопросов по работе нет. Но это газоотвод со всеми вытекающими так что их сравнивать некорректно.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

RRagnar писал(а): так что их сравнивать некорректно
А я о чем написал? Вы пишете тоже самое, что и я, только не указываете конкретную модель, чем вводите человека в заблуждение.
Я написал, что "лучше взять 155", Вы написали образно, что "MP хуже". А какая, пусть сами думают?
RRagnar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:11

Сообщение RRagnar » .

Ок видимо я упустил ваше предложение 155. Речь конечно не про нее, а про сабж.
Severus-magnum
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:02

Сообщение Severus-magnum » .

Бесконечно признателен сообществу за внимание к поднятому вопросу.
Отдельное спасибо обладателям сего девайся за не предвзятое мнение, потому как, обычно владельцы хвалят, то что имеют.
Знаете, пересмотрел кучу видио почитал Ганзу и пришел к "неутешительному" выводу, что возьму-ка я на вторичном рынке итальянца и не будет, ни у меня, ни у сынули проблем.
P.S. Тему добавил в закладки, буду следить -"вдруг" все изменится и производитель повернется к нам лицом, а к ... задом.
Всем : Ни пуха - ни пера.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Severus-magnum писал(а): что возьму-ка я на вторичном рынке итальянца и не будет, ни у меня, ни у сынули проблем.
Справедливости ради хочется сказать, что бой у ижевский стволов очень хороший. 155 модель надежная, относительно не дорогая, есть вариант в пластике. Не жалко таскать по кушарям, ронять, не почистить сразу после стрельб. Ствол паян серебром - можно ходить на стенд и не бояться распая. Короче - хорошее первое ружье для новичка, и хороший запасной вариант. Главное - выбрать по геометрии ствола. Хороший гайд по выбору есть на канале KarakurtVRN. Я сколько ружей не пересмотрел в 2017 году - все были нормальные. Сейчас нет желания думать, что все стало хуже. Ну а вторичка - это всегда кот в мешке. Это уже мной было проверено не раз.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Savage94 писал(а): Справедливости ради хочется сказать, что бой у ижевский стволов очень хороший.
как повезет, но обычно весьма посредственный. отчего и морочится народ всякими дорогучими чоками.
Savage94 писал(а): Не жалко таскать по кушарям, ронять, не почистить сразу после стрельб.
ну это не от модели или производителя зависит, а от материального состояния владельца.
Savage94 писал(а): Ствол паян серебром - можно ходить на стенд и не бояться распая.
а есть такие полуавтоматы, у которых планка и муфта паяны низкотемпературными припоями???
Savage94 писал(а): Главное - выбрать по геометрии ствола.
т.е. "на глаз"
Savage94 писал(а): Я сколько ружей не пересмотрел в 2017 году - все были нормальные.
а мож недоглядели чего-то??? ;-)
Savage94 писал(а): Ну а вторичка - это всегда кот в мешке.
прямо наоборот. вторичка - это возможность отстрелять ружье перед покупкой, узнать его историю, если покупается в некрупном городе, да и бракованные детали уже заявили о себе. а новье - в самом деле лотерея. что вынесли со склада, то и бери. ну если увидел какую-то проблему, тогда вынесут другое. но как увидеть несоотвествие точки прицеливания центру осыпи без отстрела? как увидеть некорректную работу автоматики или усм? как обнаружить дефекты материала или покрытия???
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

баба_маня писал(а): как повезет, но обычно весьма посредственный. отчего и морочится народ всякими дорогучими чоками.
Бой моего ружья, бой мр-43 моего наставника, бой ружья мр-27 его племянника, бой мр-18 друга не оставляют никаких сомнений в продуманности конструкции ижевских стволов.
баба_маня писал(а): ну это не от модели или производителя зависит, а от материального состояния владельца.
Чем больше денег, тем их жальче тратить.
баба_маня писал(а): а есть такие полуавтоматы, у которых планка и муфта паяны низкотемпературными припоями???
Муфта посажена в очень серьезный натяг. Планка мр-153 паяна оловянно-свинцовым припоем.
баба_маня писал(а): т.е. "на глаз"
Как ни странно, ровность концентрических колец человеческий глаз способен различать отлично.
баба_маня писал(а): вторичка - это возможность отстрелять ружье перед покупкой, узнать его историю, если покупается в некрупном городе, да и бракованные детали уже заявили о себе.
Живу в крупном городе - 90 процентов вторички - в комиссионных отделах магазинов. Никакого тебе предварительного отстрела. Те же птичьи условия, что и при покупке нового ружья. Если человек найдет живое ружье у другого человека, который согласится по сдельной цене с ним попрощаться - уай нот?
баба_маня писал(а): а мож недоглядели чего-то?
Что там можно недоглядеть? Первое, что смотрится - теневое кольцо от снарядного перехода от патронника к стволу. Второе - разностенность ствола. Допускается, емнип, разностенность 0,5 мм. И то, надо не забывать, что допустимая разностенность ни о чем не говорит, так как дульный срез снаружи обрабатывается. Второе - вставляем гильзу, смотрим концентрические кольца. Должно быть ровно идеально. Небольшая волнушка допускается - места пайки планки немного ведет. На скорость, как говорится, не влияет. Третье - немного выкручиваем сужение, смотрим кольцо. Визуально все нормально? - переходим к четвертому шагу - осмотр прицельной планки. У кого глазомер хороший - смотрит так. Я смотрю, прикладывая белую нитку к задней части ствольной коробки примерно посередине, и к мушке. Кривую планку видно отлично.
Чтобы не увидеть косяк - надо быть слепым.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Savage94 писал(а): Бой моего ружья, бой мр-43 моего наставника, бой ружья мр-27 его племянника, бой мр-18 друга не оставляют никаких сомнений в продуманности конструкции ижевских стволов.
и что продумывать в конструкции трубы??? а бой может быть каким угодно, это самая дешевая валовка в мире, и предсказать заранее качество боя конкретного экземпляра не сможет никто. только через отстрел.
Savage94 писал(а): Чем больше денег, тем их жальче тратить.
слова, слова... владельцы бенелей и браунингов точно так-же сидят в яме-скрадке, везут в лодке и таскают по лесам-камышам. и не плачутся, если цена этих ружей не представляет для них запредельную сумму.
Savage94 писал(а): Муфта посажена в очень серьезный натяг.
смотря какая муфта... та, которая крепит ствол к магазину паяется.
Savage94 писал(а): Как ни странно, ровность концентрических колец человеческий глаз способен различать отлично.
ну, не так, чтобы отлично, но это не важно. "ровность колец" совершенно ничего не скажет ни о качестве боя, ни о совпадении центра осыпи с точкой прицеливания - это "сферический конь в вакууме". ну а если серьезно, то есть такая профессия - правщик ствольных трубок. вот эти люди различают глазом прямизну трубы, правят её элементарным прессом перед пайкой в блок. но есть такие специалисты только на производствах дорогучих ружей, их в мире вообще не много, и найти способного очень сложно.
Savage94 писал(а): Живу в крупном городе - 90 процентов вторички - в комиссионных отделах магазинов.
90% от чего??? подавляющее большинство желающих продать ружье вообще не берут направление на продажу. дают объявление в различных источниках и ждут покупателей, храня ружье дома.
Savage94 писал(а): Второе - разностенность ствола.
и как Вы её определяете? ну на дульном срезе - понятно, хотя и не бывает неразностенных ижевских двудулок, как можно не увидеть разницу в толщине стенок под планками и снаружи - я не представляю...
Savage94 писал(а): Второе - вставляем гильзу, смотрим концентрические кольца.
а гильзу на расположение дырки для капсюля как проверяете? ;-)
Savage94 писал(а): переходим к четвертому шагу - осмотр прицельной планки. У кого глазомер хороший - смотрит так. Я смотрю, прикладывая белую нитку к задней части ствольной коробки примерно посередине, и к мушке. Кривую планку видно отлично.
это относительно колодки (коробки), а относительно ствола??? или ствола относительно планки?
дааа, Вы совершенно не коснулись качества пайки, качества материала ложи, усилия спуска, глубины накола капсюля и много чего ещё. тут один очень уважаемый форумчанин МР показывал, приехала в магазин с завода вообще без проточки под рант гильзы. так что осмотр, безусловно, необходим, но без отстрела - кот в мешке. ну и перимущества у б\у ружья определенно есть. у нового только одно - гарантия, да и это, с ижмехом, под гигантским вопросом...
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

баба_маня писал(а): и что продумывать в конструкции трубы???
Длину снарядного перехода, диаметр основной части ствола, форма основной части ствола (у фабарма, например, усеченный конус), длина чока, форма перехода от основной части к чоку.
Пойдем от противного. Если стволы, как Вы полагаете - у всех ружей в виде трубы, почему утверждаете, что бой именно у ижевских ружей посредственный? Неужели конструкция ствола отличается? Или, может быть, патроны себя в разных ружьях ведут по-разному?
баба_маня писал(а): смотря какая муфта... та, которая крепит ствол к магазину паяется
Та "муфта" называется "газовой камерой", ну или в моем случае "кольцо".
баба_маня писал(а): и как Вы её определяете? ну на дульном срезе - понятно, хотя и не бывает неразностенных ижевских двудулок, как можно не увидеть разницу в толщине стенок под планками и снаружи - я не представляю...
Очень просто. Если теневое кольцо от снарядного перехода ровное, разностенность у среза в допуске, концентрические теневые кольца ровные - разностенности нет. Криво просверленных стволов с казенной части вообще никогда не видел. То есть - ловим две точки, убеждаемся в ровности средней части - делаем вывод о ровности ствола.
баба_маня писал(а): а гильзу на расположение дырки для капсюля как проверяете? ;-)
У меня есть гильза фиокки, которую крутанул в токарном станке. Она плотно входит в патронник.
баба_маня писал(а): это относительно колодки (коробки), а относительно ствола??? или ствола относительно планки?
Это все смотрится "в один заход". Все наглядно видно. Боковой завал планки легко определяется, если посмотреть на торцы ствола.
баба_маня писал(а): дааа, Вы совершенно не коснулись качества пайки,
Неокрашенный припой выступает из под планки - планка пропаяна. Да, некрасиво, но наглядно. Можно постучать по планке прутиком из мягкого металла, типа латуни или бронзы. Но, надо иметь чуткий слух. Двух пропаек достаточно, чтобы конструкция для обычного уха звучала, как монолит.
баба_маня писал(а): качества материала ложи
Качество на 3. Большие припуски, в основном, портят вид. Выбирать не из чего. У турок с этим получше, зато лак облазит через год.
баба_маня писал(а): усилия спуска, глубины накола капсюля и много чего ещё.
Ну давайте, еще что-нибудь придумайте. Расположение звезд в момент сборки ружья, семейное положение слесаря-сборщика.
баба_маня писал(а): тут один очень уважаемый форумчанин МР показывал, приехала в магазин с завода вообще без проточки под рант гильзы.
Сейчас все ружья отстреливают. Такое исключено в принципе.
баба_маня писал(а): гарантия, да и это, с ижмехом, под гигантским вопросом...
Не так страшен черт, как его малюют. Спецсвязь не работает - с гарантией у всех большие проблемы. Надо с умом подойти к выбору ружья (конкретного экземпляра), тогда проблем не будет. Можно заплатить 50 тысяч за АТА Нео, и взять первый попавшийся образец. Можно найти доброе ружье на вторичке. А можно выбрать отечественное ружье в магазине. И это легче, чем искать ружье на вторичке.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Savage94 писал(а): Если стволы, как Вы полагаете - у всех ружей в виде трубы, почему утверждаете, что бой именно у ижевских ружей посредственный?
потому что это САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ В МИРЕ стволы. их никто вообще не проверяет на качество осыпи, до самого последнего звена - покупателя\владельца.
Savage94 писал(а): Или, может быть, патроны себя в разных ружьях ведут по-разному?
безусловно. разные патроны в одном ружье показывают разные результаты, точно так-же один и тот-же патрон по-разному стреляет из разных экземпляров одной модели ружья.
Savage94 писал(а): ну или в моем случае "кольцо".
ну кольцом его Вы называете, а я муфтой. муфт вообще много, некоторые из них в разрезе представляют собой кольцо, некоторые вообще кольцеобразные. ну да не важно, нехай будет кольцо... но его пайку тоже стОит проверить, только вот как???
Savage94 писал(а): Если теневое кольцо от снарядного перехода ровное, разностенность у среза в допуске, концентрические теневые кольца ровные - разностенности нет.
чушь полная! разностенность вообще невозможно определить ни по теневым кольцам, ни по теневым треугольникам. эти тени могут сказать что-то о канале ствола, подутия, "бочки", "утяжки", искривления, вмятины и т.п., но о толщине стенок ствола никто ничего по ним не скажет, а если скажет - то фигню. разностенность можно определить только измеряя толщину стенки ствола по окружности. для дробового оружия, тем более дешевой валовки - показатель далеко не принципиальный, скорее даже, несущественный.
Savage94 писал(а): Криво просверленных стволов с казенной части вообще никогда не видел.
открою Вам тайну, ижевские стволы вообще не бывают кривопросверленными, ибо их не сверлят. а вот разностенность у двустволок гарантирована технологией производства. внешняя поверхность стволов на ижмехе "выхаживают" (ошкуривают до придания более-менее ровной поверхности) уже после пайки в блок, соответственно, снимают шкуркой некую часть стенки ствола, но только там, где могут "подлезть". под планками толщина стенки всегда больше и это легко увидеть на дульном срезе. к кривизне канала разностенность вообще не имеет отношения.
Savage94 писал(а): У меня есть гильза фиокки, которую крутанул в токарном станке. Она плотно входит в патронник.
так как проверили расположение дырки в гильзе? ато бывает на полмиллиметра "гуляет"...
Savage94 писал(а): Это все смотрится "в один заход". Все наглядно видно. Боковой завал планки легко определяется, если посмотреть на торцы ствола.
ну, допустим, на одностволках или вертикалках планку кое-как можно сопоставить со стволом, а вот с горизонталками сложнее :-) да и куда при этом направлена осевая ствола и прицельная линия определить на глаз трудно, а предугадать что будет при выстреле - невозможно.
Savage94 писал(а): Неокрашенный припой выступает из под планки - планка пропаяна. Да, некрасиво, но наглядно.
фигня. выходы припоя говорят только о низкой культуре производства. площадь сопряжения вполне может быть не пропаяна, или пропаяна плохо. с п\а ещё не совсем плохо, а двустволки паяют мягким припоем, потом в ванну для гальваники, а раствор жрет припой. хорошо пропаяно - пожрет только внешний слой, блок будет прочным, если непропай - сожрет много, и после нескольких сотен выстрелов планка отлетит.
Savage94 писал(а): Можно постучать по планке прутиком из мягкого металла, типа латуни или бронзы.
а вот это можно, даже очень желательно.
Savage94 писал(а): Качество на 3. Большие припуски, в основном, портят вид. Выбирать не из чего. У турок с этим получше, зато лак облазит через год.
да припуски не беда, вот косослой, гнилье, сучки - вот это нужно проверять. необработанные внутренности - гарантированы, можно и не проверять. купил - пропитай.
лак на охотничьем оружие - зло и халтура, проблемы неизбежны.
Savage94 писал(а): Ну давайте, еще что-нибудь придумайте
зачем придумывать? на одном из экс-моих иж-43 усилие на спусках (особенно переднем) было таким, что я откровенно низил, давя на "мертвый" крючок, полировка немного улучшила ситуацию, но до желаемого качества так и не дошло. глубина накола капсюля - важный параметр, влияющий на надежность работы ружья. недурно, кстати, рассмотреть стреляные гильзы не только на глубину, но и на расположение вмятин от бойка (бойков), очень желательно, чтобы они были по центру, и чем дальше они от центра капсюля, тем хуже. слишком глубокий накол чреват пробоем капсюля.
непременно следует проверить плавность и чистоту работы запирания, движения затвора, работу магазина. проверить работу усм без отстрела тоже полноценно не получится.
Savage94 писал(а): Сейчас все ружья отстреливают. Такое исключено в принципе.
нет. формально, да - всегда испытательные клейма ставились после отстрела. но по факту, когда испытательная станция своя, собственная, можно и схалтурить.
Savage94 писал(а): Спецсвязь не работает - с гарантией у всех большие проблемы. Надо с умом подойти к выбору ружья (конкретного экземпляра), тогда проблем не будет.
смотря как построен механизм гарантии. с иномарками обычно бывает так: если ружье бракованное, магазин это признает, оформляют документы на возврат ружья в магазин ЦЕЛИКОМ, оформление другого или возврат денег. спецсвязь тут никак не задействована. ижевчане спрятались за эту проблему с перевозкой, требуют вернуть в магазин, чтобы уехало к ним, они там подшаманили, вернули в магазин... ни деньги, ни время, ни нервы потраченные на эти мытарства никто не вернет, есть риск остаться в охотсезон без ружья, причем это всегда надолго, ну и чего они там наремонтят и что приедет назад - никто не знает.
Savage94 писал(а): Можно заплатить 50 тысяч за АТА Нео, и взять первый попавшийся образец. Можно найти доброе ружье на вторичке.
очень хорошая альтернатива новым МР
Savage94 писал(а): А можно выбрать отечественное ружье в магазине. И это легче, чем искать ружье на вторичке.
легче, согласен, но легче это не лучше.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

баба_маня писал(а): потому что это САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ В МИРЕ стволы.
Где техническое обоснование? Ваши домыслы мне уже начали надоедать.
баба_маня писал(а): безусловно. разные патроны в одном ружье показывают разные результаты,
Техническое обоснование, пожалуйста. То Вы говорите, что все стволы - простая труба, то, оказывается, патроны ведут себя по-разному. Чувствуют, что в более дешевом ружье находятся?
баба_маня писал(а): ну кольцом его Вы называете, а я муфтой.
Про кольцо написано в паспорте к моему ружью. Не надо тут заниматься подменой терминов.
баба_маня писал(а): а вот с горизонталками сложнее :-) да и куда при этом направлена осевая ствола и прицельная линия определить на глаз трудно, а предугадать что будет при выстреле - невозможно.
Тут не могу спорить, но там спасает то, что все соединительные планки сделаны на станках. И стволы достаточно сложно спаять криво. Горизонталки "крестят" в основном из-за неправильно подобранного ложа.
баба_маня писал(а): зачем придумывать? на одном из экс-моих иж-43
Насколько я помню, мы вели полемику о самозарядках. Я упоминал классические ружья только в том случае, когда говорил о стволе. Конструктив стволов у ружей ИжМеха одинаковый, если не брать в расчет сменные сужения и толщину стенок.
баба_маня писал(а): очень хорошая альтернатива новым МР
...за другой ценник.
баба_маня писал(а): с иномарками обычно бывает так: если ружье бракованное, магазин это признает
И много брака магазин признал на вашей памяти?
баба_маня писал(а): открою Вам тайну, ижевские стволы вообще не бывают кривопросверленными, ибо их не сверлят
А что с ними делают? Куют? Или пальцем ковыряют?
баба_маня писал(а): внешняя поверхность стволов на ижмехе "выхаживают" (ошкуривают до придания более-менее ровной поверхности) уже после пайки в блок, соответственно, снимают шкуркой некую часть стенки ствола, но только там, где могут "подлезть". под планками толщина стенки всегда больше и это легко увидеть на дульном срезе. к кривизне канала разностенность вообще не имеет отношения.
Вы читать умеете? Это допустимая разностенность ствола, про которую я писал пост или два назад.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Savage94 писал(а): Где техническое обоснование? Ваши домыслы мне уже начали надоедать.
да Вы юморист! :-) смету хотите??? то, что ижмех делает самые дешевые стволы в мире они сами заявляют.
Savage94 писал(а): Техническое обоснование, пожалуйста.
да уже лет 300, наверное, под каждое конкретное ружье подбирают патрон... не вижу смысла обосновывать аксиому. и дело тут совершенно не в цене оружия или ствола, диаметр канала "пляшет", чоки отличаются и т.д. и т.п.
Savage94 писал(а): Тут не могу спорить, но там спасает то, что все соединительные планки сделаны на станках. И стволы достаточно сложно спаять криво. Горизонталки "крестят" в основном из-за неправильно подобранного ложа.
планки на ижмехе молотком "подгоняют", и паять криво отлично умеют. "крестить" и горизонталки и вертикалки могут, но ложа тут совершенно ни при чем, это не правильная спайка - брак при производстве ствольного блока. ложа может уводить центр осыпи при стрельбе навскидку, но оба ствола будут стрелять примерно одинаково. у вертикалок возможен бОльший подброс при стрельбе из верхнего ствола, но этот процесс б\ч протекает уже после того, когда снаряд покинул ствол.
Savage94 писал(а): Насколько я помню, мы вели полемику о самозарядках. Я упоминал классические ружья только в том случае, когда говорил о стволе. Конструктив стволов у ружей ИжМеха одинаковый, если не брать в расчет сменные сужения и толщину стенок.
полемика началась с того, что отбор ружья надо производить с отстрелом, что в нашей стране возможно только при покупке на вторичном рынке, конструкция ружья при этом не имеет значения.
конструктив стволов у всех ружей примерно одинаков - труба с парой-тройкой конусов
Savage94 писал(а): И много брака магазин признал на вашей памяти?
вот с этим есть проблемы. посему повторюсь - гарантия на новое ружье - весьма условное преимущество, и оно, пожалуй, единственное.
Savage94 писал(а): А что с ними делают? Куют? Или пальцем ковыряют?
конечно куют, на ротационно-ковочном станке. это и есть залог минимальной цены. труба получается с готовым внутренним профилем, соответствующим оправке. сменилась оправка - сменился внутренний профиль, посему стволы не идентичны, но похожи. ради снижения себестоимости внешнюю поверхность не обтачивают до сборки стволов в блок, как это делают нормальные производители - вот и причина разностенности, которую Вы обозвали "допустимой". я вообще не считаю её существенным параметром при выборе ружья, ибо припаянная планка, а тем более, второй ствол и пара-тройка планок изменяют колебания ствола значительно сильнее, чем разностенность.

Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Все ясно. Разговор закончен.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

давно пора было
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Интересно, эти ваши вирши кроме вас двоих читал кто?
А152полпет
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:06

Сообщение А152полпет » .

Я прочитал! Интересно!
Главное без перехода на личности!
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано баба_маня:

легче, согласен, но легче это не лучше.

это вы зря.бой у ижевских ружей весьма неплох.лично отстреливал 153-ю и 27-го против браунингов и берет.вывод один:те браунинги и береты,что были сделаны лет 15-20 назад стреляют на уровне мурки,не лучше.а новодел сильно хуже.так что,и у ББ стволы вряд ли отстреливают.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Всем привет! Подскажите, делают ли их еще, какая цена на 2021й и появилось ли наконец в пластике?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя