АК - 366 Ланкастер

Модератор: PRINCIP

tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

I7uPoTexHuK писал(а): Поэтому Холосан отправился на ТР9, а на коротыше стоит Бревис.
спасибо за отзыв.
Ижевск118
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 23:36

Сообщение Ижевск118 » .


Изображение
Изображение
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано Ижевск118:
75469212

И тут рекламируете? :) Или вы его все таки купили и не продаете уже?
Разговаривали как-то с вами ВК по поводу его стоимости и наличия в магазинах.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

366 TKM FMJ 12.8 грамм от БПЗ и 366 ТКМ 12.8 грамм от TullAmmo. Уже в продаже в магазинах вашего города. :)
Изображение
Сибирь24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 05 май 2020, 05:53

Сообщение Сибирь24 » .

Изначально написано POJIEKC:
366 TKM FMJ 12.8 грамм от БПЗ и 366 ТКМ 12.8 грамм от TullAmmo. Уже в продаже в магазинах вашего города. :)

Это что?

tulaeff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 19:09

Сообщение tulaeff » .

Сибирь24 писал(а): Это что?
Самокрут, вестимо))) гильзы из 7,62х39 тянуты :) пульки отлиты и покрыты медью :)
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано tulaeff:

Самокрут, вестимо))) гильзы из 7,62х39 тянуты :) пульки отлиты и покрыты медью :)

Абсолютно верно. :) Чуть грубовато пока. Первый раз тянул гильзы и меднил пульки. До этого только на техкримовских гильзах снаряжал и пульки порошковой краской красил. Дальше буду внешний вид совершенствовать. Полетели они очень круто. И ни омеднения пока в стволе, ни освинцовки. Кстати, ну и дрянь же эти гильзы ТуллАммо. Из 29 шт. растянулись нормально только 8 шт. БПЗ ни одной порвать не удалось пока.
RevinMik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 14:08

Сообщение RevinMik » .

Изначально написано POJIEKC:
366 TKM FMJ 12.8 грамм от БПЗ и 366 ТКМ 12.8 грамм от TullAmmo. Уже в продаже в магазинах вашего города. :)

Надо бы патронным заводам серийное производство таких изделий наладить!
RevinMik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 14:08

Сообщение RevinMik » .

Повозился немного с деревом
Изображение
Изображение
Voevoda174
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 11:35

Сообщение Voevoda174 » .

Подскажите, кто чем чистит канал ствола. Ершики бронза, латунь можно использовать? От 410 подойдут?
RevinMik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 14:08

Сообщение RevinMik » .

Прошу знающих подсказать! Штамповка овальной канавки в ствольной коробке, над магазином, на этом экземпляре отличается от тех , что приходилось видеть (длиннее) , год выпуска 1960. Интересно, в связи с чем они были разными, даже на АКМ одного года (обращал внимание).
Изображение
RevinMik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 14:08

Сообщение RevinMik » .

Изначально написано Voevoda174:
Подскажите, кто чем чистит канал ствола. Ершики бронза, латунь можно использовать? От 410 подойдут?

Обсуждали сей вопрос,от 410 подходит. Пользуюсь штатным ершом из пенала 7,62, ветошью, салфетками бумажными, ватными дисками, нашатырным спиртом, WD-40,Mobil 0W40, РЖ, Беркутом нейтральным, для скрытых полостей смазка для цепей, очень хорошо проникает и обволакивает, не позволяя влаге задерживаться и собираться например под вкладышем в СК
Hog
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:53

Сообщение Hog » .

Подскажите, кто чем чистит канал ствола. Ершики бронза, латунь можно использовать? От 410 подойдут?
Пользую вишеры от 410. Химия «Neo Element” , войлочные патчи «Чисто Gun» под 366.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано RevinMik:
Прошу знающих подсказать! Штамповка овальной канавки в ствольной коробке, над магазином, на этом экземпляре отличается от тех , что приходилось видеть (длиннее) , год выпуска 1960. Интересно, в связи с чем они были разными, даже на АКМ одного года (обращал внимание).

Ну вы, собственно, задавая этот вопрос, наверное, знали, кто вам в этой ветке на него ответит. :) 1960 год - первый год по-настоящему массового производства АКМ. На этот год ствольных коробок существует 4 или 5 разновидностей, включая тульские. Связано это с отладкой массового производства. И у вас самая редкая из них. Наиболее характерное отличие этой ствольной коробки вы верно заметили. А если снимете переводчик, то увидите, что выштамповка под ним тоже гораздо длиннее, чем на других. Маркировки режимов огня тоже, скорее всего разнесены по разные стороны рисок (выглядят ввиде А риска В, О риска Д, только буквы выше самих рисок). Угадал? :)
Хороший у вас экземпляр. Жаль только, что на нем так мало родных деталей осталось. Газоблок при перестволе более поздний ему на заводе прилепили...Советую не реставрировать на нем не подходящую фанеру, а поставить подходящую. Пока она еще встречается. Скоро это все станет недоступным уже.

RevinMik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 14:08

Сообщение RevinMik » .

Изначально написано POJIEKC:

Ну вы, собственно, задавая этот вопрос, наверное, знали, кто вам в этой ветке на него ответит. :) 1960 год - первый год по-настоящему массового производства АКМ. На этот год ствольных коробок существует 4 или 5 разновидностей, включая тульские. Связано это с отладкой массового производства. И у вас самая редкая из них. Наиболее характерное отличие этой ствольной коробки вы верно заметили. А если снимете переводчик, то увидите, что выштамповка под ним тоже гораздо длиннее, чем на других. Маркировки режимов огня тоже, скорее всего разнесены по разные стороны рисок (выглядят ввиде А риска В, О риска Д, только буквы выше самих рисок). Угадал? :)
Хороший у вас экземпляр. Жаль только, что на нем так мало родных деталей осталось. Газоблок при перестволе более поздний ему на заводе прилепили...Советую не реставрировать на нем не подходящую фанеру, а поставить подходящую. Пока она еще встречается. Скоро это все станет недоступным уже.

Конечно же, Добрый человек, я знал, что вы ответите!)) Про переводчик и маркировку всё верно! Фанеру приобрёл бы нужную, но пока не знаю где, заказал ЗИП дерева в Краснодаре, но тоже неясно какой он будет. Рукоделием не занимался бы, но накладка газовой трубки очень слабо покрыта с завода, лак снимался буквально ногтем без особых усилий (в отличие от приклада) но решил зачистить и покрыть заново, с финишной полировкой. Очередное спасибо вам за очередную подсказку. Да , вы правы абсолютно, что всё АКМовское скоро останется историей и на руках у ценителей. Например, на мой вопрос , будут ли производить ВПО-136,мастер цеха ответил, пока из охолощенных ВПО-925 будут... Это говорит о том, что огражданивать то уже и нечего.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано RevinMik:

Фанеру приобрёл бы нужную, но пока не знаю где, заказал ЗИП дерева в Краснодаре, но тоже неясно какой он будет.

Пишите мне в р.м. я кое-чего видел недавно в продаже на такой АКМ. Помогу найти.

RevinMik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 14:08

Сообщение RevinMik » .

Изначально написано POJIEKC:

Пишите мне в р.м. я кое-чего видел недавно в продаже на такой АКМ. Помогу найти.

Спасибо, написал.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Кому матрицы практически за полцены? :) https://forum.guns.ru/forummessage/430/2669725.html
Voevoda174
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 11:35

Сообщение Voevoda174 » .

Пострелял латунью fmj 2. Резельтатом доволен но при чистке увидел черкаши латуневые... смотрится как ржавчина)))
Кто чем убирает?
Нейтральным маслом(беркутом) и пластиковым, латуневым ершиком практически не убирается. Сталкивался кто ни будь с таким?
P.s. может что не так делаю?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Voevoda174:
Пострелял латунью fmj 2. Резельтатом доволен но при чистке увидел черкаши латуневые... смотрится как ржавчина)))
Кто чем убирает?
Нейтральным маслом(беркутом) и пластиковым, латуневым ершиком практически не убирается. Сталкивался кто ни будь с таким?
P.s. может что не так делаю?

Нашатырь в помощь.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Вот и у меня в семье пополнение. Приобрел подарок жене. Пока жене лицензию еше не сделали, оформил пока на себя.ВПО-209 парадокс. Не новый, но один хозяин.Донор Тула 1967. Пока не привел в порядок, фото не выкладываю. Потом сделаю большой фотообзор в сравнении со своим АКМС 1973.
Но пока речь пойдет не об этом. А о том, что нет повести печальнее на свете, чем повесть о криворуком инженере Филарете из Молот....Армз?...да нет...Оружие!.
За 5 лет производства АК в 366 ткм сложилось устойчивое мнение о том, что продукции Молот Молот Армз гораздо хуже продукции Молот Оружие. Дескать, и ржавые АК-366 попадаются, и кривые...на практике, в очередной раз убеждаюсь, что косяки бывают и там, и там. Только вот у Молот Армз их больше (было раньше, щас качество сильно подтянули) во внешнем исполнении. А у Молот Оружие косяков больше в плане функциональности, как раз. И вот на этот раз мне пришлось убедиться в этом уже на собственном опыте.
Привезя домой свежекупленный ВПО-209, я, конечно же, принялся осматривать его подробнее. И только дома увидел очень серьезный косяк, о котором даже подумать не мог, что он может быть. Увидел сильный люфт РПКшной муфты на резьбе. Продавец положил мне в комплект и АКМовский косой компенсатор. Достаю я его, а там вон оно как.
Изображение
Позвольте! У меня на моем АКМС с завода стоял точно такой же свисток. Не рассверленный. Настрелял я с ним больше, чем с любым другим дульным устройством. И ничего подобного не было и близко! Беру свисток АКМС, ставлю на ВПО-209 - люфтит. Такой же сильный люфт, как и на этом свистке. Как и на муфте. Есть у меня переходник с 14 на 24 резьбу для банки. Мне его мастер сделал таким образом, чтоб от руки он не накручивался, а только ключом, чтоб банка сидела туго. На Ланкастере он, ключом, собственно, и накручивается. На ВПО он залетел от руки и тоже немного люфтит! Начинаю спрашивать у продавца, сколько стрелял со свистком. Говорит, меньше 10 раз стрельнул, увидел, что что-то не так, снял от греха и не ставил больше никогда. По состоянию резьбы похоже на правду.
Начинаю искать причину! Беру электронный штангенциркуль и начинаю промерять диаметр резьбы на своем АКМС и на ВПО-209. Как известно, в идеале на новом АКМ она должна быть 14 мм.
АКМС 13.7-13.9. Среднее значение 13.8. Норма с учетом износа.
ВПО-209 13.2-13.6. Среднее значение 13.4.
То ли от нескольких выстрелов со свистком ее прослабило, то ли с завода так нарезана. Ну допустим! Не сильно испорчена, в конце концов. А, ежели чего, фум лента в помощь.
Меряю длину резьбы до стойки мушки...и...бинго! АКМС 15.9 мм, ВПО-209 13.2 мм. 2.7 мм разница. На АКМС исправный свисток после фиксатора еще проворачивается менее, чем на 1/8 оборота. На ВПО-209 он же проворачивается на 3/4 оборота и, судя по внутреннему зазору и числу разницы в длине, ему еще один оборот потом нужен, чтоб стать до конца.
Вывод. Стойка мушки на данном ВПО-209 с завода посажена неправильно. Ни одно дульное устройство на резьбу М14х1 левая на данном ВПО-209 из коробки правильно работать не может. Что бы туда не стало - соосности не будет. Даже обычный свисток не выдержал такого. Установи предыдущий хозяин туда хоть какую банку - она была бы испорчена первым же выстрелом. А на втором выстреле мог бы и хозяин быть испорчен. Браво, Молот Оружие!!!
Но, благо, аппарат в хорошие руки попал. Для меня момент не критичен. Благо, на этом ВПО Тула 1967 стойка мушки - первый вариант Ижевского литья 1969-1974. Точно такая же, как на моем АКМС 1973. Непорядок, под замену! Мною заранее была найдена и куплена фрезерованная тульская стойка на этот год. Лежала давно, ждала сам ВПО. Но, теперь её замена - не эстетическая необходимость, а еще очень даже практическая. При замене ее необходимо посадить на нужную глубину. Должно исправить проблему. Ну, а если будет мешать образовавшаяся просадка в резьбе - буду использовать фум ленту. Но, теоритически, должно и без нее все на место встать.
В общем, вот такой вот для меня просто немного неприятный момент, а для кого-то другого мог бы быть очень опасный.
tulaeff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 19:09

Сообщение tulaeff » .

Думаю (это моё личное убеждение) что Ланкастер (имея в виду сверловку) лучше. Что там где люфтит это вообще не проблема, всё ищется за копейки практически, зато автоматная коробка с полноценной третьей осью, что позволит вернуть автоспуск и сделать работу автоматики максимально близкой к штатной. Шептало главное оставить бесхвостое.
Всё вышесказанное ИМХО, разумеется.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано kullama21:

Подскажите кто что думает по поводу такой ситуации как у меня, буду рад послушать ваше мнение.

Вы просто для себя определитесь, что вы от него хотите. Если вам фанера нужна, да детали совпадающие - купите АКМ полноразмерный.
Коротыш 03 - это уже кастомный АКМ. Ему тюнинг больше к лицу.
TG2 03 новая - это, считай, гражданский АК-104. Его и с тюнингом, и без тюнинга оставить можно. А фанеру на нее вешать...ну не знаю зачем.

tulaeff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 19:09

Сообщение tulaeff » .

kullama21 писал(а): А тут смотрю в интернете, появился TG2 в исполнении 03. На мой взгляд качество у него явно получше будет чем у акс, да гемора с дтк и боковойпланкой не будет. Переобуть в деревяхи и рамочный приклад вообще 10 минут, и стоит это все копейки
А в чём сакральный смысл такого действа? ИМХО лучше тогда взять вторую зелёнку, купить TG-2 и тюнить её под тактикул, а АКС-366 оставить для души
kullama21
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 16:27

Сообщение kullama21 » .

tulaeff писал(а): А в чём сакральный смысл такого действа? ИМХО лучше тогда взять вторую зелёнку, купить TG-2 и тюнить её под тактикул, а АКС-366 оставить для души
Смысл в том, что переобуть одно в другое(дерево в пластик и наоборот)совсем не трудно.АКС нравится именно деревяхами и рамочным прикладом.
Выше уже написал, что есть и впо-136 нарезной и 209-й, они как раз таки и переодеты под тактику.И эта зеленка которая берется под АКС уже предпоследняя.
Захотелось коротышку в этом калибре, для поездок на снегоходе, брать в дорогу на далеко.
Просто получается вроде как при меньшей цене у TG2 03 полезных свойств побольше, ствол хромирован, вес поменьше судя по описанию на сайте КК, дтк который снимается спокойно, ну и наверняка качество обработки деталей и покраски лучше.
Опять же у АКС автоматная коробка, спуск можно наверняка как на 209м автоматный поставить и он заметно мягче и лучше чем на моем нарезном впо-136. Магазины подойдут ко всем трем как я понял.
Проведу такую аналогию даже, у товарища СВД именно, огражданенная, у меня Тигр есть, поехали на стрельбище - стреляют они одинаково, вот только СВД он купил за 150, а я тигр за 62.
Вот если бы они стоили одинаково, то конечно выбор в пользу АКС был бы очевиден, а так если та же TG2 03 будет стоить пусть те же 45т.р., а ланксатер 55т.р., то 10 штук тоже не валяются на дороге, тот же прицельчик можно взять например.
Ну и не понятно чем так предпочтительнее ланкастер нежели парадокс? Я конечно читал про разорванный ствол парадокса, но на моем 209 ни намека на такой ужас не было.
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано kullama21:

Просто получается вроде как при меньшей цене у TG2 03 полезных свойств побольше, ствол хромирован, вес поменьше судя по описанию на сайте КК, дтк который снимается спокойно, ну и наверняка качество обработки деталей и покраски лучше.

У всех Ланкастеров стоволы тоже давно хромированы. Вес у новой TG2 меньше как раз из-за пластика. Покраску Молот Армз подтянули, еще не факт, что у КК лучше. Качество деталей у КК врядли лучше. Современные литые детали намного хуже фрезерованных и тех же литых советских.
tulaeff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 19:09

Сообщение tulaeff » .

Как раз подутые стволы и есть причина. Ну тут моё личное ИМХО, знаете, как в том анекдоте: Вы к нам больше в гости не приходите, потому что после прошлого вашего визита у нас ложки пропали. Мы их потом, правда, нашли, но осадочек остался. Вот то же самое. Стволы вроде уже не рвёт, но осадочек остался. Ну и про закон Мёрфи не стоит забывать :) как-то так.
kullama21
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 16:27

Сообщение kullama21 » .

POJIEKC писал(а): У всех Ланкастеров стоволы тоже давно хромированы. Вес у новой TG2 меньше как раз из-за пластика. Покраску Молот Армз подтянули, еще не факт, что у КК лучше. Качество деталей у КК врядли лучше. Современные литые детали намного хуже фрезерованных и тех же литых советских.
Вот про хром у ланкастеров признаться не знал.
Насчет покраски я писал, что тот экземпляр который я предоплатил - прямо с подтеками краски на коробке.Но увы, выбирать не из чего. Да, ланкастер 04 весит с планкой аж двух магазинах, качество покраски реально получше, но этот болтающийся приклад вправо совсем как то не зашел, да и цена в 65 тыров уже отталкивает.
Насчет веса, то неужели пластиковый приклад и цевье легче рамочного и деревяхи аж на 300 грамм?
Насчет качества самих деталей, то вопрос наверно спорный. По идее на современных станках обработка должна быть получше. Ну это по идее)
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано kullama21:

Насчет качества самих деталей, то вопрос наверно спорный. По идее на современных станках обработка должна быть получше. Ну это по идее)

Дабы вопрос не казался спорным. :) Пример майги современного исполнения. Станки то у них все те же, советсткие. Совесть вот только теперь не советская.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s62473009.html
kullama21
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 16:27

Сообщение kullama21 » .

POJIEKC писал(а): Дабы вопрос не казался спорным. Пример майги современного исполнения. Станки то у них все те же, советсткие. Совесть вот только теперь не советская.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1225799-s62473009.html
Ну да, как то не весело получается. Хотя чего далеко ходить, у нас в чате у человека который впервые получил гладкоствол на впо-213 отломало ударник, причем не просто отломало, а сломался он на 2 части в личинке затвора. В общем от АКМ он не встал на ВПО-213, пришлось ему оружие обратно вернуть в ОхотПассив.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей