СКС-366 Ланкастер под .366 ТКМ

Модератор: PRINCIP

StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано GET136:
Всем привет! подскажите пожалуйста хочу купить СКС Ланкастер калибр 366 ТКМ ,стоит ли его вообще брать или пустая трата денег ,подскажите пожалуйста на крупных зверей редко охочусь , в основном суслик, заяц

Мне кажется, что 366 избыточен для Ваших задач.

Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

В фарш её перемалывает лёгкая и быстрая Кион-13, а медленная тяжёлая пуля работает как раз вполне аккуратно. Свинец 16 граммов с начальной скоростью 450 м/с зайца с 80 метров просто протыкает как куском арматуры.
Охотиться на мелкого зверя можно, но патроны для этого надо собирать самому.

Вот как раз такие патрончики )

Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Изначально написано StenMKV:

366 попадает примерно также как и 7,62. Может чуть похуже кучность. Это уже давно выяснили. Другое дело, зачем вам усики сурка и ушки зайчика? У нас же пуля тяжелая, медленная и перемалывает эту мелочь в фарш.

Стрелял и сурка и зайца, как раз кион13. Дистанция по сурку 90 метров по дальномеру, по зайцу- примерно 65-70 на глаз. Сурку попал в район основания черепа- вход калиберный, выход - сантиметра 4 диаметром. Товарищ стрелял из .308 с дистанции 150+ метров- характер повреждений почти одинаковый.
По зайцу стрелял два раза. При попадании в живот зайца распотрошило- тушка отдельно кишки отдельно. Второй раз попал в грудь- вход выход калиберный- как арматуриной проткнули.
Так что вполне позволяет наш калибр брать с дистанции до 100м и небольших зверушек
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано Lyolick:

Стрелял и сурка и зайца, как раз кион13. Дистанция по сурку 90 метров по дальномеру, по зайцу- примерно 65-70 на глаз. Сурку попал в район основания черепа- вход калиберный, выход - сантиметра 4 диаметром. Товарищ стрелял из .308 с дистанции 150+ метров- характер повреждений почти одинаковый.
По зайцу стрелял два раза. При попадании в живот зайца распотрошило- тушка отдельно кишки отдельно. Второй раз попал в грудь- вход выход калиберный- как арматуриной проткнули.
Так что вполне позволяет наш калибр брать с дистанции до 100м и небольших зверушек

Я спорить не буду, наш калибр конечно универсальный, точный и кучный, но зайца вроде дробью стреляют и не думают, как его распотрошит. А тут - сами пишите- один раз так, другой по другому.

Lyolick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:13

Сообщение Lyolick » .

Дробью на 100 метров не стрельнешь. К концу сезона зайцы пуганые, на дробовой выстрел не особо подпускают. Но согласен, энергетика заводского патрона тут явно избыточна.
Изображение
З.Ы. Сурок на котором лежит нож - взят пулей .308. Второй - Кион13. Как по мне - повреждений от 308го больше.
GET136
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 11:17

Сообщение GET136 » .

Изначально написано Lyolick:
Дробью на 100 метров не стрельнешь. К концу сезона зайцы пуганые, на дробовой выстрел не особо подпускают. Но согласен, энергетика заводского патрона тут явно избыточна.

З.Ы. Сурок на котором лежит нож - взят пулей .308. Второй - Кион13. Как по мне - повреждений от 308го больше.

Наглядно видно что 308 лупонул сильнее, решил что буду брать СКС 366 Ланкастер до нарезного ещё много ждать , а это как альтернатива я думаю нормально
AlexPrikh1984
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:04

Сообщение AlexPrikh1984 » .

Мужики, добрый день. Хочу взять ВПО-208, подскажите что лучше, ланкастер или парадокс? В чем вообще отличия у них?
AlexPrikh1984
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:04

Сообщение AlexPrikh1984 » .

igo23rus писал(а): Без обид, но не проще ли этот вопрос задать в теме по впо-208, тут обсуждение изделия молот-армз- это совершенно другой завод, от слова совсем.
А отличия: у одного сверловка ланкастер (по всей длине ствола), у другого парадокс (основная часть ствола как у гладкоствола и в последних 140 мм винтовочные нарезы).
Пардон)) Я думал это тема про ВПО)) спасибо за разъяснения))
igo23rus
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:48

Сообщение igo23rus » .

Изначально написано AlexPrikh1984:
Мужики, добрый день. Хочу взять ВПО-208, подскажите что лучше, ланкастер или парадокс? В чем вообще отличия у них?

Без обид, но не проще ли этот вопрос задать в теме по впо-208, тут обсуждение изделия молот-армз- это совершенно другой завод, от слова совсем.
А отличия: у одного сверловка ланкастер (по всей длине ствола), у другого парадокс (основная часть ствола как у гладкоствола и в последних 140 мм винтовочные нарезы).
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано AlexPrikh1984:

Пардон)) Я думал это тема про ВПО)) спасибо за разъяснения))

Скажу так- в теме про ВПО как раз таки больше про парадокс- ланкастер у них только недавно появился. :)
А у нас парадокса никогда не было, так что тут его владельцы немногочисленны :)
Так что Вам придется курить две темы сразу. :)
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано AlexPrikh1984:
Мужики, добрый день. Хочу взять ВПО-208, подскажите что лучше, ланкастер или парадокс? В чем вообще отличия у них?

Большой разницы нет. Под любой карабин придется подбирать свой патрон. Говорят, ресурс у карабина с парадоксом меньше (есть удар, при вхождении в нарезы), но ланкастер "не любит" короткие пули (типа ЭКО).
И так далее, по мелочи.
Кстати, Молот Оружие заявил, что собираются выпускать стволы одновременно ланкастер с парадоксом! Пожалуй, такое может оказаться довольно интересным решением!

tim42
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:44

Сообщение tim42 » .

Приветствую уважаемые любители "скс ланкастер", приобрел себе сей девайс, возникло куча вопросов, которые бы хотелось разрешить с вашей помощью, читать 100 страниц мягко говоря муторно) Прикупил сразу "ложа мальцева", начал отстрел на 50 м, пуля уходит примерно на 12 см. ниже и правее сантима на 10.
Решил крутить и уводить мушку, пока не занимался, может кто даст дельный совет по этому вопросу, буду благодарен опыту и мнению.
Далее, посоветуйте соосный кронштейн и оптику, или все же коллиматор?! (бюджетный)стрельба планируется не более 100м. В книге к данному изделию рекомендуется использовать патрон FMJ, вообще как то можно охотится с данным калибром на тетерева? или это мракобесие и разнесет его как грелку?! Если нет, то каким патроном? кроме дробового, который на воробья) Заранее благодарен за конструктивные советы)
First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:25

Сообщение First Ural » .

Мушкой уведете пенек в самый край, будет не приятно. Поставьте целик от РПК, как - смотрите в моих сообщениях.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Соосный кронштейн - ВОМЗ-043.
По прицелу - бюджет на него какой?
По тетереву - его из 366 пулей стрелять запрещено. Если злостный нарушитель, то пробовать Дэри и Кион-15. Что лучше полетит с конкретного ствола, тем и стрелять.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано tim42:

Далее, посоветуйте соосный кронштейн и оптику, или все же коллиматор?! (бюджетный)стрельба планируется не более 100м.

Я купил прицел-загонник Щ 1-6х24, весьма удобная штучка! На единице, при некотором навыке, можно работать как коллиматором, а шестерка - уже вполне неплохой по увеличению прицел! Если 1-6 не нужен, типа мощный, то есть Щ 1-4х24, дешевле, легче. И, главное, эти кетайцы вполне надежны и спокойно держат 366 калибр (проверенно).
tim42
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:44

Сообщение tim42 » .

Изначально написано First Ural:
Мушкой уведете пенек в самый край, будет не приятно. Поставьте целик от РПК, как - смотрите в моих сообщениях.

Переделка не сложный процесс?
tim42
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:44

Сообщение tim42 » .

Изначально написано Душин В:

Я купил прицел-загонник Щ 1-6х24, весьма удобная штучка! На единице, при некотором навыке, можно работать как коллиматором, а шестерка - уже вполне неплохой по увеличению прицел! Если 1-6 не нужен, типа мощный, то есть Щ 1-4х24, дешевле, легче. И, главное, эти кетайцы вполне надежны и спокойно держат 366 калибр (проверенно).

бюджет на оптику до 10 к, про щ1 слышал. буду рассматривать к покупке, как вариант.
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано tim42:

бюджет на оптику до 10 к, про щ1 слышал. буду рассматривать к покупке, как вариант.

Ну, попробуйте на Алиэкспресс взять загонник, типа 1-4, до 10 точно найти можно, типа:
https://ru.aliexpress.com/item...-8451-849a84df6 4a3-0&btsid=c341b263-c627-49c1-9a62-0f405e0bad2c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_53
или:
https://ru.aliexpress.com/item...cc-84c2-0dc12a4 cadf0-6&btsid=42c8520e-8140-4ea4-b143-4c9273c644cc&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_53
Ну, ясно дело, тут лотерея: может и сто лет прослужить, а может на втором выстреле и развалится. Но на СКС (который не 366) люди брали с кетая загонники, даже довольны были. Лотерея!
denyk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 09:59

Сообщение denyk » .

Так, надо подписаться
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано tim42:

бюджет на оптику до 10 к, про щ1 слышал. буду рассматривать к покупке, как вариант.

Вот еще кетаец:
https://ru.aliexpress.com/i/32...0618_536_317_53 7_319_10059_10696_10084_10083_10887_10307_321_322_10065_10068_10301_10103_10884,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=a6cab933-0e1a-478e-9075-2c227e85f74d&algo_expid=a6cab933-0e1 a-478e-9075-2c227e85f74d-7
Тут вообще цена - трояк :)! Даже если фуфло, не сильно жалко :D!
asmm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:32

Сообщение asmm » .

На днях прикупил СКС. Выбирал из 5 экземпляров (208 и просто скс), 3 из которых просто не смогли разобрать. На 4-м ржавая, почти насквозь, газовая трубка. 5 экземпляр вроде более-менее, почти весь на одних номерах, не сильно уставший, только поршень с другим номером. Приклад покоцан, был счищен лак и намазал маслом, так рукам приятнее. Затвор покрашен ужасной краской которая облупляется, на 208 все красиво блестит. И зачем это делают... Догадываюсь, что бы было больше отличий от боевого.
Ствол просто покрашен и скалывается. Недоразумение на затворе смыл ацетоном, а матовость подтер губкой с микрошкуркой (машины шлифуют перед покраской)получился хороший матовый. Прикупил прицел ПО 4-24-01.
На отстрел пока времени не хватило...

Изображение
Изображение
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано asmm:
И зачем это делают... Догадываюсь, что бы было больше отличий от боевого.

И откуда возьмутся отличия, если у значительной части армейских стволов затвор красили во время арсенального ремонта?
Semen 856
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:51

Сообщение Semen 856 » .

Изначально написано asmm:
На днях прикупил СКС. Выбирал из 5 экземпляров (208 и просто скс), 3 из которых просто не смогли разобрать. На 4-м ржавая, почти насквозь, газовая трубка. 5 экземпляр вроде более-менее, почти весь на одних номерах, не сильно уставший, только поршень с другим номером. Приклад покоцан, был счищен лак и намазал маслом, так рукам приятнее. Затвор покрашен ужасной краской которая облупляется, на 208 все красиво блестит. И зачем это делают... Догадываюсь, что бы было больше отличий от боевого.
Ствол просто покрашен и скалывается. Недоразумение на затворе смыл ацетоном, а матовость подтер губкой с микрошкуркой (машины шлифуют перед покраской)получился хороший матовый. Прикупил прицел ПО 4-24-01.
На отстрел пока времени не хватило...

Интресный магазин. Что же они, при получении товара не проверяют его? Или продавцы такие знающие, что СКС разобрать не умеют?
asmm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:32

Сообщение asmm » .

Semen 856 писал(а): Интресный магазин. Что же они, при получении товара не проверяют его? Или продавцы такие знающие, что СКС разобрать не умеют?
Умеют, я чайником прикинулся, что бы руки не пачкать, сами все разбирали.
Они с коробок прям распечатывали, говорят у них их очень много...
asmm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 22:32

Сообщение asmm » .

I7uPoTexHuK писал(а): во время арсенального ремонта?
Я не специалист... Лишь догадки.
Жалко, что красивое оружие уродуют.

tim42
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:44

Сообщение tim42 » .

Приветствую уважаемые читатели данного форума. Приодел, поставил оптику, осталось пристрелять, посоветуйте есть ли смысл в ДТК или все это от лукавого?!
Патрон FMJ2 13гр. кто нибудь отстреливал? как кучность, как летит? на какие цели возможно использовать?
Изображение

Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:49

Сообщение Душин В » .

Изначально написано tim42:
Приветствую уважаемые читатели данного форума. Приодел, поставил оптику, осталось пристрелять, посоветуйте есть ли смысл в ДТК или все это от лукавого?!
Патрон FMJ2 13гр. кто нибудь отстреливал? как кучность, как летит? на какие цели возможно использовать?

ХОРОШИЙ ДТК крайне желателен: даже не уменьшением отдачи/подброса, а тем, что кучность может заметно повыситься ( https://www.youtube.com/watch?v=PaM0zoRCFiI ). А если решитесь стрелять много и без наушников, то "ДТК закрытого типа) Ваш выбор!
Gulich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 01:18

Сообщение Gulich » .

https://www.popmech.ru/weapon/...lnogo-oruzhiya/
Вот что за хрень опять?!
igo23rus
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:48

Сообщение igo23rus » .

Изначально написано Gulich:
https://www.popmech.ru/weapon/...lnogo-oruzhiya/
Вот что за хрень опять?!

Относительно старая статья, все у нас может быть, ведь депутатам нужно показать видимость работы. Даже если ланкастер и другие устройства, закручивающие пулю, приравняют к нарезному, то как быть например с впо-201 с 2мя стволами- там короткий пулевой ствол идет со встроенным парадоксом- как его делить и определить цену компенсации?
Kostopinto
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 12:58

Сообщение Kostopinto » .

Изначально написано Душин В:
Сегодня одновременно пришли из кетая две посылки! Обе - дополняют друг друга: кронштейн для оптики (тот, о котором ранее писал):
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.y6qAb7
И оптический прицел:
https://www.ebay.com/itm/122199862760
Ну, кронштейн сразу поставить не получилось, пришлось пошваркать надфилем, постучать молотком, смазать маслом - встало, держит! Из недостатков - перекрывает штатные прицельные.
Прицел... Чет я думал, он поменьше будет :)! У меня на фотоаппарате не всякий объектив такой здоровый! Вес СКС с ним приближается к весу небольшого пулемета :)! А если серьезно, то довольно мощная и добротная хреновина, все жестко, без люфтов, барабанчики щелкают уверенно, но мягко. Есть на корпусе дополнительные планки вивер (фонарик там, целеуказатель), сетка (на мой взгляд неспециалиста) довольно тонкая. Из неприятного: при диоптрийной подстройке на максимальном увеличении, нерезкость на "отъезде", и наоборот. Попробовал найти компромисс. Где-то что-то вроде... Но до конца не доволен. Правда, нужно учитывать, что зрение у меня не ахти, у стрелка с хорошим зрением быть может и проблемы не будет. Не знаю...
Далее: на "отъезде" (4х) все четко! При приближении (16х) - идеальной резкости нет, "мылит", не сильно, но есть. Что еще ... Барабанчики щелкают четко, однако нет "обнуления" и нет никакой защиты от случайного сбития настроек. Еще: не критично, но нет специальной подстройки под параллакс. Батарейки в комплекте тоже нет, так что подсветку шкалы проверить не получилось, хотя и без подсветки сетка видится четко, даже в сумерках.
Как поведет себя этот прицел дальше - не знаю, может, при стрельбе и развалиться :(, пока производит впечатление добротности!

Добрый день, я прочитал Ваше сообщение в котором Вы писали о кронштейну и оптике который пришли с Китая. Поскажите как себя ведёт кронштейн, шата нет, довольны кронштейном? Сам ищу кронштейн для СКС, нашёл в магазине аналогичный Вашему, а там цена за 6000 руб.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей