ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Александр117:

По нарезному спасибо, конечно, за совет, но у меня как раз обратная ситуация - думал для пострелух перейти на гладкое, в связи с все большим закручиванием гаек в сфере обладания оружием. А нарезняк, предполагаю оставить для души в виде легкой разборной переломки.. не решил пока еще в каком калибре..

Для пострелух тоже нужно, что душе ближе. Если любить ружье, то оно как надо стрелять будет. ИМХО.
Про способности .410 не скажу ничего плохого, но сам вид патрона 410*76 у меня вызывает эстетическое неприятие. Как будто шприцы, или карандаши какие-то.
.366 в этом плане намного приятнее, хотя 7,62 все равно краше и, если есть возможность взять нарезной АКМоид, или СКС, не вижу смысла смотреть в сторону ВПО-208/209.
Для пострелух они и дешевле получатся.
Но мне лично 12 калибр кажется самым прикольным для пострелух, так сказать "по тактильным ощущениям".
По поводу "закручивания гаек" - что вы имеете ввиду: закон изменился, или подзаконные нормы?
parker01

Сообщение parker01 » .

Всем привет. Хочу спросить, спуск курка всегда таким "тугим" будет или его можно как-то сделать мягче? прям по-взрослому давить приходится
kamyak
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kamyak » .

Изначально написано parker01:
Всем привет. Хочу спросить, спуск курка всегда таким "тугим" будет или его можно как-то сделать мягче? прям по-взрослому давить приходится

Да вроде никому сильно улучшить не удалось.
Если перепилить, автомат получите.
kridlak
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kridlak » .

Изначально написано kamyak:

Да вроде никому сильно улучшить не удалось.
Если перепилить, автомат получите.

"сильно" - понятие относительное. процентов на 50 можно улучшить по усилию-мягкости, не в ущерб надежности. но все эти эксперименты лучше делать на запасном усм.
parker01

Сообщение parker01 » .

Понял. Спасибо. Буду привыкать, благо патроны есть
Znai_meru

Сообщение Znai_meru » .

Что то подсказывает что нас хотят наи...обмануть :)
Потому как если есть розовая то этот расхваленый косячный ВПО 208, да по такой цене ни кому и за 10 тысяч не нужен.
Нарезной (настоящий) скс он ведь и красивей и надежней и патронов валом и дешевле :). Да и стоит он не 30 тысяч :P.
Ежу по магазинам думая чем бы закрыть еще одну зеленку . Ну и осматриваю впо 208 и понял вот стоил бы он 15-17 я б еще как то потерпел патроны техкрима .Сделанные из ржавых складских развальцованных гильз. Тоже как то не вяжется с производством патрона. Представьте если бы производители патронов брали гильзы как самокрутчики на стрельбищах :). И что то желание купить впо 208-209 тает с каждым днем, как уж нибудь я с другими калибрами поиграюсь 5 лет .
Нормальное оружие оно ведь по уму как делается берется патрон с определенной геометрией и под него уже делается ствол, затвор, запирание и магазины.
А эти горе инженеры решили по быстрому распродать полу ржавые скс которые в нарезном виде не берут (потому они и покрашены а не вороненые как в оригинале).
И особо не парясь по сопромату, технологиям 1)Как ихний чудо патрон в патроннике фиксироваться, будет когда его затвор туда забивать будет.
2)Выдержит ли запирание перекосом затвора увеличенное давление и навески самокрута. 3) Изменением геометрии магазинов под измененную геометрию патрона.
И теперь получается Молот сделал оружие а Техкрим пытается придумать патрон который из него полетит :).
Они реально думают что мы это не поймем. Или они в серьез считают что "На Русси дураков лет на 100 припасено". :(.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение A-Toxa » .

Znai_meru писал(а): скс он ведь и красивей
Чем СКС отличается от ВПО-208 внешне, кроме как резьбой на конце ствола и гравировкой?
Мне 208-ой нравится. Дорого? Да, безусловно. Не стоит он 25..30 т.р. Есть косяки с патронами? Да, есть. Но решаются потихоньку. Да и релоад не отменяли вроде.
Я доволен покупкой.
P.S. Подержал в магазине полуавтомат 12 калибра со стволом за 700 мм. Нуивона... Бревно в руках. Пусть и в пластике даже.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

О да. Покраска это самый определяющий фактор в выборе карабина. Особенно СКС. Которых живых, способных хоть на что-то днем с огнем.
И особенно важно, как дураки будут релоадить, желательно без весов, на глаз. Как дульнозарядку. Хотя вон там выше видео есть.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Александр117 » .

ВПО дорогой, кривой, патррны кривые.. Жаль. Была бы хорошая альтернатива нарезняку.. Пока что полный отстой..
Не надо себя тешить иллюзиями что владельцы массово будут крутить себе патроны. Для этого надо время, место, возможности и умение.. 90% владельцев - им просто лень будет этим заниматься. Нормальный патрон должен быть доступен в магазине..
По поводу нарезного - оч хочется, пока нельзя. Купив и наигравшись, многие понимают что он на фиг не нужен, а осознав что при пострелушках на пикнике, можно запросто завалить пару дачников из ближайших в 5км садоводств и сломать себе и другим жизнь - вообще все начинает выглядеть по другому.. Для большинства владельцев нарезного оно по разным причинам может бысто превратиться в обузу, со сплошными гемороями вместо удовольствия. Встреча просто на природе, без всяких пострелушек с разными законоохранителямм, сообщившими на какие бабосы вы попали,тоже может неприятно удивить.. в варианте с нарезным, проблемы автоматически усложняются.. бабла уйдет намного больше :)..
Все перечисленное в основном относится к жителям больших городов и мест с большой плотностью населения проживающих за городом.. Хотя в "медвежьих углах" тоже уже махновщина заканчивается..
Те кто осознано берет нарезняк, зная для каких целей и задач они это делают, обычно понимают на что идут и степень ответственности понимают тоже..
П.С. Обычный мелкан, с точки зрения закона, кстати, полноценный нарезняк..
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Александр117:
ВПО дорогой, кривой, патррны кривые.. Жаль. Была бы хорошая альтернатива нарезняку.. Пока что полный отстой..
Не надо себя тешить иллюзиями что владельцы массово будут крутить себе патроны. Для этого надо время, место, возможности и умение.. 90% владельцев - им просто лень будет этим заниматься. Нормальный патрон должен быть доступен в магазине..
По поводу нарезного - оч хочется, пока нельзя. Купив и наигравшись, многие понимают что он на фиг не нужен, а осознав что при пострелушках на пикнике, можно запросто завалить пару дачников из ближайших в 5км садоводств и сломать себе и другим жизнь - вообще все начинает выглядеть по другому.. Для большинства владельцев нарезного оно по разным причинам может бысто превратиться в обузу, со сплошными гемороями вместо удовольствия. Встреча просто на природе, без всяких пострелушек с разными законоохранителямм, сообщившими на какие бабосы вы попали,тоже может неприятно удивить.. в варианте с нарезным, проблемы автоматически усложняются.. бабла уйдет намного больше :)..
Все перечисленное в основном относится к жителям больших городов и мест с большой плотностью населения проживающих за городом.. Хотя в "медвежьих углах" тоже уже махновщина заканчивается..
Те кто осознано берет нарезняк, зная для каких целей, обычно понимают на что идут и степень ответственности понимают тоже..

Лично мне просто нравится оружие. любое. разное. Но не макеты, а стреляющее, и желательно без проблем. Пусть все виды нарезного переделают под парадокс. Накупить разных, с интересным устройством и будет прикольная коллекция для развлечения.
И ВПО-208 - отлично для этого подходит. Патроны купить можно. Думаю будут патроны, если будет спрос. Релоадить многим просто нравится. Хорошая медитация.
А на охоту нужно просто одно охотничье ружжо, если конечно не за километр в горах и степях баранов стрелять.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kamyak » .

Во блин, развели пессимизьм...
Кому надо - тот купит, кому не надо - тот не купит.
Не в упрек вышевысказавшимся, но очень на ганзе любят за других решать. Особенно те, у кого самого предмета обсуждения нет.
А по факту тема коммерческая. Если аппарат неудачный и патрон тоже - его продажи упадут. Если продукт успешный - будут расти. Время рассудит.
Меня мой ВПО-208 устраивает, ровный, окрашен нормально, стреляет хорошо. Что еще надо для счастья?
Pioneer125
Рядовой
Рядовой

Сообщение Pioneer125 » .

Александр117 писал(а): ВПО дорогой, кривой, патррны кривые..Пока что полный отстой..
Дорогой - согласен.Дешеветь вряд-ли будет,не те нынче условия.
Кривой - не согласен.Мой ствол в порядке,из доработок - немного улучшил подачу,хотя первые две пачки отстрелял,как говорится "из коробки" - проблем никаких.Сейчас "тестовый" настрел 120 полимера - всё штатно.
Все хают патроны,а по мне так всё налаживается,с первыми партиями не удалось "познакомится",а сейчас летят приемлемо.Хотя нет,вчера две коробки октябрь и декабрь улетели без намёка на проблемы,навеска только гуляет - парочка пуль трёхсантиметровую сосновую доску даже не пробили.
Так что с полным отстоем,вы мягко говоря погорячились.Надо иметь оружие,что-бы о нём так категорично судить.
Я кстати выставил на продажу свой супер 308,с моими потребностями,мне достаточно 12 и 366
------------------
С Уважением.Сергей.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Александр117 » .

Про "все кривое", это я процитировал часто мелькающую здесь фразу :) .Предполагался смайлик "улыбка".. При писАнии с телефона смайлики и кавычки не всегда доступны.
ВПО у меня нет, я его не хаю и тем более советы никому не раздаю. Если кто не понял, идея мне нравиться и к СКСу я отношусь с уважением (как к любому оружиию, кстати).. Купил бы, но за эту стоимость еще и доводить до ума напильником, с неизвестным конечным результатом - не буду принципиально..
Мне не нравиться, что хорощая идея пошла криво и не через то место..
Свое нарезное тоже пока распродал.. За 20 лет обладания все видиться совсем по другому.. что дальше будет - поглядим)),
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

Сообщение Strelok-mod79 » .

Znai_meru писал(а): Выдержит ли запирание перекосом затвора увеличенное давление и навески самокрута
Я всё понимаю, но вот этим бредом уже зае Бали. Пора уже банить нахер за тиражирование этой бредятины.Вы уж знайте меру, в конце концов.
Значит так: предупреждаю сразу и всех. Каждый, кто будет тиражировать бред про более высокое давление патрона 366ТКМ, чем патрона 7,62Х39 - покинет эту тему, навсегда. Считайте это первым и последним предупреждением.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

ArseniyA писал(а): .366 в этом плане намного приятнее, хотя 7,62 все равно краше
Далан! Чем он краше то? :)
Изображение
Хотя конечно будь он таким:
ИзображениеИзображение
И мощность была бы несколько больше, а гимора с патронами было бы в разы меньше. Но не судьба :(.
П.С. В патронник 9Х39 такой патрон просто не влезет, пуля 9,53 мм вместо 9,25. А если забить молотком и выстрелить из оружия 9Х39, то ствол просто разорвёт ибо и пороха в таком патроне было бы 1,7-1,8 г где-то.
Анатолич 995
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Анатолич 995 » .

Александр117 писал(а): Про "все кривое", это я процитировал часто мелькающую здесь фразу .Предполагался смайлик "улыбка".. При писАнии с телефона смайлики и кавычки не всегда доступны.
ВПО у меня нет, я его не хаю и тем более советы никому не раздаю. Если кто не понял, идея мне нравиться и к СКСу я отношусь с уважением (как к любому оружиию, кстати).. Купил бы, но за эту стоимость еще и доводить до ума напильником, с неизвестным конечным результатом - не буду принципиально..
Мне не нравиться, что хорощая идея пошла криво и не через то место..
Свое нарезное тоже пока распродал.. За 20 лет обладания все видиться совсем по другому.. что дальше будет - поглядим)),
От стрелял сотню из 208 не было не одного клина,утыка ,печной трубы и прочей ерунды,по точности очень и очень достойная,не чего кривого я не обнаружил,и про тех кому все не так плохому танцору яйца мешают.Моё почтение.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Далан! Чем он краше то? :)
Хотя конечно будь он таким:
И мощность была бы несколько больше, а гимора с патронами было бы в разы меньше. Но не судьба :(.
П.С. В патронник 9Х39 такой патрон просто не влезет, пуля 9,53 мм вместо 9,25. А если забить молотком и выстрелить из оружия 9Х39, то ствол просто разорвёт ибо и пороха в таком патроне было бы 1,7-1,8 г где-то.

7,62х39 какой-то весь "ладненький" такой.
В связи с существованием некачественных партий .366, подумал про "неполный" релоад, чтобы поменять в патроне только капсюль, ну и может быть, попробовать другой порох.
Купил два пороха Сунар 7,62 и Сунар 30-06 и капсюлей KV-7,62N
Судя по всему, с 30-06 - я погорячился. Посмотрел на вес пули на банке - 10,9гр, вроде подходит для наших 366-тых, но он разгоняет эту пулю с навеской 3,2 гр., а в нашу гильзу больше 1,7 гр. не запихнуть. Так что порох 30-06 отпадает.
Сунар 7,62 - похож на наш вариант. При весе пули 8 гр рекомендовано 1,56гр.
Думаю вполне безопасно на полуоболочке 15 граммовой попробовать навеску 1,01. Конечно жаль, что пустого места в гильзе при такой навеске не избежать. Но ведь есть патроны, где порох не полностью заполняет гильзу. Кстати, кажется в каком то видео Мишгана видел, как он разбирает патрон .366 и там было 1,31гр пороха, если не ошибаюсь. Пуля ДЭРИ весит поменьше полуоболочки, может быть ей можно и 1,31.
Но это эксперименты, а цель другая - только заменить капсюль и пересобрать патрон с использованием его же родного пороха. Заодно проверить его навеску и заодно вес пуль привести к единому значению с помощью точилки.
Остается только понять, как аккуратней извлечь пулю и капсюль из бракованных патронов. Склоняюсь, что безопасней снарядить в стрелянную гильзу. То есть просверлить патрон, высыпать порох и вытащить пулю. А потом собрать всё в стреляной. Сорри за офтоп. Но возможно, это интересно народу. Конечно, для пострелух это действо - не серьезно. Но для охоты иметь надежный патрон, про который всё знаешь и под который пристрелян карабин - в этом и есть смысл релоада. ИМХО.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано parker01:

Я сильно заморочился первое время со спуском и получил очень прикольные тра-та-та-та, а заодно и прицелом по носу).
Сейчас откатил всё обратно и решаю проблему решительным нажатием на крючок. Никакой "тугости" спуска при этом не ощущаю))
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

Вопрос, а почему не разгоняют пулю до 700, к примеру? Из-за парадокса в конце, а не в начале ствола?
Arkadiy-manager
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Arkadiy-manager » .

Арсений, а кинетическим молотком не легче разобрать? чем сверлить?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Gratius » .

Pugnator писал(а): а почему не разгоняют пулю до 700
"Но как, Холмс???"
Объем гильзы не позволяет увеличивать массу пороха, калибр - уменьшать массу пули без жестких извращений типа пустотелых пуль. Плюс, как я понимаю, проблемы с подбором собственно пороха, который обеспечил бы приемлемое давление.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kamyak » .

Изначально написано ArseniyA:

7,62х39 какой-то весь "ладненький" такой.
В связи с существованием некачественных партий .366, подумал про "неполный" релоад, чтобы поменять в патроне только капсюль, ну и может быть, попробовать другой порох.
Купил два пороха Сунар 7,62 и Сунар 30-06 и капсюлей KV-7,62N
Судя по всему, с 30-06 - я погорячился. Посмотрел на вес пули на банке - 10,9гр, вроде подходит для наших 366-тых, но он разгоняет эту пулю с навеской 3,2 гр., а в нашу гильзу больше 1,7 гр. не запихнуть. Так что порох 30-06 отпадает.
Сунар 7,62 - похож на наш вариант. При весе пули 8 гр рекомендовано 1,56гр.
Думаю вполне безопасно на полуоболочке 15 граммовой попробовать навеску 1,01. Конечно жаль, что пустого места в гильзе при такой навеске не избежать. Но ведь есть патроны, где порох не полностью заполняет гильзу. Кстати, кажется в каком то видео Мишгана видел, как он разбирает патрон .366 и там было 1,31гр пороха, если не ошибаюсь. Пуля ДЭРИ весит поменьше полуоболочки, может быть ей можно и 1,31.
Но это эксперименты, а цель другая - только заменить капсюль и пересобрать патрон с использованием его же родного пороха. Заодно проверить его навеску и заодно вес пуль привести к единому значению с помощью точилки.
Остается только понять, как аккуратней извлечь пулю и капсюль из бракованных патронов. Склоняюсь, что безопасней снарядить в стрелянную гильзу. То есть просверлить патрон, высыпать порох и вытащить пулю. А потом собрать всё в стреляной. Сорри за офтоп. Но возможно, это интересно народу. Конечно, для пострелух это действо - не серьезно. Но для охоты иметь надежный патрон, про который всё знаешь и под который пристрелян карабин - в этом и есть смысл релоада. ИМХО.

Не изобретайте велосипед :))
Релоадинг .366 ТКМ
kamyak
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Pugnator:
Вопрос, а почему не разгоняют пулю до 700, к примеру? Из-за парадокса в конце, а не в начале ствола?

Давление для разгона тяжёлой пули до такой скорости с парадоксом на конце получится чрезмерное. Я думаю предел 366ТКМ 620-650 м/с на лёгких солидах.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Не изобретайте велосипед :))
Релоадинг .366 ТКМ

В том велосипеде столько всего понакручено, что проще свой сделать.
Например пишут, что можно на пулю 11-16 грамм сыпать 1,8 гр. пороха Сунар 7,62.
Я не Мишган, чтобы слепо следовать таким советам, если на банке написано 1,56гр. на 8-ми граммовую пулю.
Кроме того в темах про релоад говорят о всех аспектах. А я только хочу патрон пересобрать на другом капсюле. Замена пороха - чисто для интереса.
Обычно, если я снаряжаю патрон неизвестным мне порохом с не очень подходящим по весу зарядом, то делаю несколько патронов с разными навесками, стреляю, начиная с минимальной и смотрю, как ведет себя оружие и какие результаты стрельбы. Это совсем не сложно и не долго.
Думаю, меньше 1гр. сыпать нельзя. Много пустого пространства в гильзе. Даже стоит пулю поглубже осадить. Больше сыпать - только после анализа того, что получается.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Arkadiy-manager:
Арсений, а кинетическим молотком не легче разобрать? чем сверлить?

Возможно, спасибо за совет. Но пока ориентировался на тот инструмент, который имею.
Да и стучать молотком с порохом внутри патрона как-то боязно. Попробую руками пулю вытаскивать.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kamyak » .

В том велосипеде столько всего понакручено, что проще свой сделать.
Например пишут, что можно на пулю 11-16 грамм сыпать 1,8 гр. пороха Сунар 7,62.
Я не Мишган, чтобы слепо следовать таким советам, если на банке написано 1,56гр. на 8-ми граммовую пулю.
Кроме того в темах про релоад говорят о всех аспектах. А я только хочу патрон пересобрать на другом капсюле. Замена пороха - чисто для интереса.
Обычно, если я снаряжаю патрон неизвестным мне порохом с не очень подходящим по весу зарядом, то делаю несколько патронов с разными навесками, стреляю, начиная с минимальной и смотрю, как ведет себя оружие и какие результаты стрельбы. Это совсем не сложно и не долго.
Думаю, меньше 1гр. сыпать нельзя. Много пустого пространства в гильзе. Даже стоит пулю поглубже осадить. Больше сыпать - только после анализа того, что получается.

Там так не пишут
На пули 14,5 грамм (а это как раз вес полуоболочки Техкрима) максимум 1,6 г Сунара 7,62, дальше давление начинает выходить за рабочие параметры.
С увеличением массы пули, навеску надо снижать.
С 16 грамм уже нужен Сунар 5,56, навески вот буду пробовать от 1,4 до 1,6 г с шагом по 0,05 г. Есть у меня щас немного омедненного свинца 16,2 г весом (250 гран).
В отчетах в первом посте навески и вес пуль указаны, для анализа этого достаточно.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kamyak » .

Возможно, спасибо за совет. Но пока ориентировался на тот инструмент, который имею.
Да и стучать молотком с порохом внутри патрона как-то боязно. Попробую руками пулю вытаскивать.

Испортите пулю. Кинетический молоток надёжная штука, ничего с патроном её случится.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Там так не пишут
На пули 14,5 грамм (а это как раз вес полуоболочки Техкрима) максимум 1,6 г Сунара 7,62, дальше давление начинает выходить за рабочие параметры.
С увеличением массы пули, навеску надо снижать.
С 16 грамм уже нужен Сунар 5,56, навески вот буду пробовать от 1,4 до 1,6 г с шагом по 0,05 г. Есть у меня щас немного омедненного свинца 16,2 г весом (250 гран).
В отчетах в первом посте навески и вес пуль указаны, для анализа этого достаточно.

Давайте мыслить логически: рекомендовано на пулю 8 грамм - 1,56 Сунара 7,62.
Эта цифра соответствует "рабочим параметрам" давления. Думаю, можно с этим спорить, но лучше не надо.
Далее, некие форумчане предлагают почти на тот же объем гильзы сыпануть даже немного больше этого пороха (1,6гр), но при этом вес заряда "разрешают" увеличивать почти в 2!!! раза. Опираясь на физику 6-го класса, можно сказать, что инерция этого заряда будет в два раза больше и время, за которое он начнет движение в стволе и снимет пик давления в патроннике и далее, увеличится в два раза. На сколько скакнет давление за это дополнительное время? Думаю, что очень значительно, ибо по 12 калибру ощутил на себе, как сильно влияет вес заряда. Конечно, здесь и пороха и давления другие, но все это не шутки.
Хотите верить табличке в форуме - ваше право.
Я поостерегусь.
Есть еще одна логическая мысль: вряд ли техкрим варит особый порох для .366. Не для того это всё было задумано, чтобы новые технологии внедрять.
Наверняка сыпят стандартные пороха для 7,62х39.
Поэтому доводить навеску Сунара 7,62 до той же, которая имеется в готовом патроне .366ТКМ, думаю можно, но осторожно.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

ArseniyA писал(а): В том велосипеде столько всего понакручено, что проще свой сделать.
Вам лавры Мишгана покоя не дают? :)
В том "велосипеде" есть всё чтобы снарядить патрон 366ТКМ самому.
Но судя по тому, что Вы вот так вот запросто переносите навеску 7,62Х39 на 366ТКМ
ArseniyA писал(а): Давайте мыслить логически: рекомендовано на пулю 8 грамм - 1,56 Сунара 7,62.
Эта цифра соответствует "рабочим параметрам" давления. Думаю, можно с этим спорить, но лучше не надо.
Вам заряжать патроны ещё рано. Читайте по больше про релоад, пока не поймёте почему в 7,62Х39 1,6 г пороха сыпят под 8 г пулю, а в 366ТКМ под 14,5 г. И почему не наоборот. И помните, что Мишгану и 1 г пороха хватило, чтобы карабин подорвать :P. Прежде чем соваться в воду релоада, узнайте (прочитайте) где брод :P.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Gratius:

Объем гильзы не позволяет увеличивать массу пороха, калибр - уменьшать массу пули без жестких извращений типа пустотелых пуль.

Кстати, а почему не уменьшить массу пули за счет другого металла? Например, использовать цинк в толстом слое полимера, или в той же полуоболочке. Это позволило бы увеличить скорость. Делает же техкрим пулю Диаболо 12К в цинке. Заявленная скорость 500м/с серьезно превышает стандартные свинцовые пули.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»