ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

barralli

Сообщение barralli » .

В фанере было ИМХО.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано barralli:
В фанере было ИМХО.

Мне в фанере нравился вид и простота военная. Но на крючок жать так и не приноровился.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Pugnator:

кучность - этой мой первый карабин, так что мне ещё учиться стрелять надо. Я даже правильно сфокусироваться не могу. Да и в очках я - может они мешают сфокусироваться.
Капсюли
http://i.imgur.com/R9RUZm8.jpg

Видел несколько видеоотчетов, где люди пытаются определить кучность оружия при стрельбе с открытого прицела, и даже с рук, и при этом судят: мол вот это ружье кучное, а это не очень. Это же не выдерживает элементарной критики.
Понятно конечно, что существует процедура пристрелки штатного прицела, которая должна выполняться хорошим стрелком с определением СТП и всё такое.
Но, разве объективная оценка кучности ствола может быть выполнена при стрельбе с упора, а тем более с рук (как делают некоторые на видео) при использовании открытого прицела?
Господа, каким образом можно это сделать, если мушка загораживает почти всю мишень на расстоянии 100м? Шестым, блин чувством только, потому что глаза человеческие для этого не предназначены, ну никак. Да и руки, даже у нормального здорового человека не могут ну абсолютно не дрожать. Это же физиология.
Прикрутив карабин на пристрелочный станок, используя оптику и досылая отобранные по качеству пуль патроны, можно сказать (с приемлемым процентом достоверности), что комплекс ствол/патроны показывает определенную кучность. ИМХО.
Всё остальное это "кучность стрелка", а не оружия.
Мне понадобилось много пострелять, чтобы узнать свой Вепрь 12. И сейчас продолжаю эксперименты с патронами, насадками, прицелами.
Теперь вот ВПО 208.
Для меня очень интересный процесс. И торопиться не хочется.
Ilya75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ilya75 » .

A-Toxa писал(а): а что за ложа, откуда, почём?
Есть дешевле,всего за 3375 руб,их адрес 655534@bk.ru
Tranklukator
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Tranklukator » .

Я-бы вот такую с радостью купил.
Но ее уже не изготавливают.
Так что лучше родной фанеры ничего для меня нет.
Изображение
barralli

Сообщение barralli » .

[url=http://логрус-про.рф/g3885547-sks]http://логрус-про.рф/g3885547-sks[/url]
barralli

Сообщение barralli » .

[url=http://логрус-про.рф/g3885547-sks]http://логрус-про.рф/g3885547-sks[/url]
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

Изначально написано ArseniyA:

Но, разве объективная оценка кучности ствола может быть выполнена при стрельбе с упора, а тем более с рук (как делают некоторые на видео) при использовании открытого прицела?
Господа, каким образом можно это сделать, если мушка загораживает почти всю мишень на расстоянии 100м? Шестым, блин чувством только, потому что глаза человеческие для этого не предназначены, ну никак. Да и руки, даже у нормального здорового человека не могут ну абсолютно не дрожать. Это же физиология.

Я потому я прикладывать ничего не стал. Я из своего 870-го рема на те же 50м кучнее тандем клал в тот же день с рук. Опытных знакомых стрелков нет, с товарищем оба без году неделя снайперы.
Это были вообще мои первые выстрелы из своего карабина. До этого даже сотни из нарезного не выпустил.
До этого какие-то фантазии питал, а как ствол нагрелся и воздух поплыл, я что-то совсем загрустил. Теперь вспоминаю рассказы как грудные мишени на 300м укладывают из АК74.
Для меня это какие-то потусторонние истории.
Раньше был категорически против чего-то на СКС, а сейчас уже хочется быстросъемную простенькую оптику...
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение A-Toxa » .

Tranklukator писал(а): Я-бы вот такую с радостью купил.
Да, симпатичная. Но нет щеки регулируемой.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение A-Toxa » .

barralli писал(а): [url=http://логрус-про.рф/g3885547-sks]http://логрус-про.рф/g3885547-sks[/url]
Вот спасибо. :)
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Раньше был категорически против чего-то на СКС, а сейчас уже хочется быстросъемную простенькую оптику...

Первый мой прицел был 3-12х50 на Вепре12. Бандура 35см и весом 700гр. Потом покупал прицелы меньше и легче. Сейчас поставил простенький Пилад 3,5х20 весом 200гр на ВПО-208. Получил огромное удовольствие от прицеливания и результата. Реально, больше не нужно для 100м.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изображение
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

И цена у него доступная, и сетка "классическая".
Просто очень уж не хотелось сверлить СКС.
К слову, при ручном вкладывании лазерный патрон 7.62*39 всё же центруется в патроннике, хоть и несколько глубже из-за конуса
Ilya75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ilya75 » .

Результат у Арсения на 100 метров впечетляет.Это лучшее из результатов ВПО-208,что приходилось видеть в разных роликах и фото.Прямо скажем обнадежило.Хотелось бы побольше подробностей-типа какими патронами,с какого положения и т.д.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Я стрелял сидя за столом с упора на подставку в закрытом тире пулей с Дэри полимерным покрытием. То есть идеальные условия.
Думаю, что на кучность повлияла доработка патронника. Я публиковал фото, но потом удалил, чтобы избежать "оч.умных" комментариев.
Ранее похожая кучность была с прицелом Leapers 3-9х32, но только при ручном заряжании по одному патрону. По-моему мнению именно деформация пули при перезарядке снижает кучность.

Тоже не захотел сверлить коробку и пока пользуюсь кронштейном Leapers в сборе со ствольной коробкой.
Изображение
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение A-Toxa » .

ArseniyA писал(а): Мне тоже не хотелось сверлить ствольную коробку под кронштейн. Поэтому пока пользуюсь кронштейном Leapers монтированным в крышку c прижимными футорками.
Воооот! И результат хороший. :)
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

Попробовать забить на стереотипы чтоль. Тем более особо сильно чистка не усложнится. Да и цена если что не особо кусается на такой кронштейн.
Если что, всегда можно продать
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

Сообщение Strelok-mod79 » .

ArseniyA писал(а): Я стрелял сидя за столом с упора на подставку в закрытом тире пулей с Дэри полимерным покрытием. То есть идеальные условия.
Думаю, что на кучность повлияла доработка патронника.
Ранее похожая кучность была с прицелом Leapers 3-9х32, но только при ручном заряжании по одному патрону. По-моему мнению именно деформация пули при перезарядке снижает кучность.
А можно сфотать донце Ваших пуль?
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Чтобы исключить смещение крышки ствольной коробки с кронштейном Leapers при переустановке, выкрутил две передние футорки, зажал поочередно в дрель (обмотав ветошью, чтобы не помять резьбу) и сточил напильником концы под конус с углом примерно равным углу сверла. Закрутил в кронштейн и установил на карабин. Поджал отверткой, получил отметины. Снял крон и высверлил отметины в ствольной коробке на глубину конуса сверла d=3,5мм.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Попробовать забить на стереотипы чтоль. Тем более особо сильно чистка не усложнится. Да и цена если что не особо кусается на такой кронштейн.
Если что, всегда можно продать

Я много читал негативных отзывов про этот кронштейн. Всегда хотелось спросить особо рьяных утверждающих, что это "Г": а вы пробовали его ставить?
1. Мне нравится что он легче и меньше всех других кронштейнов на рынке.
2. Это сталь.
3. Идея американская, а они соображают в оружии вообще-то.
4. На войну с ним не идти, на 300-500 метров по белкам не стрелять.
5. Недостатки теоретически понятны: может сдвигаться при стрельбе и изменяться положение при переустановке, долго ставить и снимать.
Прикручивать откручивать прицел нужно если требуется вытащить затвор. Для каких целей это может потребоваться, кроме чистки или в случае серьезной поломки - не знаю. В любом случае делать это на скорость не собираюсь.
Люблю теорию проверять практикой.
Практическое использование показало: затиры краски от прижимных винтов на ствольной коробке не увеличиваются. То есть прижимает пока прочно. Подумываю высверлить углубления в ствольной коробке 1мм под эти винты, чтобы точно не менялось положение кронштейна при переустановках.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

Идея отличная. Можно винты на барашки сменить.
Такая реализация видится даже лучше чем классический боковой. Ибо там и за ложу и за коробку, всё равно перекашивается крепление, дерево усаживается.
А у нас тут не М200, речь про 100м в прыжке. Даже если бы был нарезной.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Я думаю, что для военного применения, лучше проверенный годами боковой. Прицел легко снять и закопать вместе с книжкой снайпера в нехорошей ситуации.
Для гражданки, этот Leapers на крышке видится хорошим решением. Но, конечно окончательное слово скажет практика отстрела большого количества патронов.
Ни в коем случае не агитирую за него. Просто рассказываю, что придумываю для своего ружья.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

А можно сфотать донце Ваших пуль?

Вытаскивать пулю не хочется. Вытаскивал раз, когда купил, чтобы посмотреть. Пуля вся облита полимером, включая донце. Донце плоское. Внешний вид, как на картинке техкрима.
Ilya75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ilya75 » .

ArseniyA писал(а): Вытаскивать пулю не хочется
И не надо,а можете посмотреть на гильзе серию изготовления или может знаете из надписей на упаковке,когда были изготовлены Ваши патроны.
A-Toxa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение A-Toxa » .

Ilya75 писал(а): из надписей на упаковке,когда были изготовлены Ваши патроны.
Там изнутри коробки должен быть синий штамп-печать о дате изготовления.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

Сообщение Strelok-mod79 » .

ArseniyA писал(а): Я думаю, что для военного применения, лучше проверенный годами боковой. Прицел легко снять и закопать вместе с книжкой снайпера в нехорошей ситуации.
И отгрызть зубами планку на ствольной коробке, и прилепить на что-нибудь недостающий кусок ложи тоже придётся :P
ArseniyA писал(а): Вытаскивал раз, когда купил, чтобы посмотреть. Пуля вся облита полимером, включая донце. Донце плоское.
Без дырок?
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Strelok-mod79:

И отгрызть зубами планку на ствольной коробке, и прилепить на что-нибудь недостающий кусок ложи тоже придётся

Да, да, там и пошутят, и пристрелят. Но может хоть прицел не забьют в одно место.
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Изображение
Изображение
ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ArseniyA » .

Свежий отчет. Есть над чем поразмыслить.
По горизонтали разброс ожидаемый - спуск на СКС тяжеловат.
По вертикали - непонятно вообще.
Ствол вывешен в ложе. Опирается на штифт. Прицел мертво прикручен футорками. Можно без чеки крышки ствольной коробки стрелять.
Может капсюль по разному порох воспламеняет?
Может навеска пороха в патроне гуляет и на 100м это сильно на траектории сказывается.
На 50м первые 4 пули почти в одну точку. Потом видимо расслабился.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

А может ствол уже нагрелся?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»