ВПО-208 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Sergey Vladimirovich » .

что мне кажется... сушествуют пули охотничьи со стальными сердечниками в этом калибре? Я пойду на уступки, соберите любой патрон, с пулей с любым сердечником, хоть с вальфрамовым, хоть с урановым. Разгоняйте ее до любой скорости, вопрос не в этом, при шаге 500 пуля находится в пограничном состоянии стабилизации, т.е. при касании она завернется и потеряет энергию и направление. все.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

Сообщение Strelok-mod79 » .

Sergey Vladimirovich писал(а): бал. характеристики этих патронов совершенно разные. теоритически
Хрень Вы порите. Рикошет явление внешней баллистики. Он абсолютно не связан с конструкцией ствола. Для рикошета важны угол атаки, форма, масса, скорость пули, физические свойства земли и т.д. Конструкция ствола не важна абсолютно.
И не надо хвалиться что Вы лупите в белый свет с 12 лет. Вы ведь не знаете сколько грибников, рыбаков и прочих неудачников осталось за это время в лесу навсегда. У меня дед так чуть тоже в лесу не остался. И только через километр он увидел таких вот ахотнегоф, тоже лет по 12-16, которые развлекались стрельбой по банкам из копаного винтаря.
И да, оспаривать факты заснятые на видео... "давайте почувствуем разницу"... Нет. Разницы мы чувствовать не будем. Разницу почувствует проезжающий водитель, грибник или рыбак. И всё это по тому, что у кого-то не хватило ума понять, что если ствол де-юре гладкий, это ещё не значит что его пуля сразу упадёт без движения через 100 метров. У танков сейчас пушки вообще гладкие, даже без парадокса. Однако же они мощнее, точнее и дальнобойнее нарезных. Не всё определяется конструкцией ствола.
Дальнейшее оспаривание очевидного факта заснятого на видео буду тереть. Не упорствуйте.
П.С.
Sergey Vladimirovich писал(а): при шаге 500 пуля находится в пограничном состоянии стабилизации, т.е. при касании она завернется и потеряет энергию и направление. все.
При шаге нарезов 500 мм и той скорости, полуоболочечная пуля от Техкрима перестабилизирована более чем в 3 раза.
Изображение
И если пуля "завернулась" - это ещё не значит что она потеряла энергию. Из ствола без нарезов, пуля 366ТКМ вылетит кувыркаясь. По Вашему она тогда сразу должна упасть. Встанете против гладкого ствола под такую пулю? Раз Вы так в этом убеждены?
А по поводу направления - безразлично в какую сторону она отрикошетила. Человек может оказаться везде.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Можно долго спорить жонглируя теоретическими расчетами и выкладками - но реальная мера истины - практика.
Практика - с охоты. Дело в том что по бумаге может показаться замечательно и ни в какие ворота по убойности.
Написать меня подтолкнуло следующее: в общем по заявленным характиристикам получается ВПО-208 интересный, достойный внимания карамультук. А тут буквально на днях попался мне журнал (РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ журнал - за февраль 2016) последний номер, там статья нашего коллеги Михаила Кречмара под названием "СКС "ПАРАДОКС" - испытание охотой". Так вот там приведены данные печальные, в том числе когда с 50 метров пуля попала в лопатку лося и просто расплющившись осталась на ней и т.п. Конечно, возможно просто патроны были говно, возможно качественный патрон или самокрут решили бы проблему - но пока как и прежде понаблюдать за темой просто интересно.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Я полностью согласен с Вами, возможно напишет охотник мнение про карабин.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

я не оспариваю видео, мы с Вами говорим совершенно о разных явлениях, да и учитывая то, что зимой грибников и прочих шатающихся в лесу нет, водителей проежающих тоже не встретишь, т.к. мы сами добираемся до мест охоты на вездеходах, все останутся живы и здоровы. Да и еще, не стрелял я по банкам в лесу никогда, не интересно как то мне это было, а сейчас тем более.
Ромарио 81
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ромарио 81 » .

Автору темы если что то не нравится сразу нас трет.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Вы о каких пулях? Говно по качеству изготовления.или летяь плохо?
Миха78
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Так то человек стрелял с него лося и фото было.
Ромарио 81
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ромарио 81 » .

Sergey Vladimirovich писал(а): Вы о каких пулях? Говно по качеству изготовления
О заводских,по качеству!
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Можно подробнее про лося? Очень интересно. Я думаю, что качество патронов наладится со временем если будет интерес к этому изделию.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Sergey Vladimirovich писал(а): Можно подробнее про лося?
тут есть точно такая же тема, но закрыта модератором. Так вот там человек лося предоставлял взятого с впо 208. Лось был совсем холодненький. Другой человек стрелял волка, там похуже. Пришлось идти за ним с километр и волк еще дважды атаковал.
Pugnator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Pugnator » .

Изначально написано Тропик:
с 50 метров пуля попала в лопатку лося и просто расплющившись осталась на ней и т.п.

Ну, то есть карабин пулю в цель доставил.
Тут в темах про Феттеровский магнум гуалланди под 12-й калибр такие же посты были.
Вопросы тогда к боеприпасу и его выбору, ИМХО
EgorKor

Сообщение EgorKor » .

ТЕРЕТЬ !!! не дожидаясь перитонитов !!!
kamyak
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kamyak » .

Изначально написано Тропик:
Можно долго спорить жонглируя теоретическими расчетами и выкладками - но реальная мера истины - практика.
Практика - с охоты. Дело в том что по бумаге может показаться замечательно и ни в какие ворота по убойности.
Написать меня подтолкнуло следующее: в общем по заявленным характиристикам получается ВПО-208 интересный, достойный внимания карамультук. А тут буквально на днях попался мне журнал (РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ журнал - за февраль 2016) последний номер, там статья нашего коллеги Михаила Кречмара под названием "СКС "ПАРАДОКС" - испытание охотой". Так вот там приведены данные печальные, в том числе когда с 50 метров пуля попала в лопатку лося и просто расплющившись осталась на ней и т.п. Конечно, возможно просто патроны были говно, возможно качественный патрон или самокрут решили бы проблему - но пока как и прежде понаблюдать за темой просто интересно.

Если память не изменяет там стреляли свинцом, а не полуоболочкой. 8 раз. То есть пулей для охоты не предназначенной. Так что результат не показатель.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Pugnator писал(а): Ну, то есть карабин пулю в цель доставил
Ну то есть да. О том, когда не доставил предпочитают не писать. С другой стороны, это как раз тот случай, когда промах был бы предпочтительнее.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано Sergey Vladimirovich:
В. Мне интересна эта штука толь тем, что по причине безопасности не могу охотиться в некоторых угодьях с нарезным.

Это у многих, я думаю, такой же интерес был бы, но вот лично я,пока сколько читаю - ни фига понять перспективу изделия не могу. Все очень мутно, туманно и неоднозначно.. к сожалению.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Пока ни кто не написал про практическое применение на охоте. По сути, если будет патрон в нормальном качестве с пулей полуоболочкой 15-18гр. то наверное, это будет не плохой останавливающий эффект. Посмотрим.
Top_Fuel

Сообщение Top_Fuel » .

Отстрелял сегодня ВПО-208. 40 выстрелов на двоих с сыном, дистанция 120 шагов и 200 шагов. Мишень #4 фигурная , все попадания в мишень. Кучу собрать не получилось нормальную, порывы ветра на столько сильные, что стоять проблематично. Все патроны четко без задержек и осечек. Подача/выброс - всё чётко.
Изображение
Изображение
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Как то ураган не наблюдается на видео.
Top_Fuel

Сообщение Top_Fuel » .

Изначально написано Миха78:
Как то ураган не наблюдается на видео.

И что??? Должна быть картина разрушений? Оползней? Пролетающих мимо людей? Домов? Машин? :-)
Изображение
Top_Fuel

Сообщение Top_Fuel » .

Стальной лист 3 мм, обычная свинцовая пуля в полимере, расстояние 120 четких шагов взрослого человека ростом 176 см / а то сейчас найдутся умники про детские, женские, старческие шаги/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Top_Fuel писал(а): И что??? Должна быть картина разрушений
Ни чего. Вы пишете, что ветер сбивал с ног, но на вашем же видео этого нет. А раз нет, то нет и кучи, но не из за ветра.
Top_Fuel

Сообщение Top_Fuel » .

Изначально написано Миха78:

Ни чего. Вы пишете, что ветер сбивал с ног, но на вашем же видео этого нет. А раз нет, то нет и кучи, но не из за ветра.

Точно! Кучи нет, ибо патрон плохой, ружьё плохое, танцор тоже танцует плохо. Вообще в жизни всё никак как хочется Вам.
Дальше будем продолжать в таком тоне? Или попроще жить будем?
п.с. Первые выстрелы, 200 шагов, 4 выстрела я, 3 сын.
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Top_Fuel писал(а): Дальше будем продолжать в таком тоне? Или попроще жить будем?
В каком тоне? Вас тут целовать никто не подписывался. Шаг человека, это где то 70 см. В метры сами переведете?
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Занятно, про сталь. Если не сложно, попробуйте выстрелить в торец соснового обрезка бревна и потом расколоть его по входу. Очень интересно посмотреть . Попробуйте выстрелить по листу под углом градусов 20-25. Все больше и больше интересует меня это изделие. С уважением, Сергей. Думаю, что при приложении рук к ружью и патрону можно получить достойный стопер.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Ну что Вы творите, зачем этот негатив? Глупо письками меряться. тема для обмена опытом.
Sergey Vladimirovich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

у Вас немного не правильный хват левой рукой на фото, давите цевье в упор, а не ствол, так будет результат. Не учу, отучил свое уже. ( и корпус пожесче, спина-ноги)
Top_Fuel

Сообщение Top_Fuel » .

Изначально написано Sergey Vladimirovich:
Занятно, про сталь. Если не сложно, попробуйте выстрелить в торец соснового обрезка бревна и потом расколоть его по входу. Очень интересно посмотреть . Попробуйте выстрелить по листу под углом градусов 20-25. Все больше и больше интересует меня это изделие. С уважением, Сергей. Думаю, что при приложении рук к ружью и патрону можно получить достойный стопер.

Чуть позже обязательно отстреляю в более спокойных условиях. Реально расстроились с сыном когда приехали на место. Вроде овраг серьезный, думали тихо будет как вчера, а на деле пришлось скотчем мишени к колесам приматывать, чтобы не унесло. При прицеливании ловили паузу между порывами ветра, иначе целик гуляет, как будто на ходу стреляешь. Я конечно не вхожу в топ 10 наших местных постоянных по бумаге, более-менее кучку из 205 собирал на 100 на сколько это возможно такой техникой.
Что касаемо самого изделия 208 - меня устраивает, пусть даже пока непонятки с боеприпасом, надеюсь разрешиться. Мне до розовой ещё 2 года, 205й первый год активно юзал по возможности, но больше стоит без дела, 208 и 209 взял уже для более частой активности и для себя, и для сына. Потом ес-сно что-то продам и перейду на нарезное.
Pioneer125
Рядовой
Рядовой

Сообщение Pioneer125 » .

Top_Fuel
Добрый вечер.
Не обращайте внимания на Миха78 ,он со дня презентации этого изделия ищет "подводные камни"
Поздравляю,видимо,с первым отстрелом.На данном этапе производства патронов - это нормальный результат.Сейчас техкрим выявляет много косяков своего производства,пытается оперативно,на ходу,улучшить патрон.Время покажет,как он с этим справится - но мы все надеемся на стабильный боеприпас,и естественно хорошие и стабильные результаты стрельбы.
------------------
С Уважением.Сергей.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Pioneer125 писал(а): Не обращайте внимания на Миха78 ,он со дня презентации этого изделия ищет "подводные камни"
зачем искать подводные, когда надводных много.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»