Stoeger M3000 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

Seregka писал(а): Да, спуск единственное, что смущало, но после первой же пачки привык.
Ну не знаю, как можно привыкнуть к спуску 3,8кг, может на охотничьем варианте М3000 он хотя бы 2,5 кг., а практикам решили что то покондовее сделать?
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

dvk60 писал(а): М3К собрана в основном на передке, т.к. ложа легкая, пустая погремуха из весьма тонкого пластика.
Про вес и баланс поддержу, тоже такие же впечатления. А вот про спуск совсем мне не понятно, никаких отличий от НЕО 12 не увидел. Для стрельбы пулей еще может есть разница, а дробью по птице... ХЗ, мне как-то пофиг.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

А вот про спуск совсем мне не понятно, никаких отличий от НЕО 12 не увидел.
Про излишнее усилие спуска на М3000 информации достаточно, измеряется элементарно. НЕО-12 было тоже в пользовании, но никаких проблем со спуском на НЕО-12 не было, были правда другие проблемы, потому и продано.
На М3000 ситуация с усилием спуска.
https://m.youtube.com/watch?v=VRA-89uvK4o
Конкретно по спуску М3К, примерно с 3 минуты ролика.
https://m.youtube.com/watch?v=bG8fyl5D18Q
«Как будто ружье стоит на предохранителе», очень верно Иваном подмечено, у меня лично такой спуск вызывал остановку стрельбы, с полной уверенностью что что то произошло с автоматикой. С автоматикой, как оказывалось, все было нормально, а дичь улетала.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

Для стрельбы пулей еще может есть разница, а дробью по птице... ХЗ, мне как-то пофиг.
Соглашусь, тут у каждого свои ощущения, но мне такое усилие на спуске не зашло.
Да и приемлемая норма спуска для охотничьего ружья давно известна, в нее мой М3К не вписался от слова совсем. Стрелять можно, попадать уже проблемно.
Да, еще забыл: увеличенная кнопка предохранителя на М3К, возможно удобная для практики, у меня лично на охоте иногда создавала проблемы. Проблема состояла в закусывании корпусом кнопки пальца перчатки, в том случае, когда надо быстро снять ружье с предохранителя, в холодное время года, при внезапно появившейся дичи. Неудобно, дичь уходила, дальше начиналась ненормативная лексика.
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

dvk60 писал(а): Ну не знаю, как можно привыкнуть к спуску 3,8кг, может на охотничьем варианте М3000 он хотя бы 2,5 кг.
Все одинаковое. Дык я вам написал же где купить и фирму изготовитель.. цена вопроса 10 евро за весь комплект...
dvk60 писал(а): P.S. Оба ружья на фото со стволом 61см
У Пегасуса до кучи приклад короче и сама коробка (вживую не сравнивал, но по словам продавана) - что реально добавляет компактности. В руках с 760 стволом ощущается гораздо легче и компактнее.
dvk60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:11

Сообщение dvk60 » .

Дык я вам написал же где купить и фирму изготовитель.. цена вопроса 10 евро за весь комплект...
Александр, спасибо, исправлено. Я понимаю что палка стоит всего 56 руб., но это филиал Беретта, как бы, на минуточку. Ну спуск то можно было сделать нормальный, если цена вопроса всего 10 евро.? Я собственно об этом.
Черт уж с этой развесовкой. За то что КВ зимой нормально колет, бой резкий и конструкция проста как табуретка, проблемы с развесовкой можно простить.
Хотя на мой взгляд, М3000 со стволом 76см, это ружье для позиционной охоты. Ходить бы с ним я не хотел. С Уважением.
Tarsyanin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 май 2018, 07:35

Сообщение Tarsyanin » .

Изначально написано arkan_omsk:

Все одинаковое. Дык я вам написал же где купить и фирму изготовитель.. цена вопроса 10 евро за весь комплект...
Не нашёл, можете ткнуть носом? Планирую покупку м3к, хотел бы заранее знать,  как за 10 евров облегчить спуск. 
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

Изначально написано Tarsyanin:

Не нашёл, можете ткнуть носом? Планирую покупку м3к, хотел бы заранее знать,  как за 10 евров облегчить спуск. 

Блин, тоже прям интересно стало. За 10 евро можно и попробовать, вдруг правда понравится)
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

https://www.ipscstore.com/ru/s...or-benelli.html
https://www.ipscstore.com/ru/s...or-benelli.html
https://www.ipscstore.com/ru/s...or-benelli.html
Чуть подорожали с момента моего заказа, но тут частенько на эту продукцию распродажи....
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

О как. Тут три пружины получается. А вот такой комплектик мне попадался: https://www.mcarbo.com/stoeger...spring-kit.aspx . Тут две всего пружины.
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

И кстати, как на ipscstore.com покупать? У них на сайте написано, что в РФ детали оружия не отправляются(
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

Пружины без проблем отправляют. То, что к нам отправлять нельзя - при оформлении заказа в корзине будет недоступна доставка.
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

Так все таки три пружины менять надо или двух достаточно? Кто-нибудь до конца разобрался в вопросе?
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

Не, а как вы собираетесь ослабить спуск без замены пружины спускового крючка?)
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

Изначально написано arkan_omsk:
Не, а как вы собираетесь ослабить спуск без замены пружины спускового крючка?)

Понятия не имею) Я слабо себе представляю как работает УСМ, поэтому и спрашиваю. Я вообще думал, что там одну пружину достаточно заменить, но потом оказалось - две, а сейчас вообще три.
Tarsyanin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 май 2018, 07:35

Сообщение Tarsyanin » .

Изначально написано arkan_omsk:
https://www.ipscstore.com/ru/s...or-benelli.html
https://www.ipscstore.com/ru/s...or-benelli.html
https://www.ipscstore.com/ru/s...or-benelli.html
Чуть подорожали с момента моего заказа, но тут частенько на эту продукцию распродажи....

Спасибо)))
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано arkan_omsk:
Не, а как вы собираетесь ослабить спуск без замены пружины спускового крючка?)

А она вносит заметный вклад в усилие спуска? По моим ощущениям ее усилие чуть больше, чем никакое.
Пружина курка дает основное усилие спуска по моему скромному мнению.
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

AK1331 писал(а): А она вносит заметный вклад в усилие спуска? По моим ощущениям ее усилие чуть больше, чем никакое.
Пружина курка дает основное усилие спуска по моему скромному мнению.
Заметный - нет. Но она мягче родной. По итогу - там чуть чуть, тут немножко...
Хотя мне и родной спуск дискомфорта особого не доставлял. Это так - скорее баловства и эксперимента ради. Но с модернизированным оказалось приятнее.
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

Блин, вы издеваетесь что-ли?) Скажите уже конкретно, какие пружины менять! Если я правильно понял, то две: FIRING PIN SPRING и HAMMER SPRING.
Или все-таки все три?
taras-faustita
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:51

Сообщение taras-faustita » .

Я бы заменил все три и молился чтобы они совпали с возвратной пружиной, в противном случае геморои по поводу неперезарядов обеспечен, т.к синхронность работы пружин одно из главнейших требований нормальной работу полуавтоматики инерционной системы!!!
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

Конкретно на этих трех пружинах работает все штатно в двух ружьях.
Идею замены подсказали тут же, страниц 30 назад. Только там комплект был от Тони Систем - аналог, но более дорогой.
Суть дела не меняет.
Если прям со спуском бЯда - то менять...
Если просто интересно, как мне, и есть лишний рубОль - можно попробовать...
В остальном лучше оставить как есть...

Вообще в Stoeger M3000, если не стрелять Азотом и навеской не менее 32 грамм (как указано кстати в его паспорте) - вообще ничего менять не нужно...

Tarsyanin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 май 2018, 07:35

Сообщение Tarsyanin » .

Изначально написано arkan_omsk:

Вообще в Stoeger M3000, если не стрелять Азотом и навеской не менее 32 грамм (как указано кстати в его паспорте) - вообще ничего менять не нужно...

М3К планирую купить. Для спорта. Соответственно, стрелять малыми навесками. Скорее всего, спуск придётся облегчать. Так что за подсказку благодарю.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Tarsyanin:

М3К планирую купить. Для спорта. Соответственно, стрелять малыми навесками. Скорее всего, спуск придётся облегчать. Так что за подсказку благодарю.

Для какого спорта?
Для IPSC меньше 28 гр смысла использовать нет. 28 М3К пеоезаряжает стабильно.
Для стенда М3К лучше не брать.
Усилие на спуске- вещь сугубо индивидуальная. Лично мне удобнее тяжелый на дробовике. На карабине и пистоле- да, лучше понежнее.

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано sadnic:
Блин, вы издеваетесь что-ли?) Скажите уже конкретно, какие пружины менять! Если я правильно понял, то две: FIRING PIN SPRING и HAMMER SPRING.
Или все-таки все три?

Для облегчения спуска по факту хватит замены Hammer spring/ пружина курка.
Пружина ударника меняется на более мягкую потому, что пружина курка стала мягче, поэтому сила удара курка уменьшилась, поэтому может быть ненакол капсуля.
Пружина спуского крючка меняется просто за компанию. Ну, или если совсем впасть в маразм, то для того, чтобы отношение усилия свободного хода крючка к усилию спуска осталось как на стоке.
П.С. Пружину ударника, в принципе вообще можно убрать, она там ни на что по факту не влияет, если ружье иногда чистить и говнопорохами не стрелять.
Подпружиненный ударник- вещь в себе, в АК к примеру, пружины нет и этот не мешает АК быть очень надежным.
sadnic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:53

Сообщение sadnic » .

AK1331, понял, большое спасибо за разъяснение!

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Померял по приколу усилие на моем М3К УСМ стоковый. Получилось 3.75-3.8 кг, то есть, за где-то за 7000 (или 8000? сбился со счета) настрела + ХЗ сколько холощения пружины не ослабли.
Летящих мишеней, как на стенде, у нас нет, есть довольно быстрые качалки и, иногда, подкидки. Как-то не замечал, что такое усилие мешает попадать. В основном мешает попадать суета и неверный расчет- мишень уже ушла из зоны поражения, а хоцца зацепить.
Бенельщики, когда с моего стреляли, все отмечали, что спуск им очень неудобен, но на их точность и время это тоже особо не влияло, если само ружье им ложилось хорошо. Когда я стрелял из бень и из беретт, мои скорость и точность тоже остались прежними из ружей, которые мне легли хорошо. Субъективно, о усилии спуска я забыл после второго выстрела, но отдача почему-то показалась на бене немного мягче, даже не мягче, а пружинистей, что ли, а на беретте заметно мягче. Беретта 1301 вообще очень приятное ружье, но газоотвод чистить нужно.
П.С. Чтобы охотникам было понятно, что такое качалки, они же свингеры, вот пример, смотреть с 1.35
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

sadnic писал(а): А теперь прям любопытство раздирает - как оно там, с легким спуском-то)))
Да на самом деле - ниче особенного. Если у вас нет перед собой двух УСМ, чтобы сразу сравнить - то эффекта ВАУ не будет никакого.
М3К планирую купить. Для спорта.
Лучший "тюнинг" - это ящик патронов и "абонемент" на стрельбище. Лучше два...
М3К еще умудриться купить нужно...
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано AK1331:

П.С. Пружину ударника, в принципе вообще можно убрать, она там ни на что по факту не влияет, если ружье иногда чистить и говнопорохами не стрелять.

Т.е. пружину ударника вы считаете "инженерным просчётом"? А преждевременного взрыва патрона не боитесь?
Хотя, для справедливости, "взрыв патрона" может быть и из-за сломанной пружины ударника тоже...
Касаемо темы, насколько я понимаю, значительно снизить усилие спуска только заменой пружин не получится. Т.е. чтобы ослабить это усилие в два раза (с 4 кг до 2-ух), нужно и пружину ослабить в два раза, а значит и удар по капсулю будет слабее тоже в два раза со всеми вытекающими...
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Aleksandr331:

Т.е. пружину ударника вы считаете "инженерным просчётом"? А преждевременного взрыва патрона не боитесь?
Хотя, для справедливости, "взрыв патрона" может быть и из-за сломанной пружины ударника тоже...
Касаемо темы, насколько я понимаю, значительно снизить усилие спуска только заменой пружин не получится. Т.е. чтобы ослабить это усилие в два раза (с 4 кг до 2-ух), нужно и пружину ослабить в два раза, а значит и удар по капсулю будет слабее тоже в два раза со всеми вытекающими...

Половина стрелковки с подпружиненым ударником, половина без. И ружья и карабины (про пистоли не в курсе). И как-то стреляют. До смешного доходит, есть Сайги с подпружиненным ударником, а есть без, как МТК сконструировал.
Скорее всего это для чего-то другого сделано, а не для защиты от преждевременного накола. Но я не конструктор, могу ошибаться.
Нет, не в два раза, там не линейная зависимость. Усилие обеспечивается трением "металл-металл" очень маленьких площадок на зацепе курка и шептала. Достаточно чуть ослабить пружину, тем самым чуть уменьшить давление, чтобы сила трения ослабла заметно.
Увидите Ефимова, задайте ему эти вопросы. Только термос с чаем захватите, там на 2 часа будет лекция минимум.
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

Пружина нужна, чтобы не произошел инерционный накол неподпружиненным ударником.
На Ак ставится насколько помню на модели 223, а на 7,62 не ставится.
СКС например с не подпружиненный ударником может стрелять очередями (сдвойками и стройками).
Не подпружиненный ударник в первую очередь удешевление конструкции, что характерно для АК, а не какое то ноухау.
На новом пластмассовом недоразумении от завода Молот под 9-22 алтай при досылании первого патрона не подпружиненный ударник сразу накалывал капсюль и происходил выстрел. Причем в серии. Потом это спешно исправили.
На моем ТР9 на некоторых патронах оставались следы от ударника, при этом там он подпружинен (кстати это тоже АК).
Ну и если произойдет накол в тот момент, когда боевые упоры только начнут входить в зацепы - тогда...
А если когда войдут - сдвойка, что тоже не есть гуд...
В общем ждем добровольца, чтобы попробовать...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей