Тюнинг Mossberg 500/590 и Maverick 88

Модератор: PRINCIP

SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SternuM » .

Green Addict писал(а): Только в таком виде оно должно в коробку упираться, мне пришлось больше стачивать по бокам.
Ну доберусь с цевьем до моссберга- приложу, расточу. Пока такой возможности нету, увы.
Ymka
Поручик
Поручик

Сообщение Ymka » .

Psys писал(а): А не могли перепутать с другим болтиком,который в ось УСМ вкручивается?
Или недокрутить?
Резинка да,между сайдседлом и ствольной коробкой ю
Воистину без 100 грамм не разберешься. Вчера впопыхах все делал. Домой прискакал, вокруг галдеж, и я над ружьем колдую. А еще нервы что надо раньше обычного встать на работу.
Короче, сейчас уложив всех спать, приняв на грудь 3 литра пива, начал фотографировать что не получалось сделать. В процессе установки для демонстрации - выяснилось, что ничего нигде не мешает. Осталось только наклейку переклеить с с/коробки на сайд седл и все! По хорошему процесс должен занимать не больше 3 х минут. Но гаража и отдельной комнаты нет и не предвидется. Сцуко. Хорошо америкосам в их картонных домах с гаражем на 2 танка поперек!
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Green Addict » .

Адаптация цевья Hogue под короткую трубку
Как я уже писал ранее, у меня были идеи устранения нескольких главных недостатков Мосса.
Наконец-то дошли руки показать результат.
Итак, проблемы:
1) Моссберг традиционно считается погремушкой из-за люфтов и болтающегося цевья.
2) Для правильной фронтальной стойки мне приходится стрелять с коротким прикладом, а удобнее вкладываться с длинным.
Решения:
1) Болтаются только трубки старого образца. На новых тяги подпружинены, что убирает поперечный люфт полностью и практически сводит на нет продольный. Мне досталась такая трубка, но она короткая и не подходит к цевью Hogue, которое является лучшим.
2) Тянусь к цевью, а значит, его требуется приблизить. Т.е. нужно вместо лонг-акшн поставить цевье шорт-акшн. Именно такое деревянное штатное цевье, но мне подходит только пластик. Нормальных и доступных к заказу вариантов не нашлось даже в США..
Как убить двух зайцев разом мне помогла следующая фотография, которую я нашел на одном американском форуме:
Изображение
А теперь сам процесс адаптации.
Для работы потребуется Дремель с грубой наждачкой и армированный скотч:
Изображение
Необходимо срезать ограничители и бока на дюйм вперед:
Изображение
Для наглядности:
Изображение
Наклеиваем скотч снаружи и изнутри для разметки отрезаемого, и что бы от случайного срыва уберечь.
Срезать боковины решил диском:
Изображение
Итог:
Изображение
Пришлось немного убрать сверху, иначе, заходя глубже, цевье терлось о ствол:
Изображение
Функционал:
Изображение
Изображение
Несколько советов тем, кто захочет повторить:
1) Я сначала грешным делом рассчитывал обойтись стамеской.
Но в процессе понял, что без Дремеля никак. В крайнем случае можно обойтись дрелью или шуруповертом с насадками, но это будет не шибко удобно.
2) Предполагалось устье подогнуть под коробку разогрев строительным феном.
Резина начинает оплавляться быстрее, чем разогревается пластиковая основа. Придется стачивать, и довольно много. Опять же, стамесками не обойтись.
3) Ну и не забывайте о ТБ!
Изображение
Ymka
Поручик
Поручик

Сообщение Ymka » .

На хуговском пркиладе присутствует шат. Щель между ствольной коробкой и самим прикладом. Щель порядошная. В болт, который прикручивает приклад к коробке я поставил шайбу. Щель теперь не такая, но все равно ощутимо. Без шайбы болт ни во что не упирается. Кто и как это устранял?
И вообще приклад разбалтывается, собираюсь по совету Green Addict посадить на фиксатор резьбы и забыть.
Изображение
Изображение
Изображение
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ymka
Гровер подложи, проблема уйдет :)
Dmitry_B
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Dmitry_B » .

посмотрите может быть у вас там где приклад контачит с коробкой есть какой нибудь заусенец.
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SternuM » .

Я бы резиновой киянкой йоп... в смысле ударил. У меня двустволка тоже так же не хотела прилегать колодкой к прикладу. Но пара ударов волшебным травматическим Мьёльниром, и никаких зазоров!
almaz120

Сообщение almaz120 » .

Green Addict, а ты не пробовал пружинку к длинной трубе приколхозить, просто я тоже озадачился данной проблемой, пока ищу трубу с подпружиненными тягами. А может у кого цевье стандартное пластиковое без надобность лежит, купил бы за недорого.
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

almaz120
Для этого нужно с ноля делать пружину, а таких обрезков под рукой нет.
fz

Сообщение fz » .

Green Addict, полированый лоток или так кажется на фото?
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SternuM » .

almaz120 писал(а): А может у кого цевье стандартное пластиковое без надобность лежит, купил бы за недорого.
у меня лежит. За 450р + 150р пересыл перешлю куда хочешь!
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение аорп дфо » .

Sidesaddle интересует кого на 500/590?
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SternuM » .

аорп дфо писал(а): Sidesaddle интересует кого на 500/590?
фоточки можно?
Ymka
Поручик
Поручик

Сообщение Ymka » .

Green Addict писал(а):Ymka
Гровер подложи, проблема уйдет :)
гровер шайбу или гровером - дремелем что-то сделать? Опиши понятней.
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ymka писал(а): гровер шайбу или гровером - дремелем что-то сделать? Опиши понятней.
Гровер - шайба, гравер - инструмент.
Понятней некуда.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение аорп дфо » .

SternuM писал(а): фоточки можно?
Вот такой.
http://www.ebay.com/itm/TACSTA...=item566266d65e
Ymka
Поручик
Поручик

Сообщение Ymka » .

Green Addict, где взять короткую трубку под цевье? тоже руки короткие.
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ymka писал(а): Green Addict, где взять короткую трубку под цевье? тоже руки короткие.
В продаже у нас не видел. Если только с Америки заказывать. Ищут обычно длинные, а короткие никому не нужны.
Мне хороший человек подогнал.
С прикладом удалось разобраться? :)
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

fz писал(а):Green Addict, полированый лоток или так кажется на фото?
Проглядел вопрос, пардон.
Лоток полированный. Как закончу с функциональным тюнингом и подойду к покраске, уберу ненавистную блестючесть.
Ymka
Поручик
Поручик

Сообщение Ymka » .

Green Addict писал(а): В продаже у нас не видел. Если только с Америки заказывать. Ищут обычно длинные, а короткие никому не нужны.
Мне хороший человек подогнал.
С прикладом удалось разобраться? :)
я посмотрел что шайба такая на один виток уменьшаед заход в ствольную коробку. Подумал, подумал и посадил на синий фиксатор резьбы, затянув поплотней.
Хуговское крепление для болта в прикладе что-то у меня не вызывает доверия. На окаймление колодца, в который упирается шайба, обнаружил скол.
fz

Сообщение fz » .

Green Addict, если будет не влом, при следующей чистке можешь сфоткать какие именно детали и где полировал?
спрашиваю, т.к. сам то там, то тут постепенно обнаруживаю необходимость поработать напильником и мелкой шкуркой, да и другим, думаю, будет полезно.
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

fz писал(а):Green Addict, если будет не влом, при следующей чистке можешь сфоткать какие именно детали и где полировал?
спрашиваю, т.к. сам то там, то тут постепенно обнаруживаю необходимость поработать напильником и мелкой шкуркой, да и другим, думаю, будет полезно.[/B]
Да легко, тем более, что все отфоткано уже.
Но надо сесть и написать и оформить :)
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ymka писал(а): я посмотрел что шайба такая на один виток уменьшаед заход в ствольную коробку. Подумал, подумал и посадил на синий фиксатор резьбы, затянув поплотней.
Хуговское крепление для болта в прикладе что-то у меня не вызывает доверия. На окаймление колодца, в который упирается шайба, обнаружил скол.
Ну, витком больше, витком меньше...
Зато ничего не откручивается само по себе.
Странно, первый раз такое встречаю. У многих знакомых и друзей хоговские комплекты не первый год, подобных проблем не обнаруживалось.
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ymka писал(а): я посмотрел что шайба такая на один виток уменьшаед заход в ствольную коробку. Подумал, подумал и посадил на синий фиксатор резьбы, затянув поплотней.
Ну, витком больше, витком меньше...
Зато ничего не откручивается само по себе.
Странно, первый раз такое встречаю. У многих знакомых и друзей хоговские комплекты не первый год, подобных проблем не обнаруживалось.
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 12dereva » .

Продам на Моссберга/Маверика... http://forum.guns.ru/forummessage/120/1327658.html
Green Addict
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Продолжаем доводку Мосса до идеала
Изображение
В прошлый раз я устранил поперечный и уменьшил продольный люфт, а так де приблизил хоговское цевье на дюйм.
Дальше мне захотелось сделать ход затвора более легким и плавным.
Для эксперимента был использован ненужный слайд, тем более, что ему все равно требовалась чистка от ржавчины. На фото выше представлен результат, позволяющий оценить разницу. Деталь простая по форме и небольшая по размеру, ее проще отливать, чем фрезеровать. Из-за этого поверхность выходит ощутимо шероховатой. А когда слайд перемещается по колодке УСМа, лишнее трение ни к чему.
Финальная полировка на войлочном круге с пастой IOSSO Bore Cleaner, которая, кстати, приобрелась на пробу, в качестве альтернативы пасте J-B.
Стоит отдельно рассказать о насадке, так как оригинальные дремелевские стоят неадекватно дорого. Я же поступил хитро, приспособив для этого белорусские чистящие пыжи по цене 165р за 20 штук)
Снача там было зашкурено насадкой с грубой наждачкой, далее мелким камнем, и в конце - пастой.
Что бы ублать все следы коррозии, пришлось бы снимать много металла, чего я решил не делать, так как слайд начнет болтаться сам по себе.
Если в процессе эксплуатации не возникнет нареканий, полирну хороший как надо.
Изображение
Дешево и эффективно
Изображение
По итогу, ход действительно стал гораздо приятнее, только теперь возник новый вопрос - как заворонить полированную часть, что бы не отсвечивала?
Изображение
Но это оставлю до покраски всего ружья Дуракоатом.
Fedot3D
Рядовой
Рядовой

Сообщение Fedot3D » .

-----
Ю.Михаилович

Сообщение Ю.Михаилович » .

Господа!Тыкните носом где взять ДТК на мавра 88 как понимаю он будет с зажимом цанговым...
BuTeK
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение BuTeK » .

Ю.Михаилович писал(а): Тыкните носом
ДТК для нарезного, гладкоствольного оружия Как раз недавно отписался человеку по поводу ДТК на свой 590 с высокой мушкой. Товарищ SternuM делал у него, остался доволен.
12dereva
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 12dereva » .

Почитал я тут пост Green Addict по поводу приближения цевья... Выскажу, пожалуй, свои мысли.
Держал Винчестер Ранжер, Беню Супернову, Фабарм СДАСС - лично для меня удержание оказалось весьма удобным за счёт длинного цевья. На 590А1 цевьё короче и дальше, как известно, не так комфортно, но вроде уже привык. Всё бы ничего, но стреляя практику изредка проскакивал такой неприятный момент - при перезарядке и переносе оружия у меня вместо выстрела бывает просто щелчок курка и приходится досылать патрон по новой теряя время, хотя в голове уверенность, что патрон должен был дослаться :) Вобщем банально не всегда дотягиваю цевьё после выстрела на сантиметр, а то и меньше и следующий патрон на лоток не подаётся.
После того, как на тренировке я не дотянул цевьё подряд аж 4 раза (!), т.е на 4 мишени я "клацнул" 8 раз, меня это просто дико выбесило, явно нужно было что-то менять. Зацикливаться на качественной перезарядке - не вариант, решил менять цевьё на охотничье, которое ближе к коробке. Как выяснилось, оно идёт под короткую трубу, начал гуглить и нашёл идеальный для себя вариант!
Изображение
Вот вид с обычным цевьём, как видим разница очевидна.
Изображение

Конечно вид с деревом не такой милитари как изначально, но функционал и результаты мне важнее, поэтому уже было остановился на нём, но нашёл на сайте Моссберга вот эту фотку. Вобщем всё тоже самое, только пластик.
Изображение
Собственно нашёл в продаже, что мне нужно для счастья:
http://www.midwayusa.com/produ...-a-590-12-gauge
http://www.midwayusa.com/produ...=ProductFinding
Ну вот как-то так. Заводской вариант, без напилинга. Отзывы надеюсь напишу уже по факту пользования данным комплектом :)
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»