Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Beebizka

Сообщение Beebizka » .

Приветствую всех любителей, да и просто заинтересованных муфлоном, комрадов...
Вчера немного пострелял из своего ружжа и появился вопрос... А какой корректор мушки (мушкодав, мушковод)подойдёт для муфлона... конечно уж очень уходит пуля вниз и вправо... с 25 метров в грудную мишень не попадает... К примеру, когда взял Вепря 205 (самого короткого), то вообще пристреливать не пришлось...
Ddiver

Сообщение Ddiver » .

Вот тут у человека был насколько понимаю оригинальный:
http://forum.guns.ru/forummessage/120/1323911.html
По факту вополне успешно пользовались обычной слесарной струбцинкой с частой резьбой для плавности усилия
bolat74

Сообщение bolat74 » .

Beebizka писал(а): ... конечно уж очень уходит пуля вниз и вправо... с 25 метров в грудную мишень не попадает...
...что-то уж очень это пугает...неужели из-за нарезов он так себя ведет?
Ddiver

Сообщение Ddiver » .

bolat74 писал(а): ...что-то уж очень это пугает...неужели из-за нарезов он так себя ведет?
Может прицельную планку надо регулировать, а может пресловутый заусенец дульного среза так влияет.
Вряд ли нарезы, у меня аналогичный увод, но существенно меньше - только на 75 м по низу грудной мишени пошли попадания, планку при этом уже на 6рку ставил. Мушку пока не трогал, заусенец тоже на месте).
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

Я ставил 6-8.Но думаю подточить мушку по короче(надфилем).А в низ у многих так.
bolat74

Сообщение bolat74 » .

а нарезы влево или вправо?
smolin79
Рядовой
Рядовой

Сообщение smolin79 » .

horn+410 писал(а):Я ставил 6-8.Но думаю подточить мушку по короче(надфилем).А в низ у многих так.
я тоже 5-6 ставил на 50м поставил.
пастушок

Сообщение пастушок » .

Обзвонил 20 магазинов в Москве и области нету
Beebizka

Сообщение Beebizka » .

да в Москве и области давно нет... Я в Нижний за своим ездил...
anar78
Рядовой
Рядовой

Сообщение anar78 » .

В общем подводя предварительный итог, будет редким оружием
пастушок

Сообщение пастушок » .

Нифигассе далековато однако
маятник

Сообщение маятник » .

anar78 писал(а): В общем подводя предварительный итог, будет редким оружием
А патроны оболочки и полушки от АКБС будут вообще на запретной недосегаемости
DOCH
Рядовой
Рядовой

Сообщение DOCH » .

Firemen 8 писал(а):
Originally posted by DOCH:
Что-то форумчане притихли. Где вы, мужики? :)

Уважаемая Принцесса, а Муфлон который на фото, тоже Ваш? Если так то соседями будем, у моего номер 31. Судя по всему Вы любите пострелять, и делаете это не плохо. И патрончики сами снаряжаете. Какие ещё пробовали рецепты, что советовали старшие? Конечно стреляли с разного оружия, какое впечатление от Муфлона.

Самый первый Муфлон 33, который я выкладывала, это мужа,
а 32й мой :)
Патроны делает тоже муж, а я учусь и помогаю :)
пока нет пуль с полимерным покрытием (никак не можем найти), делаем патроны с африканскими (цельномедная с поясками. m=17г - писала о ней на 38 странице форума).
Навеска пороха в последний раз была 2,5 гр (Сунар) - стреляет замечательно :D
Решили делать патроны без пыжей - это при такой навеске и пуле не страшно, а чистить замучаешься
На фото новые собранные патроны с пулями, которые можно заказать в Африке - может кто-то попробует :)
Изображение
DOCH
Рядовой
Рядовой

Сообщение DOCH » .

horn+410 писал(а):И так!Результаты отстрела таковы...Удалось сделать только несколько выстрелов!!!(((на то были причины).Пластик гильза Сунар410-1гр. ШАР(10,44мм)на 30метров НОРМАЛЬНО,гильзы раздувает,но не сильно.ПуляЛИИ-210гранн.Тоже самое,но гильзы может разорвать(зависит от их износа).ЛИИ лучше в БПЗ.
Очень не советуем использовать пластиковые гильзы, очень опасно
DOCH
Рядовой
Рядовой

Сообщение DOCH » .

BENDER_RADRIGES писал(а):А вот мои первые экспериментальные патроны :) Пока будет только 6 штук, а после отстрела будет видно.
Я сам никогда не лепил патроны для гладкого, в отличии от шершавого...делать их на первый взгляд не так интересно, но мы думаю втянемся.
Отстрел ими надеюсь получится в следующую субботу.
Пулю отлил сам по своей форме из алюминия. Форма простая.
Гильз пустых под рукой не было пришлось купить готовые патроны и их переделать.
Рецепт как у DOCH:
-Порох "Сунар-410" 2 грамма.
-Пуля свинцовая (20 грамм) диаметром 10,6 мм.
-Гильза БПЗ
-Пыж родной пластиковый укороченный.
Не представляю какой будет результат, но думаю хороший...так же буду производить отстрел "магазинными" патронами не предусмотренными для данного ружья.
С уважением.
//popgun.ru/files/g/60/orig/9304986.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9304988.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9304990.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9304992.jpg
Хорошие патроны получились) рада, что рецепт кто-то попробовал :)
DOCH
Рядовой
Рядовой

Сообщение DOCH » .

Firemen 8 писал(а):Ожидал конечно большей мощности от навески 1,9г. В швеллере при навеске 1,7г. пробитие только пулей с гальваническим покрытием, вес 15,4г. На фото с правого края швеллера, пробоины от пуль снаряженных с навеской 1,9г. без пыжей по винтовочному.
//popgun.ru/files/g/60/orig/9306478.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9306496.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9306498.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9306500.jpg
//popgun.ru/files/g/60/orig/9306502.jpg Капсуля конечно выпрямляет но думаю не критично. Извлечение стрелянных гильз без проблем.
Может, если стрелять с большей дистанции, то результат будет убойнее, так как расстояние для разгона пули больше и она не сразу деформируется при попадании
DOCH
Рядовой
Рядовой

Сообщение DOCH » .

Последний из могикан писал(а):а по кучности до сих никаких результатов.
)))Фуфлон
на 35 странице пристрелка
+ вот еще результат:
расстояние до мишени 53 м
патроны с 17гр-пулей и 2,5 гр-пороха
мишень примерно 20 см диаметром
стрельба с прицелом (после каждого выстрела делали поправки)
Изображение
Последний из могикан
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Последний из могикан » .

DOCH
[/B]
интересно увидеть не Ваши отстрелы, а результаты других стрелков, как людей не заинтересованных.
с уважением.
маятник

Сообщение маятник » .

DOCH писал(а): Самый первый Муфлон 33, который я выкладывала, это мужа,
а 32й мой
Патроны делает тоже муж, а я учусь и помогаю
пока нет пуль с полимерным покрытием (никак не можем найти), делаем патроны с африканскими (цельномедная с поясками. m=17г - писала о ней на 38 странице форума).
Навеска пороха в последний раз была 2,5 гр (Сунар) - стреляет замечательно
Решили делать патроны без пыжей - это при такой навеске и пуле не страшно, а чистить замучаешься
На фото новые собранные патроны с пулями, которые можно заказать в Африке - может кто-то попробует
я бы прикупил сотню другую таких пуль.
Ddiver

Сообщение Ddiver » .

DOCH писал(а): пока нет пуль с полимерным покрытием (никак не можем найти), делаем патроны с африканскими (цельномедная с поясками. m=17г - писала о ней на 38 странице форума).
Там же вы написали, что
DOCH писал(а): 2. цельномедная с поясками. m=17г
«...»
дает повышенное давление и износ ствола. Использование нецелесообразно, тем более, она самая дорогая
А теперь еще и навеска 2,5 г - не боитесь что нарезы быстро "кончатся" при такой эксплуатации :)?
И конечно очень интересно было бы получить фотоподтверждение того, что с БПЗшными гильзами после таких нагрузок всё ОК :), особенно в области донца.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

Самый первый Муфлон 33, который я выкладывала, это мужа,
а 32й мой
А 31 у "фаермена8")))
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

DOCH писал(а): Может, если стрелять с большей дистанции, то результат будет убойнее, так как расстояние для разгона пули больше и она не сразу деформируется при попадании
К сожалению чем дальше от ствола тем менее убойная сила, пробивная способность, и тд. Уважаемая, Вы своими патронами просто рушите традиционное снаряжение в 410 калибре. Без дрожи в руках Вас понять может только Sergey SR. С такими навесками пороха, всевозможными пулями он баловался. Даже думать страшно: медная болванка 10,6мм., в ствол 10,3мм., и пороха 2,5г. ужос. :)
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

Очень не советуем использовать пластиковые гильзы, очень опасно
Стрелять то ими можно,только "передозировку" пороха не надо устраивать.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Firemen 8 писал(а):Стрелял на пробитие стального швеллера, толщина: 5мм. и 8мм.
Уважаемый Firemen 8, можете словами пояснить какая пуля пробила на какой навеске. Я так понял, что 8мм Вы пробили пулей с покрытием массой 15г на навеске 1,9г С410? Если это так, то муфлон мощнее С410 в полтора раза.
Блин из Ст45 толщиной 5мм пробивается любым патроном-самокрутом. 7мм дается с большим трудом (пуля обычная, без ВК8). 10мм удалось прошибить только на 2.6г ЭП. В муфлон его сыпать опасно, есть риск остаться без глаз. Как и Ирбис24-24М.
Firemen 8, я искренне Вас благодарю за мою просьбу. Муфлон на 10м выдает 2500Дж, а этого достаточно для всех нужд. Интересно трассером стрельнут и дальность/скорость пули оценить визуально. А то хрона ни у кого нет :(.
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

Firemen 8 писал(а): Без дрожи в руках Вас понять может только Sergey SR. С такими навесками пороха, всевозможными пулями он баловался
Не, я шел в другом направлении. Дочь использует массу, а я налегал на скорость. Вы же помните - мне надо заохотить рельс :), обычная пуля его не возьмет, а масса сердечника ограничена (У12а -5г, ВК8-10г). Поэтому выход в скорости (надо около 800м/с). Для этого юзал экспериментальный порох тип 1 (скорость горения 35см/с), тут уже советуют экспериментальный порох тип 2 (скорость горения не ясна, кто бы мог подумать что его можно использовать как порох :D). По-винтовочному тоже пробовал. Но у сайги 410к04 минус в газоотводе. Сверхнавески рушат его со страшной силой.
------------------
Не навреди...
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

Если это так, то муфлон мощнее С410
С этим я полностью соглашусь!!!
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение horn+410 » .

MadSpi

Сообщение MadSpi » .

DOCH писал(а): на 35 странице пристрелка
+ вот еще результат:
расстояние до мишени 53 м
патроны с 17гр-пулей и 2,5 гр-пороха
мишень примерно 20 см диаметром
стрельба с прицелом (после каждого выстрела делали поправки)
//popgun.ru/files/g/60/orig/9323968.jpg
Доброго времени суток а вы не могли бы отсрелять на кучу хоть 5 патронов?
SergeySR
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение SergeySR » .

horn+410 писал(а): С этим я полностью соглашусь!!!
Сказал ГарриХорн, юзающий свинец 12г на 1.2г Сунара 410 :D :D :D
------------------
Не навреди...
Firemen 8
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Firemen 8 » .

Уважаемый Сергей, удалось прострелить только 5мм. На навеске: 1,7г., пробили только пули с гальваническим медным покрытием, оболочка не пробила. На навеске 1,9г. пробили все пули. Полки у швеллера в тех местах где попадали пули имеют толщину 8,5-9мм., по фото видно что чуть чуть не хватает для пробития. Исходя из этого хочу попробовать 2,2-2,5г. пороха с теми же пулями. Я уже выкладывал отстрел в 5мм. лист из Сайги и Муфлона заводскими патронами. По этому и написал что от магнум навесок ожидал большего. По энергетике чуть больше стандартного самокрута в 410к. Единственное что удовлетворило: порох сгорает почти полностью, не то что в заводских патронах. Ну и конечно нужен хрон, от скорости точно замеренной нужно плясать. А так, пробило не пробило, танцы с бубнами.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»